Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как олтличить эндогенную депрессию от другой?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор,расскажите пожалуйста как отличить эндогенную депрессию от другой?У меня были панические атаки,они прошли.потом навязчивости о сумасшествии,потом после этого началась сильная депрессия и тревога,потом я пролечилась 9 месяцев,и депрессия опять вернулась,мне 28 лет всегда была тревожной,мнительной,зависела от чужого мнения,в анамезе родственники с псих.болезнями нет.Врач к которой я ходила сказала что мои черты указывают на то что может быть у меня эндогенная депрессия,но не факт,так ли это доктор?В интернете почитала симптомы эндогенной депрессии 50%похоже что да,и 50% экзогеной

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Эндогенность или экзогенность того или иного заболевания определяется по следующим критериям:

    а) эндогенные душевные расстройства мало связаны с внешними негативными событиями жизни, скажем так, что они возникают по каким-то внутренним причинам, а не из-за внешних.

    б) экзогенные душевные расстройства почти что всегда возникают после внешних негативных факторов и влияний.в жизни больного. Хотя и при экзогенных заболеваниях почти что всегда в той или иной степени выраженности имеется эндогенная предрасположенность, которая активируется или индуцируется внешними факторами.


    Я скорее соглашусь с вашим доктором в том, что вы страдаете эндогенным душевным расстройством без уточнения нозологического диагноза вашего заболевания.