Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эндогенная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Пока я размышляла по поводу предложенных вами препаратов - в моем случае велбутрин или бринтелликс, то успела уже зайти на велаксин (так как я его уже начала пить ещё до того, как вам написала). По поводу велбутрина вы были абсолютно правы, его так просто не достать в России, а если и можно ,то через интернет аптеку. Доверие почему-то у меня это не вызывает, так как боюсь нарваться на подделку, хотя может быть в моём случае он подошел бы хорошо. Бринтеликс вроде и можно начать пить, но я так снова боюсь этого схода с одного препарата на другой. Боюсь снова войти в это состояние жуткой депрессии. На сегодня моя доза велаксина 150 мг, разделённая на два приёма. Побочки, мягко говоря, достали уже. Сон просто отвратительный, такое ощущение, что я толком не сплю, хотя спать очень хочется. Просто уснуть не могу, и сон какой-то не глубокий, поверхностный. Постоянно приливы жара, пота, которые порядком надоели, и что самое печальное моё либидо на полном нуле. В целом состояние на велаксине какое-то странное, бывает чувство агрессии, которого раньше на паксиле у меня не было, меня начинает все раздражать и бесить. Потом проходит. С поднятием дозы велаксина с 75 до 150 в плане апатии и настроения стало лучше, но совсем на чуть-чуть. Сейчас у меня возникает вопрос, что же делать дальше, оставаться на велаксине и ждать ещё от него чуда в плане раскрытия, или переходить на бринтелликс? А если оставаться на велаксине,то чем можно скорректировать побочки от него в плане плохого сна и либидо? Препаратом триттико? Или бросать его и заходить на бринтелликс?
«1

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Метаться от одного препарата к другому, не доведя его испытание до конца, это самое плохое, что можно придумать. Дело в том, что в некоторых случаях депрессивных расстройств подходящий препарат приходится подбирать относительно длительный период времени, но и на полпути заменять один антидепрессант другим также не cтоит.

    Поэтому, во -первых, венлафаксин необходимо вам использовать исключительно в пролонгрованной форме в виде капсул, а, во-вторых, довести его суточную дозу вначале до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) - 10 дней, а затем и до 300 мг ( 225 мг утром и 75 мг вечером ) - 14 дней и посмотреть, как отреагирует ваша депрессия на такое лечение.

    Прошу вас после завершения каждого лечебного периода сообщать мне о достигнутых вами результатах лечения.

    И последнее, прошу вас все свои посты размещать в одном и том же топике, так мне будет удобней держать всю вашу лечебную историю в поле зрения.
  • Добрый день, доктор! Снова прошу вашей помощи.Напомню, что мой диагноз эндогенная депрессия. Принимала паксил в монотерапии на протяжении лет 6.По прошествии этого времени выработалась стойкая толерантность к этому препарату даже на высоких дозах. Сейчас на данный момент на велаксине пролонг 150 мг + добавил мой врач на ночь 100 мг триттико с целью улучшения сна и коррекции либидо. На такой схеме у меня наладился только сон. Вы мне рекомендовали повысить дозу велаксина до 225 мг. Я этого не сделала, и сейчас хочу объяснить причину этого. Дело все в том, что последнее время я стала замечать за собой какие-то странные и быстрые смены фаз настроения. Вот к примеру на протяжении трёх - четырёх недель я понимаю, что я в очень хорошем настроении. Мне хочется все делать, радуюсь каждому дню, могу так сказать горы свернуть, но потом буквально за один день я влетаю в депресивную яму. Снова все серое, мрачное. Ничего не хочу, плачу. Причем мне настолько плохо,что по мне градом катится холодный пот. И такие смены стали довольно частыми. Добавлять велаксин к 225 мг? Но ведь я понимаю, что когда я в оооооочень хорошем состоянии, то мне даже 150 мг многовато. Что же это такое? Что со мной происходит?Что же мне делать на данный момент? К слову скажу, что нашла сайт на котором могу заказать велбутрин, который был вами ранее рекомендован. Доктор,что на данный момент мне делать?Я в полном замешательстве.Сейчас я снова в депрессии и мне очень плохо.Прошу вашей помощи.
  • Описанное вами течение вашего заболевания, при котором на одной и той же дозе венлафаксина ретард ваше состояние подобно качелям то приходит в норму или даже становится сверх хорошим, а затем через несколько недель уходит в противоположную сторону, ясно свидетельствует о биполярном характере вашего заболевания.

    О чем может при этом у вас идти речь ? На рассмотрение приходят два заболевания, принадлежащие к одному и тому же спектру, а именно:

    1) о БАР в форме rapid cyclyng;

    2 ) о биполярной депрессии.

    Что вам делать сейчас ? Вам необходимо к 150 мг венлафаксина ретард добавить на ночь 150-200 мг кветиапина, заменив им тразодон и дополнительно добавить к терапии нормотимик трилептал в суточной дозе 300 мг, начав лечение им по следующей схеме: 75 мг вечером - 7 дней, 150 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней с последующим выбором самой оптимальной для вас его дозы.

    С какой целью я советую вам добавить к лечению кветиапин и трилептал ? Оба препарата оказывают нормотимический эффект, сглаживая, а то и полностью устраняя выраженность двух фаз вашего состояния, а кветиапин к тому же, способствует улучшению вашего ночного сна.
  • Спасибо за быстрый ответ!У меня еще пару вопросов есть к вам.1)У меня есть опыт приема нейролептиков и он совсем печальный,из них я помню только два это эглонил и неурол. С них мне лучше не стало,если не сказать,что наоборот на фоне приема нейролептиков мне стало совсем худо.Тогда врач мне их совсем убрал (замечу,что принимала их не месяц и не два,а гораздо дольше),и оставил паксил в монотерапии. На тот момент мое состояние стабилизировалось до полной ремиссии,и вылетов в хорошее настроение не было.Мое состояние было просто стабильным.Считаете ли вы,что не смотря на мой неудачный опыт мне все же стоит попробовать кветиапин?2)Из нормотимиков у меня в арсенале имеется ламотриджин (на последнем приеме мне его выписал врач,но я пока его не начала пить),подойдет ли он вместо трилептала?3)Можно ли все-таки оставить триттико для корекции либидо,так как для меня это очень и очень важный момент?
  • отредактировано семь года назад
    Отвечаю на ваши вопросы:

    1)У меня есть опыт приема нейролептиков и он совсем печальный,из них я помню только два это эглонил и неурол. С них мне лучше не стало,если не сказать,что наоборот на фоне приема нейролептиков мне стало совсем худо.Тогда врач мне их совсем убрал (замечу,что принимала их не месяц и не два,а гораздо дольше),и оставил паксил в монотерапии. На тот момент мое состояние стабилизировалось до полной ремиссии,и вылетов в хорошее настроение не было.Мое состояние было просто стабильным.Считаете ли вы,что не смотря на мой неудачный опыт мне все же стоит попробовать кветиапин?

    Ответ: кветиапин относится к атипичным антипсихотикам и лишен недостатков сульпирида. Что касается неурола, действующая субстанция альпразолам, то он относится к классу бензодиазепиновых транквилизаторов. Кветиапин, как я уже вам об этом писал стабилизирует аффективность в рамках БАР. Бензодиазепиновые транквилизаторы я вам не предлагаю.

    2) Из нормотимиков у меня в арсенале имеется ламотриджин (на последнем приеме мне его выписал врач,но я пока его не начала пить),подойдет ли он вместо трилептала?

    Ответ: ламотригин подойдет также.

    3) Можно ли все-таки оставить триттико для корекции либидо,так как для меня это очень и очень важный момент?

    Как говорят можно, но не нужно, поскольку для улучшения ночного сна вам будет достаточно кветиапина, а то, что тразодон, якобы, нормализует сексуальную функцию, это просто миф и ничего больше. Вы и сами пишите о том, что тразодон улучшил вам ночной сон и ничего больше в плане улучшения вашего состояние вам не принес.
  • Доброго времени суток,уважаемый доктор!Решила отписаться вам по поводу моего лечения на данный момент.Для начала хочу представится,так как пишу постоянно с аккаунта своего мужа,и ни разу не написала как меня зовут.Я Дарья.Итак,мной было начато лечение по предложенной вами схеме 150 мг велаксина + ламотригин + кветиапин на ночь. Приняла кветиапин первый раз на ночь в дозе 50 мг, а в дальнейшем предполагалось постепенно довести дозировку до 200 мг.В эту ночь после принятия таблетки я долго не могла уснуть,так как у меня начались проблемы со сном именно на приеме велаксина. Проворочавшись почти до утра, не выдержала и выпила таблетку феназепама, спустя время уснула.На утро было странное состояние,какой-то разбитости и вялости,и это состояние сохранялось на протяжении всего дня.Далее я продолжила принимать кветиапин и наращивала дозировку,но мое состояние с каждым днем ухудшалось.Депрессия расцвела на полную.Состояние было просто ужасающее.Я начала рыдать,все вокруг мне стало казаться еще более мрачным и тоскливым.Мне ничего не хотелось.Я просто лежала целыми днями с задернутыми шторами,и мне не хотелось даже шевелится и открывать глаза.Мне стало все настолько противным,что мне в буквальном смысле даже тошнило от разговора с членами моей семьи.Казалось,что схожу с ума.Не выдержав больше этого,отменила кветиапин(150 была доза).Через несколько дней мне стало немного полегче. Ламотригин продолжаю наращивать,и сейчас через пять дней подниму дозу до 100мг. Дозу велаксина мне пришлось увеличить,так как было совсем худо,т.е. сейчас 150 утро и 75 вечер(пролонг)Состояние не улучшается пока,но если сравнить те дни в которые я принимала кветиапин,то оно конечно получше. Вообще вот эти странные перепады настроения у меня случились на фоне приема велаксина. На амитриптилине у меня такого не было,да на нем честно говоря улучшений в принципе в плане депрессии не было,только сон нормализовался.На паксиле тоже ни разу такого не помню.Состояние просто было стабильным несколько лет,просто потом он мне уже не помогал.Подъемов настроения за всю свою историю болезни у меня не было.Вот на приеме велаксина у меня как-то все странно. Вроде на 150 было не плохо,а иногда мне даже казалось,что может нужно дозу даже поменьше. Думала,что все вот наконец вышла в ремиссию,но таки нет. Мое состояние никак не придет в норму.С утра не хочу просыпаться,не хочу открывать глаза. Не хочу говорить,идти куда-то.Мне все противно.Я даже не знаю как вам описать насколько мне все вокруг кажется мерзким,противным,серым.Просто хочется скрутиться в клубочек в темной комнате и даже не шевелиться.Под вечер состояние получше. Утром и особенно днем очень плохо.Дорогой доктор,я прошу вас помогите мне,так как у меня одна надежда на вас!Я хочу в ремиссию.Хочу получать радость от жизни,а получаю каждый день одну тоску и апатию. Теперь задам пару вопросов.Почему мне стало еще хуже от кветиапина? Когда начнет действовать ламотригин, и до какой дозы мне его поднимать на данный момент?Почему мне не помогает велаксин,хотя принимаю его с ноября месяца,а это уже довольно не малый срок,да и доза 225мг?Прошу,помогите мне!!!У меня двое замечательных деток и муж,а они постоянно видят плачущую маму.Может было бы разумно пообщаться с вами в скайпе?
  • отредактировано семь года назад
    Дарья, к сожалению, как я вам уже об этом говорил, похоже на то, что вы страдаете тяжелой меланхолической депрессией, не то в рамках БАР, не то в качестве биполярной депрессии. К сожалению, все упомянутые мной формы депрессий довольно плохо реагируют на действие медикаментов.

    Теперь, что касается вашего вопроса о том, почему ваше состояние на кветиапине ухудшилось. Вы знаете, я так не думаю и проблема лежит не в кветиапине, поскольку после его отмены у вас почти что в полном объёме сохранилась та же симптоматика, какая у вас была и на кветиапине, что подтверждает моё предположение того, что проблема лежит не в кветиапине, а в вашем заболевании.

    Теперь вопрос о том, как вам поступить дальше ? Продолжить лечение венлафаксином, но в более высокой его дозе в 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), продолжая наращивать дозу ламотригина дальше до 300 мг в сутки на 25 мг каждую неделю. Ламотригин принимайте дважды в сутки ( утром и вечером ).

    Теперь объяснения, касательно ваших вопросов: ламотригин вам назначен в качестве нормотимика, который при БАР или биполярной депрессии, во-первых, якобы профилактирует переход мании или гипомании в депрессию и наоборот, а, во-вторых, опять же, якобы, помогает выходу из депрессии, без развития гипомании или мании.
    Это, конечно, если вы таки действительно страдаете БАР. Пока, правда, у меня нет убедительных данных утверждать это, только предположения. Но то, что вы страдаете тяжелой эндогенной меланхолической депрессией, в этом у меня нет абсолютно никаких сомнений.

    Дальше, я прошу вас сдать кровь на СРП ( с-реактивный протеин ) и сообщить мне, как можно быстрей его значение.

    Прошу вас терпеливо продолжать терапию дальше и ПОКОРНО без ажитации и чрезмерных надежд ожидать выхода из депрессии, который при БАР или биполярной депрессии довольно часто происходит спонтанно и без связи с проводимым лечением. Не проводить вам лечение я не могу по этическим соображениям, но увы, то, что я написал чуть выше, неприятная реальность.
  • Доброго времени суток, дорогой доктор!Как вы меня просили я здала кровь на СРП и результат равен 1,08.
    Состояние моё на данный момент без изменений.Все та-же апатия и серость нет желания что либо делать , даже самой себе простите голову помыть.Через силу и слезы делаю домашние дела ,так как детки мои требуют внимание от мамы.А мне в свою очередь даже рот лишний раз не охота открывать.При возможности валяюсь в постели с задернутыми шторками. Будущее видится мрачным и бесмысленным.Сил моих больше нету.((( . Решила по слушаться вас и ввести в лечение кветиапин.На сегодня моя схема такова 225 велаксин +100 лам (поднимаю сейчас каждую неделю на 25)+ 100 кветиапин( поднимаю по 50)Хочу спросить вас,до какой дозы мне поднимать квет до 300 наверное?На 100 мг у меня такое впечатление через час после приёма, буд-то я выпила бутылку вина,а на утро очень сильная сонливость. Должно ли пройти это состояние с поднятием дозы?Велаксин мне поднимать до 300,или пока подождать и посмотреть как проявит себя кветиапин?
    Дорогой, доктор,я вас очень прошу помогите мне выйти из этого состояния!Может , как вы и говорили ранее в моем лечении поможет бупропион? Я готова его достать! Очень жду от вас ответа , и дальнейших указаний.
  • отредактировано семь года назад
    Дарья, поверьте мне, я вас хорошо понимаю и сочувствую вам, но даже в вашем состоянии полностью терять надежду на выход из депрессии не стоит.

    Величина СРП показывает, что вам, как раз нужен бупропион гидрохлорид в формации XL, который вы можете заказать на www.goldpharma.com, где вам придется указать свой диагноз меланхолическая или апато-заторможенная депрессия и заказать препарат элонтрил, таблетки в дозе 150 мг или веллбутрин в формации XL также в форме таблеток по 150 мг.

    А пока суть да дело, вы продолжаете лечение венлафаксином ретард в суточной, а дозе 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ) и, поскольку вы принимаете два нормотимика, ламотригин, и кветиапин, то вы можете остановиться на дозе первого в 100 мг ( по 50 мг утром и вечером ) и на дозе второго, также в 100 мг, в одном вечернем приёме.

    И не терять надежды на выход из депрессии, на бупропионе ли, или спонтанно, вопреки проводимому вам лечению, но по божьей милости, вы выкарабкаетесь из "глубокой темной ямы", в которой находитесь сейчас.
  • Здравствуйте, доктор. Хочу отписаться вам по поводу продолжения моего лечения.Итак,вы мне рекомендовали повысить дозу велаксина до 300 + 100 ламотригина и 100 квета на ночь.Пропив так недели две я поняла, что совершенно без разницы пила я 225 или 150 или 300 велаксина.Улучшения на этой дозе так и не произошло.Тогда я решила поступить следующим образом,понизила велаксин до 225 и добавила кветиапин до 200 на ночь+ ламиктал 100.Через пару недель состояние потихоньку начало выравниваться , но появились головные боли.Голова болела каждый день. И тогда решила понизить ламиктал до 50 мг,и боли полностью прошли.Получается сейчас у меня такая схема 225 велаксин +200 кветиапин +50 ламотриджин. Состояние на данный момент ровное,настроение как у обычного человека,появилось желание что-то делать. Теперь хочу задать вам вопросы.
    1.Долго ли мне нужно принимать кветиапин?(от него после приёма минут через 30 происходит отёк слизистой носа,и мне приходиться каждую ночь пользоваться сосудоуживающими каплями)
    2.Есть ли смысл пить ламотригин в такой малень кой дозе,или вообще убрать его?
    3.Можно ли будет в дальнейшем заменить велаксин , скажем на бринтелликс ? (хотя мне рекомендован вами бупропион,но его пока не заказывала,так как надеюсь,что вылезу из ямы препаратами которые можно купить здесь в аптеках) Сейчас объясню вам почему бы мне хотелось его заменить.Дело все в том,что он как-то действует на меня странно.Он как бы "будоражит",но это не гипомания. Просто я не могу совершенно спать на нем.Думаю,что если бы не кветиапин, то ночью глядела бы в потолок до утра.Днём та же картина, если охота прилечь,то уснуть просто не возможно.
    Дорогой доктор,заранее благодарю вас за ответ!
  • отредактировано семь года назад
    Дарья, вы умница, что в рамках указанных вам мной максимальных доз нормотимика и антидепрессанта, а также аугментатора кветиапина, вы самостоятельно, базируясь на своих внутренних ощущениях, меняли их дозы до оптимальных.

    Если исходить из вашего поста, то на комбинации препаратов: 225 мг венлафаксина ретард, 50 мг ламиктала и 200 мг кветиапина на ночь, ваше состояние значительно улучшилось, если не сказать, что нормализовалось и, за исключением двух неприятных побочных эффектов 200 мг кветиапина, ваше " состояние на данный момент ровное,настроение как у обычного человека,появилось желание что-то делать "- ваши слова.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1.Долго ли мне нужно принимать кветиапин?(от него после приёма минут через 30 происходит отёк слизистой носа,и мне приходиться каждую ночь пользоваться сосудоуживающими каплями) .

    Ответ: кветиапин вместе с ламотригином являются аугментаторами терапия резистентных форм депрессивных расстройств, поэтому, как мне кажется, вам стоит продолжить лечение кветиапином, возможно, что в несколько меньшей его дозе в 150 мг, как также сохранить приём 50 мг ламиктала ( по 25 мг утром и вечером ).

    2.Есть ли смысл пить ламотригин в такой маленькой дозе,или вообще убрать его?

    Ответ: смотрите мой вам ответ в пункте 1).

    3.Можно ли будет в дальнейшем заменить велаксин , скажем на бринтелликс ? (хотя мне рекомендован вами бупропион,но его пока не заказывала,так как надеюсь,что вылезу из ямы препаратами которые можно купить здесь в аптеках) Сейчас объясню вам почему бы мне хотелось его заменить.Дело все в том,что он как-то действует на меня странно.Он как бы "будоражит",но это не гипомания. Просто я не могу совершенно спать на нем.Думаю,что если бы не кветиапин, то ночью глядела бы в потолок до утра.Днём та же картина, если охота прилечь,то уснуть просто не возможно.

    Ответ: конечно, можно будет заменить 225 мг венлафаксина ретард бринтелликсом в дозе 10-15 мг в одном утреннем приёме или же, если и на бринтелликсе вам не удастся полностью выйти из депрессии, то и бупропионом гидрохлоридом в формации XL в утренней дозе в 150-300 мг.
  • Доброго времени суток, дорогой доктор.Давно вам не писала,так как чувствовала себя просто чудесно. Практичести все лето я была здорова.Что сейчас случилось не могу понять.Состояние с каждым днем все хуже.
    Несколько недель назад у меня начались сильные боли в колене.Обратилась к врачу травматологу, и он предложил сделать в сустав гормональный укол (Дипроспан),а также назначены инъекции амелотекса (делаю их каждый день )Собственно говоря у меня состояние стало ухудшаеться после укола дипроспана. А может просто так совпало. Доктор,могли ли все таки повлиять эти уколы на моё психическое состояние?
    Сейчас опишу,что со мной происходит на данный момент.
    Внезапно на меня накатывает волна сильной депрессии,я бы это так назвала.
    Далее следует состояние паники,ужаса,и страха. Я чувствую как моё тело буквально горит огнём,и по мне начинает катиться холодный пот.Окружающий мир стает каким-то не реальным и противным.Не знаю даже , как более детально это описать.
    Свое лечение я не прерывала.Я как принимала 225 велаксина+50 ламиктала + на ночь 200 кветиапина,так и принимаю.Что случилось понять не могу.Да ,и ещё я вышла на работу, а это мне ой как мешает.Может попробовать заменить велаксин на бринтелликс? Вообще я ооооооочень устала от велаксина, так как совершенно не сплю на нем,и наверное если бы не кветиапин,то не спала бы даже ночью.
    Что же мне делать,доктор?Я в растеряности.Напомню ,что кроме вас я не советуюсь с докторами,так как за период моей болезни,а это довольно не мало (11 лет) ,не доверяю ни кому. Мне просто не удалось найти лучше доктора чем вы.И поэтому я прошу у вас снова помощи.Заранее вам благодарна.
    Дарья.
  • Дарья, гормональный препарат может, в принципе, ухудшить ваше душевное состояние, поэтому, если вы продолжаете инъекции его, то я советую вам прекратить это делать.

    Что касается замены венлафаксина ретард бринтелликсом. То это можно будет сделать через неделю после прекращения инъекций гормонального препарата. Если же и после прекращения инъекций глюкокортикоида в область коленного сустава ваше душевное состояние не стабилизируется, тогда вы и прекратите приём венлафаксина ретард одномоментно и через 1-2 суток перерыва начнёте принимать бринтелликс в дозе 10 мг в один утренний приём.

    Лечение ламикталом и кветиапином в нынешних дозах вам надо будет продолжить дальше.
  • Доброго времени суток,дорогой доктор!!! Не писала вам,так как состояние в принципе было стабильное. Иногда конечно было не очень,но это быстро все проходило. Ну и наверное мне помогает работа,так как в этот период времени я могу не зацикливаться на себе.
    Итак,на данный момент у меня все не плохо. На замену бринтелликса я так и не решилась,так как очень и очень боюсь нарушить своё состояние,но при этом я понимаю,что надо что-то менять. Почему я хочу поменять лечение? На этот вопрос есть два ответа. Во-первых, нету сна на велаксине,и если бы не кветиапин, то пожалуй я вообще бы не спала. И вторая причина сам кветиапин. Я жутко поправилась на нём, и меня это очень сильно огорчает. Но понимаю,что наверное кветиапин и вытащил меня из этой ямы.
    На данный момент я снижаю дозу велаксина, т. е. с дозы 225 ушла на 150, а так же потихоньку убрала ламиктал, так как больше 50 мг пить не могу начинает сильно болеть голова. Кветиапин пока остаётся 150 в один приём.
    Состояние стабильное.
    На данном этапе , хочу задать вам пару вопросов.
    1)Как дальше мне провести замену велаксина на бринтелликс? Одномоментно,как Вы писали выше, или постепенно уходить с вела заменяя его бринтелликсом?
    2) Есть ли на сегодня такой нейролептик, от которого не будет расти вес? И если да,то какой? Для меня очень важен этот вопрос,так как я не могу на себя смотреть в зеркало, это очень печалит меня.
    3)Если я сделаю замену велаксина на бринтелликс,то можно ли будет обойтись одним бринтеликсом (пусть да же и в максимальной дозе)? Имею в виду без какого либо нейролептика? Хотя есть какой-то новый нл который не влияет на вес, и если не ошибаюсь, то название его Зелдокс. Как ,Вы думаете может мне попробовать его в сочетании с бринтелликсом?

    P.S. Чтобы Вы не перечитывали весь контекст нашей с Вами беседы,повторюсь. Страдаю эндогенной,меланхолической депрессией (наверное в рамках БАР) , без тревоги. С докторами на месте не советуюсь,так как доверяю только Вам!
    И заранее благодарю за ответ!
  • 1)Как дальше мне провести замену велаксина на бринтелликс? Одномоментно,как Вы писали выше, или постепенно уходить с вела заменяя его бринтелликсом?

    Ответ: думаю, что вам будет целесообразней прекратить одномоментно приём венлафаксина ретард и после 24 часовой паузы в приёме обеих препаратов ( венлафаксина и бринтелликса ) начать подбор лечебной дозы бринтелликса по следующей схеме: 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой эффективной по действию на вас дозы из 3 протестированных вами.

    2) Есть ли на сегодня такой нейролептик, от которого не будет расти вес? И если да,то какой? Для меня очень важен этот вопрос,так как я не могу на себя смотреть в зеркало, это очень печалит меня.

    Ответ: есть, и речь при этом идет о арипипразоле. В связи с проблемой набора веса тела у вас вам имеет смысл попробовать его использовать вместо кветиапина. Но думаю, что вам лучше будет это сделать после завершения тестирования и подбора лечебной для вас дозы бринтелликса.

    3)Если я сделаю замену велаксина на бринтелликс,то можно ли будет обойтись одним бринтеликсом (пусть да же и в максимальной дозе)? Имею в виду без какого либо нейролептика? Хотя есть какой-то новый нл который не влияет на вес, и если не ошибаюсь, то название его Зелдокс. Как ,Вы думаете может мне попробовать его в сочетании с бринтелликсом?

    Ответ: попробовать обойтись одним бринтелликсом без добавления к нему одного из антипсихотиков, конечно же можно, другой вопрос, получится ли это у вас или нет. Но проверить, конечно же, можно и нужно. Правда, речь будет идти не о зелдоксе, который предназначен для лечения шизофрении, а арипипразоле.
  • Доброго времени суток,уважаемый доктор! Вот наконец собралась силами и духом,и решила провести замену велаксине на бринтелликс. Велаксин бросила одномоментно. Выдержав паузу в 24 часа приступила так сказать к приему бринтелликса по вашей ранее назначенной мне схеме. Кветиапин остаётся на ночь в дозе 100 мг
    Сегодня уже 7день на бринтеликсе в дозе 10 мг. Последние два дня чувствую,как потихонечку меня накрывает легкая волна депрессии. Побочных действий бринтеликса я не ощущаю никаких. Сейчас мне очень страшно за это начинающее нарастать состояние. Что это,доктор?Последствия отмены велаксине?Просто заход на бринтелликс? Очень боюсь свалится в эту яму депрессии. Может мне добавить Кветиапин,и фенозепам? Как вы считаете?
  • Я думаю, что 10 мг бринтелликса вам маловато, поэтому, увеличьте уже с завтрашнего дня его дозу до 15 мг и принимайте её в течение двух полных недель.

    Что касается увеличения дозы кветиапина, то, если на 100 мг ваш ночной сон удовлетворительный, то его дозу вы можете оставить прежней, а именно 100 мг. Если же, на на фоне терапии бринтелликсом в дозе 10, а также 15 мг, кроме нарастания симптомов депрессии, о которых вы пишите, у вас к тому же ухудшится и ночной сон, то в этом случае, доведите вечернюю дозу кветиапина до 150 мг.

    Феназепам используйте только в качестве скорой помощи, не забывая о его высоко потенцильной способности вызывать зависимость.
  • Добрый день,уважаемый доктор! По вашему указанию я добавила бринтелликс до 15 мг. Своё состояние могу оценить на 80 процентов. Кветиапин продолжаю в дозе 100 мг на ночь. Доктор,у меня к вам несколько вопросов на данный момент.
    1. Можно ли мне пробовать прекращать приём Кветиапина,так как мой вес который я на нем набрала,да ещё и дикий аппетит ночью,меня совсем угнетают? Но в тоже время я боюсь его прекращать,так как сон у меня только от кветиапина. Как же мне быть не знаю.
    2.Может ли быть нарушен сон из-за повышенного пролактина,так как из грудей у меня прилично выделяется молоко?
    3.И ещё.Нужно ли добавить дозу бринтелликса до 20?
    Заранее благодарю за ответ!
  • 1. Можно ли мне пробовать прекращать приём Кветиапина,так как мой вес который я на нем набрала,да ещё и дикий аппетит ночью,меня совсем угнетают? Но в тоже время я боюсь его прекращать,так как сон у меня только от кветиапина. Как же мне быть не знаю.

    Ответ: альтернативной заменой кветиапину в плане позитивного влияния на ночной сон без увеличения веса тела и аппетита, является ночной антидепрессант тразодон, препарат тритико. Подберите его оптимальную для вашего сна дозу по следующей схеме: 50 мг на ночь- 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, остановившись на той из трех проверенных его доз, на которой ночной сон у вас будет самый вас удовлетворяющий.

    2.Может ли быть нарушен сон из-за повышенного пролактина,так как из грудей у меня прилично выделяется молоко?

    Ответ: вполне возможно, но какой, из принимаемых вами сейчас или в недалеком прошлом препарат, мог вызвать у вас лакторею, являющуюся косвенным признаком наличия у вас гиперпролактинемии. Вот его приём вам надо немедленно прекратить. Скорее всего, что виновником гиперпролактинемии у вас являются сульпирид и кветиапин, хотя последний препарат особо в этом не замечен.

    3.И ещё.Нужно ли добавить дозу бринтелликса до 20?

    Ответ: вы оценили лечебный успех, достигнутый вами на 15 мг бринтелликса в 80%, но 80% - это не 100%, поэтому, испытать вам дозу бринтелликса в 20 мг несомненно имеет смысл. Вполне возможно, что на 20 мг этого антидепрессанта ваше душевное состояние полностью нормализуется, а если нет или оно даже ухудшится, то в этом случае, вы сможете возобновить лечение 15 мг бринтелликса.
  • Здравствуйте,доктор Джордж!
    Только я настроилась переходить с Кветиапина на триттико,как у меня случился странный приступ ( я бы так наверное это назвала) Вот как все произошло. Я работаю на довольно таки тяжёлой ратоте,тяжелой и в моральном плане и в физическом. Встаю в пять утра и до позднего вечера на работе. И так отработав три смены меня попросили остаться тут же в ночь до утра,так как открывались новые магазины,и мы не успевали ( работаю на складе товаров питания,а так же непрофильных товаров). Отработав в ночь,я приехала домой и легла спать. В обед нас разбудило начальство и приказало тут же снова приехать в ночь. Эта ночь для меня показалась сущим кошмаром. У меня начались приступы ПА. Всю ночь меня бросало то в холодный пот,то в жар,чувство паники,страха и тошноты наложились друг на друга.Еле выдержала до утра. Сейчас встала с утра и сразу решила вам написать,так как все это продолжается. С утра я добавила бринтелликс до 20 мг. Думаю вечером добавить кветиапина до 150 на ночь.Что мне делать,доктор?Из-за чего это случилось?Переутомление? У меня уже год такого не было.
    Помогите мне пожалуйста. Я просто не смогу на работу выйти.Да что там говорить,я даже на улицу из-за этого состояния не могу выйти.
  • Такой ненормированный характер работы, да ещё и с ночными сменами, вам явно не подходит. Я понимаю, что жить то вам как-то надо, но для вас было бы лучше и полезней для вашего душевного здоровья работать днем, без ночных смен и с двумя выходными днями в неделю.

    Увеличьте вечернюю дозу кветиапина до 150 мг, а дозу бринтелликса оставьте прежней, а именно 20 мг. Понимаете, ваша проблема также лежит и в том, что вы принимаете на ночь кветиапин, а спать не можете, поскольку должны работать. Тоже самое будет и на тразодоне. С моей точки зрения, вы можете работать и целый день, но ночью должны всегда спать.

    Кстати, вполне возможно, что вы так отреагировали на сегодняшнюю ночную смену в связи с тем, что 18 июня была магнитная буря.
  • Доброго времени суток,дорогой доктор! Решила написать вам,так как что-то совсем меня накрыло от депрессии,тоски и серости. Мне прямо очень страшно от этого,так как я уже и забыла про эти состояния.Может это конечно и очередная фаза депрессии,которую я сама спровоцировала перенагружая так организм работой,и конечно наверное нужно набраться терпения и претерпеть это все.Дело все в том,если бы я была дома,то конечно можно и терпеть,но работа.... Мне приходится выходить в этом состоянии,а это очень неприятное состояние. Да ещё и сотрудники по работе лезут ко мне со всякими вопросами,почему я без настроения ,а это ещё больше бессит. Хочу с вами посоветоваться. Итак сейчас моя доза бринтеликса 20 мг(4 день) ,Кветиапин 150 на ночь (3 день). А теперь вот что я хочу спросить у вас.
    Имеет ли смысл поднять дозу кветиапина до 200 мг на ночь( может дело быстрее пойдет и я вылезу из очередного провала) Или пробовать заменить его на абилифай?( у нас оригинала нет,только амдоал и зилаксера,если я не ошибаюсь)
    Что в моем случае будет ефективнее,ну или лучше, абилифай или Кветиапин?Прошу,доктор Джордж помогите,так как работать в таком состоянии,ну просто не возможно. Да и ещё скоро в отпуск с детками ехать,а мне хочется быть болеее ли менее в нормальном состоянии
  • Думаю, что вам вначале имеет смысл посмотреть, как ваша депрессия отреагирует на 200 мг вечернего кветиапина вкупе с 20 мг утреннего бринтелликса, а уже затем, в зависимости от вашего состояния, решить, каким атипичным антипсихотиком вам будет лучше всего заменить кветиапин, если в этом у вас возникнет необходимость.

    На рассмотрение приходят два ААП: арипипразол и оланзапин. Арипипразол я недолюбливаю из-за его склонности вызывать довольно часто, плохо переносимую пациентами, акатизию, а вот оланзапин, с моей точки зрения, в качестве аугментатора подходит гораздо лучше, чем арипиразол.

    Но давайте вначале дождемся результатов лечения 20 мг бринтелликса в комбинации с 200 мг кветиапина.
  • Добрый день,доктор Джордж.Нужна ваша помощь,так как я дотянула своё состояние дальше некуда. Кветиапин в дозе 150 уже не работает. А именно-это сон. Дошло до того,что 150 мг квета помогают мне уснуть ночью всего лишь на часа четыре,далее приходится либо ещё 100мг пить,либо лежать и смотреть в потолок до утра. Заменять на оланзапин мне не очень хочется,так как я набрала на кветиапине 15 кг,и выгляжу как поросёнок.Что в этомслучае будем делать? Заменять на тритикко?1)Но как произвести правильно замену отменяя Кветиапин и вводя тразадон?
    2.)Сам тразадон не слабее ли по сравнению с кветиапином в плане сна?
    Сегодня у меня доза бринтелликса составляет 20 мг и плюс кветиапин 150 на ночь. Состояние средненькое в плане депрессии,а уж в плане сна так вообще беда.
    В дальнейшем я бы хотела попробовать лечение золофтом!Как вы считаете после бринтелликса имеет ли смысл его пробовать?Но на данный момент все таки сон. Мне нужно его наладить,и восстановить. Так как это стало уже серьезной проблемой для меня.
    Заране благодарю за ответ.
  • 1) Но как произвести правильно замену отменяя Кветиапин и вводя тразадон?

    Ответ: с сегодня на завтра замените 150 мг кветиапина 100 мг тразодона. Вполне возможно, что вам потребуется несколько дней для адаптации к новому препарату и отвыканию от старого. Эти дни вам придется как-то пережить. Но вы также можете вначале увеличить вечернюю дозу кветиапина до 200 мг. Чем тразодон отличается от кветиапина ? Тем, что он нейтрален по отношению к весу тела.

    2) Сам тразадон не слабее ли по сравнению с кветиапином в плане сна?

    Ответ: как будет, покажет практика. Если через неделю лечения 100 мг тразодона ваш сон не будет вас удовлетворять, то в этом случае доведёте его вечернюю дозу до 125-150 мг.

    Сегодня у меня доза бринтелликса составляет 20 мг и плюс кветиапин 150 на ночь. Состояние средненькое в плане депрессии,а уж в плане сна так вообще беда.
    В дальнейшем я бы хотела попробовать лечение золофтом!Как вы считаете после бринтелликса имеет ли смысл его пробовать?Но на данный момент все таки сон. Мне нужно его наладить,и восстановить. Так как это стало уже серьезной проблемой для меня.

    Я думаю, что вам будет больше иметь смысл вначале заменить бринтелликс не золофтом, а венлафаксином ретард, а уже затем, добавить к венлафаксину сертралин. Это в случае, если вы на монотерапии венлафаксином ретард вы не войдёте в состояние ремиссии.
  • Дорогой,доктор! Я бесконечно благодарна вам за быстрые ответы. Но! Вы мне пишите про велаксин(если что, то заменить его бринтеликсом) Если вы посмотрите прежние наши беседы,то увидите,что именно с велаксина я и сходила на бринтеликс,так как он мне в плане сна и дал такую побочку,далее я поднимала его до максимальной,и никаких результатов и сдвигов в плане сна ну и моей депрессии не было.Тогда Вами же был рекомендован Кветиапин и для сна,ну и для усиления работы самого велаксина.Состояние стабилизировалось более менее,но проблема со сном оставалась очень острой. Я спала исключительно на кветиапине.
    В своё время с 2008 по 2016 я принимала паксил в монотерапии и в плане сна было все хорошо. Только после принятия велаксина все пошло на перекосяк со сном. Паксил я перестала пить,так как на мак.дозах он не работал вообще,и как раз мы с Вами и сделали его замену на велаксин.
    Сейчас я не хочу возвращаться к препаратам которые я пила довольно долго (паксил,велаксин) из которых один перестал помогать,а второй нарушил сон,ну и в плане депрессии велаксин не пошёл мне.
    Сейчас мне очень хочется восстановить свой нормальный сон,но и без нейролептика боюсь,так как я понимаю,что нл усиливает работу ад. Доктор,я в полной растерянности! Я не знаю,что мне делать! Ведь сон нарушен кветиапином очень, и в добавок 15 кг лишнего веса и молоко из грудей течёт.Это ужас. Если я не выпью 150 мг этих,чтобы поспать хоть три часа в сутки,то я могу хоть трое суток не спать,а это очень страшно потом. Состояние страшное. Приступы Па начинаются. Хочу чтобы нормализовался мой сон,ну и чтобы в депрессию не скатится.
    Вот и не знаю как быть. Мечусь.
    Может мне имеет смысл оформить с вами беседу в скайпе? Поговорить так сказать с глазу на глаз. Чтобы вы посмотрели в каком я состоянии,и решили что со мной дальше делать?
  • Если кветиапин повышает у вас уровень пролактина, то само собой разумеется, что кветиапин не только увеличивать в дозе, а вообще больше вам принимать не стоит. В этом случае, особенно в связи с повышением у вас веса тела, самым идеальным сон модулирующим медикаментом будет тразодон, препарат триттико в указанных мной его дозах, который, кстати, вам уже раньше назначал ваш прежний лечащий врач.

    Что касается вопроса о сне, я думаю, что длительный приём вами кветиапина, а сейчас и триттико, а оба этих препарата используются вами в качестве сон модулирующих медикаментов, привели вас к развитию у вас привычной бессонницы с зависимостью вашего сна от медикаментов с сон поощряющими свойствами.
    Понимаете, есть пациенты, для которых хороший ночной сон является важнейшим стандартом качества жизни и которые фиксированы на нем.

    Но здесь то и лежит ловушка, которая выражается в том, что больные делают акцент исключительно на одном и важном для них симптоме из множества других, а именно, на сне, забывая или не обращая внимания на другие симптомы заболевания. Врачи, боясь потерять доверие больного, подыгрывают им, с легкостью назначая различные сон модулирующие препараты, не предупреждая о том, что их приём должен быть ограничен несколькими неделями. Больные, наслаждаясь улучшенным качеством ночного сна, продолжают длительно принимать эти препараты, дозы которых со временем они должны увеличивать и тут то и наступает трагическая развязка, больные не могут уже больше жить и нормально спать без использования препаратов с сон индуцирующим эффектом и обречены всю оставшуюся жизнь принимать их.

    Подобный сценарий развития событий я наблюдаю у вас и меня он очень беспокоит. Одно дело пожилые больные, их социальная жизнь уже завершена и они могут себе позволить длительно использовать препараты с снотворным эффектом, но для молодых людей вашего возраста это не приемлемо.

    Хорошо, думаю, что вы можете попробовать заменить бринтелликс бупропионом гидрохлоридом. Даю вам ссылку на три виртуальные аптеки в Москве, продающие бупропион гидрохлорид в формации XL в таблетках по 150 мг.

    http://lekarstva-farma.ru/lekarstva/jelontril-150-mg.html Немецкий оригинальный препарат
    http://euromedex.ru/elontril-150-mg.html Словацкий оригинальный препарат
    https://lovegeneric.com/brosit-kurit/bupron-xl-150 Индийский препарат-дженерик

    Что касается проведения беседы в скайпе, Не думаю, что она мне даст какие-то новые данные о вашем заболевании. Лучше потратьте деньги на приобретение бупропиона гидрохлорида в формации XL в таблетках по 150 и 300 мг.

    Ваш диагноз я уже знаю и не раз вам его озвучивал: тяжелая форма эндогенной депрессии рецидивирующего типа без психотических симптомов ( F33.2 ).

  • Доброго времени суток. Дорогой доктор,вот ещё что хотела спросить у вас. Можно ли постепенно снижать Кветиапин добавляя к нему тразадон? Очень уж страшны мне эти последствия резкой замены.
    Ну и ещё хотела порассуждать на тему бупропиона. Конечно,я знаю и помню,что вы мне советовали его ранее. И конечно я бы давно его попробовала уже.Но ведь беда этого препарата тоже во сне. А именно,что он негативно влияет на сон. Получается мы придём к тому,с чего и начинали. Скажем душевное мое состояние он выравнять,а сон нет.Что же мы потом будем делать?Чем корректировать,тем же тритикко?Но получается,что я так и не добьюсь восстановления нормального,естественного сна.
    Вот это и есть одна из причин почему я до сих пор не приобрела бупропион
  • отредактировано шесть года назад
    Госпожа Авотина, в настоящее время у вас существует две проблемы с вашим душевным здоровьем:

    а) депрессия;

    б) нарушение ночного сна, причем, как я понимаю, в настоящее время вторая проблема занимает вас намного больше, чем первая. Скажу даже больше, что ваша нынешняя проблема со сном лишь частично вызвана депрессией, а в намного большей степени возникла из-за ошибок терапии и вашей фиксации именно на проблеме со сном.

    Что я подразумеваю, говоря о ошибках терапии ? Только одно, что мы, врачи, причем, каждый по своим собственным мотивам, причем гуманистическим, пошли вам навстречу в вашем стремлении нормализовать ваш ночной сон любой, а чаще всего неправильной ценой, назначая вам сон индуцирующие препараты, не предупредив вас о том, что их длительный приём может привести к зависимости вашего сна от них. А по идее, поскольку и нарушение ночного сна и многие другие симптомы депрессии лечатся антидепрессантами, то вход больного с их помощью в состояние полной или частичной ремиссии устраняет не только нарушение ночного сна, но и многие другие симптомы депрссии.

    По сути дела, вы страдаете депрессией, причем, на протяжении многих лет, и в рамках депрессии у вас естественно, что возникла масса симптомов, одним из которых является нарушение ночного сна, которое, по каким-то то причинам является для вас плохо переносимым и очень чувствительным.

    Смотрите, два последних ваших поста пронизаны тревогой и беспокойством по поводу того, как вы будете спать, после прекращения лечения кветиапином, который вам, хотя и улучшает ночной сон, но вызвал у вас гиперпролактинемию с лактореей и значительную прибавку в весе и по первой причине должен быть немедленно отменен. И что интересно, что вы, по идее, готовы даже согласиться с наличием у вас лактореи, лишь бы не пострадал ночной сон. Говоря иными словами, в настоящее время, основной причиной для вашего беспокойства являются не так и не столько сама депрессия и даже не увеличение веса тела и гиперпролактинемия, как опасения за качество ночного сна.

    Даже в вопросе о замене бринтелликса бупропионом гидрохлоридом XL основным возражением у вас является его возможное негативное влияние на ваш ночной сон. Всё это свидетельствует лишь об одном, что без одного из сон индуцирующих медикаментов с прямым снотворным эффектом вы качественно спать уже не можете.

    Как вам поступить дальше ? Думаю, что у вас есть две возможности:

    а) продолжить и дальше вечерний приём одного из сон индуцирующих медикаментов, а к ним относятся многие препараты, принадлежащие к разным классам: снотворные препараты из группы "З" - золпидем, залеплон и зопиклон; так называемые ночные антидепрессанты с прямым сон нормализующим эффектом: амитриптилин, тримипрамин, доксепин, миртазапин, миансерин, мапротилин, тразодон; бензодиазепиновые транквилизаторы; типичные и атипичные антипсихотики с прямым сон нормализующим эффектом: сонапакс, хлорпротиксен, кветиапин, оланзапин, клозапин; противотревожные медикаменты со слабо выраженным прямым сон нормализующим эффектом: атаракс, стрезам, прегабалин, афобазол, фенибут, а также субстанции с умеренно отсроченным сон индуцирующим эффектом: мелатонин, агомелатин, триптофан и тем самым " плотно и надолго подсесть " на них или же

    б) попытаться избавиться от зависимого снотворного эффекта перечисленных выше медикаментов и под прикрытием в первое время одного из мягких индукторов сна типа, агомелатина, мелатонина, триптофана, стрезама, атаракса и фенибута попытаться восстановить свой нормальный циркадный ритм " бодрствование - сон ".

    Итак, прежде, чем я приму окончательное решение по вашей дальнейшей терапии, пожалуйста, ответьте мне на один вопрос, что вы хотите сейчас лечить депрессию или же один из многих её симптомов, каким является нарушение ночного сна ?
  • Здравствуйте,доктор.
    Конечно на первом месте для меня стоит лечение депрессии. Это самое важное для меня конечно,так как я работаю и мои состояния не должны мне мешать.
    Поэтому мне бы хотелось наладить свой сон,ну или правильно сказать восстановить без последствий для моего душевного состояния.Далее в очереди на то,от чего бы я хотела избавится,так это от высокого пролактина и лишнего веса.
    Может быть бринтелликс с тритикко сработают на мне положительно ,как и в плане сна,так и в плане депрессии.
    Сейчас своё душевное состояние могу оценить процентов на 60 при дозе бринтелликса 20 мг,ну и кветиапина 150. В целом я себя не плохо чувствовала дней 10 назад,просто сейчас я на отдыхе в Сочи,и думаю что все таки смена климата сдвинула в худшую сторону мое самочувствие. На сон это никак не повлияло,он как был плохим дома,так и остаётся.
    Знаете,это нарушение со сном у меня началось сразу при приеме велаксина. Далее был вами добавлен кветиапин для усиления самого ад ну и для сна. Заменив велаксин на бринтелликс я надеялась,что второй и улучшит мне душевное состояние,ну и конечно наладить сон, и я смогу постепенно убрать кветиапин. Увы чуда не случилось. Как была зависима от кветиапина,так и осталась.
    Поэтому повторюсь,что на данный момент для меня стоит конечно же лечение депрессии,но мне бы очень и очень хотелось наладить проблемы со сном,так как это выматывает меня.
    Заранее благодарю за ответ. Жду дальнейших указаний по лечению.