Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Вопрос по лечению

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано два года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

• Павел, думаю, что вам необходимо пролечиться базовым дневным антидепрессантом эсциталопрамом, препараты ципралекс, селектра, элицея, ленуксин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

Вам придется из 4 рекомендованных мной и опробованных вами доз эсциталопрама остановиться на той из них, на которой тревога у вас исчезнет и после этого, на фоне длительного приёма лечебной дозы эсциталопрама ( в течение 6-12 месяцев ) начать проводить экспозиционную терапию агорафобии.

Что касается стрезама и мианзерина, препарат леривон. Если у вас ночной сон не нарушен, вы можете вместо леривона использовать вечером для снятия беспричинной вечерней тревоги стрезам в дозе 50 -100 мг в течение 10 - 14 дней до того момента, когда у вас начнет проявляться противотревожный лечебный эффект эсциталопрама.

Если же у вас расстроен ночной сон, то в этом случае, вы можете принимать также в течение 10 -14 дней мианзерин, препарат леривон, в вечерней дозе 15-30 мг, отказавшись от использования стрезама.
  • Доктор здравствуйте! Принимаю Селектру 15 мг с декабря 2016 года, как Вы мне назначили. В настоящее время тревога в целом исчезла, но сохранились стойкие симптомы в виде агорофобии и раз в неделю сильная паническая атака. Около недели назад попробовал Элтацин, могу сказать что симптомы значительно снизились, однако также сохраняется агорофобия - я боюсь открытых пространств а при долгом нахождении может случиться небольшой приступ панической атаки. Вопрос состоит в том, что на фоне приема Элтацина симптомы ВСД по симпатическому типу значительно ослабли, как мне быть дальше с медикаментозной терапией, учитывая то, что симптомы депрессии как таковой сошли к минимуму ?
  • Практически на фоне лечения эсциталопрамом с добавлением к нему элтацина ваше состояние в покое нормализовалось, Но сохраняется до сих пор агорафобия с приступами паники. Прошу вас понять, что агорафобию невозможно устранить с помощью одних медикаментов. Для этого необходимо к эсциталопраму в обязательном порядке добавить когнитивно-поведенческую терапию. Эта терапия предусматривает то, что вы должны понять и согласиться с тем, что во время приступов паники во время удаления вас от дома с вами ничего не произойдет страшного или смертельного и после этого понимания вы должны будете не избегать выходов из дома, а напротив, погружаться в ситуацию агорафобического страха и оставаться в ней до тех пор, пока страх и ассоциированные с ним симптомы вегетативной дисфункции не ослабеют, а затем и полностью исчезнут. После этого, не раннее, вы можете вернуться домой. Ни в коем случае не капитулировать перед страхом.

Для ознакомления с методикой проведения КПТ вы можете:

а) прослушать в разделе " Психосеансы " мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией с последующим проведением её самостоятельно;

б) посетить психотерапевта и начать проводить КПТ агорафобии под его руководством.
  • Спасибо за ответ! Есть еще один момент в медикаментозной терапии, наилучших результатов в лечении я достиг с помощью Паксила, в случае с Селектрой я об этом сказать затрудняюсь, так как симптомы все же остались. Вопрос в следующем, я слышал, что со временем, к антидепрессанту развивается толерантность, так ли это? И есть ли вероятность того, что начав снова принимать Паксил у меня организм будет "равнодушен" к нему? По поводу когнитивно-поведенической терапии, то стараюсь дома вообще не находиться, так как этот этап был пройден мною в 19 лет, а вот на открытых пространствах сохраняется дискомфорт с нарастанием атаки, но вопрос все же касается Паксила, так как после него я не только стал жить, но и смог летать в теплые страны и выбил из колеи меня именно длительный стресс, выразившейся в потере близких с периодичностью в пол года, именно тогда моя вегетатика дала очередной сбой.
  • Частые смены типа " приём препарата - его отмена - возобновление лечения им " способствуют развитию резистентности к этому медикаменту.

Если вы считаете, что на паксиле ваше состояние было лучше, чем на эсциталопраме, то вы можете возобновить лечение пароксетином и сравнить его на двух медикаментах, остановившись затем на самом эффективном для вас.

Ответить на ваш вопрос о том, не окажет ли пароксетин на вас аналогичный лечебный эффект, каким он был в прошлый раз, может только жизнь, а именно тестирование действия пароксетина на вас ещё раз. Попробуйте.
  • Доктор добрый день! После приема Паксила, суточная доза 15 мг, стало значительно лучше,появилось желание поехать на море, принимал ее около 2 месяцев, потом перешел на поддерживающую дозу 10 мг в сутки и почувствовал нарастание нервозности и синдромов всд, головокружения, лень, легкие приступы атак, в связи с этим хотел скорректировать лечение, а также уточнить насколько мне противопоказан алкоголь. Вместе с тем я заметил, что приступы ПА проявляются после перенесенного стресса днем.
    ( Я родился через кесарево сечение и в целом здоровье с детства подводило - был атопический дерматит, рос я тревожным и мнительным, также подкреплялось все это чрезмерной строгостью отца и тревожностью матери, в итоге получилось что получилось, но я не могу и не хочу с этим жить, хочу путешествовать, жить полной жизнью. )
  • 15 мг пароксетина - такая незначительная доза, что и её можно было без всяких сомнений считать поддерживающей. Ведь на ней ваше состояние улучшилось. Но вы уменьшили дозу препарат до 10 мг и тут же ощутили ухудшение своего самочувствия.

Зачем вам это было делать ? Ведь вы в течение 10 лет принимали пароксетин и жили более-менее нормальной жизнью.

Скажу вам совершенно откровенно, что, скорее всего, лечение пароксетином вам придется проводить длительно, поэтому, если на его дозе в 15-20 мг ваше состояние будет хорошим, то почему пренебречь длительным приёмом такой его дозы ?

Поэтому, немедленно возобновите лечение 15 мг пароксетина и принимайте их длительно, ради хорошего самочувствия.

Что касается употребления алкоголя, то скажу вам следующее, что с вашим заболеванием его вообще не стоит часто употреблять, поскольку алкоголь принадлежит к группе нервно-психических ядов. По случаю и по поводу вы можете выпить за вечер 200 - 300 мг вина при хорошей еде или 50 мг крепкого напитка.

Только поводы для употребления спиртных напитков у вас должны возникать не ежедневно.
  • Здравствуйте Доктор! Решил я недавно поехать по путевке на юг отдыхать, но из-за симптомов агорофобии не смог доехать и развернулся, хотя пол года ранее все было хорошо, при нескольких панических атаках, довольно приличных. Вопрос следующий, мне думается, что все-таки на фоне длительного приема паксила у меня развилась резистентность к данному препарату (в настоящее время принимаю дозировку 15мг). В связи с этим, какой антидепрессант возможет на смену паксилу и как правильно перейти?
  • Агорафобия лучше всего лечится психотерапией когнитивно-поведенческого типа. При ней антидепрессанты играют второстепенную роль.

Заменить пароксетин вы можете эсциталопрамом, но при переходе с пароксетина на эсциталопрам вы должны помнить о том, что после такого длительного, как у вас его приёма, у вас может при этом возникнуть довольно выраженный синдром отмены пароксетина. Поэтому, для его смягчения, доза эсциталопрама у вас должна быть несколько большей в сравнении с лечебным эффектом 15 мг пароксетина.

Как это сделать и с какой дозы эсциталопрама вы начнёте лечение ?

Между последним приёмом 15 мг пароксетина и началом приёма эсциталопрама вы должны сделать паузу в одни сутки и затем начать лечение 7.5 мг эсциталопрама. На 7.5 мг его вы побудете в течение 2 недель, затем, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.

В случае появления у вас синдрома отмены пароксетина и ухудшения вашего самочувствия, вы можете в период его существования, я имею в виду синдром отмены, прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 100-150 мг на ночь.