Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность и отмена пароксетина

Бесплатная консультация психиатра

доктор у меня тревожно депресс.расстройство с ПА. Подскажите, лечилась пароксетином пол года, пила 20 мг день. Состояние нормальное, но периодически все же бывают ПА и тревога, в этом случае выпиваю лирику 70мг. Но дело в том, что мне 33 года и планирую ребенка. Подскажите как в этом случае быть, как уйти от пароксетина, и что если во время беременности будут ПА и тревога? P.S. начала ходить к психологу на сеансы психотерапии, но только 1 раз в неделю (больше не могу финансово). И поможет ли лечение психоерапией без пароксетина в этом случае? спасибо большое!

Комментарии

  • Психотерапия является хорошей альтернативой синтетическим антидепрессантам во время беременности.
    Прекращать лечение пароксетином вам лучше начать за 4 -6 недель до начала наступления запланированной беременности.

    Лечение антидепрессантами нельзя проводить на фоне зачатия и нежелательно проводить в первые три месяца беременности.

    Начиная со второго триместра беременности, в случае ухудшения душевного состояния с плохой его переносимостью, можно начать приём сертралина в с уточной дозе 25-50-75 мг. За две недели до начала родов приём сертралина необходимо прекратить во избежания развития синдрома его отмены у новорожденного.

    На фоне лактации приём любого антидепрессанта запрещен.