Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Флуоксетин

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте,принимаю флуоксетин в дозировке 40мг,как вы и советовали.Социофобия почти пропала полностью,депрессия ушла, я начал чувстсвовать вкус жизни.
Теперь хотелось бы задать пару вопросов:
1)У меня почти полная потеря аппетита из-за него,принимаю я его уже почти месяц,это само пройдет или нужно менять лекарство?
2)то чувство,которое я испытываю, полную потерю страха в социальных ситуациях,это лишь временный эффект,и что бы он был постоянным мне необходимо постепенно повышать дозировку препарата и жить с ним всю жизнь?
3)как максимально задавить свою социофобию(генетическую)помимо антидепрессантов,если я буду например участвовать во многих социальных ситуациях,поможет ли мне это раскрепоститься, и после отмены препаратов чувствовать себя так же?
Спасибо заранее за ответы

Комментарии

  • 1)У меня почти полная потеря аппетита из-за него,принимаю я его уже почти месяц,это само пройдет или нужно менять лекарство?

    Ответ: да, это типично для флуоксетина, угнетение аппетита. На других антидепрессантах класса SSRI напротив, аппетит и вес нарастают.

    2)то чувство,которое я испытываю, полную потерю страха в социальных ситуациях,это лишь временный эффект,и что бы он был постоянным мне необходимо постепенно повышать дозировку препарата и жить с ним всю жизнь?

    Ответ: можно обойтись и без увеличения дозы антидепрессанта путем занятий с психологом или психотерапевтом когнитивной психотерапией.

    3)как максимально задавить свою социофобию(генетическую)помимо антидепрессантов,если я буду например участвовать во многих социальных ситуациях,поможет ли мне это раскрепоститься, и после отмены препаратов чувствовать себя так же?

    Ответ: занятия когнитивно-поведенческой терапией помогут вам уменьшить страх социального общения, а активное участие в разнообразных социальных мероприятиях, а не их избегание, и будет на деле проведением вами поведенческой части этой терапии..