Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тремор головы, рук

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! В разделе "Один вопрос" я спросила Вас про тремор!

"Я не пойму что со мной происходит вот уже несколько лет! Началось все с того, что при групповой беседе с психологом в коллективе мне нужно было вытянуть предмет и описать, почему я выбрала именно его. я выбрала предмет и все стали смотреть на мои руки, в которых был предмет и тогда меня затрясло. После я уже и ложку не могла поднести ко рту. Так я познала, что такое тремор и стала к нему привыкать. Но! Этим все не ограничилось, и после после стресса на работе у меня начала потрясываться голова. Особенно если на меня кто то смотрит пристально. Не могу ходить к косметологу, к парикмахеру, фотографироваться с близкого ракурса. Начинается мелкая дрожь! Зажимается все в шее и трясет. В связи с этим начинается депрессия. Не хочется ни с кем общаться и что либо делать! Слезы и тд! Когда то врач выписывал мне Стимулотон. Пила я его месяц. Мне было значительно лучше и 2 года я не возвращалась к таблеткам, хотя порой случалась тряска. Сейчас меня снова накрывает тремор. Я начала прием стимулотона с дозировки 25 мг. Я планирую пропить его 2 недели не повышая дозировки. Как вы считаете, хватит ли мне 2-х недель восстановиться более менее? И что делать мне с тремором? Как я поняла он не лечится?( И еще. Можно ли принимать легкие алкогольные напитки при приеме антидепрессантов? Дело в том, что через 2 недели у меня отпуск и я хочу провести его полноценно"

Вы ставите мне примерный диагноз "Социофобия". Доктор, я просто не могу понять как я, любящая быть всегда на виду, яркая девушка, всегда заметная смогла заболеть такой болезнью?
Что это?
неуверенность?
Более того, я не пытаюсь быть незаметной (может это своего рода противостояние внутреннее болезни). Я всегда ярко выгляжу, всегда привлекаю внимание. Я со школьной скамьи выступала на сцене, любила внимание, это все очень близко мне. Сейчас я не выступаю, но тем не менее мне нравится быть заметной, нравятся комплименты. Я провожу мероприятия на работе. Это для меня тоже, своего рода выступление.

Но я не могу ходить спокойно на свидания, например. Я не могу кушать при незнакомых, не могу сходить в парикмахерскую, на маникюр. Мне кажется во всем этом есть какое то противоречие: Люблю быть на виду / пристальное внимание нежелательно!

По поводу алкоголя вы правы! Он расслабляет и тремор исчезает сам по себе! Генов стать алкоголиком, слава Богу нет. Выпиваю я не много и по случаю. В отпуске, конечно, хочется попить вкусных коктейлей и не думать о болячках(

Доктор, хватит ли мне курса в 14 дней стимулотона в дозировке 0,25 мг??????
Пью третий день с утра. Вчера была сильная головная боль и слегка при резких движениях подташнивало. Я не пугаюсь этого, так как знаю, что это временное явление на первых днях приема препарата. Сегодня я более уверенно себя чувствую, но тревожность еще есть, конечно. Я понимаю, что я малую дозировку пью, но нужно ли пить мне больше, если я выпив 2 года назад пачку по 50 мг не возвращалась к таблеткам столь длительный период? Тремор, конечно, был. Но я боролась с этими страхами без таблеток. Но вот сейчас снова "накрыло".

По поводу терапии психологической, я полностью с вами согласна, нужно работать над собой и этим я хочу заняться после отпуска. И я надеюсь вы мне в этом поможете, Доктор!

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Елена, никакого противоречия в том, что вы, с одной стороны, любите быть на виду и привлекать к себе внимание людей, а с другой, в момент общения с ними напрягаетесь из-за выброса в кровь адреналина и прочих стрессовых гормонов, которые вызывают у вас и мышечное напряжение, и тремор головы и конечностей, я не вижу.

    Стремление нравиться людям - это особенность вашего характера и личности ( истероидность или нарциссизм ), а страх и тремор, появляющиеся у вас в момент общения с людьми - это уже болезнь.

    Но о какой болезни может у вас идти речь ? О двух, очень похожих одна на другую по своей симптоматике. Речь идет о социальной фобии F40.1 и тревожно-боязливом или тревожно-избегающем личностном расстройстве F60.6.

    В основе первого лежит дефицит мозгового серотонина с одновременным избытком мозговых катехоаминов, а в основе второго - низкая самооценка, развившаяся в процессе вашего воспитания и жизни.

    Первое заболевание лечится одним из антидепрессантов класса SSRI, в вашем случае, это сертралин + психотерапия, второе заболевание преимущественно психотерапией.

    Думаю, что 25 мг сертралина вам будет недостаточно для устранения вашего страха и ассоциированного с ним тремора, но жизнь покажет. Через 2 недели лечения 25 мг сертралина ожидаю от вас сообщения о результатах лечения.

    И хорошего вам отпуска !
  • Доктор, большое Вам спасибо за ответ и за пожелания!!!
    Я ранее никогда не обращалась к теме "социофобия". И не приписывала этот диагноз себе, не читала информацию. Более того, посещая врачей-психотерапевтов никто мне так и не поставил сей диагноз! Это были диагнозы: тревожно-депрессивное расстройство и соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Так же я прибегала и к помощи психотерапевта, который был против приема антидепрессантов, но после 2-х посещений я поняла, что без препарата я не смогу совладать со своими внутренними страхами и блокировать их. Начала пить - почувствовала себя хорошо и перестала ходить к врачу. Тем самым не решила проблемы! Чувствую себя порой несчастной! Задаю вопросы: "Почему это происходит именно со мной?" Ведь было время, когда я была совершенно здоровой, веселой девушкой!
    Я много думала откуда все это исходит и где корни проблемы! Из воспоминаний прошлого могу рассказать следующее. В семье я самая младшая (нас трое), и родили меня уже "поздно" (как принято говорить). Меня любили, помню все хорошие подарки мне, покупки. НО!!!!! Еще ходя в детский сад я кусала себе палец, вернее кожу на изгибе пальца, пытаясь ее откусить, а потом я показывала маме и папе, чтоб они меня пожалели видимо... Их реакции я не помню. Потом отголоски были в подростковом возрасте. И это коснулось моих зубов. Мне трудно это описывать, все те ужасные состояния и навязчивые мысли, которые я пережила в тот период, но я лишилась 5 нижних зубов. Они мне мешали. Врачи диагностировали у меня опухоль в челюсти, и оперировали меня, но вопрос тут спорный - была ли она вообще!!!
    Да, в школе иногда меня дразнили! Но не скажу, что часто! Поругаешься с одноклассником, и он только тогда что то смел сказать, и то, я всегда могла за себя постоять! Я не ревела по этому поводу! Я была уверена в себе! Я была хорошо одета, я росла в хорошей семье и в целом была счастлива! Я везде была на виду, мне пророчили актерское будущее, я везде была первая. В классе я была лидером. Я не боялась быть смешной, я играла роль Бабы-Яги и множество других забавных ролей. Мне все это нравилось. В университете я тоже не оставила свою тягу к сцене и тоже участвовала во всех мероприятиях.
    После окончания университета я улетела в другой город, там я повстречала молодого человека, который меня морально "убил". Это были мои первые длительные отношения. Парень был ревнив и винил меня во всех смертных грехах. Он питался моими слезами, моими страданиями и доказательствами моей верности. Позже он посмел ударить меня. После этого я прогнала его прочь. Восстановилась я быстро, потому что на горизонте появился другой человек.
    И вот примерно через пол года после этих бурных отношений я попала "во власть тремора". Работа тоже не оправдывала надежд в то время. Человек, обещавший хорошие условия, обманул (хотя являлся мне товарищем).

    Сейчас, живя со своей проблемой уже 7-ой год я оглядываюсь назад и понимаю, что я не та, кем на самом деле являюсь! я как будто растеряла себя! Я действительно потеряла уверенность! Мужа я не встретила, начала думать и о зубах (когда то придется их переделывать, а это очень большие деньги и это тревожит), жизнь в съемной квартире, престарелый возраст родителей... Все это нагоняет на меня страх! Но для людей я кажусь другой! Все думают, что у меня все шоколадно! Одежда, свобода, улыбка на лице.... Но на самом деле в душе я плачу и страдаю! Я не хочу так жить, я хочу изменить свою жизнь! Я хочу избавиться от своих страхов!Я люблю жизнь! И я никогда не думала ни о каком суициде! Я всегда думаю о том, куда идти за помощью и где ее искать, что нужно что-то менять!

    Еще один момент! Отец мой любил меня отцовской любовью до подросткового периода. После он отдалился и стал очень строг (пытался уберечь скорее всего, но методы его были плохи). Фразы были следующие: из тебя ничего не выйдет путного, ты ничего не добьешься, ты не доучишься. Сейчас это ужесточилось другой фразой, которую он любит произносить: у тебя нет будущего!!!!!!!!!!!! я часто это слышу!

    С мамой у меня близкие отношения! Я рассказываю ей все. Она знает про все мои проблемы и про то, что я пытаюсь их решить! НО! Мама всю жизнь была скупа на похвалу. у нее не было такого, чтобы сказать: какая ты молодец, моя красавица, моя умница! Все было нейтрально! И я начинала сама: Мам, ну я молодец? Мам, как я выгляжу? Мам, я красива?? На что мама отвечала: Пусть другие похвалят. Не хорошо это.. хвалиться. Меня от этого до сих пор кривит и коребит. Думаю - отец и мама и есть корень всего того, что я имею сейчас. Даже если вы подтвердите мое убеждение - я все равно их буду любить и уважать, значит они такие и по другому они не могли. Я видела как они старались и делали все, чтобы я была лучше других.. пусть даже и не на словах.

    Сегодня как то тянет на слезу, Доктор. Настроение совсем не предотпускное. А еще неделю назад прыгала от радости, что отпуск на носу! Сегодня 4-ый день приема стимулотона 25 мг. Вчера весь вечер пролежала на диване, тестируя себя на различные темы! Делать ничего не хотелось. Тремор присутствует, стараюсь себя успокаивать.

    Я хотела еще спросить по поводу прерывания курса таблеток. Я хочу на 2 недели (отпускные) прервать прием препарата, а по приезду начать интенсивную терапию. В прерывании нет ничего страшного? Успокойте меня, Доктор.
    Я не могу лететь в удрученном состоянии в отпуск. Мне будет там просто не до него и не до прекрасного моря и солнца. Поэтому я и начала пить препарат, чтобы хоть как то восстановиться до отлета.
    Надеюсь к концу следующей недели я себя почувствую гораздо лучше!

    Я хотела еще спросить по поводу беседу в Скайп? Я думаю после отпуска она имеет место быть. Так ведь?

    Огромное спасибо за внимание, за понимание!
    Буду ждать от Вас ответа.



  • Елена, всё верно, на вас возлагались большие надежды, вас, баловали, как самую младшую в семье, вы были общительной и старались быть у всех на виду, особенно в школе и в социуме. Но затем, ваш папа стал ставить под сомнение вашу способность достичь в жизни что-то выдающееся, более того, он открыто говорил: " из тебя ничего путного не выйдет ". Это всё " вколачивалось " в вашу голову и результировалось в развитии у вас комплекса неполноценности. Ваша мама, с ваших слов, была скупа на похвалу, в которой вы очень нуждались. Это также не способствовало повышению вашей самооценки.

    Я скажу вам даже больше, то, что вы делали в раннем детстве, прокусывая себе кожу на фалангах пальцев кистей, чтобы тем самым привлечь внимание ваших родителей, как раз говорит в пользу того, что вам уже в этом возрасте не хватало тесной связи с родителями. У вас были внешние атрибуты любви и заботы, но внтуренне-интимной связи с вашими родителями, скорее всего, что не было.

    Дальше, вы получили очередные удары по собственной самооценке: неудачные отношения с молодым человеком, обман и предательство близкого знакомого в плане каких-то рабочих проектов, вы так и не вышли до сих пор замуж и, видя всё это, ваш отец нанес вам завершающий удар -" из тебя ничего не выйдет " и ваша самооценка " рухнула, как падает боксер, получивший Ко.

    Всё это больше говорит в пользу всё-же не социальной фобии у вас, а скорее, в пользу того, что вы страдаете тревожным или избегающим личностным расстройством, которое лучше всего лечить когнитивно-поведенческой терапией в комбинации с минимальными дозами одного из антидепрессантов класса SSRI.

    Кстати, после вашего сегодняшнего рассказа мне стало понятным, почему именно небольшие дозы антидепрессанта при непродолжительном курсе лечения им, так быстро улучшили ваше состояние, но, увы, без психотерапии, не надолго.

    Что касается беседы в скайпе, то решаете вы сами. Я лично всегда готов к проведению такой беседы с вами.
  • Доктор, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за развернутые ответ. Как я и предполагала, проблема идет с детства...
    Я взволнована лечением! Дело в том, что я принимала стимулотон в дозировке 0,25 - 6 дней. Состояние было следующее: головная боль (но я знаю, что это нормально в первую неделю приема препарата и что организм привыкает), аппатия (я еле заставляла себя что то сделать! Вечерами просто лежала). Настроения нет. Шейные мышцы так же напряжены. Вчера вроде начала собирать чемодан и немного отвлеклась, но сегодня настроение вернулось в подавленное.
    Так же на руках выступили красные аллергические блямбы (по типу мозолей). Обычно у меня такая реакция на антибиотики. Но сейчас эти блямбы вроде как проходят.
    Еще у меня критические дни, заметила, что выделения алого цвета. Я как то немного испугалась и запаниковала. Прочла в аннотации, что такие реакции описаны в "побочках" (аллергия, кровотечения). Кровотечения нет, но кровь изменила цвет. Это нормально??? Просто так странно, ранее у меня не было таких реакций, кроме головной боли.
    Я начала крутить пачку и увидела срок годности таблеток 06.12 по 06.17. То есть в этом году срок истекает. Может ли этот факт повлиять на качество таблеток и их действие???У меня есть новая пачка 16 года выпуска. Может стоит пить лучше ее???
    Сегодня, на 7 день приема я перешла на 50 мг. Пошла с сестрой в кафе. Состояние продолжает быть тревожным, шейные мышцы напряжены. Под ношу кружку ко рту и дрожу!
    Тревогу вызывает и поездка, потому что я нахожусь не совсем в том состоянии, плюс все усугубляется еще и кашлем (простуда, которую я тоже лечу)
    Критические дни и простуда усугубляют однозначно мое подавл
  • Простите, Доктор, пишу с телефона и отправилось почему то не все!
    Так вот, критические дни и простуда однозначно тоже воздействуют в целом на мое состояние и прибавляет тревожности.

    Как мне быть, Доктор? Продолжить прием по 50 мг?
    Поездка уже через неделю? Ничего страшного, если я прерву прием таблеток на 12 дней???

    Я понимаю, что это нежелательно, я действительно это понимаю, но отдых - это столько соблазнов и я думаю, что не смогу отказать себе во вкусном и холодном коктейле:( Я вся в думках и в тревоге как же мне быть :(

    Доктор, помогите, посоветуете, порекомендуйте и успокойте, пожалуйста!

    Я искренее верю в Вас и в свое скорое выздоровление!!!
  • Доктор, еще раз здравствуйте! Вчера вечером начались сдавливающие боли в голове. Проснулась ночью и почувствовала сильное сдавливание и как будто горячо в голове. Из за этого началась сильная тревога. У меня такое было, но оооочень давно. И ставили диагноз "соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Тогда я пила сосудорасширяющие препараты, в точности пирацетам. Доктор, это пройдет? Мне продолжать прием таблеток?

  • Простуда и menses несомненно ухудшили ваше самочувствие. Вы знаете, я думаю, что вам имеет смысл вернуться на приём 25 мг сертралина и принимать его в этой дозе до завершения вашего отпуска. На этой дозе антидепрессанта вы сможете себе позволить вкусить все запретные для вас прелести отпуска, включая и приём коктейля.

    Я также думаю, что вы должны взять с собой и немного феназепама и принимать его, без злоупотребления, в качестве скорой помощи на пике тревоги, если такой появится, а вот после возвращения из отпуска вам придется без всяких поблажек продолжить лечение одним из антидепрессантов и начать проводить поведенческую терапию по преодолению своего страха социальных общений.

    Принимайте дальше сертралин, ведь его срок годности заканчивается лишь в июне текущего года. Итак, приятного вам отдыха на теплом Юге !
  • Доктор, здравствуйте!
    Очень давно к Вам не обращалась, но в силу нынешних обстоятельств и ухудшения самочувствия обращаюсь к Вам снова!
    Напомню, темой нашей беседы была: "Тремор головы и рук".
    Принимала Стимулотон по пол таблетки несколько месяцев.. примерно с января по март и в начале июля пришлось опять прибегнуть к ним на 2 месяца по пол таблетки, потому что обострения (хоть и терпимые), но были..Причина: расставание с парнем и предательство подруги. Переживания зашкаливали.
    Принимая таблетки эти я поняла, что либо это была маленькая дозировка, либо они перестали на меня действовать вовсе! Не было у меня, как при самом первом приеме нормализации, так сказать "душевного равновесия". Хотя отпуск в Питере дал мне расслабление и я вернулась счастливая и почти была в норме.
    Осень выдалась не простой: болела мама, друг близкий перестал общаться со мной из-за мелочи, коллега и, как я считала, близкая подруга, стала на работе как то странно себя вести, как будто избегает со мной общения, злится или завидует... мне трудно сказать.. я человек открытый, ко всем близким с добром, и происходят такие ситуации, с казалось бы, "друзьями" (уже пишу в кавычках), меня это надламывает. Это Делает меня уязвимой, начинаются переживания, что это со мной что то не так , и, поэтому люди не желают со мной общаться. Тут же начинается самоедство, самокопание и страх! Страх, что от меня все отвернутся! Хотя, я давно уже себя настраиваю на то, что мои друзья - моя семья!!! И что моя открытость лишь вредит мне. Тут ещё позвал в гости давний знакомый, он же и сосед. Вообщем, он приставал ко мне нагло, но, естественно, я ушла от него. Он мне нравится, но на такой формат встреч я не готова. И он перестал мне писать сообщения после данной встречи.. И снова мысли: ну что я опять не так сделала?
    Есть и прогресс. Три недели назад я смогла высидеть на маникюре. Я была напряжена, но я старалась отвлекаться (перед процедурой я принимала пол таблетки фенозепама, но я не скажу, что он меня успокоил и снял тревогу). Нет! Но маникюр я сделала, тем не менее. Радости не было предела. Я этому радовалась несколько дней! Я годами не могла себя настроить на эту процедуру, но решилась. Это была моя маленькая победа над собой!!!
    Сейчас, доктор, меня мучают все мои переживания, перечисленные выше. Наступающая родительская старость, ситуации с "друзьями", которых я так любила и которыми так дорожила.. мне больно это воспринимать и осознавать. Я расчесала до болячек себе голову. Она только сейчас стала немного заживать. Но сегодня, увидя отношение ко мне коллеги-подруги, я снова начала расчесывать голову, так же есть спазмы в шее и понимаю, что кушать на обедах при других, в том числе и при этой "подруге" становится сложно. Она как то плохо на меня влияет. Я напряжена, когда Ее вижу! И не хочу, поэтому видеть уже.
    Я прошу Вас помочь мне сократить тревогу эту, а лучше - искоренить.. потому что, чем дальше - тем мне хуже. Я понимаю, я чувствую, что мне нужно пролечиться препаратами.. сможет ли мне помочь стимулотон в такой ситуации? Если нет, прошу вас назначить мне лечение (и хотелось бы, чтобы это были все таки антидепрессанты, но вам в любом случае виднее, доктор), ибо я уже на грани (плаксивость, кстати, тоже присутствует, апатия, бессилие, потеря радости). Помогите! Очень Вас прошу!

    С уважением,
    Елена
  • Елена, как я понял, ваши основные проблемы - это ваше неумение " правильно " вести себя в обществе, особенно, это касается потенциальных и действующих спутников жизни, а также и подруг. В связи с этим и ваше настроение склонно часто меняться.

    Стрессы, вы пытаетесь преодолеть само повреждениями ( расчесываете кожу головы до ран ). Это всё позволяет мне предположить, что вы, очень похоже на то, страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа.

    Я советую вам пролечиться следующим образом:

    а) вместо сертралина, вам имеет смысл использовать более мягкий и бедный побочными эффектами антидепрессант эсциталопрам, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней с последующим определением вами самой оптимальной для вас его дозы из 4 опробованных вами;

    б) для восстановления контроля над патологическими импульсами самоповреждений, а также для стабилизации вашего настроения, вам, одновременно с подбором лечебной для вас дозы эсциталопрама, необходимо добавить к нему стабилизатор настроения окскарбазепин, препарат трилептал, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из трех протестированных вами и её совместным приёмом с оптимальной для вас дозой эсциталопрама в течение 3-6 месяцев.

    в) после стабилизации с помощью медикаментов вашего состояния, вам имеет смысл позаниматься с психологом или психотерапевтом для проведения коррекции вашего поведения, мировоззрения и мировосприятия.