Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паксил и велаксин

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор! Прошу Вашего совета. Уже на протяжении 10 лет я болею депрессивным расстройством. Мое заболевание началось с того, что у меня стала появляться тошнота периодически (это началось через 10 месяцев после родов), слабость, потеря сна и аппетита. Состояние быстро ухудшалось и за три - четыре недели я потеряла около 10 кг. Прошла все обследования, но, увы, мой диагноз звучал, что я полностью здорова. Далее стало страдать настроение. Все становилось серым, мрачным и бессмысленным. Сильнейшая апатия и постоянные слезы не давали мне ухаживать нормально за ребенком и за собой. Так меня дорожка и привела к психиатру. Мне был назначен амитриптилин. Единственное, что я могла отметить из улучшений, это налаженный сон и аппетит. Так я его пила, наверное, года полтора, потом я поняла, что больше не имеет смысла продолжать без толку глотать этот амитриптилин. Далее я попала к другому доктору и она мне назначила паксил. И, о чудо! Через три недели кромешного ада от побочных действий паксила, мое состояние стало стабилизироваться. В итоге паксил меня вывел в хорошую ремиссию, которая длилась, наверное, года два. И причем эти два года я жила как нормальный человек, без эпизодов депрессии и поднятия настроения. Просто ровное состояние, как у нормального, здорового человека. Потом снова депрессивный эпизод, и снова тяжелый заход на паксил. Состояние выравнивается. Да, еще уточню, что паксил меня вывел в ремиссию на дозе 20мг. Но почему-то с течением времени мне паксил все хуже и хуже стал помогать. В 2015 году я была уже на дозе 50 мг и довольно долго, но это как мертвому припарка. Депрессия ни на миг не отступала, только под вечер состоянии стабилизировалось немного. Потом я узнала, что беременна. Решила оставить ребенка и вынашивать на паксиле. Убрала его до 10 мг и так держалась практически всю беременность. Даже перед родами не смогла его отменить, так как валялась мордой в стенку на последнем месяце и рыдала, от того, что все казалось не имеющим смысла (хотя у меня очень хороший муж и старшая дочка, которая очень меня поддерживает). Сейчас моей ляльке уже 4 месяца, и я больше не могу терпеть это плохое душевное состояние, так как у меня дети и муж, которые постоянно во мне нуждаются, да и мне очень хочется получать удовольствие от жизни. Я была у разных психотерапевтов, и все они ставят мне один диагноз – эндогенная депрессия. Так же проходила сеансы психотерапии, но это вообще для меня не эффективно. Я не чувствовала улучшений. Сейчас я бросила пить паксил, так как не вижу в нем смысла. Мой врач назначила мне велаксин в моно. Я спрашивала врача про бринтеликс, на что она мне ответила, что она его еще никому не назначала. Хочу вас спросить, что же все таки в моем случае будет лучше: бринтеликс или велаксин? И если велаксин, то какие дозировки будут в моем случае эффективны и нужен ли мне нормотимик? Сейчас я на дозе велаксина 75 утро и 37.5 вечер. Я спрашивала так же у врача своего про нормотимик ламотриджин, но она только пожимает плечами и говорит, что просто при эндогенной депрессии он не нужен. Я хочу узнать Ваше мнение в моем лечении. На сегодняшний день мои симптомы, это слезы, тоска, печаль не объяснимая, нету смысла ни в чем, все мерзкое до тошноты, хочется просто лежать и не шевелиться. Тревоги у меня нет. Сильнейшая апатия. Да, и еще сон пропал.

Комментарии

  • Внимательно ознакомившись с историей вашего заболевания, я прихожу к заключению о том, что вы страдаете таки эндогенной депрессией меланхолического или апато-заторможенного типа, в основе которой лежит значительный дефицит мозговых катехоламинов ( адреналина, норадреналина и допамина) и небольшой серотонина.

    Эта форма депрессии несомненно должна быть вами унаследована от одного из ваших родителей, носителя гена этого заболевания.

    В качестве самых подходящих для лечения вашего заболевания препаратов упомяну следующие в порядке их предпочтения:

    1) бупропион гидрохлорид, таблетки по 150 мг в XL форме, препараты веллбутрин XL, элонтрил, унидеп XL, бупрон XL.Достать ииих в России не просто, но возможно;

    2) бринтелликс, таблетки по 10 мг;

    3) венлафаксин ретард капсулы по 75 мг или дулоксетин таблетки по 30-60 мг.

    Вообще, я советую вам начать терапию бупропионом гидрохлоридом, но, если обеспечить себя этим препаратом у вас не получится, то следующим на очереди стоит бринтелликс и в самую последнюю очередь, на рассмотрение приходят, либо венлафаксин, лучше в пролонгированной форме, либо дулоксетин.

    Нормотимики противосудорожного ряда при вашей форме заболевания, действительно, вам не совсем нужны, но, возможно, что, если на монотерапии одним из указанных мной выше антидепрессантов, вам не удастся войти в ремиссию, то в этом случае к антидепрессанту вам придется добавить один из следующих атипичных антипсихотиков с целью усиления тимолептического эффекта антидепрессанта: кветиапин или оланзапин.

    Но об этом чуть позже, не сейчас. Вот такой лечебный план я могу вам предложить.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном и добытом вами антидепрессанте из моего списка. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.