Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянная тяжесть, муть и боль в голове

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, Доктор!

Меня зовут Ирина, Мне 27 лет. Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу диагноза и принимаемых препаратов, а также дальнейшего лечения. Я болею около 3х лет. Принимаю 9 месяцев антидепрессант миртазапин (об этом чуть позже).
Беспокоят следующие симптомы (ежедневно, практически непрерывно):
- головная боль, выражающаяся в виде тяжести и давления на лоб и глаза; голова тяжелая, мутная, сдавливающая лоб и виски, с тупой ноющей болью во лбу; тяжесть и дискомфорт в глазах;
- "мутность", неясность сознания, а именно: тяжело соображать, принимать решения, немного снизилась память и скорость мышления, при этом умственные способности на прежнем уровне;
- слабость во всем теле, особенно в руках (очень сильно выражается при малейшем отклонении от нормы сна- т.е. даже если сплю часов 6-7, уже очень плохо);
- дергается верхнее веко, до этого дергалось нижнее веко около полугода ежедневно, перестало при приеме АД , сейчас как будто все возвращается в полной мере;
- тревожный сон (не всегда), при засыпании раздражают даже минимальные звуки, сразу же нарастает напряжение в голове, в целом сплю много - даже больше нормы (8-10 часов). Но качество сна разное и почему-то от него очень сильно зависит мое самочувствие.
- при недосыпе - дискомфорт в шейном отделе позвоночника (скованная шея), симптомы очень выражены, особенно мутность сознания и тяжелая ноющая, сдавливающая голова (основной мой симптом).

Теперь опишу все с самого начала:
Моя болезнь началась 3 года назад, в период тяжелой умственной нагрузки. Нагрузка на работе совпала с операцией на глаза (укрепление сетчатки глаза - лазерная коагуляция), то есть была после нее. Поначалу болели только глаза - побежала проверять в микрохирургию (по настоящее время проверяла все уже более 5 раз) - все в норме. Потом добавилась тупая головная боль плюс шейная боль. Поставили диагноз остеохондроз, лечили сосудистыми препаратами - не помогло. Проходила все необходимые исследования - УЗДГ сосудов, МРТ головы и сосудов головы и шеи, РЭГ - все в пределах нормы. В последствии ко всему списку добавилась просто страшная тошнота, не ела целыми днями, ревела - очень сильно тошнило, добавился стук в ушах, боль в солнечном сплетении, под правым ребром, какой-то воздушный ком в горле, напряженный желудок, в итоге словила одну ПА(нехватка воздуха, паника, слезы) - далее мне объяснили , что это и оно прошло. Постоянно поднималась температура до 37, падало давление, в итоге я искала у себя всевозможные болезни - ничего так и не нашла. Проверяла щитовидку на гормоны - норма, сдавала даже анализы на паразитов. Нашла только эрозивный бульбит, который в данный момент меня вообще не тревожит (с желудком все нормально). Желудок пролечила, правда ФГДС повторно не делала. Потом немного успокоилась и решила работать над собой. В итоге работы над собой и признания психосоматики и тревожного расстройства осталось то, с чего все началось - то есть головная боль, мутнота сознания и тяжесть в глазах.Далее пыталась снова лечить остеохондроз уже у мануальных терапевтов и массажистов - никакого результата не было. За 3 года прошла через ад в плане симптомов (было можно сказать все - начиная со стука в ушах и заканчивая острыми болями в желудке).

Год назад приняла решение пить антидепрессанты - состояние стабильно плохое (тяжело работать и жить с постоянным болевым симптомом). Начала пить по рецепту психотерапевта ремерон в дозировке 7,5 мг. (через месяц у меня была свадьба и свадебное путешествие, на тот период мне это все очень помогло). Улетели в Сочи в свадебное путешествие - чувствовала себя терпимо, если не нарушался сон (то есть если я спала плохо, все возвращалось в полной мере). В Сочи практически не чувствовала дискомфорта в голове - думала, что вылечилась. Так и пила в дозировке 7,5 мг 4 месяца. По возвращению симптомы стали возвращаться, увеличила постепенно дозировку до целой таблетки (30 мг), пила 2 мес. - опять стало немного лучше (но опять же при соблюдении сна минимум 8 часов, ну и бывали откаты). Снова начала снижать. При этом стала активно заниматься спортом - тренажерный зал, прогулки на воздухе, лыжи. Снизила примерно за 3 месяца обратно до 7,5 мг. Были откаты - повышала, потом снова снижала, в общем руководствовалась самочувствием. Сейчас повысила до 15 мг, только толку нет - стал снова дергаться глаз, который не дергался все это время, голова не проходит даже при хорошем сне. Такое чувство, что АД вообще перестал как-либо на меня влиять.

За время приема поправилась на 8 кг (это много для меня, учитывая , что до приема мой вес был 49 кг при росте 167 см).По-прежнему хожу в тренажерный зал, когда позволяет самочувствие. Эмоционально я уже прилично угнетена этой болезнью, хоть и не сдаюсь. Иногда кажется, что все бессмысленно, потом опять беру себя в руки и стараюсь верить в излечение. Постоянно тяжелая , мутная давящая голова, при этом я работаю (работа умственная - экономистом),в плане эмоционального дискофморта ничего такого не замечаю - у меня есть муж и любящие родители.

Очень нужен правильный диагноз и лечение!!! Очень устала искать ответы, надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Комментарии

  • По сути дела вы ещё и не лечились, поскольку приём ремерона в дозах от 7.5 до 30 мг можно назвать не патогенетическим лечением, а чисто симптоматическим.

    О каком или о каких заболеваниях у вас можно думать ? О двух или даже трех. На первое место я ставлю соматоформное заболевание его ипохондрический вариант ( F45.2 ) , на второе психо-соматические симптомы в рамках, либо ГТР, либо депрессивного расстройства.

    Второе и третье из упомянутых мной заболеваний хорошо уступают действию антидепрессантов класса SSRI, либо в виде монотерапии, либо в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSNRI.

    Соматоформное ипохондрическое расстройство, вообще мало чему уступает, поэтому, вам необходимо, в первую очередь, исключить или подтвердить наличие у вас двух последних заболеваний, которые, по существу, лечатся примерно одинаково, а именно, антидепрессантом класса SSRI, эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата - 14 дней.

    Это семинедельное лечение будет первым этапом в вашей терапии, поскольку я предполагаю, что ваше лечение будет не совсем простым.

    Следующая ближайшая проблема, которая вас ожидает, это то, что на фоне прекращения лечения миртазапином, на фоне начала проведения монотерапии эсциталопрамом, у вас может развиться бессонница, поскольку миртазапин относится к препаратам с сон индуцирующим действием и, если вам придется прекратить лечение им, то в этом случае, у вас большой риск развития бессонницы.

    Поэтому, если вам не удастся без труда прекратить лечение им, вам придется продолжить его вечерний приём дальше, по возможности, в минимальной дозе в 7.5 -- 15 мг, как минимум, до начала действия эсциталопрама в полную силу.
  • Здравствуйте,доктор! Прежде чем начать лечиться предложенной схемой,хочу задать несколько вопросов:

    1. Нужно ли мне проходить какие-либо дополнительные исследования (например,МРТ с контрастом),чтбы возможно увидеть что-то,что не нашли, и вписываются ли мои симптомы в проблемы с шеей(возможновозможно тоже что-то не нашли) или головой? Как мне убедиться,что моя проблема заключается только в психике? (Интуитивно я уже давно понимаю,что скорее всего это так,но мой технический мозг настрое иначе).

    2. Почему терапия миртазапином не оказала на меня должного воздействия? И почему эффект со временем исчез? Может ли так получиться,что я буду просто залечивать симптомы новыми антидепрессантами? Или антидепрессанты сиозс все-таки могут если не вылечить,то вывести меня в стойкую ремиссию?

    3. Я писала выше ,что всему этому предшествовала операция на укрепление сетчатки глаз. Сразу же после этой операции в этот же день я впервые почувствовала давление на глаза,не могла расслабить мышцы глаз в закрытом состоянии. Потом добавилась ко всему этому голова. Все это продолжается и до сих пор. Если патологии глаз не найдено,мог ли этот симптом укорениться в мозгу или психике и развиться до таких размеров? Или причина в стрессе,который был во время интенсивной умственной нагрузки?

    4. Можете ли вы объяснить такую сильную зависимость моего состояния от сна? Я знаю людей,которые страдают бессонницей, и у них не появляется и малой части моих проблем. Я думаю,что здесь как-то влияет напряженность мышц и расслабление их во время сна(возможно из-за временного отключения сознания от болезни). Возможно,мне может помочь гиптонерапия или что-то в этом роде?
    Ещё есть определённая реакция на звуки ночью(например,щелканье мышки ),когда я засыпают,от которых у меня прямо напрягается все в голове. Никак работать с этим не получается.

    На данный момент это основные вопросы,которые меня тревожат. После Вашего ответа я выкуплю препарат и начну писать еженедельные отчёты о своём состоянии,если Вас это устроит.

    Р.с. состояние моё стабильно плохое,принимаю сейчас по 15 мг миртазапина на ночь,но пока что улучшений нет.
  • 1. Нужно ли мне проходить какие-либо дополнительные исследования (например,МРТ с контрастом),чтбы возможно увидеть что-то,что не нашли, и вписываются ли мои симптомы в проблемы с шеей(возможновозможно тоже что-то не нашли) или головой? Как мне убедиться,что моя проблема заключается только в психике? (Интуитивно я уже давно понимаю,что скорее всего это так,но мой технический мозг настрое иначе).

    Ответ: Можете сделать МРТ головы с контрастом. А вообще,не сомневайтесь, ваша основная проблема лежит в вашем головном мозгу.

    2. Почему терапия миртазапином не оказала на меня должного воздействия? И почему эффект со временем исчез? Может ли так получиться,что я буду просто залечивать симптомы новыми антидепрессантами? Или антидепрессанты сиозс все-таки могут если не вылечить,то вывести меня в стойкую ремиссию?

    Ответ: на этот ваш вопрос я вам уже ответил в своем первом сообщении. Повторю его ещё один раз: " Второе и третье из упомянутых мной заболеваний хорошо уступают действию антидепрессантов класса SSRI, либо в виде монотерапии, либо в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSNRI.
    Соматоформное ипохондрическое расстройство, вообще мало чему уступает, поэтому, вам необходимо, в первую очередь, исключить или подтвердить наличие у вас двух последних заболеваний, которые, по существу, лечатся примерно одинаково, а именно, антидепрессантом класса SSRI, эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата - 14 дней.

    Миртазапин оказывает хорошее седативное и сон индуцирующее действие, но как антидепрессант он очень и очень слаб и поэтому a priori, он не мог вам кардинально помочь.

    3. Я писала выше ,что всему этому предшествовала операция на укрепление сетчатки глаз. Сразу же после этой операции в этот же день я впервые почувствовала давление на глаза,не могла расслабить мышцы глаз в закрытом состоянии. Потом добавилась ко всему этому голова. Все это продолжается и до сих пор. Если патологии глаз не найдено,мог ли этот симптом укорениться в мозгу или психике и развиться до таких размеров? Или причина в стрессе,который был во время интенсивной умственной нагрузки?

    Ответ: если вы страдаете не тревожно-депрессивным или тревожно-фобическим расстройством, а соматоформным, то в этом случае, операция на глазах могла послужить триггером для развития у вас сенестопатий в области орбит глаз и головной боли.

    Опять же, если вы страдаете ГТР, то лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме улучшит ваше самочувствие, если же этого не произойдет, то в этом случае речь у вас будет идти скорей всего о соматоформном расстройстве.

    4. Можете ли вы объяснить такую сильную зависимость моего состояния от сна? Я знаю людей,которые страдают бессонницей, и у них не появляется и малой части моих проблем. Я думаю,что здесь как-то влияет напряженность мышц и расслабление их во время сна(возможно из-за временного отключения сознания от болезни). Возможно,мне может помочь гиптонерапия или что-то в этом роде?
    Ещё есть определённая реакция на звуки ночью(например,щелканье мышки ),когда я засыпают,от которых у меня прямо напрягается все в голове. Никак работать с этим не получается.

    Ответ: вы ошибаетесь, имеется достаточное число пациентов, причем молодого возраста, которые очень плохо переносят нарушение ночного сна и смещают акцент с лечения основного заболевания, в рамках которого у них и произошел сбой сна, на симптоматическое лечении этого одного симптома.

    Такая лечебная тактика порочная и приводит к хронификации основного заболевания и, кроме того, делает таких больных зависимыми от сон индуцирующих медикаментов. Этот мой абзац точно о вас.

    Гипнотерпия, это также лечение не самой болезни в целом, а только её некоторых симптомов, таких, как мышечное напряжение. Я уже не говорю о том, что при душевных расстройствах большинство пациентов не достигают нужных степеней гипнотического транса.

    Завершая свой сегодняшний ответ вам, я скажу вам, что, по сути дела, вам за 3 года вашей болезни так и не был выставлен диагноз, а проводимое вам лечение миртазапином было не патогенетическим, а чисто симптоматическим.

    Лечение эсциталопрамом, которое я вам рекомендую, преследует две основные цели:

    а) помочь вам в вашей беде; б) провести уточнение диагноза вашего заболевания по правилу постановки диагноза по результатам лечения.

    Поможет вам эсциталопрам, этим вы сразу же " убьёте двух зайцев , а именно, вам станет хорошо и вместе с этим будет подтвержден диагноз тревожного расстройства у вас.

    Не поможет, это будет уже намного хуже, поскольку, в этом случае, будет с большей степенью вероятности у вас подтвержден диагноз соматоформного расстройства и вам придется довольствоваться лишь частичным улучшением вашего самочувствия, достигнутым на специальных седативных антидепрессантах, типа антагонистов гистаминовых рецепторов второго типа.

    Итак, настройте себя на возможно длительный период подбора адекватной терапии.
  • Добрый день,доктор!

    Как обещала,высылаю вам почти двухнедельный отчет о приеме эсциталопрама(я выбрала дженерик селектру). Дела мои плохи,надеюсь на ваш ответ.
    01.03.2017 года.
    Вчера вечером выпила 2,5 мг селектры. На ночь миртазапин 7,5 мг. Состояние вчера вечером было достаточно плохое(боли в лобной части, давление на глаза, тяжесть в голове, напряжение, слабость , тремор рук, напряжение в шее), при всем том, что спала я выше нормы (9 часов). После приема селектры особо ничего не поменялось. Приняла ванну (после нее стало немного полегче) и легла спать. Ночью спала в целом крепко, думаю, что есть небольшая седация от таблеток. Но под утро просыпалась пару раз (голова при этом была тяжелая и в напряжении).
    С утра очень хотелось спать дальше. Зрачки немного расширены. В целом состояние чуть лучше, чем вчера. Сохраняется напряженность в голове и легкая ноющая боль, тяжесть в глазах минимальна. С утра достаточно много работы – начальник сегодня бегает, разгребает завалы, дает новые поручения. В целом справляюсь, немного нервничаю. Вся работа умственная. Померила давление на работе – 110/70.
    Днем сходили поздравить сотрудницу с днем рождения, посмеялись, поели. Аппетит в норме. Настроение хорошее, на улице солнечно. Голова поднывает и напряжение в ней.
    Вечером была на вокале. После вокала состояние было даже чуть получше. Приехала домой, выпила 2,5 мг селектры. Перед сном начало прилично тошнить. Но сонливость присутствовала, выпила мирт 7,5 мг , уснула в десятом часу вечера. Проснулась в 3 ночи от тошноты, не могла заснуть – муж играл на компьютере (даже минимальные звуки клавиатуры очень раздражали, ничего с этим не могу поделать). Голова была тяжелая и ноющая, в напряжении, такое чувство, что все мышцы там напрягаются. Кое-как уснула до 6-15 утра.
    02.03.2017 года.
    Встала с большим трудом. Тяжесть и нытье в голове и глазах. Хочется спать еще и много. Обычно при таком сне мне бывало хуже. Состояние мутное, немного заторможенное, когда встаю с кровати – темнеет в глазах. Про заторможенность – думаю от таблеток (небольшое отупление что ли). Зрачки опять расширены. Легкая тошнота (100% от селектры). Залезла в свои брюки 25ого размера, радуюсь, но боюсь, что порвутся)).
    С утра опять работы много. Начальник бегает, суетится. Голова напряженная (с раннего утра было получше – как всегда напряжение, давление и боль нарастает в течение дня у меня), с легкой давящей болью в висках и тяжестью в глазах. Иногда немного простреливает как будто. Хочется спать и вообще состояние лени. В целом состояние раньше при таком сне было куда хуже (возможно помогает АД? Может ли такое быть? ). Думаю, может миртазапин убрать, раз седация идет от эсциталопрама? Психологически угнетают эти таблетки и лишний вес.
    Почему-то второй день колет то одну, то другую ногу. Как будто отсидела. Что это может быть? Какой-то побочный эффект? При повышении дозировки миртазапина было также (потом прошло). Постоянно зеваю.
    Днем голова уже прилично помутнела, везде давит, ноет во лбу, в глазах, тяжесть во всей голове. Небольшой дискомфорт в мышцах шеи. Сижу, нажимаю на глаза, чтобы облегчить ноющую боль. Состояние плохое.
    Посидела с закрытыми глазами, постаралась расслабить мышцы головы на выдохе. Около получаса. Стало немного легче.
    Вечером выпила 2,5 мг селектры, готовила еду, смотрела фильмы. Голова была в плохом состоянии – ноющая , тяжелая и давящая перед сном, выпила 7,5 мг мирта и легла спать в 9-30 вечера. Проснулась в 5-30 – тошнота, голова в таком же состоянии, как до сна. Уснула еще на час, когда проснулась, было немного получше.
    03.03.2017 года.
    С утра еле как встала опять. Тошнота , тяжесть и напряжение в голове, хотя спала хорошо. Много работы, все утро зеваю, не могу прийти в себя. Когда встаю, сильно кружится голова и темнеет в глазах. Работать лень, все время себя заставляю.
    День – голова во лбу уже прилично ноет, тяжесть в глазах. Становится очень тяжело работать. Работаю весь день за компьютером. Тошнит немного. Хочется домой.
    Вечер – пришла домой, поела, смотрела фильмы. Выпила на ночь 2,5 мг селектры, миртазапин решила не пить. Спала хорошо.
    04.03.2017 года
    Спала много, 10 или 11 часов. Похоже селектра седативит. С утра прилично тошнит. С утра не поехала на вокал – было неохота. Муж уехал работать, я сидела дома и пела под минусовки. Голова поднывала. Сделала уборку с утра, днем сделала маникюр. Днем чувствовала себя более-менее терпимо. Съездила к родителям. Проблемы с деньгами, немного подпорчено настроение. Поссорились с мужем. Вечером готовила суп. Чувствовала себя устало, но более-менее сносно. На ночь – 2,5 мг селектры, 7,5 мг миртазапина. Проснулась тревожность. Выпила новопассита где-то 15 мг , немного помучавшись, заснула.
    05.03.2017 года
    Спала плохо. Проснулась в 7 утра – было паршиво. Мутная тяжелая голова и глаза, пришлось лежать в кровати все утро и расслаблять мышцы глаз. В 11 поспала еще час. Стало значительно легче. Пошла гулять с подругой. Приехала поздно, весь день ничего не ела. Желудок чувствовал себя отвратно. Поела на ночь суп, выпила селектру 2,5 мг, миртазапин не стала пить (решила через день). Начало конкретно накрывать: всю ночь психогенная тошнота, дикий голод , мутность сознания. Сильно кружилась голова. Повысилась тревожность. Не спала всю ночь.
    06.03.2017 года
    Утро – очень плохо, сильно тошнит, но нет рвоты. Желудок пустой. Одолевает голод, при этом невозможно смотреть на еду. Голова как ни странно не совсем убитая как обычно в таких случаях. До 11 дня она чувствовала себя более-менее, но как будто под наркотой себя чувствую. Глаза никакие, с утра были разные зрачки, сейчас вроде нормально. Шатает и тупняк в голове сильный. Не могу работать. Трясутся руки. Сходила на совещание . В 11 часов поела немного. После обеда голова стала совсем мутная, глаза тяжелые, сидеть практически невозможно, шатает и кружит и тошнит где-то в груди. В 2 часа дня еще немного поела. По-прежнему сильно тошнит. Подозреваю, что сильно поднялся уровень тревоги. Еле как досидела. Просидела пол дня в телефоне. Не знаю, что со мной будет на дозировке выше этой. Просто в ужасе пребываю.
    Вечером пришла домой. Еле дошла. Поревела немного – стало полегче. Муж покормил – ела через тошноту. Выпила 1 таблетку феназепама и 2,5 мг селектры (мирт не пью) и уснула до утра.
    07.03.2017 года
    Утро в целом терпимое, по-прежнему тошнит. Но настроение хорошее. Взяла с собой платье на работу, сегодня будут нас поздравлять с наступающим женским днем. Чувствую себя как под наркотой немного. Кожа и глаза не очень выглядят, хотя спала много (эффект феназепама – раньше это уже замечала).
    Очень много работы. В голове после феназепама тупняк. Нет ясности мышления что ли, не знаю, как объяснить. Голова поднывает, но мне гораздо лучше, чем вчера. Радует, что работаем пол дня. Очень хорошо нас поздравили мужчины. Я была очень красивой) Немного отвлеклась от болезней. Выпила глоток шампанского (знаю, что нельзя, не стоит так делать или иногда чуть чуть можно?). По-прежнему тошнит. Почти ничего не поела.
    Приехала домой. Полежала в кровати – была откуда-то температура 37 без признаков простуды. Приняла ванну, отдохнула, посмотрела фильм , пообщалась в интернете , выпила селектры 5 мг (переход на более высокую дозировку) и легла спать в 9-30 вечера (не было сил ни на что).
    08.03.2017 года.
    Проснулась в 5-30 утра от тошноты. Тошнило опять дико. Тревожность повышена, как-то дурно очень мне, голова ватная и кружится, дрожь в теле , руки и верх тела как будто жгет (первый раз такое было примерно на 3 день, и теперь вот – какая-то побочка?) Очень неприятно. Была голодная, но есть не могла – тошнило. Через силу поела любимые роллы. Муж принес с работы их меня порадовать. Уснула кое-как через час и спала где-то до 11 часов.
    Сегодня выходной. Встала – состояние прилично мерзкое, тошнит по-прежнему сильно (когда это уже закончится-то), голова напряженная и тяжелая. Посмотрели фильм, и я пошла собираться к родителям – поздравлять маму и сестру (семейная традиция).
    Взвесилась – была в шоке. Похудела до 51,5 кг за неделю. Практически мой плоский живот, выгляжу очень хорошо. Собой довольна).
    Отменила сегодня уроки вокала. Поехали поздравлять родителей – чувствовала себя сносно, но поднывала голова и тошнило прилично все равно.
    Практически ничего не поела. Выпила 3 кружки мятного чая. Стало полегче, смогла поесть. Выпила чуть чуть настойки - голова как-то стала сильнее болеть. Решила больше не пить. Вечер провели хорошо, играли в покер , отмечали. Уезжала уже с тяжестью и болью в голове.
    Приехала домой (муж поехал работать), выпила селектры 5 мг, приготовила ужин и легла спать. Поняла, что тревожность снова повышена сильно, тошнота тоже спать очень мешала. Заснуть не получалось, опять появилось это жжение в теле. Решила выпить феназепама 0,5 таблетки, помогло уснуть, но проснулась в 5 утра с теми же симптомами. Не могла больше заснуть.
  • 09.03.2017 года
    С утра небольшая тяжесть в голове и тошнота уже как мой верный спутник). Слабость в теле. Пока собиралась на работу, муж играл в компьютерную игру. Сильно раздражало щелканье. Прямо убить хотелось. Тревожность видимо повышена. Собралась, приехала на работу. Сижу на работе, пью травяной чай с мятой, пока что не помогает от этой гребанной тошноты. Когда же она уже закончится наконец?
    Более-менее терпимо поработала весь день. Голова чувствовала себя средне, но терпимо, жить было можно. Съездила вечером сделала окрашивание волос, тошнота прошла только к 10 вечера, поэтому немного поела, выпила селектру 5 мг и уснула. Проснулась в 5-30 от тошноты. Как всегда жгло тело, стучали зубы от дрожи в теле ,тошнило дико , голова ватная и мутная, тяжелая, давящая. В общем весь набор + побочки от селектры. Заснуть больше не смогла.
    10.03.2017 года
    Не знаю, как долго я так выдержу. Состояние отвратное. Сильно тошнит, голова мутная, тяжелая, давящая, как будто ватой набита. Один зрачок больше другого раза в два. Доползла до работы. Все раздражает. Руки немного трясутся. Тело вроде перестало гореть (точнее жечь руки).Очень странная побочка, у меня такого никогда не было до этих таблеток. Работать похоже сегодня будет очень тяжко. Температуры нет. Все опять заметили, что я прилично похудела. Сижу, пью мятный чай, немного помогает от тошноты, но нифига она не проходит полностью. Голова вообще уже во всех местах свербит и глаза тяжелые ноющие.
    Сижу на работе, тошнит поменьше, работать вообще не получается. Слабость в руках. В глазах тяжесть противная. Голове чуть полегче стало почему-то – возможно из-за мятного чая). Хочу домой в кровать.
    Еле доехала на автобусе домой. К концу поездки начались трястись руки от тошноты, сидела с запрокинутой головой , люди пугались, я думаю. Вечером немного поела и легла спать (5 мг селектры , миртазапин перестала пить совсем).
    11.03.2017 года.
    Не знаю, что со мной происходит, но очень плохо мне. Тошнит уже где-то в горле и там скапливается какая-то мерзкая слизь, в животе все колом стоит и ни на секунду все это не отпускает меня. Весь день как в тумане. Поднималась температура до 37, жгло опять тело. Голова мутная. Но я ее не замечаю – тошнота сильно страшная, невозможно терпеть. Рвоты нет . Ничего не смогла поесть, в животе какой-то мерзкий ком стоит. К вечеру ослабела совсем, начали мысли как на карусельке крутиться, поняла, что срочно надо поесть. Попросила мужа приготовить куриный суп. Поела. Тошнота естественно не пришла, но хоть сознание немного выровнялось. Выпила феназепама пол таблетки. Уснула. Проснулась в 11 вечера в таком же мерзком состоянии. Выпила через силу эту селектру 5 мг и легла дальше спать.
    12.03.2017 года.
    Все то же самое, что вчера. Опять весь день в постели. Чуть получше мне – спала видимо много. Даже смогла сделать уборку, а то был дикий бардак. Потом опять поплохело в той же степени. Мне уже кажется, что это синдром отмены мирта. Или же селектра мне совсем не подходит. Что мне делать? Я больше не могу это терпеть, очень тяжело. Весь день сидела в планшете, гуглила про эту тошноту. Уже начался кашель с отхождением мокроты. При этом горло как будто химически чем-то раздражено, там скопление слизи. Не могу понять, откуда идет эта тошнота, такое чувство, что из горла и верха живота. Может ли это быть обострением бульбита? Подобные симптомы были у меня только в самом начале болезни. Выпила вечером 1/3 феназепама и 5 мг селектры и уснула часов в 8. Проснулась в 4 от этой мерзкой тошноты. Кошка носилась по квартире. Пришлось ее закрыть в ванной . Уснула еще часа на полтора.
    13.03.2017 года.
    Все то же самое. Тошнит неимоверно. Попробовала поблевать – не выходит. Голова вроде более-менее нормальная,немного заторможена. Болит в горле как будто оно обожжено чем-то. Думаю, что я что-то делаю не так. Что мне делать с этими таблетками? У меня дикое желание их бросить.
  • отредактировано семь года назад
    Как я вас и предупреждал, что прекращение приёма миртазапина кроме того, что может вызвать у вас синдром отмены, ещё и будет путать картину лечения.

    В настоящий момент главным вопросом является вопрос о том, что вызывает у вас тошноту. Эсциталопрам в дозе 2.5-5 мг или же прекращение вечернего приёма миртазапина.

    Для решения этого вопроса у вас имеется два пути:

    а) возобновление регулярного вечернего приёма 7.5-15 мг миртазапина вместе с 2.5 мг эсциталопрама - 7 дней;

    б) прекращение приёма эсциталопрама и продолжение вечернего приёма 7.5 мг миртазапина, также в течение 7 дней..

    На каком из вариантов из двух указанных мной тошнота исчезнет, тот из препаратов или его отсутствие будет виновен в возникновении тошноты.

    Исчезнет тошнота на варианте лечения №1, это будет означать, что причина тошноты лежит в отсутствии миртазапина. Исчезнет тошнота на варианте лечения № 2 - источником тошноты является эсциталопрам.

    Держите меня в курсе своих дел.

  • Добрый день,доктор!

    Пишу вам отчёт о предыдущих двух неделях приёма селектры. Пробовать возвращаться на миртазапин я не стала,так как тошнота утихла,сейчас бывает подташнивает немного,но не критично.
    С 16 марта перешла на дозировку 10 мг. Пью её сейчас две недели. Улучшений никаких нет. Немного нарушился сон- приходится иногда пить феназепам,чтобы совсем с ума на работе не сойти от мутной головы и ноющих глаз,но даже сон не всегда мне помогает((.
    Напоминаю свои симптомы: ноющая мутноватая тяжелая голова и глаза,как бы внутри глаз тяжесть и ноющие ощущения,слабость,усталость,раздражение от звуков,иногда дергается глаз, подташнивает и горит тело по утрам(началось с селектры). Состояние болезненности. Иногда поднимается температура. Внутренняя дрожь. Очень часто зеваю. Постоянно хочется дергать ногой ,тоже пошло с селектры.
    Начинаю опять думать,что это какое-то заболевание хроническое.
    Состояние по утрам сейчас стабильно плохое-все симптомы вместе взятые за редким исключением. В течение дня если хорошо спала может часть симптомов размываться.
    Вопрос такой: что делать дальше? Повышать дозировку или препарат мне не подходит? Как бы побочных его действий особо я больше не испытываю,просто состояние стабильно плохое ,как и было до селектры.
    Ещё вопрос: может ли все-таки это быть что-то органическое,если да,то в какой области искать? Я даже уже не знаю,к какому врачу с этими симптомами идти.
    Есть стала нормально,но аппетит чуть понижен. Бывает дикий голод по ночам,прямо заснуть не могу,потом если поем-начинает тошнить. Не знаю,что это такое,мне кажется как-то связано с тревогой,что не усну.
    Феназепамом стараюсь не злоупотреблять,но он очень хорошо мне помогает спать,поэтому иногда прибегаю к нему.
    Вообще состояние опустошения и бессмысленности всего,что я делаю. Не связывают с таблетками,скорее всего это от физического состояния и безнадеги. Очень нужен ваш совет,что делать дальше,поможет ли вообще препарат?
  • Вы спрашиваете меня, как вам поступить дальше ? Ответ лаконичный и звучит следующим образом: продолжать дальше лечение по данной вам мной схеме. Прекращать лечение сейчас и начать поиск каких-то соматических причин - это тупиковый путь, только продлевающий ваши страдания.

    10 мг эсциталопрама не та доза, на которой в течение нескольких недель лечения ваше состояние может нормализоваться или улучшиться в значительной степени. Обычно более-менее выраженное улучшение самочувствия наступает на дозе эсциталопрама не ниже 15 мг и времени лечения не меньше 6-8 недель.

    И ещё важное для вас замечание: миртазапин, феназепам и прочие препараты, прямо влияющие на сон, не являются для вас основными препаратами, их действие симптоматическое. А вот эсциталопрам действует на причину вашего заболевания.

    Успех или неуспех терапии эсциталопрамом имеет важное диагностическое значение, о котором я уже вскользь упоминал чуть раньше. Если вы страдаете тревожным расстройством с психосоматическими симптомами, то эсциталопрам вам поможет, если же вы не ощутите на нем, особенно в его лечебных дозах значительного облегчения вашего самочувствия, то это будет свидетельствовать больше в пользу соматоформного расстройства, его ипохондрического варианта.