Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

test Topic

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Курит, это плохо, поскольку я планировал вам посоветовать заменить кветиапин оланазпином, но в комбинации с табаком его действие уменьшается на половину.

    Если ваши финансовые возможности позволят вам осилить арипипразоль, хотя бы в форме генерики, то это было бы неплохо. Если же вы не сможете " потянуть " лечение этим препаратом, то в этом случае у вас остаются две альтернативные медикаментозные возможности:

    а) увеличить дозу кветиапина до 400 - 600 и даже 800 мг в сутки, с последующим выбором самой оптимальной для вашего брата его дозы;

    б) заменить кветиапин рисперидоном, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2 мг в сутки ( по 1 мг утром и вечером )- 7 дней, 3 мг в сутки ( утром 1 мг и вечером 2 мг ) - 10 дней, 4 мг в сутки ( по 2 мг утром и вечером ) -14 дней, 5 мг в сутки ( 2 мг утром и 3 мг вечером ) 14 дней, и 6 мг в стуки ( по 3 мг утром и вечером )- 14 дней.

    После тестирования всех озвученных мной суточных доз рисперидона вам надо будет остановиться на той из них, на которой у вашего брата проявится самый выраженный лечебный эффект, а выраженность побочных будет минимальной.

    Рисперидон может вызвать гиперпролактинемию и появление экстрапирамидного симптомокомплекса, поэтому, вам придется прикрываться, либо акинетоном, либо циклодолом.

    В клинической картине заболевания у вашего брата имеет место бред изобретательства, поэтому, не спорьте с ним, поддерживайте его в этой его идее и никогда не говорите ему о том, что это чушь..

    На фоне приёма лечебной дозы одного из упомянутых мной препаратов, эта идея поблекнет, хотя полностью и не исчезнет. В период психо-моторного возбуждения давайте ему феназепам, бояться развития у вашего брата при этом зависимости вам не надо, для вас и для него самое главное достижение покоя и более-менее хорошего ночного сна.

    В период повышенной раздражительности и агрессивности вы можете проводить ему курсовое лечение окскарбазепином, препарат, трилептал, который на Украине продается под именем оксапин. Этот нормотимик уменьшает раздражительность.
  • Спасибо!!!Доктор!Пока увеличу кетилепт
  • Хорошо, так и сделайте.
  • Забыла!А хлорпротексен продолжать 50 мг - 2 р.д
  • Не думаю, что это необходимо. На худой случай, оставьте 25-50 мг хлорпротиксена утром, а вечером принимайте кветиапин.
  • Спасибо за быстрый ответ!А почему трилептал а не депакин если можно объясните!
  • Трилептал более новый препарат и с меньшими побочными эффектами. Кроме того, он хорошо убирает раздражительность и агрессию. Но можете также продолжить лечение и вальпроевой кислотой.
  • Здравствуйте,доктор!!!А в какой дозировке и как принимать трилеплал?
  • Подберите самую оптимальную для вашего брата дозу окскарбазепина по следующей схеме: 75 мг на ночь - 7 дней, 150 мг на ночь - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней.

    Затем решите, на какой из 4 схем приёма трилептала его лечебный эффект был самым выраженным, а выраженность побочных эффектов самой минимальной. Эта схема приёма трилептала и будет для вашего брата лечебной.
  • Здравствуйте,доктор!!Повысила дозу кетилепта на ночь пьет 450 мг и 500 депакина.Утром 500 депакина и пыталась давать 150 кетилепта-спит тогда целый день ,стала давать 75 тогда чуть лучше но все равно сонливость сильная.хлорпротексен не даю вообще.что мне делать!!может постепенно потом добавлять еще 75 кетилепта.активности никакой даже на улицу сейчас не выходит голова болит это наверное побочка от кетилепта
  • Если я не ошибаюсь, то целью увеличения суточной дозы кветиапина у вашего брата, было воздействие на его бред изобретательства.

    Если сейчас на указанной вами дозе кветиапина он спит, то это автоматически означает и то, что бред у него сейчас утих.
    Но зато, он полностью заторможен.

    Так может быть, лучше пусть у него будет умеренно или слабо выраженный бред изобретательства, который, по идее, безобидный, и какая-то активность, чем полное отсутствие бреда изобретательства на фоне круглосуточного медикаментозного сна.

    Я думаю, что вам необходимо добиться компромисса между выраженностью бреда изобретательства и выраженностью дневной активности, что означает, что и бред мягкий и не агрессивно проявляющийся, и хоть какая-то дневная активность будет сохранена.

    Для этого экспериментируйте с суточной дозой кветиапина, уменьтшая её в целом и, особенно, утреннюю дозу, остановившись на той её пропорции " утренняя доза - вечерняя доза ", на которой сохранится хоть какая-то дневная активность, а бред будет относительной в мягкой форме.

    Это филигранная работа по подбору, как оптимальной суточной дозы кветиапина, так и её оптимального соотношения между утренней и вечерней дозами. Как говорят, чтобы " и волки были сытыми, и овцы целыми ".
  • Спасибо!!!Наверное оставлю пока как есть!!!Но бред меньше не стал!!!Может со временем станет меньше!!
  • А 450 кетилепта на ночь ему не мало будет?
  • Если ваш брат весь день спит, то и бредовые мысли о возможности очистить воду с помощью батарейки будут у него подавлены.

    Не знаю, как я вам уже об этом писал, вам придется подбирать самую оптимальную для вашего брата вечернюю дозу кветиапина с тем, чтобы он крепко спал , а также и утреннюю дозу с тем, чтобы он сохранял кое-какую дневную активность и одновременно с этим, чтобы его бредовые представления были не ярко выражены.
  • Здравствуйте доктор!!!Повысила дозу кетилепта 600 на ночь+500 депакин.Пил так 4 дня.Сегодня стало хуже!!!Опять с рвением занимается батарейками и целый день бредовые высказывания то против евреев и в таком духе.Днем давала только депакин 2р по 500.Хлорпротексен сейчас не даю.Утром просыпается как пьяный.Что делать?
  • Попробовать заменить кветиапин, либо оланзапином, либо арипипразолем, прекратив приём депакина хроно. Вашему брату будет достаточно принимать один из более мощных современных антипсихотиков атипичного ряда, какими являются оланзапин и арипипразоль, но в лечебной дозе.

    Кроме того, почему вас так смущает то, что ваш брат занимается батарейками или высказывает бредовые идеи, касательно евреев. Самое главное, чтобы его бредовая ненависть к евреям на переросла в агрессивные действия по отношению к одному из представителей этой религии. А батарейки - это вообще одно из самых безобиднейших бредовых представлений.

    Или же, госпитализируйте брата в психиатрическую больницу, если вы видите, что его бредовые представления усиливаются.
  • А как поменять сразу или постепенно?
  • а почему депакин отменять ведь это в стационаре летом ему давали вместе с кетилептом
  • Да потому, что депакин ему не нужен и, самое главное, не помогает, это с моей точки зрения. Но решайте сами.

    Депакин используют в основном при лечении БАР, а у вашего брата шизофрения параноидального типа. Даже на депакине в комбинации с 600 мг кветиапина у вашего брата сохраняется агрессия и раздражительность, особенно, если вы будете ему говорить о том, что его " изобретение " это полная ерунда.

    Его основной препарат - один из антипсихотиков атипичного ряда в лечебной для него дозе. Поменять кветиапин на оланзапин или арипипразоль можно сразу же, но вы для этого должны мне сообщить о принимаемой вашим братом в момент замены препарата дозе кветиапина и о выбранном вами антипсихотике из моего списка.

    Лучше использовать оланзапин, но можно и арипипразоль. Берите то, что вам будет больше " по карману ".
  • Здравствуйте,доктор! Купила брату оланзапин 10 мг.как его принимать,сейчас он принимает 600 кетилепта на ночь и 50 хлорпротексена утром,депакин как вы и сказали я ему не даю теперь.Оланзопин какого производителя лучше.
  • отредактировано семь года назад
    Самым лучшим оланзапином является дорогая зипрекса. Зипрекса - это оригинальный оланзапин. Но вы можете использовать любой оланзапин.

    Итак, прекращайте одномоментно вечерний приём кветиапина и вместо него начните принимать на ночь 10 мг оланзапина в течение 3-5 дней.

    Если этой дозы для вашего брата будет недостаточно, то доведите её до 15 мг в течение 7-14 дней. В случае необходимости, можете даже перейти на приём 20 мг этого антипсихотика. 20 мг - это максимальная его доза.

    На оланзапине возможно довольно выраженное увеличение веса тела и кроме того, вам придется периодически проверять уровень сахара в крови.

    Что касается приёма 50 мг хлорпротиксена, то на дозах оланзапина в 10 и, возможно, что и в 15 мг, вы можете продолжить его утренний приём. А вот на дозе оланзапина в 20 мг, возможно, что приём хлорпротиксена вам придется прекратить из-за развития сильной сонливости и вялости у вашего брата.

    Вашей задачей является подбор самой оптимальной по лечебному эффекту вечерней дозы оланзапина, принимаемой в комбинации с утренним приёмом хлорпротиксена.
  • спасибо!!!!а нужен ли циклодол при приеме оланзапина.и как долго его принимать если пойдет сильный набор веса может потом можно перейти на другой препарат.
  • Обычно на оланзапине необходимости в приёме корректора ( циклодола или акинетона ) нет. К сожалению, на всех антипсихотиках вес тела растет. Но вес тела можно игнорировать. Хуже, если повысится уровень сахара в крови.

    Но для вас самой главной целью лечения остается остановка прогрессирования шизофрении и смягчение бредовых идей.

    Пока я не могу ответить на ваш вопрос о продолжительности лечения вас оланзапином. Посмотрим. Арипипразоль, кстати, не увеличивает вес тела и не повышает уровень сахара в крови, но он уступает по антипсихотическому действию оланзапину.
  • Здравствуйте,доктор!!!Даже незнаю с чего начать.Пьет на ночь 10 мг оланзопина.Сначало спал до 9 утра.через 5 дней встает в 7 ложится в 24.Так вроде спокойный.Но бред никуда не проходит.Увеличивать дозу на ночь отказывается.Может можно давать с едой.Или заменить на старые нейрол.Днем даю с едой по 50 хлорпрот. 2 раза.Может измельченный он не такой сильный.Целый день прикручивает какие то прволки к батарейкам Отправить в больницу я уже писала нет смысла.там лечили квентиаксом(он ведь б/пл) и не каждый день давали наверно забывали.Он ведь не шумит.В больнице вообще уходит в себя лижбы поскорей домой.В последний раз даже спросили :на сколько я его привезла?










  • сейчас просмотрела первые общения с Вами.Вы писали что оланзапин с табаком уменьшается вдвое.Тогда смысл его принимать!!!!?
  • Если ваш брат курит, то концентрации оланзапина в крови уменьшаются почти что на 50%, поэтому, дозу этого антипсихотика необходимо удвоить.

    Я ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что пусть ваш брат продолжает заниматься очисткой воды с помощью батареек. Почему это вам мешает ? Бред изобретательства по сути дела является самым безобидным из всех форм бредовых переживаний, тем более, что ваш брат при этом не занимается кверулянтством ( не пишет настойчивые письма в Роспатент с требованиями о патентировании его изобретения ).
  • Доктор,здравствуйте брат пока не соглашается пить на ночь 20 мг оланзапина.Может можно в течение дня ему с едой давать тогда в какой дозе.От 10 его сразу рубит спать.А днем он курит вот я и растерялась.ведь тогда лекарство не будет полностью усваиватся.
  • отредактировано семь года назад
    Если ваш брат спит на 10 мг оланзапина, значит доза этого препарата и его концентрация в сыворотке крови вполне достаточные. Давайте ему 15 мг оланзапина, я думаю, что этой дозы вашему брату будет вполне достаточно.

    Примените следующий трюк с целью того, чтобы больной согласился на приём 15 мг оланзапина. Как я вам уже об этом говорил, вам необходимо признать, что ваш брат сделал замечательное открытие, но, его открытие нуждается в некотором усовершенствовании или доработке. Но для этого, с помощью оланзапина в достаточной дозе, вашему брату необходимо улучшить когнитивную функцию мозга. Вполне вероятно, что пациент согласится с этим и добровольно начнет принимать 15 мг и, в случае необходимости, даже 20 мг этого препарата.

    Попробуйте.

    Важно ! Оланзапин принимается один раз в сутки вечером перед сном в полной дозе. А утром вы продолжаете давать брату хлорпротиксен.

  • Здравствуйте,доктор!!!Вот уже неделю принимает 15 мг оланзапина разницы не вижу может дольше пить надо или смирится .Утром встает и сразу к своим батарейкам покупает еще какие то дитальки к ним. наверное это совсем.........
  • отредактировано семь года назад
    Понимаете, если вы надеетесь на то, что ваш брат может с помощью "чудо антипсихотиков" полностью избавиться от своего бреда изобретательства, то я могу вас разочаровать.

    Паранойя полностью на излечивается, её проявления можно только смягчить. Кроме того, в настоящее время бред вашего брата носит безобидный характер, он, как маленький ребенок, занимается своими батарейками. Как говорится, " чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало ".

    Ваш брат, наверняка, имеет уже 2 группу инвалидности по шизофрении., поскольку он не может работать. Так пусть занимается своим изобретательством.

    А длительный приём антипсихотиков позволит ему задержать распад его личности.

    Если на 10 и 15 мг оланзапина вы не заметили разницы в поведении вашего брата, то перейдите на приём 10 мг этого антипсихотика вечером и хлорпротиксена утром и оставьте вашего брата, да и себя лично, в покое.

    Шизофрения является неизлечимым заболеванием и задача лечения, задержать наступление шизофренической деменции у таких пациентов.

    Ваш брат сидит и целыми днями, когда не спит, занимается батарейками. Вам, что, было бы лучше, чтобы он был агрессивным ? Я так не думаю, да и вы, надеюсь, тоже.