Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

сезонное аффективное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте! С наступающим Новым Годом вас и всю вашу семью! Подскажите, какие в настоящий момент наиболее мощный подход в психиатрии для лечения сезонного аффективного расстройства. Лечу сейчас ципралексом 10 мг и элонтрилом 150 мг и приемом витамина D, который (по последним научным данным) увеличивает выработку серотонина из триптофана в мозге. Также занимаюсь спортом и прохожу сеансы светотерапии. Подскажите, что еще можно добавить. Живу за полярным кругом. С солнечным светом тут совсем плохо.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    При вашей форме депрессивного расстройства, если оно в действительности таковым является, самым оптимальным лечением является светотерапия. Она проводится следующим образом:

    а) утром, между 6 и 8 часами, в течение 30 минут облучение белым светом лампой искусственного освещения мощностью в 10 000 люкс в течение 2-4 недель ежедневно;

    б) утром, между 6 и 8 часами в течение 60-120 минут облучение белым светом лампой искусственного освещения мощностью в 2.500 - 6 000 люкс в течение 2-4 недель ежедневно;

    в) ежедневная утренняя часовая прогулка на открытом воздухе в течение 4 недель.

    Эта светотерапия проводится на фоне дальнейшего приёма вами указанных вами антидепрессантов.