Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помощь в определении диагноза и схемы лечения

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый Доктор Джордж,

Простите за столь длинное изложение, пишу почти два часа, сложно определить, что важно, а что второстепенно и пока тяжело излагать свои мысли

Мне 32 года, по психотипу я достаточно эмоциональная, в чем-то даже эксцентричная личность, экстраверт, всю жизнь окружена широким кругом друзей и знакомых. Учеба и работа всегда давались мне легко, несмотря на мою неорганизованность и несистемность. У меня достаточно мягкий характер, близкие считают меня доброй и отзывчивой (временами в ущерб своим интересам), импульсивной, веселой, правда, временами бываю раздражительной и излишне категоричной. Несколько лет я была активно вовлечена в волонтерство и помощь животным и детям сиротам. Личную жизнь можно охарактеризовать несколькими очень насыщенными длительными любовными историями, обычно трагическими для меня :)) Описываю это для дифференциации моего болезненного состояния от здорового

Впервые обратилась за помощью в 2009 г, с ПА, обмороками, мучительными приступами постоянной тревоги (с дереализацией и деперсонализацией, страхом потери контроля и страхом сойти с ума) и головной боли. Работоспособность тогда удалось сохранить, за пару месяцев с помощью телесно-ориентированной психотерапии и аутогенных тренировок мне удалось без медикаментов вернуться к нормальному своему состоянию до болезни. Несколько раз принимала гидазепам для снятия острых приступов тревоги по совету психотерапевта, а прописанный психиатром Мелитор пить не стала после прочтения инструкции, т.к. категорически отрицала и панически боялась признавать свою болезнь и необходимость медикаментозного лечения.

2009-2015 - разный по эмоциональной окраске период со своими взлетами и падениями, достаточно успешно строила карьеру, работала над отношениями с мужем, но в итоге развелась с ним, т.к. поняла, что на фоне наших мировоззренческих противоречий и сложностей в отношениях полюбила другого человека. Три года болезненных созависимых отношений с которым в итоге ничем хорошим не закончились (он был женат). Стыдно это признавать, но во мне достаточно прочно укоренилась привычка душевную боль лечить с помощью вина за разговорами с подругами. Несмотря на интеллигентность семьи, отец мой был алкоголиком, потому наследственность у меня не благоприятная. Родители развелись в детстве, меня воспитывала мама, а потом и ее второй муж.

2016 г - я перехожу на новую высокую должность, уйдя с прошлой работы и подальше от героя своего болезненного романа. Спустя некоторое время начинаются новые отношения. На пике влюбленности я чувствую невероятный подъем сил, эйфорию, веру в то, что нашла, наконец, свое счастье и смогу создать полноценную семью. Отношения быстро заканчиваются крахом, т.к. по словам мужчины я им была одержима, на мой же взгляд, я вела себя как любая сильно влюбленная женщина, никоим образом не пыталась ограничивать его свободу и личное пространство.
Разрыв сопровождался жуткими выяснениями отношений, скандалами, угрозами с его стороны. Я была раздавлена, спасалась вином, общением с подругами, затем последовал период активного знакомства с мужчинами, уверенности в себе (хотя я никогда и до этого скромной не была), временами чрезмерной раздражительности. Все это мне казалось следствием болезненного разрыва отношений и способом "переключиться". Теперь то состояние кажется мне очень похожим на проявления гипомании

В мае начались проблемы на работе, я осознала, что предыдущие полгода работе я уделяла меньше всего внимания и накопившийся ком проблем я уже не в силах распутать. У меня случились первые приступы тревоги, близкие к ПА, потом стала беднеть речь, я мучительно вспоминала простые слова, было жуткое торможение мыслей, почти полное отсутствие концентрации внимания, полубредовые навязчивые мысли о моей вине на работе о том что меня накажут, посадят в тюрьму и т.д., жуткий страх потерять рассудок, совершить неконтролируемые действия, треммор, почти полная потеря сна и аппетита, невозможность встать с кровати и непрекращающийся страх, дереализация, притупление эмоций.
Психиатр диагностировал тревожно-депрессивное расстройство, назначил Ципралекс (я пила эсцитам 2 недели, почувствовала ухудшение всех симптомов), заменил на Продеп (флуоксетин) + Мелитор и целый набор тонизирующих средств типа лимонника, стимола и т.д, которым якобы лечили мою заторможенность и астению, а на самом деле только усилили тревогу. Пропила 2 или три недели, в итоге непроходящая тревога, тошнота, навязчивые мысли, ступор, холодный пот, бессоннница, сон только под утро, все то же торможение и отупение, невозможность работать и общаться и совершать простейшие бытовые дела, жуткое чувство вины и стыда, собственной никчемности, беспомощности и глубокое презрение в к себе. Все это время я с трудом общалась только с самыми близкими друзьями и семьей, развился страх и стыд появляться в обществе в таком "отупевшем" состоянии. Весь мир казался где-то далеко от меня, полная ангедония и чувство отрешенности от всего мира, стали появляться суицидальные мысли

Сейчас я уже чуть лучше способна воспринимать и анализировать информацию и понимаю, что в начале лечения АД ухудшение состояния - норма и отказываться от терапии спустя пару недель слишком рано, возможно назначение транквилизаторов или противотревожных средств облегчило бы мое начало терапии АД до достижения эффекта, но никто мне их не назначал, и я в очередной раз бросила пить препараты

В сентябре мне, наконец, нашли замену и дали уволиться, затем я пролежала 2 недели в отделении психосоматических расстройств. Диагноз - депрессия, лечение - Золофт, на ночь амитриптилин, капельницы актовегина и чего-то еще ноотропного. Пропила Золофт месяц, тревоги стало меньше но обострилось мучительное ощущение отсутствия эмоций, отсутсвие какого-либо эмоционального отклика от воспоминаний, музыки, книг, кино, на этом фоне усилилась фобия шизофрении. Бросила пить Золофт тк где-то прочла, что такой эффект может быть на фоне приема АД.
Родители все это время пытались мне внушить мысль о том, что надо взять себя в руки, заниматься спортом, рано вставать и что все со мной в порядке, а я не могла выйти из дома и купить элементарный набор продуктов в магазине, но я превозмогала себя и старалась выполнять хоть какие-то домашние дела. Любое действие давалось мучительно, как физически, так и умственно. Вспоминать даже недавние события также было почти невозможно, как и вспомнить фамилию известного актера, и многие другие вещи.

Все эти месяцы апато-заторможенного состояния я пыталась прогулками, чтением, самовнушением помочь себе, состояние улучшилось, но незначительно, навязчивые мысли и тревога притупились, состояние отупения и снижения интеллектуальных способностей уменьшилось, но не прошло. Я перечитала множество литературы и форумов в поисках выхода.
У моей тети (сестры отца) два года назад была очень похожее состояние, и она, в ответ на мои очередные слезы отчаяния сказала, что ей помог бупропион и она за месяц вернулась к жизни, (обследовалась в Германии после длительного безуспешного лечения в Украине). Так, в поисках отзывов об этом препарате я попала на Ваш форум и возлагаю огромную надежду на Вашу помощь.
На свой страх и риск я стала принимать бупропион (Элонтрил) 150 мг, и уже с третьего дня приема ко мне стали понемногу возвращаться эмоции (я рада даже негативным!), и мои нормальные мысли, способность анализировать информацию, желание что-то делать, и появилась надежда выбраться из этого ада. Конечно, полностью мои когнитивные способности не восстановились, но мне уже проще выражать мысли и мысли появились также о жизни, о людях, предстоящих праздниках, а не только о болезни и полной безысходности

Дорогой Доктор, мои главные опасения в том, что оба моих психиатра, которые назначали сертралин и флуоксетин по стандартной схеме лечения депрессий не учли возможный (?) эпизод гипомании, хотя, я о нем говорила, и потому лечение исключительно бупропионом рискованно инверсией фазы в гипоманию, если мой диагноз - БАР.

Я очень боюсь этого диагноза, а также возможной вялотекущей шизофрении, страх которой меня так и не покинул, но сейчас я готова на все, чтобы выйти в ремиссию и вернуться к жизни, работе (обеспечивать себя, платить кредит), суметь обрести семью, о которой я мечтаю, и просто ЖИТЬ.
Доктор, пожалуйста, помогите в определении диагноза и назначении лечения, я очень верю в Ваш огромный опыт и профессионализм, а главное - человечность и не шаблонный подход к каждому пациенту

С огромной надеждой и благодарностью,
Настя

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Настя, я внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни, причем, сразу же хочу отметить ваш прекрасный литературный язык и стиль изложения.

    Вначале у меня возникла первая мысль о том, что вы страдаете эмоционально -нестабильным личностным расстройством пограничного типа, коротко, бордерляйном, но, после продолжения знакомства с вашим рассказом и особенно, в связи с алкоголизмом у вашего отца и меланхолической депрессией у вашей тёти по отцовской линии, а также коротким эпизодом гипомании ?? у вас, а также типичной для меланхолии клинической картиной у вас + хорошим лечебным эффектом от элонтрила в дозе 150 мг в течение нескольких дней его приёма, я прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете меланхолической депрессией, оставив пока диагноз БАР за скобками.

    Итак, депрессивные гены вы унаследовали по отцовской линии, поскольку, скорее всего, и ваш отец страдал, как минимум, депрессией, не считая его родной сестры, у которой была диагностирована меланхолическая депрессия.

    Итак, с диагностикой мы с вами уже закончили и переходим сейчас к терапии.

    Я полностью поддерживаю ваше решение пролечиться элонтрилом, причем, советую вам полностью отказаться от всех других препаратов, которые вам были назначены вашими докторами, выставившими вам диагноз тревоги, смешанной с депрессией.

    Лечение элонтрилом вы проведёте по следующей схеме: 150 мг утром в общей сложности в течение двух полных недель с последующей дачей мне отчёта, о достигнутых вами терапевтических результатах.

    Вполне возможно, что после вашего отчёта через две недели, утреннюю дозу элонтрила вам придется удвоить, доведя её до 300 мг.

    Что касается возможной инверсии депрессии в фазу гипомании/мании, то, с целью профилактики её, вам имеет смысл добавить уже сейчас к 150 мг элонтрила, либо 1000 мг вальпроата натрия в ретардированной форме ( по 500 мг дважды в сутки ) или же, что особо показано в случае нарушения у вас ночного сна, один из атипичных антипсихоиков ( кветиапин или оланзапин ).

    Два последних препарата кроме оказания нормотимического эффекта играют также роль аугментаторов.

    Итак, я жду от вас сообщения о вашем выборе одного из нормотимиков, как противосудорожного, так и нейролептического ряда.

  • Доктор Джордж, спасибо огромное за внимательный и чуткий подход, Ваш ответ уже оказал терапевтический эффект и вселил надежду на выздоровление!

    Позвольте уточнить, правильно ли я понимаю, что необходимо выбрать в качестве дополнительного препарата либо Вальпроат натрия, либо Кветиапин/оланзапин в качестве нормотимика и аугментатора действия бупропиона?

    В таком случае, я бы выбрала Вальпроат (Депакин?), тк по отзывам моей же тети Кветиапин (сероквель) имеет чудовищный эффект сонливости, а у меня итак большие проблемы с пробуждением по утрам

    Если всё же необходимы оба препарата, тогда я бы выбрала Вальпроат и Кветиапин

    Пожалуйста, дайте Вашу рекомендацию по дозировке кветиапина, если он необходим в дополнение к вальпроату

    А также, если можно, еще один уточняющий вопрос - Ламотриджин мне не подходит?

    Простите за множество вопросов, пока моя сообразительность оставляет желать лучшего :)

    Спасибо большое!
  • Настя, принимать оба нормотимика из двух разных групп вам не надо, либо вальпроевую кислоту ( депакин хроно ), либо один из ААП ( кветиапин или оланзапин ). Вы выбрали депакин хроно, поэтому, продолжайте лечение 150 мг элонтрила и добавьте к нему 1000 мг депакина хроно ( по 500 мг утром и вечером через 12 часов после первого утреннего приёма ).

    После завершения каждого лечебного периода прошу вас сообщать мне о достигнутых вами результатах лечения.

    Вальпроат натрия лучше профилактирует переход депрессии в манию, чем ламотригин. Ламотригин профилактирует переход мании в депрессию.
  • Уважаемый Доктор,

    добрый день, простите мою непоследовательность, собрала больше отзывов о депакине и его побочных эффектах в виде выпадения волос и стремительного набора веса и, все-таки, прошу Вас пересмотреть мою схему в пользу подключения кветиапина в качестве нормотимика. Пожалуйста, опишите правильную дозировку и часы приема

    Также нахожусь в замешательстве после множества отзывов о том, что Кветиапин не позволяет выйти из депрессии и на многих действует угнетающе. Надеюсь, в моем случае бупропион позволит всё же этому воспрепятствовать.

    Тем временем, пока я не подключила нормотимик могу отметить достаточно сильное стимулирующее действие бупропиона - практически ушли дереализация и деперсонализация, улучшилась способность мыслить, появилась некоторая бодрость и ажитация, остальные проявления депрессии пока со мной :) Но тут "горе от ума" - я лучше могу проанализировать свой период сверхактивности и все больше боюсь его схожести с гипоманией.

    Доктор, есть ли в таком случае (если у меня БАР) шанс на ремиссию и восстановление нормальной жизнедеятельности, или это приговор на пожизненные "качели" между депрессией и гипо, или еще хуже, манией?

    С уважением и огромной надеждой,
    Настя
  • Настя, шансы на нормализацию душевного состояния всегда имеются и их то и надо приминать во внимание.

    Я советую вам в будущем поменьше и с большей критикой прислушиваться к мнениям форумчан, которые довольно часто описывают всякие страшилки, касательно того или иного препарата. Смотрите, с одной стороны, их страшилки отбили у вас охоту использовать нормотимик депакин хроно, а с другой, насторожили вас по отношению к кветиапину.

    Вы должны знать, что каждый организм по своему реагирует на тот или иной медикамент и мерить всех пациентов и медикаменты на один аршин самое неблагодарное занятие.

    Использовать один из нормотимиков я вам посоветовал исключительно по причине вашего сообщения о том, что вы, якобы, перенесли уже один эпизод гипомании. Хотя диагноз БАР я пока не могу 100% вам выставить. Это пока только одно предположение и ничего больше.

    Если бы вы мне не сообщили о вашем подозрении на перенесенный вами один эпизод гипомании, то я бы продолжил бы ваше лечение одним элонтрилом, вначале в дозе 150 мг, а затем, при необходимости, и 300 мг.

    Итак, вы пока в течение дополнительных двух недель принимаете утром 150 мг элонтрила, а вечером 25-50 мг кветиапина, остановившись на самой комфортной для вас дозе последнего из двух протестированных вами.

    Обобщающий отчёт о результатах этого лечения жду от вас через 2 недели, хотя, при необходимости, вы можете писать и промежуточные сообщения о ходе вашего лечения.
  • Уважаемый доктор, добрый день,

    Простите, что пишу раньше оговоренного срока, но мне очень нужно посоветоваться с Вами.
    Сейчас я по-прежнему принимаю Элонтрил 150 мг утром и по Вашему назначению уже 6 дней Кветиапин на ночь. 2 дня я пила его по 25 мг, еще 4 дня - по 50 мг. Разницы между этими дозировками я не чувствую - после приема мин через 30 убийственно сваливает в сон, утром невозможно проснуться даже с будильниками, сплю по 11-12 часов

    Помимо этого, все мои крайне неприятные симптомы при мне - физической апатии нет, но невероятно сложно что-то планировать, совершать любые действия, простые дела кажутся каторгой (именно морально, невыносимо трудно спланировать день, решиться на какие-то действия, простые вещи вроде сбора в поездку, когда нужно что-то купить, оплатить счета, решить что-то, кажутся невероятно сложными. Я несколько часов после пробуждения не могу собраться и выйти из дома, сижу курю и морально настраиваюсь. Очень трудно описать это чувство, это какая-то тревога и рассеянность, смешанная с невозможностью принять простейшее решение, даже из разряда, что приготовить, когда заходят друзья). Эта моральная слабость и почти постоянная жуткая тревога просто отравляют мою жизнь. Мне проще отложить и отменить любое дело, чем выполнить его (даже если это что-то приятное, как поход в театр, например).

    Я днями не могу заставить себя что-то делать, просиживаю весь день на вашем форуме или на других тематических ресурсах (мое состояние очень похоже на симптомы Вашего пациента Кости, который успешно вышел в ремиссию, меня это очень обнадеживает). При этом есть чувство что время очень быстро проходит, может, в силу моей медлительности, пустые дни И недели пролетают незаметно. Кроме навязчивой мысли о преодолении болезни и поиска людей с подобными симптомами, почти ничего не интересует, ни кино ни книги. Жизнь здоровых людей кажется невероятно далекой от меня, но я мечтаю в нее вернуться. общаться очень сложно, кажется что у меня не осталось общих тем со здоровыми людьми, есть страх встретить знакомых, что они увидят, как я изменилась и "выпала из жизни", даже в спортзал не могу себя осилить пойти - очень тревожно быть в обществе, эта развившаяся социофобия тоже меня очень пугает. При этом я общаюсь с близкими друзьями, родственниками, и все считают меня абсолютно здоровой, я нормально поддерживаю беседу, речь уже не такая замедленная и обедневшая, как еще пару месяцев назад,уже не так сложно сосредоточиться на разговоре.

    Если подытожить, бупропион улучшил мои мыслительные процессы, но лишь частично. Нормальных чувств, тонких эмоций, остроумия так и нет, память и концентрация восстановились лишь немного. Кажется, что я забыла все, что знала, и утратила все навыки в профессии. Мучительные симптомы - тревога, дереализация, безволие, ангедония, жуткая неуверенность в своих силах, подавленность и чувство безнадежности просто не дают жить. Немного легче только по вечерам и ближе к ночи. Временами охватывает полное отчаяние, что я никогда не вернусь в нормальное состояние здорового мироощущения с возможностью работать, общаться, планировать свою жизнь. В эти моменты просто не хочется жить ((((

    Доктор, простите, что жалуюсь, я понимаю, что начала лечиться лишь три недели назад и что состояние мое тяжелое (хоть внешне я и кажусь здоровым человеком, от этого еще сложнее и почти невозможно получить поддержку от близких, которые не могут понять моих жалоб и все время спрашивают, нашла ли я работу и тд).

    Сейчас родственники уговаривают меня ехать в горы кататься на лыжах - я обожаю горы, но сейчас даже это меня не радует, а скорее пугает. Я боюсь что мне станет хуже, я не справлюсь со своим состоянием или вдруг у меня разовьется гипо/мания (появилась фобия, что у меня БАР). Простите, что изливаю душу Вам, просто мне жизненно важна поддержка и хоть крупица веры в восстановление, я жутко устала так жить... Никогда еще мне не было так плохо, какие бы горестные события ни приносила жизнь

    Доктор, скажите, пожалуйста, не нужен ли мне в дополнение к бупропиону еще какой-то серотониновый АД или венлафаксин?
    Я читала о том, что тревога и дереализация - следствия нехватки серотонина, я могу ошибаться, а может это побочный эффект бупропиона или же сама болезнь? (Кроме того, из физических ощущений - Часто усиленое сердцебиение, ледяные руки и ноги, аппетита и чувства голода почти нет, ем механически). Возможно, есть Что-то, что поможет от тревоги и дереализации, отупения чувств? Или со временем бупропион выполнит эту функцию? Я читала, что многим помогает Ламотриджин. Я готова пить что угодно, лишь бы мне стало хоть немного легче, чтобы отпустила тревога и страхи, появились хоть оттенки чувств и веры в жизнь. Я очень доверяю Вашим назначениям, простите мою нетерпеливость, просто я очень долго уже в этом состоянии и сейчас мне совсем невыносимо. Умоляю, посоветуйте что-то, как себя поддержать медикаментозно и/или морально.
    Нужно ли с собой в поездку брать что-то на случай появления симптомов инверсии фазы?

    Спасибо Вам огромное и простите за такой пространный текст, который отнимает Ваше драгоценное время (сложно лаконично и структурировано выразить мысли и описать свое состояние)

    С огромным уважением,
    Настя







  • Настя, извиняться вам абсолютно не за что, вы больной человек, очень сильно страдающий от своей нынешней болезненной беспомощности и поэтому нуждаетесь в поддержке. Не переживайте, вы пока находитесь в самом начале своего лечебного пути и поэтому ожидать уже сейчас выздоровления не стоит. Главное пока фиксировать свое внимание на динамике вашего состояния.

    Вы сами сообщили мне о том, что на 150 мг элонтрила вам стало немного лучше и это очень хороший признак, дающий надежду на скорый выход вас из депрессии.

    Теперь пару слов о добавлении к элонтрилу препарата, принадлежащего к другому классу психоактивных веществ.

    Вы пишите о тревоге и де реализации, которые у вас якобы имеют серотониновую природу. Пока я не могу вам этого подтвердить, вначале необходимо посмотреть на результаты лечения элонтрилом.

    Кветиапин, который вы будете принимать в минимальной дозе 25 мг на ночь, является мощным анксиолитиком, но тот факт, что вы мгновенно " вырубаетесь " после его приёма, говорит против того, что то, что вы называете тревогой, таковой является.

    Всё-таки, базируясь на вашем описании, у вас преобладают три А, а именно, ангедония, апатия и абулия, что свидетельствует в большей степени о том, что с серотонином у вас все не так уж и плохо, в противоположность допамину и норадреналину.

    Поэтому, я советую вам с завтрашнего дня довести утреннюю дозу элонтрила до 300 мг, а на ночь принимать и дальше 25 -50 мг кветиапина. Дозу кветиапина в 50 мг я упомянул потому, что, возможно, что на 300 мг элонтрила 25 мг кветиапина вам будет недостаточно. Сами решите, какая доза кветиапина из двух ( 25 и 50 мг ) вам подойдет лучше на фоне приёма 300 мг элонтрила.

    Через неделю такого лечения, а при необходимости и раньше, ожидаю от вас сообщения о достигнутых вами результатах или о наметившейся тенденции в динамике вашего самочувствия.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж!

    Докладываю Вам о своем состоянии чуть раньше, чем через неделю - сегодня 6й день приема 300 мг элонтрила и 25-50 мг кветиапина (разницы в состоянии между 25 и 50 мг я не почувствовала, потому пью в основном 25 мг)

    Динамика моего состояния следующая - уменьшилась иррациональная тревога, а в некоторые дни ее совсем не ощущаю. Уменьшилось, хоть и не прошло полностью ощущение дереализации, которое мучило меня много месяцев. Это положительный сдвиг.
    За прошедшую неделю прошла два собеседования и вполне успешно (хотя всё равно мучительно ощущаю свое тугодумие, отсутствие образного мышления, отвратительную память)

    Из негативного - я всё-таки поехала с родственниками в горы, это любимое мое место и лыжи - любимое с детства занятие, которым я владею почти профессионально. Но беда в том, что я НЕ СМОГЛА спуститься с элементарного склона (!!!) и сразу же сильно травмировала ногу, хотя я в принципе никогда не падаю. Это не было случайным падением, с самых первых моментов спуска я поняла, что не могу координировать свои движения, с легкостью делать то, что делаю прекрасно с детства, и я понимаю, что проблема именно в голове, отсутствии нормальной реакции, спонтанности действий, каждое движение, которое давалось автоматически стало каким-то вымученным. Это ужасное чувство, я в жутком отчаянии, это всё равно, что разучиться читать и писать, и для меня это очередной показатель тяжести моего состояния.

    Помимо прочего, а может в связи с неудачным инцидентом на лыжах, у меня постоянное плаксивое состояние, я плачу несколько раз в день, почти не могу общаться с родными, шутить, готовиться к праздникам, как ни стараюсь. Невозможно с легкостью поддерживать разговор. У меня как будто отключили ВСЕ чувства, кроме негативных. Я говорю себе - вот солнце, горы, красота, лес, вкусная еда, нужно наслаждаться возможностью отдохнуть, но ничего из этого не могу прочувствовать.

    В качестве резюме, дорогой доктор, вот мои основные жалобы:

    - мучительное отсутствие эмоций, чувств, даже в воспоминаниях я рационально помню, но не могу испытать ни тонкие, ни даже самые простые человеческие эмоции. Я всегда была очень чутким и тонко чувствующий человеком, а все эти месяцы словно окаменела. Это - самое мучительное в моем состоянии. Мечтаю и прошу у высших сил вернуть мне способность чувствовать, это кажется теперь каким-то божественным даром, который я не ценила раньше. Ни воспоминания, ни текущий момент не имеют привычной эмоциональной окраски. Очень надеюсь, что это не вяло текущая шизофрения, которая имеет похожие симптомы
    - плаксивость, ощущение безнадежности и негативных изменений в себе, которыми я не могу управлять, как ни пытаюсь
    Мне кажется, что если появятся чувства, у меня будет мотивация, желания, и я смогу выйти из своего состояния и преодолеть все остальные симптомы
    - нежелание общаться даже с близкими людьми, ощущение очень яркого контраста себя с ними и их поведением. Собираюсь уезжать домой, чтобы не портить настроение окружающим своим унылым мрачным видом, и не отвечать на вопросы, почему я ничего не хочу и почему я такая мрачная
    - тугодумие, очень плохая память (к примеру, рассказывая о собеседованиях минут пять не могла вспомнить одну из компаний, куда ходила два дня назад и куда меня почти готовы взЯть на работу)
    - отсутствие здоровой спонтанности в мыслях и действиях, сложно описать это состояние, все привычные действия требуют усилий и напряжения
    - полная ангедония, невозможность получать малейшее удовольствие ни в телесных, ни в эмоциональных проявлениях
    - на уровне тела - постоянно ловлю себя на ощущении напряжения в разных частях тела. Ну и ледяные руки-ноги, хотя я никогда раньше этого не испытывала. Чувства голода и жажды почти нет, ем и пью автоматически, когда другие едят

    В общем, к огромному моему сожалению, пока я очень медленно продвигаюсь в восстановлении, если не стою на месте...

    Спасибо большое за терпение, доктор, я буду очень рада любым Вашим советам и рекомендациям, как о медикаментах, так и просто советов - стоит ли заставлять себя общаться , проявлять активность через силу, занимать мозг чем-то еще, кроме своего состояния? Пока это получается очень плохо и это ощущение себя другим человеком без своих чувств, мыслей, желаний, воспоминаний просто отравляет мою жизнь и почти лишает ее смысла ((((

    С уважением, огромной надеждой и благодарностью,
    Настя
  • Настя, не надо себя заставлять ничего делать из того, что вам делать не хочется или трудно делать, за исключением самого необходимого, без чего вам обойтись просто нельзя.. Второе, нет у вас, ни вялотекущей, ни манифестной шизофрении.

    Вы страдаете тяжелой меланхолической депрессией и вашим основным препаратом остается элонтрил в комбинации с 25 мг кветиапина. Что вы можете также сделать, так это заменить кветиапин оланзапином в вечерней дозе 2.5-5 мг. Перед началом лечения оланзапином, пожалуйста, проверьте уровень сахара в крови натощак.

    Что вы можете ещё сделать, так это добавить к 300 мг элонтрила, либо 50-100 мг сертралина, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, но не раньше завершения двух полных недель лечения элонтрилом в дозе 300 мг и при отсутствии выхода вас из депрессии.

    Просьба к вам, перед добавлением сертралина или венлафаксина ретард, пожалуйста, сделайте ЭЭГ на наличие у вас либо повышенной судорожной активности, либо же снижения порога судорожной готовности головного мозга и сообщите мне, пожалуйста, о результатах этого исследования.

    Как только у вас уйдет депрессия, так вы немедленно вернетесь в свое обычное состояние.
    Меланхолическая депрессия довольно трудно лечится и успех приходит поздней, чем при лечении тревожных форм депрессивных расстройств.
  • Дорогой доктор, добрый день,

    Спасибо огромное за подобранную схему лечения (золофт 100 мг+элонтрил 150 мг), она вывела меня в ремиссию уже на второй месяц приема.
    Потом был очень тежелый период – поиски работы, несправедливое увольнение, два серьезных гипертонических криза, тяжелые отношения с драматическим разрывом, автомобильная авария со множественными ушибами, смерть бабушки. В итоге во время скандала с парнем он вызвал мою маму и она вызвала бригаду скорой помощи с подозрением на гипоманию (я была пьяна, била посуду). На самом деле я была очень подавлена и этот всплеск эмоций был вызвал алкоголем и очень травматичной ситуацией с мужчиной, у меня взрывной характер и подобная реакция для меня – в рамках нормы.
    В больнице (где меня по дороге с угрозами избили санитары, что само по себе стало для меня жуткой травмой) меня держали на галоперидоле, который вызывал судороги, акуфазе и вальпрокоме (300 мг) + кветиксоле (300 мг). Я была жутко подавлена и никакой гипомании не чувствовала ни физически ни морально.

    Две недели такого лечения (препараты я выплевывала), оставались только уколы – и я вышла на работу в абсолютно стабильном, но подавленном физически после галоперидола+акуфаза состоянии.

    Хотя мне диагностировали БАР, я склоняюсь больше к рекуррентной депрессии. Сейчас чувствую сильную слабость, подавленность, сонливость, плаксивость, апатию.

    Записалась на прием к врачу, но почти не верю в его успех. Местные специалисты производят на меня очень плохое впечатление.

    Очень доверяю Вам, Доктор, и очень жду рекомендаций по своему лечению

    Стоит ли мне вернуться к схеме золофт+элонтрил?

    С огромной надеждой и благодарностью,

    Настя
  • Настя, конечно, мне трудно, не видя вас в тот период вашего заболевания, судить о том, можно ли было рассматривать тогдашнюю нормализацию вашего состояния, как ремиссию или же это был переход депрессии в манию, в которой пациенты ощущают себя абсолютно здоровыми, прекращают принимать медикаменты, становятся агрессивными, раздражительными, ведут себя не совсем нормально, сорят деньгами, залезают в долги, злоупотребляют алкоголем, делают ненужные и дорогостоящие покупки, etc.

    Но факт остается фактом, что ваша поведение тогда с вашим молодым человеком было необычным, поскольку вам вызвали скорую психиатрическую бригаду, которая госпитализировала вас в психиатрическую больницу с диагнозом маниакальный психоз.

    Более того, вам выставили диагноз БАР. После выхода вас из маниакального состояния вы погрузились вновь в депрессивную фазу, в которой находитесь в настоящее время.

    Вы спрашиваете меня, можно ли вам возобновить лечение бупропионом гидрохлоридом в дозе 150 мг и сертралином в дозе 100 мг.

    Можно, но с одним условием, которое вы должны будете выполнить в обязательном порядке. Это условие следующее: одновременно с антидепрессантами вы должны будете принимать нормотимик оксапин в суточной дозе 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером ). Оксапин вам нужен для профилактики перехода депрессивной фазы БАР в маниакальную или гипоманиакальную.

    То, что мной до госпитализации вас в психиатрическую больницу в фазе мании или гипомании трактовалось как меланхолическая депрессия, на деле оказалось БАР, в тот и в актуальный момент в фазе депрессии.

    Мои прежние утверждения того, что меланхолическая депрессия плохо уступает медикаментозной терапии остаются в силе, поскольку клинические проявления меланхолии и депрессивной фазы в рамках БАР примерно одинаковые.