Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность и антидепрессанты

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! У меня сложилась очень сложная ситуация. Начну с самого начала. С детства я была тревожным ребёнком, всего боялась, также у меня с первого класса логоневроз. Детсво мое не назвать радостным. Мама была очень строга к нам с сестрой. Я могла всю ночь сидеть за прописью букв если у меня плохо получалось. Или она могла нас разбудить посреди ночи придя с работы если что то было не убрано. Также помню что когда от нас съехала сестра старшая я боялась одна спать. Ужасно. А однажды ночью мне стало плохо, я проснулась от боли в животе, через некоторое время меня вырвало. Мама меня отругала за это, потому что ей надо было рано вставать на работу а я её разбудила.
В 19 лет у меня был первый более менее осознанный эпизод моего расстройства. Я тогда жила с парнем около года. Но он уехал в длительную командировку , около месяца, чего никогда раньше не было , я видимо очень тяжело это переживала и после того как он приехал у меня случилась первая паническая атака. Это настолько испугало меня что я начала бояться его общества, думала что это из за него. Переехала обратно к родителям, где то полгода я была в состоянии овоща, я почти ничего не ела, не спала, мои мысли были ужасающими. Похудела на 15 кг. Стала скелетом. Была у психологов, родители водили в церковь, все без толку. Потом я устроилась на работу, нашла себе новую компанию и постепенно меня отпустило это состояние, видимо я просто переключилась. Ещё через полгода я снова сошлись с тем парнем, это состояние меня все таки периодически посещало но я держалась как то, я внушала себе что это просто мои мысли страх и ничего другого. Жила с ним в общем. Затем через пару лет ( периодически у меня были обострения еще) я познакомилась с другим парнем. Влюбилась. И передо мной встал вопрос выбора. Либо уходить от бывшего либо заканчивать все с новым. Я просто сходила с ума. Снова вернулось это состояние. Я не могла выбрать. По итогу я все таки бросила бывшего. Переехала опять к родителям и стала встречаться с новым. В первые же дни он меня разочаровал. Я его увидела с другой. Так получилось что я увидела его с балкона, выйти не смогла, звонила ему он трубку не брал, мне перед этим сказал что поехал бабушке на даче помогать. Через пару дней объявился сказал что это была тетя, в общем наврал с три короба, до сих пор я эту тетЮ так и не увидела. Не так давно признался что это была знакомая, просто подвозил. По итогу с ним я потратила 4 года, он мне постоянно врал, где то пропадал, уезжал куда то на несколько дней даже зимой. Я эти дни просто сходила с ума, не ела не спала, на связь он не выходил я до сих пор незнаю где он был, наверное изменял. Потом я забеременела от него, это была планированная нами беременность а не залет но по итогу он струсил, сказал не готов стать отцом, мне пришлось делать аборт, прямо в свой день рождения. Что я испытала тогда это ужас. Я его очень любила, хотела от него ребёнка но мама сказала надо делать аборт раз он не готов. Я тогда была молода, не было работы, не хотелось повесить все на родителей. В общем какое то время не общались, потом снова начали постепенно но мне было тяжело, я ему постоянно напоминала. Это были очень тяжёлые отношения, мы расставались и сходились снова много раз. Он делал предложение потом забывал об этом. Все таки с горем пополам мы подали заявление в загс. Но я накануне свадьбы познакомилась с другим, и вышла замуж за него - на то были причины. Мы прожили всего полтора года с мужем, всего лишь около года более менее счастливо. Через пару месяцев после свадьбы у меня снова проявилось моё расстройство. На ровном месте. Я думаю это потому что он меня бил, доводил часто до истерик, душил подушками и тд. Я тогда обратилась к психотерапевту и он мне выписал таблетки. Много всяких но основной был рексетин. Я пила его три месяца. Потом пришлось бросить в связи с новогодними праздниками и употреблением алкоголя. Но мне очень было хорошо на таблетках. Периодически обострения также случались, обычно весной и осенью. Я терпела, иногда выпивала таблетку ( не рексетин)-амитриптиллин или триттико и мне хватало. В этом году в мае я узнала что мой муж уже полгода встречается с другой. Я думала не переживу. До этого эти полгода он буквально изводил меня. Не ночевал дома, редко появлялся вообще, трубки не брал. Я его даже выгнала. Оказалось он жил у той дамы. Я подала на развод. И полтора месяца ада. Я не могла спать есть, только на таблетках, когда просыпалась я надеялась что это сон. Но нет. Я никакая ползла на работу. Ничего не радовало. Жалею что не прошла курс терапии ад. Потом окунулась в новые знакомства, потом и отношения. За 2 месяца я успела повстречаться с двумя молодыми людьми, оба меня предали. Один через 2 недели. Увидела его с другой в своём дворе ( также врал что в деревне родителям помогает). Второй просто вернулся к бывшей. Мне хотелось удавиться. Почему? За что? Я внешне очень симпатичная, фигура , грудь, не курю её пью, работаю, есть свое жилье. Я не понимала в чем дело. Потом случайно познакомилась с отцом ребёнка. Он моряк. Заранее предупреждал что будет отсутствовать по полгода, но я как то не относилась может серьезно и продолжала отношения, думала опять бросит, ничего не потеряю. Он ухаживал красиво, потом мы стали жить у меня. И даже пришли к тому что оба хотим детей. И что нам пора и стали делать. Первые 2 месяца я переживала что не получается, ну мы просто не попадали в овуляцию. Он 2 раза уезжал в другой город делал документы для ухода в рейс. В итоге он уехал через 2,5 месяца наших отношений. Я опять же в депрессию, неделю как зомби, не узнавала себя в зеркале. Приходила и рыдала дома. Потом вспомнила что есть чудо таблетки и мне стало легчать. Через неделю узнала что беременна. Пришлось все бросить. Вначале паника, страх. Не спала пару ночей. Затем вроде как радость, но вообще только он не очень был рад, поначалу, может был в шоке просто. Потом у меня начался токсикоз и всееё. Где то пару недель я держалась- морально . А потом меня поглотило вновь это состояние. Только с тройной силой. Сейчас я уже третий месяц в нем. Оно все хуже. Плюс панические атаки. За собой не ухаживаю, ниче не готовлю, дома срач, в общем то что было раньше и сейчас это небо и земля. Плюс появились страхи, абсолютно всего, начала даже людей бояться, что при них мне станет плохо. Полностью общение исключила. Трубку не беру. Никуда не хожу. И каждый день одно и то же . Как день сурка. Мне почти ежедневно плохо. Тошнит почти постоянно. Рвота несколько раз в неделю. Даже новый год решила встречать дома одна, потому что страшно, я боюсь собственных родителей!! Это ужас, у меня одна мысль о них вызывает страх. Накрутила себя что мне от маминой еды станет плохо, поэтому к ним боюсь идти. Бывает что проходит а бывает снова накатывает и просто мысль покоя не дает. Если мне предстоит встреча с ними то я могу уже за несколько дней плохо спать, думать об этом постоянно, тревожиться и бояться. Я устала, я не могу больше так жить. Я понимаю что это бред но не могу ничего с этим поделать. Была у своего психотерапевта, он назначил таблетки. Я терпела до 12 ти недель потом меня накрыло я начала пить рексетин и в первый же день приёма меня рвало весь день. Никогда такого не было. Он предложил пить вместе с этаперазином или церукалом. Я не решаюсь. Потом выписал золофт. Я не решаюсь. Я вообще уже схожу с ума, что делать. И терпеть я понимаю что не смогу это состояние ещё 6 месяцев. И таблетки пить не могу ( из за токсикоза), меня рвет почти от всех лекарств. И вообще страшно что на вредят ребенку. В общем я запуталась и не вижу выхода. Не хочу так жить. У меня не бывает вообще просветов. У меня либо тоска и уныние. Либо страхи и тревога. Пыталась куда то выйти мне стало плохо в магазине( хотела подарки купить) все бросила ( из за токсикоза). Каждый день одно и то же, либо дома валяюсь, либо на работу схожу и снова валяюсь, ничего не хочу да и не могу. И я тут подумала , представила даже что вот даже если у меня сейчас бы прямо этот токсикоз прошёл то моё моральное состояние бы не изменилось ничуть. Я уже настолько накрутила себя. Меня ничего не радует. Иногда уже думаю зачем мне это ребёнок, я не потяну, это не моё. Мужу ( будущему) сказала про состояние, про то что надо пить таблетки, он меня не понял, сказал неужели ты сама не можешь перестать депрессовать?! Я думал ты сильная..типа я скоро приеду, будет у нас свадьба, потом малыш родиться, семья.. а меня ниче это не радует. Бывает приду домой и просто плачу. Или даже прямо на работе. Родители беспокояться за меня, звонят часто, я реагирую на это агрессивно, потом чувствую себя виноватой. Иногда даже ненавижу себя за это. Что могла бы радоваться наслаждаться беременностью, проводить больше времени с родителями а я не могу из за своих гребаных страхов. Сижу трясусь от всего как отшельник. Бывает так плохо что пью четверть фенозепама. От него мне не бывает плохо потому что я его рассасываю. Но я думаю нельзя его часто. Незнаю в общем что делать, сижу на работе и целыми днями читаю про беременность и приём антидепресантов. Одни пишут можно, другие категорически нельзя. Кому верить? Да и я сейчас при всем желании не могу их пить ибо рвать без остановки я тоже не хочу.
Помогите мне пожалуйста, дайте совет. Что мне делать?
Я не вижу выхода. Я устала. Я так больше не могу. Я не чувствую в себе сил. Вы моя последняя надежда. Я запуталась, как мне выбраться из всего этого?

Комментарии

  • Надюша, внимательно ознакомился с вашей историей и первая мысль, возникшая у меня в голове, была, всё идет с детства от жестоко-садистского воспитания вас вашей мамой. У вас изменился характер из-за отсутствия внешних признаков любви и ласки по отношению к вам.

    Дальше, бросается в глаза какая-то не совсем стабильная и удачная личная жизнь у вас. Многочисленные романы и их прекращение. Причем, некоторые из обострений вашего заболевания возникали у вас на фоне кризиса в отношениях с лицами противоположного пола.

    Скажем так, на лицо какие-то мировоззренчески-поведенческие особенности вашего характера.

    С другой стороны, вполне возможно, что вы также унаследовали от одного из своих родителей предрасположенность к тревоге и депрессии. Как мне кажется, что скорее всего, носителем патологического душевного гена является ваша мама.

    Что вам делать сейчас ? Как я понимаю, вы находитесь уже во втором триместре беременности, поэтому, в связи с тяжестью вашего состояния, вам уже можно было бы начать принимать сертралин в суточной дозе от 25 до 50-75 мг. Но, как вы пишите, из-за токсикоза, после каждого приёма вами медикаментов у вас возникает рвота и принятый вами медикамент теряется и не усваивается.

    Что вам делать в этой ситуации ? Думаю, что самым оптимальным решением было бы использование лечения внушением в состоянии гипнотического транса, а после исчезновения проявлений токсикоза и сохранения у вас депрессивного состояния начать лечение сертралином в указанных мной дозах.
  • Здравствуйте, Доктор! Это снова я, состояние моё дошло до критического, вчера у меня была сильнейшая паническая атака которая длилась несколько часов, в результате я не выдержала и выпила фенозепам. То что вы мне советовали насчёт гипнотерапии, у нас городок очень маленький и нет таких специалистов , а беседы на меня совсем не действуют. Так что этот вариант отпадает. Вчера я решила рискнуть и выпила 1/4 таблетки золофта от 50 мг. Это вообще такая крупинка- 12, 5 мг. Решила выпить незадолго до сна, думала может обойдётся с рвотой. И даже не ела ничего после её принятия на всякий случай. Ночь прошла практически без сна, незнаю то ли таблетка так подействовала то ли это мой страх не давал мне спать а может и то и другое. В общем в итоге в 5 утра я встала и решила перекусить, очень сильно урчал живот от голода. Выпила воды с парой печенюшек. Снова легла и началось. Примерно через час началась рвота. Потом она ещё повторялась несколько раз после еды или воды в целом где то до полудня. Это очень тяжело, но и моё состояние ужасное. Вопрос- что мне делать? Я незнаю сколько ещё продлится этот токсикоз а вдруг он и вовсе не пройдёт. Я уже перестала есть и спать, живот начинает болеть от тревоги и паники. Кстати у меня 16 ть недель. Может быть есть какой то выход? Я уже думала может внутривенно колоть препарат но в капельницах нашла только трициклицические ад. Их же нельзя совсем? А фенозепамом тоже увлекаться думаю не стоит.
    Или же совместно с противорвотным принимать мне золофт. Как вы считаете? Это мне поможет избежать рвоты и не намного будет опаснее? Если с этаперазином.
    Или что мне делать?? Может лечь в отделение неврозов? Там что то покапают..или может в гинекологию прокапаться от токсикоза церукалом и начать там принимать золофт пока капают? Вообще эта рвота она по сути только какое то время у меня будет на препарат? Или же пока токсикоз не пройдёт так она и будет? Я уже совсем с ума схожу, только плачу и не хочу так дальше жить. Почему ни у кого не было такой проблемы как у меня:( у всех нормально шел препарат! Почему судьба так ко мне несправедлива (((( да я понимаю что у некоторых и без препарата рвет от токсикоза больше чем меня с золофта! У меня рвота бывает раз в 7-10 дней, остальное просто мутит и тошнит. Но все же! Уже должен пройти этот токсикоз но ничего не меняется!!!
    Помогите прошу! Мне кажется что это какой то тупик и выход я вижу только самый печальный..(
  • Надюша, это точно, что вам с токсикозом не позавидуешь. Если бы не токсикоз и рвота, то вам бы помог сертралин. Ложиться вам в отделение неврозов нет смысла, поскольку основной или, вернее сказать, первичной вашей проблемой сейчас является токсикоз беременных.

    Думаю, что вам лучше лечь в гинекологию, но там будьте осторожны, чтобы вам не капали внутривенно метоклопрамид дигидрохлорид. По сути дела это нейролептик с выраженным противотошнотным и противорвотным эффектом. Не знаю, как он действует на плод, но на многих беременных женщин, страдающих депрессией он действует крайне негативно. У меня были такие случаи в моей практике с развитием нейролептического синдрома от этого препарата.

    Гипноз или акупунктура - вот два эффективных метода лечения от тошноты и рвоты. Но акупунктуру вам должен делать не шарлатан-недоучка, а опытный специалист в области традиционной китайской медицины, поскольку существуют точки акупунктуры, которые при беременности нельзя укалывать из-за опасности прерывания беременности.