Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хроническая боль и атипичная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Меня в течение долгого время беспокоят постоянные сильные судороги. Больше всего эти болезненные судороги проявляются в левом подреберье: особенно больно становится при касании. Эти судороги расходятся от левого подреберья по всему телу. Больно настолько, что мне бывает сложно нагнуться. Боль сопровождается постоянной тревогой. Часто бывает чувство, что сдавливает голову, кровь не поступает к ней.

Чувство тревоги и страха преследовало меня всю жизнь. С детства мне было сложно общаться со сверстниками, я боялся смотреть в глаза людям. Я рано научился читать, и вместо общения с детьми большее время проводил за чтением. Но книги мне не смогли заменить общение, мне хотелось общаться, но не получалось. Возникало ощущение, что другие дети попросту не хотят меня знать.

Наследственность психопатологически не отягощена. Рос в полной семье, с мамой, папой и братом. Отношения с родителями были сложные. Родители с детства считали, что я очень умный, и многого от меня требовали. Они хотели, чтобы я отлично учился в школе и посещал навязанные мне кружки, мои интересы они игнорировали. Когда они не получили того, что хотели, они махнули на меня рукой и стали ругать за всё то, что я делаю. К брату они никаких требований не предъявляли. С братом мы очень разные, и у нас с ним всю жизнь были достаточно прохладные отношения.

Когда мне было примерно 15 лет, я попытался преодолеть свою замкнутость и социофобию. Я влился в школьный коллектив, переняв их вредные привычки: я начал употреблять алкоголь и табак. Это как будто бы и помогало. Мне стало легче общаться с людьми, алкоголь на время убирал тревогу. Но этот эффект был краткосрочный. На деле же он её не только усилил, но и спровоцировал появление той боли, от которой я мучаюсь и сейчас. Появилось чувство сжатия, спазмов, тогда же я и начал заикаться. Но тогда эти болезненные ощущения были выражены гораздо слабее, чем сейчас.

Когда пришло время поступать в университет, я хотел поступить на исторический факультет, но родители были против и заставили меня пойти учиться на железнодорожника.

В 2009 году, когда мне было 23 года, эти ощущения усилились, случился сильный приступ панических атак и после обследования в больнице, пришлось уйти с работы, тогда я уже работал железнодорожником.

После этого пошёл на прием к психиатру. Он мне выписал Феназепам, спустя несколько дней после приема состояние улучшилось, панические атаки и мучащая меня хроническая боль ушла. Тогда доктор сказал, что у меня атипичная депрессия и выписал антидепрессанты. Он прописал АД Стимулотон и сопровождающие его нейролептики и транквилизаторы в терапевтических дозах. Стимулотон я принимал на протяжении полугода, доктор периодически повышал дозу, от минимальной до максимальной. За это время моё состояние ухудшилось настолько, что я целыми днями лежал, не мог выйти из дома. Меня скручивало, сдавливало голову, боль с судорогами вернулась вновь.

Я решил это бросить. Смог выходить на улицу, пытался глушить боль алкоголем. Алкоголь убирал тревогу, позволял общаться, много читать, немного писать и жить более-менее нормальной жизнью. Но эффект был временный, следующий день (а иногда и два дня подряд) мне было плохо, и боль усиливалась. Однако другого способа борьбы со своим состоянием я не находил. Вместе с алкоголем я употреблял много чая и кофе, это давало прилив сил, хотелось много говорить, много читать, заниматься активной деятельностью. Это состояние походило на манию, из-за чего многие доктора ставили мне диагноз БАР.

В 2014 году я женился и бросил пить. Спустя пару месяцев у меня возобновились панические атаки. Я снова пошёл к доктору, он выписал Паксил. Спустя месяц после его приема ПА ушли. Но боль не ушла, боль продолжала разгораться и усиливаться вместе с тревогой. Доктор продолжал назначать Паксил, но Паксил не помогал, и я после недели приема бросил его пить.

Я решил пойти к другому доктору. Другой доктор поставил диагноз БАР, прописал тот же Паксил, Эглонил, Седалит, Сирдалуд, Карбамазепин. Я пил всё, что назначал этот доктор около 4 месяцев, в результате получил усиление боли. Раньше боль была локализована, после такого лечения она разошлась по всему телу.

После столь неудачного лечения я решил пойти к другим докторам, не психиатрам. Я проходил множество обследований, проверял и сердце, и легкие, и гормоны, и щитовидку, и пищеварительную систему, и позвоночник и много чего еще. Всё это в норме, в этом сходятся всё посещенные мною врачи.

После множественных исследований я нашёл нового психиатра и пошёл к нему. Этот доктор помимо Паксила, назначал на Целебрекс, Циннаризин, Габапентин, Пантогам, Амитриптилин, Сонапакс, Атаракс. Назначал не всё сразу, а на протяжении всего лечения. Габапентин помогал временно, потом переставал действовать. Я ходил на капельницы, 3 дня пролежал в стационаре, где мне кололи клопиксол-акуфаз и феназепам. Доктор поставил диагноз: шизотипическое личностное расстройство, атипичное депрессивное расстройство, синдром сенестопатически-ипохондрический. Видя, что проведенное лечение на меня не действует, как нужно, доктор назначил психотерапию. Мне не понравилось, как он её проводил, и я перестал к нему ходить.

В феврале 2015 года я бросил курить после пары занятий с психологом. Психолог рекомендовала делать определенные упражнения, какое-то время я их делал, пока меня вновь не скрутила боль.

Летом 2015 года я пошёл к новому психиатру. Там мне назначили Карбамазепин, Аминалон, Хлорпротиксен. Спустя месяц приема доктор назначил Тритикко. Тритикко я принимал несколько месяцев, действовал он на меня плохо. Я стал крайне раздражителен, продолжал мучиться от болей.

Пришлось отказаться и от этого доктора. Новый доктор посоветовал 3-недельный стационар и прописал Феварин (50 мг), Галоперидол (1 капля x 3 раза в день) и Седалит (1/4 таблетки * 3 раза в день). Капали реамберин, было улучшение самочувствия. Потом его заменили на гептрал, почувствовал себя хуже. После жалоб заменили его на цитофлавин, состояние стало лучше. В итоге после стационара вернулось спокойствие, нормализовался сон, уменьшилась тревога и боль. Там мне поставили следующий диагноз: Шизотипическое расстройство, психопатоподобный вариант (F21.4). Атипичное биполярное расстройство, текущий депрессивный эпизод умеренной степени (F31.31).

Продолжил ходить к этому доктору. Он постепенно повышал дозу Феварина до 200 мг, повышал дозы и других других лекарств. От повышения дозы было плохо. Доктор, видя это, начал снижать. Сейчас я принимаю следующее:

Феварин (50 мг)
Седалит (1 т. x 2 раза в день)
Депакин (1/2т. x 2 раза в день)
Галоперидол (5 капель x 2 раза в день)
Феназепам (1/4 утром и 1 таблетку на ночь)

Состояние моё так себе. Я лечусь у этого доктора почти 5 месяцев, но результаты незначительные. Феварин даёт сил, чтобы держаться, но боль не унимает. Я очень устал от этой боли. Уже почти 3 года я не могу читать книги, не могу заниматься делами, требующих высокой концентрации внимания. Мне часто даже сложно бывает говорить, думать, писать. Боль не стихает ни на минуту, я чувствую её даже во сне. Из-за этой боли я стал сильно раздражительный, грубый, злой и всем недовольный. Из-за этого я часто ругаюсь со своей женой, хотя в целом, у нас очень тёплые и доброжелательные отношения, она мне очень помогает.

Работаю я фрилансером-переводчиком со свободным графиком работы.

Единственное, что ощутимо помогает справиться с болью — это корвалол в больших дозах (2-3 пузырька). После его приёма могу несколько дней себя чувствовать гораздо более живее, боли исчезают. Ощутимо, но слабее помогает и феназепам в больших дозах (около 10 таблеток). Но таким самолечением я решил не заниматься, решил слушать докторов.

Прошу вашей помощи.

Каким образом по-Вашему можно справиться с болью и тревогой?
Адекватное ли мне назначают лечение?
Адекватные ли ставят диагнозы?
Ваше мнение насчёт всего изложенного?

Заранее благодарю.

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу вам вначале сказать следующее: никаких данных за БАР я в вашем изложении не обнаружил, поэтому считаю этот диагноз, основываясь на вашем рассказе, не обоснованным.

    Однако, что бросается в глаза при знакомстве с вашей историей ?

    Это:

    1) повышенные требования к вам со стороны ваших родителей, с последующим унижением, оскорблениями, отторжением и не уважением вас, как личности, что хорошо было продемонстрировано дискрепансом между вашим желанием стать историком и произвольно-грубым решением вашими родителями вопроса о вашем профессиональном будущем,

    2) в клинической картине вашего заболевания красной нитью проходят следующие симптомы: тревога и постоянное мышечное напряжение, переходящее в боли, причем, боли являются у вас ведущим симптомом вашего расстройства.

    3) полная резистентность вашего заболевания к действию психо-активных препаратов за исключением кратковременного лечебного эффекта от алкоголя, бензодиазепиновых транквилизаторов и барбитуратов ( корвалол ), причем в довольно больших дозах.

    4) частые посещения докторов, такая же частая их смена, масса исследований у соматологов и нулевой результат, как исследований, так и лечения.

    Что касается диагнозов вашего заболевания, выставляемых вашими врачами-психиатрами. Какие-то они вычурные и мало обоснованные. F21,3 и 4 - это, как я их называю, очень скользкие диагнозы, которые я лично избегаю выставлять, поскольку они очень и очень расплывчатые и мало конкретные. Каждый трактует их по своему. Они очень популярны среди приверженцев учения покойного академика Снежневского о вялотекущих формах шизофрении. Правда, очень выгодные для получения инвалидности второй группы по шизофрении.

    Диагноз атипичного БАР, мало того, что такого не существует, но, как я уже вам писал, у вас полностью отсутствует его клиника. Депрессия в рамках БАР носит уже не атипичный характер, а умеренно выраженный.

    С моей точки зрения, вам больше подходит диагноз соматоформного расстройства, например, F45.2 и F45.4.

    К сожалению, все заболевания под шифром F45 очень плохо поддаются терапии.

    Что можно попробовать для достижения некоторого смягчения симптомов ? Небольшие дозы одного из антидепрессантов класса SSRI утром, а на ночь, один из седативных ночных антидепрессантов, типа амитриптилина 25 - 50 мг, миртазапина 15-30 мг, мианзерина 15-30 мг, мапротилина 25-50 мг, тразодона 50-100 мг.

    И поддерживающая психотерапия, которая поможет вам повысить свою самооценку и стрессоустойчивость по отношению к унижающим ваше достоинство факторам социальной среды.

    Что касается выставленного вам диагноза шизотипического расстройства, то, в связи с его негативными последствиями для социального статуса больного, а также для правильного его лечения с целью избежания/развития ранней деменции, я советую вам получить альтернативное мнение, пользующегося доверием и имеющего вес в психиатрическом сообществе вашего города, врача-психиатра.

    Не забывайте о том, что шизотипическое расстройство относится к группе психотических заболеваний шизофренного круга и должно всегда иметь генетическую природу.

    Если вы не можете работать, то этот диагноз включает для вас красный свет к оформлению инвалидности второй группы по психическому заболеванию.
  • Большое спасибо за ответ, доктор!

    Проблема в том, что я не могу заниматься психотерапией, пока чувствую боль.
    Поможет ли психотерапия излечить боль, либо нужно с помощью таблеток добиться её смягчения и потом заниматься психотерапией?
    Какой вид психотерапии вы бы посоветовали?
    Эффективен ли в моем случае гипноз?

    Какой из предложенных вами седативных антидепрессантов более эффективен, какой мне может больше подойти? В чём их специфика?
    Чем СИОЗС и СИОЗСН отличаются друг от друга, в чём заключается и проявляется их действие?
    Я прочитал пару статей докторов об эффективности лечения соматофорных расстройств венлафаксином. Я пробовал и СИОЗС и ТЦА, а СИОЗСН еще не пробовал. Почему мне никто не прописывает СИОЗСН?
    Почему у меня возникает тревога после принятия антидепрессантов? Как её минимизировать? У меня сейчас очень высокий уровень боли и тревоги, никак её унять не могу.
    Почему алкоголь убирает боль и тревогу?

    Сегодня я был у своего доктора, он предложил заменить феварин на азафен и еще назначил Солиан.
    Солиан мне прописывал самый первый доктор, но я его принимал лишь ситуативно, и после него не чувствовал вообще ничего. Боль уходила, но он наглухо глушил все чувства и эмоции, я превращался в овоща.
    Но когда я пробовал его принимать год назад, когда боль усилилась, он не оказал никакого эффекта.

    У меня пару месяцев назад был краткосрочный эффект улучшения от феварина, но доктор назначил в дополнение к нему Бринтелликс, и мне резко стало хуже.

    Я готов придерживаться вашей схемы лечения, после уточнения вопросов выше.
  • Проблема в том, что я не могу заниматься психотерапией, пока чувствую боль.
    Поможет ли психотерапия излечить боль, либо нужно с помощью таблеток добиться её смягчения и потом заниматься психотерапией?
    Какой вид психотерапии вы бы посоветовали?
    Эффективен ли в моем случае гипноз?

    Ответ: в том-то вся проблема ваша, что психотерапия поможет вам лишь уменьшить интенсивность болей, как бы отвлечёт или переключит ваше внимание с боли на другие эмоции. Психотерапия, как также и медикаменты не в состоянии полностью избавить вас от боли, но уменьшить её интенсивность они смогут. Поэтому, любой вид психотерапии, будь то гипноз или простое и сочувственное выслушивание вас, а ещё лучше когнитивно-поведенческая, с помощью которой вы сможете научиться жить с вашей болезнью, а не полностью попасть под её власть и больше ничем в жизни не заниматься, вам подойдет.

    Специфика седативных антидепрессантов, о которых я упомянул в своем прошлом ответе вам лежит в том, что, посредством ингибиции гистаминовых рецепторов I типа, они оказывают выраженное седативно- релаксирующее действие и тем самым, через седацию и релаксацию будут в состоянии уменьшить выраженность боли.

    С моей точки зрения, вам лучше подойдет мианзерин в вечерней дозе 15-30 мг. На втором месте стоит амитриптилин в вечерней дозе 25 -50 мг, затем миртазапин в вечерней дозе 15-30 мг.

    Чем СИОЗС и СИОЗСН отличаются друг от друга, в чём заключается и проявляется их действие?

    Ответ: SSRI увеличивают концентрации мозгового серотоzина, а SSNRI и серотонина, и норадреналина, т.есть обладают дуальным действием не два основных мозговых нейропептида и особо пригодны для лечения болей психогенного происхождения. Лучшими из них являются дулоксетин и венлафаксин ретард.

    Но, дуальные антидепрессанты у вас должны использоваться в минимальных дозах, например, дулоксетин в дозе 30-60 мг, а венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг. В более высоких дозах вам станет хуже.

    Алкоголь, как также бензодиазепиновые транквилизаторы и барбитураты убирают мышечное напряжение и уменьшают уровень тревоги, которые и вызывают у вас боль. Поэтому, они и являются самыми эффективными при лечении соматоформных расстройств, в том числе и болевого. Но... эти субстанции вызывают зависимость от них, поэтому вы должны об этом их свойстве знать и использовать короткими курсами.

    Итак, я советую вам обсудить с вашим лечащим доктором следующую лечебную схему:

    утром 30-60 мг дулоксетина ( выберите самую эффективную из них для вас дозу из двух мной упомянутых ), а вечером принимайте 15-30 мг мианзерина, выбрав также самую подходящую для вас из двух мной упомянутых и вами протестированных его доз.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что и это лечение будет в состоянии лишь улучшить ваше состояние, как в плане уменьшения тревоги и мышечного напряжения, так и в плане уменьшения боли.

    К сожалению, соматоформные заболевания плохо уступают действию медикаментов, хотя выраженной ремиссии, особенно, при наличии благоприятных жизненных условий, достичь удается почти всегда. И попробуйте 1-2 раза в неделю сеансы гипноза или прослушивайте в разделе " Сеанс релаксации " амбулатории мой виртуальный сеанс релаксации.
  • Здравствуйте, доктор!

    Вы пишите, что алкоголь снимает мышечное напряжение. Значит, это напряжение есть у меня в действительности, а не только лишь в моих ощущениях? Значит, это действительные спазмы и судороги, а не просто искаженная интерпретация мозгом нормальных соматических сигналов? Почему тогда с этим работают психиатры, а не другие доктора? Я вижу здесь противоречие. Что является причиной моей боли? Пожалуйста, помогите, разобраться.

    Что касается диагноза "шизотипическое расстройство", я в него не верю. Мне его поставили, чтобы была причина уволить меня с работы, потом этот диагноз кочевал из одной выписки в другую. Один из докторов сказал, что такой диагноз обусловлен моим складом характера: мнительность, недоверчивость, замкнутость и т.д.

    Я пытался поговорить с доктором, но он меня не стал слушать. Каждый прием с ним длился пару минут, в течение которого он корректировал (чаще всего повышал) дозу и отправлял меня домой. К моим ощущениям он не прислушивался. Я решил больше к нему не ходить.

    После вашей рекомендации стал принимать на ночь 15 мг миансерина. Было определенное улучшение, меньше боли и тревоги, меньше раздражительности. Стал спокойней, прекратились конфликты с женой. Появилась возможность концентрировать своё внимание, что-то писать, слушать аудиокниги. Это продолжалось несколько недель, пару дней было совсем хорошо, потом состояние стало постепенно понемногу ухудшаться, но в целом, было терпимо. Сегодня вновь резко усилилась боль, накрыла бессонница.

    Можно ли в таких случаях прибегать к феназепаму?

    Дулоксетин я не принимал, принимал феварин по 50 мг. Не хотелось снова привыкать к новому препарату.

    У меня такое ощущение, что я принимаю слишком много антидепрессантов, и они лишь усиливают боль. Будто бы внутри что-то накапливается и превращается в плотный болевой сгусток. Возможно ли снизить дозы или оставить только один?

    Чем феварин отличается от дулоксетина?
    Имеет ли смысл переходить с феварина на дулоксетин? Как это сделать наиболее гладко, без появления синдрома отмены?

    Хочу также спросить, насчёт других препаратов, которые мне прописывал последний доктор: галоперидол, седалит и депакин. Галоперидол я решил не принимать. У меня пониженный уровень лития в крови (последний раз, когда проверял, был <0,2 при норме 0,3-1,2), нужно ли продолжать принимать седалит? И раз у меня действительные судороги, нужно ли принимать противосудорожный депакин? Я читал, что седалит и депакин усиливают действие антидепрессантов, так ли это?

    За два года лечения, особенно за последние полгода я набрал много лишнего веса, около 15 кг. Можно ли как-нибудь это исправить? Есть ли препараты, которые не будут способствовать набору лишнего веса?

    Как долго нужно будет продолжать принимать препараты?
  • Прибегать к феназекпаму можно при необходимости и недолго и не часто, не забывая при этом о его зависимых свойствах.

    Мышечное напряжение всегда увеличивается при тревоге, а откуда идет тревога ? От повышенного уровня катехоламинов или же от вашей реакции на тот или иной вид стресса. Вот поэтому лечить вас должны психиатры или психотерапевты, а не специалисты другого профиля.

    Привожу своё объяснения вам, данное мной в прошлом моем ответе вам, касательно разницы между антидепрессантами класса SSRI, в вашем случае это феварин, и класса SSNRI, я советовал вам венлафаксин и дулоксетин: " SSRI увеличивают концентрации мозгового серотонина, а SSNRI и серотонина, и норадреналина, т. есть обладают дуальным действием не два основных мозговых нейропептидов и особо пригодны для лечения болей психогенного происхождения. Лучшими из них являются дулоксетин и венлафаксин ретард.
    Но, дуальные антидепрессанты у вас должны использоваться в минимальных дозах, например, дулоксетин в дозе 30-60 мг, а венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг. В более высоких дозах вам станет хуже "

    Если вы считаете, что вы принимаете много антидепрессантов и поэтому они провоцируют у вас появление боли, то вы можете уменьшить их дозу или вообще оставить только один из них и посмотреть на то, как изменится характер вашей боли при этом, с последующим выбором самой оптимальной для вас комбинации препаратов и их доз. Всё познается в сравнении.

    При переходе с феварина на дулоксетин синдрома отмены у вас не должно быть, если вы прекратите приём 50 мг феварина и замените их 30 мг дулоксетина, с последующим увеличением его дозы до 60 мг ( по 30 мг утром и вечером ).

    Я не советую вам принимать два нормотимика одновременно, либо вы принимаете соли лития, либо депакин.

    Увеличение веса тела - это типичные побочные реакции лечения антидепрессантами и полностью устранить их невозможно, но, при соблюдении правила " меньше вводить калорий и больше их расходовать " вес тела будет увеличиваться менее драматично.

    Приём препаратов продолжается по мере необходимости, что означает, имеете вы жалобы, мешающие вам в жизни, лечение возобновляется, чувствуете вы себя удовлетворительно и справляетесь со своими жалобами самостоятельно и они не нарушают нормальное течение вашей жизни, лечение прекращается.