Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянные головные боли. Помогите с диагнозом

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, определиться с верным диагнозом и лечиться в нужном направлении.
Мне 33 года. Мучаюсь уже почти 4 года от каждодневных, непреходящих головных болей. Травм, насколько я помню, не было. Психических заболеваний в семье, насколько я знаю, тоже.Головные боли начали беспокоить меня с первых месяцев беременности, а точнее недель с шести, конечно, голова как и у всех болела и раньше . Но не более 2 раз в неделю. Списывала все на усталость и работу. (были напряженные отношения с начальством)
В отпуске на море (была беременность где –то недель 5-6) я начала периодически чувствовать сильный озноб и меня сильно начинало трясти. Это могло быть и ночью в постели, такое чувство было , что я не могу согреться, или на пляже, когда температура на улице почти сорок. Врачи списали все на меняющийся гормональный фон.
Беременность у меня была не из самых легких. Испытывала ужасные боли, мне пришлось удалять желчный пузырь на 30 неделях беременности. Во время беременности начало подниматься давление в пределах 140-150\90 пила допегит почти всю беременность, почти не помогал. Меня пугали , что будет выкидыш и т.п., на последних сроках поставили диагноз гестоз (хотя я была худая (в беременность сбросила около 9 кг)) , положили в наш перинатальный центр, пугали меня давлением, закрывали в ПИТе, я сильно переживала по этому поводу.
Нас выписали из роддома, самочувствие было хорошее. Направили в другую детскую больницу набирать вес, т.к ребенок родился с маленьким весом. Там почти не спала 2 недели, была вся измотана, удавалось поспать 40 минут в день максимум. Стало опять подниматься давление. Вызывали постоянно скорую.Говорили , что у меня будет инсульт при таком давлении и прописали пить таблетки. Каждый день становилась все хуже.
Уже в детской больнице начались сильные головные боли. После выписки проколола много препаратов. Боль немного утихла , но потом я стала замечать , что я как то не так вижу, как бы через стекло, какие-то загогулинки перед глазами полупрозрачные, голова тяжелая как не своя, ходишь как бы во сне, как будто не до конца чувствуешь реальность, нет ясности в голове , голова как –будто налита свинцом, внутреннее головокружение, тошнота, и как будто смотришь на мир не своими глазами, небольшая дезориентация в пространстве, ходишь как пьяный и делаешь все на автомате и в голове писк.
После многочисленных хождений по неврологам, и найдя свои симптомы в интернете, я поняла, что у меня м. б. дереализация. Обратилась к психиатру. Был курс из 10 капельниц с фенозипамом, затем вальдоксан, торин. От тревоги, которую он обострял, (прикрывалась феном) не смогла и бросила. Через несколько пила торин с ламотриджином .Пила два месяца ,не помогло и от диких головных болей меня не избавило. Отменили. Все антидепрессанты только усугубляли головную боль. Транквилизаторы тоже не совсем помогают , голова полностью никогда не проходит, просто становится немного спокойнее.
Состояние на сегодняшний день немного улучшилось. Беспокоят также сильные головные боли то распирающе- сжимающего характера, но меньшей интенсивности, обостряется на погоду. Ощущение шаткости, состояние похожее опьянение немного слабее после сеансов остеопатии и иголоукалывания, сейчас почти все вернулось, но стало немного легче .НО ощущение легкости, ясности в голове так и не вернулось. Голова постоянно тяжелая, слабость, постоянной все делаешь через силу. Мне трудно мыслить в таком состоянии, выйти на работу. Хочу также добавить, что депрессию как таковую я не совсем ощущаю, есть апатия и сильная усталость, но я могу пересилить себя, увлечения остались прежние и интересы тоже есть. НО.. это состояние и головные боли решительно отравляют мне жизнь. Когда голова болит меньше, у меня соответственно, и настроение лучше и желания что-либо делать больше. Почти все время ощущаю скованность и зажатость и напряженность мышц в спине и шее, пульсация в голове в области висков.
Лежа обостряются боли и тяжесть в голове, усиливается писк. Утром просыпаюсь с головной болью либо пульсирующего характера в висках, либо в одной части головы, либо во всей голове, боль может появиться уже ночью. Отдает в глазницы и щеки, в глазах чувство усталости и давления, дискомфортно отводить глаза в сторону. Туман перед глазами, ощущение стекла, нет резкости, контрастности, четкости,немного все немного приглушенно, небольшой расфокус вблизи. Постоянный писк и гул в голове, который усиливается при физической активности, в положении лежа шум также становится сильнее и голова тяжелеет еще больше. На протяжении дня боль может ослабевать, но также остается давяще-распирающей , усиливающийся нагрузке как физической ,так и эмоциональной. Лежа, а особенно по ночам я ощущаю, некие толчки в голову как будто этого шума, как будто кровь ударяет в голову, это конечно трудно описать, но это мое субъективное ощущение. Такие же ощущения возникают при наклонах в сторону, и вообще при физ нагрузках, (будто давление повышается ),ощущение пульсации в сосудах и шума отдает в голову, при наклонах вниз голова тяжелеет и начинает пульсировать. Шея и позвоночник тоже при этом сильно напрягаются, появляется тянущая боль вдоль позвоночника и у основания черепа. По утрам чувствую сильное раздражение и злость из-за этого состояния, потливость, которые часто проходят к вечеру. Неужели это все от нервов?
Хотела добавить,что я не ощущаю мир как нечто нереальное, как многие жалуются при дереализации. (хотя вначале болезни было все темно в глазах , но я не воспринимала это как нереальность , кино или фотографию), нормально общаюсь с людьми, хоть и доставляет дискомфорт сосредоточиться. Все просто стало как бы немного отдаленнее и отстраненнее. Дискомфортно находиться в магазинах, такое ощущение, что немного растерян, но у меня нет агорофобии (мне так кажется). Утром состояние почти всегда хуже, чем вечером (неврологи говорят , что это из-за улучшения венозного оттока), тревога меньше, вижу немного лучше, спокойнее. Утром часто плачу от отчаяния, что все не так как раньше и не могу найти ни у кого помощи в лечении моего состояния.
По факту обследований на сегодняшний день:
причина гипертонии не ясна, мрт -норма, (делала 2 раза, в том числе и с контрастом) , вариант развития незамкнутого вилизиева круга .Есть проблемы с венозным оттоком и шеей (есть нестабильность сигментов.Кто-то ставит диагноз нестабильности и утверждает, что все эти симптомы от шеи, а другие совсем ничего криминального не находят ). Несколько неврологов подтвердили диагноз венозной дизгемии и уверены что это от скопления венозной крови и ликвора в полости черепа, но данные МРТ этого не подтверждают. Также ставили диагноз ВБН, ЦВБ, патологическая извитость ВСА с обеих сторона также синдром позвоночной артерии синдром внутричерепной гипертензии с венозным застоем, так как у меня врожденная патология вилизиева круга и на этом фоне могли развиться вышеперечисленные заболевания. Другие настаивают на диагнозе астено-невротический синдром, всд и т.д. Каждый ставит свой диагноз и выдвигает свои предположения, а я продолжаю болеть и мучаться. Возможно также наличие СД 2 типа.
Я также хочу добавить, что у меня случались неожиданные выходы из этого состояния. Просыпаясь утром, я понимала , что у меня свежая , светлая, легкая голова, что нет боли. Это было для меня скорее чем –то странным , если можно так выразится. Я не знала, что можно чувствовать себя так хорошо. Это случалось редко и я почти забыла как это ощущать себя здоровым . Для меня плохое состояние уже норма и длиться оно гораздо дольше чем периоды “ясной головы”. Раньше я думала, что я просто выспалась.
Я так подробно описываю симптомы, потому что мой психиатр отправил меня обратно к неврологу.Я хожу по замкнутому кругу и у меня уже , если , честно руки опускаются от безысходности. Я каждый день борюсь с болью, а я хочу жить, ощущать, что я здорова, нормально воспитывать ребенка и работать.
Дорогой доктор, я знаю, что у вас огромный опыт в лечении различных душевных заболеваний и ,вероятно, вы видели и лечили множество пациентов с такими жалобами, и очень надеюсь, что ваш опыт поможет мне двигаться в нужную сторону и определит правильную тактику лечения. Мои физические симптомы беспокоят меня больше, чем мое душевное состояние и тревоги. Я почти уверена, что если убрать мои боли, то и душевное равновесие восстановится.
Хочу задать вам несколько вопросов , которые меня очень беспокоят, а также наконец-то, возможно, вы поставите мне верный диагноз, поскольку в каком направлении мне нужно лечиться так и не установлено. С одной стороны, я конечно не совсем уже здоровый человек, и возможно но с другой, мне так и не могут ответить врачи , может ли то, что найдено в обследованиях , давать такие симптомы?
1.Скажите, возможна ли вообще связь данного состояния с остеохондрозом, с нестабильностью сегментов. Связан ли этот писк и шум в голове с напряжением или с остеохондрозом и сосудами?
2.Есть ли у меня дереализация?
3,Может ли быть данное состояние связано с сосудами и с давлением?
4.Действительно ли мое состояние вызвано сосудистыми патологиями или это все же ГБН, депрессия, тревожное расстройство?
Помогите мне определиться с диагнозом. Я хочу ощущать ясную, легкую голову, ясно и четко видеть, жить как раньше. Извините, если немного сумбурно и много всего написала, хотела описать, все подробно как есть. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

  • Вначале отвечу на ваши вопросы, а затем уже выскажу свои диагностические предположения:

    1.Скажите, возможна ли вообще связь данного состояния с остеохондрозом, с нестабильностью сегментов. Связан ли этот писк и шум в голове с напряжением или с остеохондрозом и сосудами?

    Ответ: навряд ли, поскольку все эти изменения у вас были и до беременности и появления у вас ваших симптомов.

    2.Есть ли у меня дереализация?

    Ответ: есть и не только она, а целое созвездие симптомов, типичных для тяжелого эндогенного депрессивного расстройства.

    3,Может ли быть данное состояние связано с сосудами и с давлением?

    Ответ: навряд ли, скорее и давление и все ваши прочие симптомы являются следствием вашего основного душевного заболевания. Кстати, психиатр, который отказался от вас и перенаправил вас к неврологам, производит впечатление мало компетентного специалиста.

    4.Действительно ли мое состояние вызвано сосудистыми патологиями или это все же ГБН, депрессия, тревожное расстройство?

    Ответ: навряд ли, скорее вы страдаете эндогенным и плохо леченным депрессивным расстройством, которое вам необходимо дифференцировать с соматоформным болевым расстройством, хотя первый диагноз наиболее вероятен.

    Вообще, я советую вам изыскать возможность провести диагностическую беседу со мной в скайпе. Ваш случай на месте не был правильно диагностирован и, скорее всего, из-за сложности вашего заболевания. Форумный формат дал мне информацию для предварительной диагностики, но остается ещё целый ряд вопросов, который в личной беседе поможет проведению более точной диагностики вашего заболевания.