Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беда с сыном

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, здравствуйте, это Татьяна, мать Павла. Мы вчера беседовали в Скайпе. Пока мы с вами разговаривали, сын ушел из дома, напился, вернулся в жуткой агрессивности.. Швырял вещи, одежду, кричал, что ему плохо и он не хочет жить, плакал, обещал свести меня на тот свет, чтоб я с ним не мучалась, итд итп. Пошел "бить морду" отцу, ходил вокруг его дома, но тот ему не открыл дверь. Вернулся домой, опять нес бред, обещал сломать позвоночник конкуренту ( есть небольшой проффконфликт), крыл жутким матом бабушку, которая позвонила узнать, что у нас происходит. Кое как пихнула в него феназепам и его вырубило.
Я боюсь отпускать его из дома, со вчерашнего вечера и сама боюсь с ним находиться рядом.
Как снять эти психозы? У него как спираль закручивается. Последняя неделя, алкоголь почти каждый день. Ему в душе плохо, он пьет, от этого еще хуже. То, что он несет в пьяном виде, это же сидит в нем и в трезвом. Ни о какой психотерапии не может быть речи, пока его так изнутри выкручивает и он пьет. Может временно подавать какой то нейролептик? Я вчера уже была готова отправить его в местный ПНД, остановило то, что город у нас маленький, нас почти все знают, потом хоть уезжай из города, но самое главное, наши местные врачи учились еще по учебникам карательной советской психиатрии, и я видела, какие овощи из того заведения выходят.
Доктор, ну что же мне с ним делать?

Комментарии

  • Татьяна, я думаю, что Павлу необходимо начать терапию 150-200 мг кветиапина на ночь и, если на этой терапии агрессивность и тяга к алкоголю у него не уменьшаться, то добавить к антипсихотику нормотимик триоептал в дозе 150 мг на ночь и 150 мг утром. Причем на эти дозы Павлу лучше выйти одномомоентно.

    Поведение указывает на наличие у Павла диагноза F60.30 ( импульсивное эмоционально-нестабильное личностное расстройство). Кветиапин в комбинации с трилепталом в указанных мной дозах должны успокоить Павла и, самое главное, убрать у него тягу к употреблению спиртного и смягчить его агрессивность.
  • отредактировано семь года назад
    Доктор, я бы хотела прояснить ситуацию. Все таки сын был с вами не во всем откровенен. После того, как он пришел после алкогольного эксцесса в себя, мы откровенно поговорили.
    Вот что он сказал. Его мучает одиночество. Он действительно сейчас в полном вакууме. Друзья кто женился, у них свои дела, с кем пути разошлись по ряду причин ( он вам рассказывал ). Он очень хочет общаться, очень хочет отношений с девушками, но боится отказа, боится не понравиться. Его съедает недовольство собой, он крайне болезненно воспринимает любую критику в свой адрес, по-моему, там где ее и нет, он ее углядит. Ему очень плохо в своем одиночестве, когда подходят выходные, когда можно с работы ( будем его вид деятельности так называть ) уйти пораньше, он засиживается допоздна, потому что дома, одному (я не в счет, скорее наоборот, ему стыдно, что он сейчас живет у меня) ему совсем тяжко. Он жаждет отношений, но может сделать дае не шаг им навстречу, а робкую попытку. Если второй стороной она не будет с большим энтузиазмом подхвачена, он сразу сдает назад, замыкается в себе еще больше и страшно переживает.
    Он не знает как справиться с этой болью, и пытается глушить ее алкоголем.
    Сын еще много чего говорил, да и у мне кое что в его поведении стало понятно, и вот что мне подумалось, я конечно не врач, но мне кажется все это очень похоже еще и на F60.6 Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности, усугубленное депрессией. Как вы считаете?
    И еще.
    У него не бывает агрессии в трезвом виде. Он никогда никого пальцем не тронул. Вечно кормит всех животных бездомных во дворе, и в принципе добрый и жалостливый.
    Видно, что трезвый он напряжен, у него внутренний дискомфорт, очень грустные глаза. А когда выпьет, первые пол-часа ему легче, а потом скрываемое на себя зло и раздражение выходит наружу. Думаю, он и на социум злится. Удаляет друзей из соцсетей, Обижаясь, что они ему не пишут, или редко пишут, отца вон хотел побить, хотя отродясь не дрался ни с кем. На меня тоже появляется раздражение, а потом ему очень стыдно передо мной.
    Доктор, я прочитала ваши рекомендации по препаратам. Но если можно подтвердите их пожалуйста, с учетом того, что я вам написала. Первична душевная боль, ее надо как то глушить, тогда и алкоголя не будет. Он не пил до прошлого года, практически вообще.
  • Татьяна, после вашей вчерашней и сегодняшней дополнительной информации, касательно поведения вашего сына, я подтверждаю наличие у него личностного расстройства, но несколько уточняю его и озвучиваю, как комбинированное личностное расстройство ( F 61.0 ) с преобладанием черт избегающего ( F60.6 ) и эмоционально-нестабильного ( F60.30 - 31 ) личностных расстройств. Кроме того, в клинической картине его заболевания имеются также и отдельные черты шизоидного и параноидального (он крайне болезненно воспринимает любую критику в свой адрес, по-моему, там где ее и нет, он ее углядит) личностных расстройств.

    В связи с этой диагностической коррекцией я несколько изменяю и лечебные назначения Павлу:

    он продолжает приём 20 мг пароксетина утром дальше и добавляет к ним трилептал, подобрав лечебную для него его дозу по следующей схеме: 75 мг вечером - 5 дней, 150 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней. После тестирования всех 4 доз трилептала, Павлу надо будет выбрать с вашей помощью самую оптимальную для него.

    Пояснения, с какой целью Павлу надо будет продолжить приём пароксетина и начать лечение трилепталом:

    а) пароксетин относится к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и сможет улучшить в какой-то мере настроение и уменьшить тревогу и страх во время проведения социальных контактов, особенно, с лицами противоположного пола;

    б) трилептал относится к классу противосудорожных препаратов, но используется в психиатрии в качестве стабилизатора настроения при частой его смене, эмоциональной нестабильности и импульсивности, к которым относятся импульсы к употреблению спиртного с последующей частичной потерей контроля над агрессивно-разрушительными импульсивными желаниями продолжить без меры употреблять алкоголь и нанести вред окружающим его людям.

    И конечно же, в вашем случае не обойтись без психотерапии. Она просто необходима, по крайней мере, для поднятия самооценки у Павла и преодоления страха общения с лицами противоположного пола.
  • Доктор, здравствуйте. Хотелось бы с вами посоветоваться.
    Наши дела сейчас обстоят так.
    С алкоголем сын, дай бог, решил завязать, четыре дня ни капли.
    Продолжает Рекситин 20 мг. Активно худеет. В день проходит до 10 км.
    Три дня назад проснулся в настроении, скажем так, средней поганости, пошел на работу. На работе покупатели чуть-чуть подергали нервы, сын нашел упаковку Адаптола, он его раньше, до приема АД пытался пить, толку практически не было, и выпил две таблетки. Рабочее время как раз закончилось, он зашел перекусить и пошел на свою марафонскую ходьбу. Вернулся в прекрасном настроении, сказал, что у него как будто тумблер перещелкнул и его "отпустило". Как раз в этот день в аптеку привезли рекомендованный вами Трилептал, и он его выпил 0,75 мг на ночь. На следующий день настроение опять было прекрасное, он стал со мной говорить о своих проблемах, улыбался, чего я уже давно не видела, ни какой раздражительности не было. Я аж забеспокоилась не в гипоманию ли он входит ( а может просто давно не видела у сына нормального настроения ), на ночь опять выпил Трилептал. Спал хорошо. Сегодня на работе опять была напряженная ситуация, и он опять выпил Адаптол. Говорит, очень помог успокоиться. Настроение все такое же хорошее.
    Доктор, я не понимаю.
    1.То ли его "догнал" Рекситин ( по 20 мг пьет 12 дней ), то ли как то сдвинул Адаптол. Потому как улучшение настроения наступило еще до Трилептала.
    2.Не понимаю так же, какую роль выполняет Адаптол. То ли работает как транквилизатор ( значит ему нужен транкилизатор ? ), то ли додает серотанина ( маленькая доза Рекситина? )
    3. Можно ли, и нужно ли вообще, иногда прибегать к Адаптолу?
    4. Смущает такой резкий переход от плохого, раздраженного состояния к приподнятому настроению.
    Если это важно, то этот самый переход совпал с полным отказом от алкоголя. А за два дня до этого он уже практически не пил ( 30 грамм виски максимум ) .
    И очень интересует возможность прохождения у вас психотерапии.
  • Татьяна, очень подозрителен этот " переключившийся тумблер " в мозгу у Павла. Что это ? Динамика смены фаз психопатии или же выход из фазы депрессии или же фазы гипомании. Или же лечебный эффект рексетина ?

    Дать точный ответ на этот вопрос сейчас я не могу. Надо будет понаблюдать за состоянием Павла дальше и, в зависимости от того, что мы с вами увидим, можно уже будет более точно сказать, что это было и, возможно, внести диагностические коррективы.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1.То ли его "догнал" Рекситин ( по 20 мг пьет 12 дней ), то ли как то сдвинул Адаптол. Потому как улучшение настроения наступило еще до Трилептала.

    Ответ: если улучшение самочувствие достигнуто с помощью медикаментов, то это мог сделать только рексетин. Адаптол, с ваших слов, Павлу раньше не помогал.

    2.Не понимаю так же, какую роль выполняет Адаптол. То ли работает как транквилизатор ( значит ему нужен транкилизатор ? ), то ли додает серотанина ( маленькая доза Рекситина? )

    Ответ: навряд ли адаптол вызвал улучшение самочувствия у вашего сына.

    3. Можно ли, и нужно ли вообще, иногда прибегать к Адаптолу?

    Ответ: можно, а вот нужно ли, на этот вопрос я пока, к сожалению, не могу дать вам ответ.

    4. Смущает такой резкий переход от плохого, раздраженного состояния к приподнятому настроению.
    Если это важно, то этот самый переход совпал с полным отказом от алкоголя. А за два дня до этого он уже практически не пил ( 30 грамм виски максимум ) .

    Ответ: меня также смущает такое резкое улучшение душевного состояния у Павла, а что касается вопроса о том, что является причиной, а что следствием, то я на 100% уверен в том, что отказ от употребления спиртного является следствием улучшения самочувствия или, вернее сказать, изменения, произошедшего в головном мозгу у Павла, того самого пресловутого тумблера, который переключился.

    5) И очень интересует возможность прохождения у вас психотерапии.

    Ответ, Татьяна, давайте пока разберемся в том, что произошло в состоянии Павла, а уже потом решим вопрос о проведении психотерапии.
  • Здравствуйте, Доктор.
    Настроение в течении последней недели у сына стабильное. Нет ни эйфории, ни дисфории, ни импульсивности . Сон нормальный. Тот " переключившийся тумблер", думаю совокупность следующих факторов. Отказ от алкоголя, выход на терапевтическую для сына дозу Рекситина , и не в последнюю очередь самонастрой. У нас как раз резко потеплело и он с воодушевлением опять начал свои марафонские прогулки ( худеет, в прошлом году так же ходил до 10 км в день и сбросил 12 кг ). Очень хочет похудеть.
    Доктор, когда наш пресловутый тумблер щелкнул, я испугалась и чуть уменьшила дозу Рекситина. Сейчас неделю он пьет по 0,75 от 20 мг таблетки.
    Если настроение стабильное, стоит повышать опять до 20 мг?
    Трилептал 5 дней пропил по 75 мг на ночь , сейчас 150 мг , аналогичный вопрос, если настроение останется таким же стабильным,повышать дозировку?
    Адаптол больше не пил.
    И очень тревожащий меня вопрос.
    Рекситин ( пароксетин, паксил ) , как я понимаю, один из самых неблагоприятных по набору веса АД. А у сына все комплексы и последовавшая дисфория , на избыточном весе завязаны. Он сейчас и диеты довольно строгой придерживается, и по 12 - 15 тыс шагов ежедневно проходит. Если Рекситин , да еще при таких стараниях не даст похудеть, а еще не дай бог даст прибавку, то боюсь толк от лечения сойдет на нет. Доктор, может нам стоит подумать о замене Рекситина на АД, в меньшей степени влияющий на набор веса?
    И еще. Сколько мне еще понаблюдать за сыном, для принятия решения о начале психотерапии?
    Может быть есть смысл в повторной Скайп беседе? Возможно не сейчас, я понимаю, что еще очень мало времени прошло, чтоб говорить о стабилизации состояния. Через какой временной интервал?
  • Татьяна, пока у Павла всё хорошо, не спешите с психотерапией. По сути дела, она в таком состоянии не очень ему нужна. Но посмотрим дальше, как пойдут дела у Павла.

    Теперь, что касается негативного влияния антидепрессантов класса SSRI на вес тела. Это действительно так. Самым приемлемым для Павла в этом отношении препаратом является флуоксетин, которым он может после суточного перерыва в приёме обеих антидепрессантов заменить пароксетин. Причем продолжить лечение 20 мг флуоксетина.

    Дозу трилептала также пока повышать не надо, продолжайте вечерний приём 150 мг этого стабилизатора настроения на ночь дальше.

    И, пожалуйста, расслабьтесь. Пока у Павла всё идет совсем неплохо и вы можете и должны успокоиться.
  • Доктор, здравствуйте.
    Передала ваш совет сменить АД сыну. Он обещал подумать. Вчера спросила: "Ты определился?", ответил, что честно говоря уже с 1 марта вообще отменил сам себе рекситин. Объяснил это тем, что у него на нем был плохой сон и ужасное настроение и выдвинул идею, что у него, возможно, был недостаток дофамина, который серотаниновый АД вообще задавил, поэтому ему и при выходе на терапевтическую дозу, через месяц, лучше не становилось.
    Итого, он пропил 5 мг -10 дней, 10 мг - 10 дней и 20 мг - 10 дней. Всего месяц.
    Не скажется ли негативным образом, в последствии, такой резкий обрыв короткого курса АД?
    Сын говорит, после отмены рекситина + отказа от спиртного, у него и произошло улучшение состояния. Через пару дней после отмены АД, начал принимать Трилептал. Сейчас его пьет в дозе 150 мг на ночь, говорит, что он на него хорошо действует.
    Продолжить прием Трилептала в моно варианте? Сколько времени его можно принимать?
    Настроение у сына нормальное. Работает, придерживается диеты, продолжает свои марафонские прогулки.
    Доктор, я все таки опять задам вопрос о возможности прохождения у вас психотерапии.
    Вы упоминали, что сыну предпочтительнее КПТ. В России, насколько я читала интернет, таких специалистов не много. Гештальт, психоанализ, арт итп. Я так понимаю, это не то, что ему нужно.
    То, что сейчас у него нет дисфории, самоедства, боюсь может быть временным явлением без корректировки внутренних установок. Он очень инертен. Работа, дом, одинокие прогулки. Все та же скованность по отношению в противоположному полу. Своих клиентов он консультирует и уговаривает на покупки великолепно. Но и в этом случае, нет ощущения, что он раскованно и свободно себя чувствует.
    Пока ему удается изменять свое отношение к происходящему, но нет попыток как то это самое происходящее менять.




  • Татьяна, отменил Павел антидепрессант, так отменил, тем более, что пока отмена пароксетина никаких негативных последствий у него не вызвала. А вот трилептал, нормотимик, Павлу необходимо продолжить принимать дальше, пока в вечерней дозе 150 мг.

    Что касается проведения психотерапии, то в принципе, она для Павла очень желательна и должна быть когнитивно-поведенческой направленности. Такого специалиста, проводящего КПТ в он-лайн режиме,по идее, можно найти в рунете.

    Основную проблему я вижу в другом, а именно в том, что согласится ли Павел на её проведение и будет ли он её реализовывать в жизни. Пока настаивать на её проведении Павлом не нужно, его состояние в настоящий момент относительно нормальное,

    А вот искать специалиста и мягко - ненавязчиво убеждать Павла в необходимости проведения КПТ, как минимум, для смягчения страха проведения контактов с лицами противоположного пола, можно и нужно уже сейчас, поскольку процесс убеждения и формирования готовности Павла к её проведению займет некоторое время.
  • Здравствуйте, Доктор.
    Увы, рано я обрадовалась. Сразу же после моего последнего письма, с 19 марта, наблюдаю ухудшение настроения у сына. Появилась легкая раздражительность, грусть.
    У него случилась мелкая неприятность, абсолютно ничего серьезного, и по его словам, она его выбила из колеи. Он опять замыкается, мало разговаривает, стал пропускать свои "походы", говорит - устал.
    Подняла с сегодняшнего дня дозу трилептала. 150 мг на ночь. 75 утром.
    Доктор, если настроение продолжит ухудшаться, что ему принимать?
    Сын давно согласился на психотерапию, правда это было до ухудшения настроения. Нашли психотерапевта практикующего КПТ с хорошими отзывами.
    Стоит ли, если настроение будет нестабильное, начинать с ним работать ( если конечно сын при плохом настроении не передумает) ?
  • отредактировано семь года назад
    В период обострения заболевания психотерапия принесет мало толку.

    Вы знаете, Татьяна, меня всегда в первую очередь интересует диагноз заболевания того или иного пациента.

    Когда у Павла началось улучшение его состояния, поверьте мне на слово, что оно наступило спонтанно, поскольку так резко самочувствие не меняется, да ещё и без должного повода.

    Фаза улучшения самочувствия у Павла продержалась в течение 2-3 недель и сейчас, также без видимого для этого повода, состояние ухудшилось и похоже на то, что у Павла началась фаза депрессия.

    Вполне возможно, что Павел страдает БАР II, которое протекает у него с довольно частой сменой фаз, так называемое rapid cycling

    Во время беседы в скайпе Павел мне рассказал о том, что до тогдашней его депрессивной фазы он находился какой-то в период в подобной фазе активности, в которой он также, как ещё пару дней тому назад, много ходил, более--менее успешно работал, не пил и был в более-менее приподнятом настроении.

    Что это за такая частая смена фаз от депрессивной до приподнятой, причем в первой фазе он чувствовал себя " уставшим, вялым и мало активным ", а во втором состоянии был точно таким же активным, каким ещё пару дней тому назад.

    В связи с этим, я советую вам увеличить дозу трилептала до 300 мг в сутки, принимая их по 150 мг дважды в день и возобновить приём пароксетина по схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 21 день, особенно, если его состояние напомнит вам его типичное депрессивное ( раздражительность, агрессивность, дисфория, возобновление употребления спиртного, нарушение ночного сна, апатия и снижение фона настроения ).

  • """" Во время беседы в скайпе Павел мне рассказал о том, что до тогдашней его депрессивной фазы он находился какой-то период подобной фазе активности, в которой он также, как ещё пару дней тому назад много ходил, более--менее успешно работал, не пил и был в более-менее приподнятом настроении.""""

    Доктор, который раз убеждаюсь, что мой сын ни анализировать , ни толком рассказать о своем состоянии не может. Не было у него ни каких скачков-перепадов настроения , кроме последнего «тумблера».
    Извините, напишу много и подробно, что бы картина была более точная и все это было в одном посте.
    До 2015 года ни какой дисфории и плохого настроения не наблюдалось. На втором, а особенно на третьем курсе университета ( учился в другом городе ), на фаст-фуде сын сильно поправился. Это был год 2013, 2014. Стала замечать, что он несколько комлексует, но на настроение это сильно не влияло. Окончил университет, вернулся домой, я купила ему квартиру, и как раз в начале 2015 года, он в нее переехал. Был конечно рад,
    Решил взяться за себя, стал ходить на стадион, худеть. Ему очень это нравилось. Ни какой эйфории, гипомании не наблюдалось. Просто было хорошее настроение, подкрепленное определенными успехами в волнующем его вопросе. Дважды ездил отдыхать в тот год, с другом, и потом со мной, на всех фото , улыбка до ушей. И я так понимаю, в силу инертности по отношению к противоположному полу, и оставшихся комплексов, сын видимо думал, что при наличии квартиры, и минуса 10 кг, женский пол сам на него кидаться будет. Активности в этом вопросе он не проявлял. И постепенно скис. Стал меньше заниматься, периодически вообще бросал. На мой вопрос - почему? , ответил как то - а что толку? В смысле, как был один, так и есть.
    В конце 2015 года как раз все друзья поразъехались, поотпадали, кроме университетских с которыми он редко виделся, образовался вакуум в общении. Стал изредка выпивать, не знаю, говорил ли он вам, но и траву ( а может что похуже ) несколько раз курил. Стала потихоньку нарастать дисфория.
    Доктор, я до проблем с сыном, даже такого определения - дисфория не слышала. Считала, любое плохое настроение, длительно длящееся - депрессия. Сейчас понимаю, у него была именно дисфория , плохое настроение, тоска, внутреннее самобичевание + раздражительность, ни какой заторможенности, апатичности, кроме его обычной инертности, не было. Еще он жаловался на плохой сон. Быстро засыпал, спал нормальное количество часов, но вставал разбитым, помнил кучу снов. Но при этом он всё время работал.
    К психиатру его уговорить обратиться я тогда не смогла, но по моему настоянию неоднократно проходил тесты на определение уровня депрессии по Беку, Зунгу. Уровень был относительно низким, как не странно.
    К середине 2016 году все симптомы ухудшились, плюс выпивать он стал чаще. Летом уговорила его на поход к психиатру, который точный диагноз не выставил ( рекомендации – паксил + психотерапия ). Ни то, ни другое сын принимать ( делать ) не стал. К концу осени и в начале зимы пил уже несколько раз в неделю, не до отключения, но на мой взгляд много. Работать продолжал.
    При опьянении появилась страшная раздражительность, швыряние вещей, слезы.
    В конце января начал все таки пить рекситин. Заходил на него очень тяжело. Дисфория сильно увеличилась и пить стал еще чаще. В конце февраля я к вам обратилась. После скайп беседы он еще несколько дней пропил рекситин, и бросил и алкоголь и рекситин. Был резкий переход в хорошее состояние. Но доктор, тут еще такой момент. Сын внушаемый. Его очень важно ободрять, не мне, меня он особо не воспринимает. Когда мы ехали к очному психиатру, сын проговорился, что опасается серьезного психического расстройства, и когда психиатр его не подтвердил, целую неделю ходил в более-менее хорошем настроении. Думаю, беседа с вами, точнее ее последующее осознание, и те диагнозы, которые вы ему тогда выставили, видимо тоже сыграли роль ободряющего фактора.
    Что сейчас.
    Настроение снижено. Пару дней говорит, что хуже спит, много снов. Трилептал дважды в день принимает. Боится опять начинать рекситин. Да еще и после отмены, за три недели похудел на 2 кг. Но боится даже не столько из-за веса, сколько из-за побочек, ввиде ужасной раздражительности и тяги к алкоголю. Или при условии его недавнего приема + трилептала, заход будет ни таким тяжелым?
    Доктор, а есть смысл еще какое то время за сыном понаблюдать, попробовать удержаться без АД на трилептале? Понятно, что если будет ухудшения, начнем опять рекситин

  • Татьяна, я понимаю, что перспектива увеличения веса тела на рексетина, а она вполне реальная, пугает и Павла и вас. Поэтому, я согласен с вашим предложением понаблюдать за его поведением и ограничиться пока лишь приёмом нормотимика в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ).

    В связи с тем, что Павел и без антидепрессантов класса SSRI имеет избыточный вес тела, я советую вам, в случае необходимости возобновления лечения антидепрессантом, заменить рексетин флуоксетином, препарат прозак.

    Что меня правда смущает, особенно после ваших дополнений и уточнений, так это то, что переход из условной депрессивной фазы в фазу подъёма, произошел на фоне приёма рексетина. Проблема лежит в том, что при БАР,е да и вне этого заболевания, антидепрессанты очень часто индуцируют возникновение гипомании или мании.

    Я конечно не утверждаю того, что Павел находился в течение последних нескольких недель в гипертимной фазе или даже в фазе гипомании, но этот " тумблер ", переключившийся с риски " плохо ", на риску " лучше " очень и очень подозрителен в этом плане. Вполне возможно, что эти переключения не имеют отношения к БАР II, а к эмоционально-нестабильным чертам его характера.

    Вообщем, посмотрим, как пойдут дела у Павла дальше. скажите, Павел не начал вновь пить ?
  • Дорогой Доктор, здравствуйте.
    Не стала сразу отвечать на ваш вопрос, хотела еще понаблюдать. Нет, пить сын не начал, если не считать одну-две 0,33 бутылки крафтового пива в неделю, но это скорее просто вкус нравится.
    Принимает Трилептал. 150 мг вечером, 75 мг утром.
    Свои длительные прогулки продолжает. Раздражительности практически нет. Диеты придерживается, но настроение в целом снижено. По его словам, внутреннего дискомфорта он не испытывает, но есть скука и легкая грусть. И ухудшился сон. Под утро снятся яркие сны, и просыпается слегка разбитым. Хочу напомнить, что у него был плохой сон последние пол-года, включая месяц приема Рекситина. Длительность сна была нормальная, но сон был поверхностным. А весь март, на Трилептале спал очень хорошо.
    Еще такой момент, доктор.
    У него как то получается самого себя замотивировать. Или действительно, его депрессия зациклена вокруг одиночества. С работы - домой - компьютер - домашние дела - поход на стадион. И так по кругу.
    Неделю тому назад, моя знакомая активно стала предлагать сыну познакомиться со своей племянницей, которая живет в другом городе, но собирается переезжать в наш город. Сыну по фото в соцсети девушка понравилась, он прямо таки воспрянул духом, настроение значительно улучшилось. А потом выяснилось, что моя знакомая не посчитала необходимым поставить племянницу в известность предполагаемого знакомства. А племянница оказывается благополучно встречается с парнем. Знакомство не состоялось. Подавленно состояние у сына вернулось.
    Обсуждали с ним возможность возобновить прием АД. Сын согласился, что если состояние будет ухудшаться, нужно будет пропить АД курсом.
    Хотела бы с вами обсудить этот вопрос. Доктор, вы советуете Флуоксетин. Прочитала о нем очень много и честно говоря, по нескольким причинам, я его побаиваюсь А что касается анорексигенного действия Флуоксетина, то оно основывается на подавление аппетита. И то, только первое время приема. Но у сына нет проблем с контролем аппетита. Он вполне удерживает себя на необходимом для постепенного похудения коридоре калорий.
    Доктор, что вы скажете по поводу Ципралекса или Сертралина? Сын еще просил у вас спросить, Деприм форте ( зверобой ) , это совсем плацебо? И если вдруг, вы посчитаете возможным разрешить его прием, с Трилепталом они как взаимодействуют?
    С психотерапией пока не выходит, к сожалению. ПТ экстренно уехал на стажировку, сеансы отложил.
    Да, доктор... Я всё время забываю вас поблагодарить. Это огромная удача, что вы есть, что вы нам и остальным помогаете, что вы так внимательны к проблемам своих пациентов. А для нашего случая, когда сын сам не хочет обращаться к врачам, вы просто дар божий.
    Спасибо вам огромное.


  • отредактировано семь года назад
    Татьяна, вы знаете, я всё больше убеждаюсь в том, что Павел страдает скорей эмоционально-нестабильным личностным расстройством с чертами обеих его подвидов ( F60.30 и F60.31 ), чем БАР.

    Это утверждение пока ещё не является моим окончательным диагностическим вердиктом, но в психиатрии диагностика так и происходит, что чем больше врач владеет информацией о пациенте, тем точней он диагностирует.

    Павел конечно может добавить к трилепталу указанный вами препарат зверобоя, но моё личное мнение о лечебном эффекте этого растительного антидепрессанта не очень высокое.

    Тем более, что у Павла проявления депрессии возникают в рамках указанных мной заболеваний. Да и вообще, в настоящее время Павлу вполне достаточно одного трилептала, поскольку, как таковой депрессии у него сейчас нет, а имеется лишь некоторое снижение настроения, вызванное его комплексами ( избыточного веса и низкой самооценки, особенно, в отношениях с лицами противоположного пола ).

    Флуоксетин был рекомендован мной Павлу исключительно по причине наличия у него комплекса избыточного веса, тесно ассоциированного с комплексом боязни отношений с лицами противоположного пола.

    Сертралин и особенно эсциталопрам увеличивают вес тела намного сильней, чем флуоксетин.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор. Не писала Вам довольно долго, хотела понаблюдать за сыном.
    Всё это время, то есть с начала марта по сегодняшний день Павел принимает трилептал в дозировке 150 мг на ночь, и 150 мг утром. Больше ничего.
    Вот как у нас обстоят дела.
    Из положительных моментов. Ушло самоедство. Он стал гораздо уверенней в себе. Свободно общается с девушками. Но пока правда, ни с кем не встречается. Занимается в тренажерном зале и дома. Доволен своими успехами.
    Теперь, что беспокоит . Меня. Потому как он критично к своему состоянию не относится.
    Март, апрель и до середины мая состояние и настроение было в среднем ровные. Ни эйфории, ни дисфории не наблюдалось. Были не большие провалы в настроении, скорее обусловленные внешними обстоятельствами. Сын практически не пил, если не считать пары бутылок пива в неделю, или пары рюмок виски, так же в неделю. Единственное, что мне не нравилось, так это курение кальяна ежедневно, но я не стала слишком на этом зацикливаться, посчитав, что кальян это еще не самое худшее, однако отметила для себя, что похоже сын легко впадает в зависимости,
    С середины мая настроение стало ухудшаться, появилась раздражительность, выпивать стал чуть чаще. При этом он продолжал занятия с личным тренером в тренажерном зале, работал, то есть такой дисфории, депрессии, импульсивности, которые у него были в конце 2016, начале 2017 - не было.
    В конце мая-начале июня мы съездили в Прагу, и вот это конечно была моя глупость. Прага - это помимо красивой архитектуры, пиво. Конечно он его пил ежедневно, хоть и не помногу. Раздражительность увеличилась. Я увеличила ему дозу трилептала до 225 мг утром и 225 мг вечером.
    По приезду домой, он как то сам успокоился, пить перестал, раздражительность прошла, настроение выровнялось. И было нормальным до начала июля. Трилептал я снизила до 300 мг в сутки сразу же по возвращению домой.
    А сейчас опять нарастает раздражительность, опять замечаю, что стал чаще, хоть и понемногу выпивать. Все это время сын живет у меня, последнее время психует, что я препятствую его возвращению домой ( в его квартиру ), при попытках поговорить о его настроении-состоянии, злится, говорит, что я его достала своей опекой, поэтому он такой нервный и злой. Я бы и не препятствовала его переселению обратно, но как только у меня возникает надежда, что состояние стабилизировалось окончательно, случается провал в настроении и появляется алкоголь. А я не уверена, что дома , у себя, он будет принимать таблетки, и всё таки тут, я торможу его возлияния.
    У него сейчас действительно сложное положение с бизнесом ( конкуренты, демпинг ).
    А перед ухудшением состояния в конце мая, вроде бы,особых проблем не было. Наоборот, планировалась поезка + он купил билеты на его любимую группу Рамштайн, которая в то время давала в Праге концерты.
    И я, доктор, не пойму. Имеет ли место цикличность: нормальное состояние - дисфория, или под воздействием каких то внутренних причин, при его возбудимой психике, случаются такие кризы.
    Что вы нам посоветуете принимать? Может есть смысл в повторной Скайп беседе?
    Меня беспокоит тот факт, что окончательный диагноз не установлен.
  • отредактировано семь года назад
    Веста, как я вам уже неоднократно об этом говорил, что дифференцировать у Павла необходимо между двумя заболеваниями, а именно, БАР II и эмоционально-нестабильным личностным расстройством типа бордерляйн.

    К сожалению, точно провести дифференциальную диагностику между этими двумя заболеваниями мне пока не удалось. Но всё же, длительное лечение трилепталом в значительной степени смягчило проявления его заболевания.

    Но опять же, нормотимик действует и при бордерляйне и при БАР II, так что, существенной помощи от частичного успеха лечения трилепталом для уточнения диагноза расстройства у Павла я не получил.

    Более важным для проведения дифференциальной диагностики между упомянутыми страданиями является связь или отсутствие видимой связи ухудшения его состояния с негативными событиями в жизни.

    При бордерляйне ухудшение состояния обязательно должно совпасть с каким-то психотравмирующим событием или переживанием ( экзогения ), в то время, как при БАР такой тесной связи не существует ( эндогения ).

    Но, насколько я правильно понимаю, в целом, состояние Павла сейчас намного лучше, чем было раньше, поэтому, я советую вам продолжить лечение трилепталом в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг дважды в день ) дальше.

    Что касается повторной беседы в скайпе. Такая беседа имела бы смысл, если бы Павел сам хотел её проведения.

    Вашей личной, очень грамотно и детально приведенной информацией, я вполне доволен. Она меня полностью удовлетворяет своей полнотой, информативностью и ясностью.
  • Доктор, здравствуйте.
    У нас сильный откат в худшую сторону. Как я выше писала, с начала июля начала проявляться дисфория , мрачное, угрюмое настроение с раздражительностью. Стала замечать, что чаще выпивает, хоть и совсем не много. Кальян курил ежедневно, знаете, как то просто судорожно. еще с работы звонил, ставь угли, прибегал домой, бросал что то в рот и закрывался с кальяном в комнате, играя в компьютер. Ощущение, что это были побеги из реальности.
    А тут еще приехал друг детства в гости к родственникам, с которым не виделись два года. Сын в категорической форме объявил, что переселяется к себе, дав слово не пропускать трилептал и не пить.
    Ну и понеслось. Уже 10 дней, выпивки разной интенсивности почти каждый день. Когда пьет, трилептал не употребляет. На все мои уговоры перестать - дикое раздражение. Уже и ненавидит он меня, и я его в качестве брелка к себе пытаюсь привязать, и вообще, это я виновата в его пьянках, потому что переживаю, спрашиваю, уговариваю...
    В целом.
    Сон плохой ( даже если накануне не пил ) , засыпает быстро, но спит поверхностно и встает разбитый.
    Настроение мрачное. Раздражается мгновенно, высказывает пессимистические прогнозы по поводу своей дальнейшей жизни. .думаю, понимает, что ему пить нельзя, но удержаться не может.
    Начинается тот кошмар, который был в феврале.
    Доктор, я почти уверенна, алкоголем он пытается глушить внутренний дискомфорт. И наследственная предрасположенность к алкоголизму, еще этому способствует.
    Разговаривала я с врачом наркологом. Описывала ситуацию. Он посчитал, что первично - душевное расстройство, и их методы в данном случае вторичны.
    Я уже не знаю, что мне делать.
    Завтра заберу ключи и заставлю вернуться ко мне. С ужасом представляю, какой его накроет психоз.
    Совершенно очевидно, на одном трилеплате я его из такого состояния не вытащу.
    Что делать? Что добавить к трилепталу? Как его вытаскивать из дисфории и пьянки?
    И еще, Доктор, если возможно, посоветуйте, как мне поддержать себя. У меня очень трудный год - сын, мать болеет, одинокий старый больной брат матери тоже на мне. Плюс бизнес ( это в наших реалиях всегда нервы ). У меня постоянный стресс. Я все время напряжена, постоянное ощущение тревоги и ожидание очередной неприятности. Стала иногда пить фенозепам ( помогает ), но не хочу к нему привыкать.


  • отредактировано семь года назад
    Веста, вначале о вашем сыне Павле. Пусть он продолжит лечение трилептталом в суточной дозе 300 мг ( по 250 мг дважды в день ).

    К трилепталу можете временно добавить атипичный антипсихотик кветиапин в вечерней дозе 150 мг.

    Думаю, что на этих двух препаратах он стабилизируется. Но, если в течение 2 недель на такой терапии состояние у Павла не нормализуется, то, в этом случае, добавите к трилепталу и кветиапину в указанных дозах антидепрессант эсциталопрам в начальной дозе 5 мг - 14 дней, с последующим доведением его дозу до 10 мг.

    В плане диагностики у нас с вами остается большая брешь, касательно вопроса о том, чем же Павел страдает: БАР II или же комбинированным личностным расстройством с чертами эмоционально-нестабильной психопатии импульсивного типа и избегающей психопатии в плане лиц противоположного пола.

    Что касается вас лично, попринимайте курс лечения афобазолом, но в суточной дозе не меньше максимальных 60 мг ( по 20 мг трижды в день ).
  • Здравствуйте, Джордж.
    Почти сразу после моего вам письма, сын сам одумался, перестал пить и более-менее успокоился. До кветиапина дело не дошло.
    Состояние сейчас.
    У сына в настоящий момент крайне напряженная обстановка на работе. Психует, переживает, раздражается. Но в рамках допустимого. Трилептал пьет. Жалуется на плохой сон. Днем часто зевает.
    Про сон я хотела бы с вами поговорить.
    Примерно с 2, 5 -ой лет, сын перестал спать днем. Ни дома, ни в садике. Но ночью спал нормально, хотя всегда чутко. И сейчас, как бы плохо не спал ночью, уснуть днем не может.
    С подросткового периода, иногда разговаривает во сне.
    С 2008 по 2013 год, учась в институте ( в другом городе ) менял несколько раз съемные квартиры , Старались конечно подбирать в тихих районах , но не всегда там была удобная для спанья мебель, но на сон не жаловался никогда.
    Примерно с середины 2015 года, когда вернулся домой ( в город , где мы живем ), переехал в свою квартиру, стал жаловаться на плохой сон.
    Жалобы всегда одинаковые.
    Засыпает быстро, до середины ночи спит нормально, потом начинают сниться яркие сны ( НЕ кошмары ) , которые он помнит утром ( бывает , несколько может пересказать ), просыпается разбитым. Иногда просыпается в 4, 5 утра, но потом засыпает. Спит в общей сложности не менее 7 - 8 часов.
    Насколько я понимаю, у него сбиты фазы сна.
    Такой сон бывает периодами. Заметила, с ухудшением настроения, повышением раздражительности, сон ухудшается. Хотя возможно, что и наоборот. "Недосып" провоцирует ухудшение состояния.
    Наша бабушка, гипертоник с большим стажем и еще кучей соматических болячек, всегда имеет дома фенозепам. . Сын несколько раз брал у нее этот препарат, но говорит, что лучше с ним не спит.
    Рассказывал, что пробовал выпить Донормил. спал лучше, но потом пол дня ходил вялый.
    Доктор, как вы считаете с учетом нашего анамнеза, что может вызывать у сына данные проблемы?
    Как нам с ними бороться?
    Да, еще. Из предполагаемого диагноза, наверно стоит исключить избегающее расстройство личности.
    Так получилось, что пару раз за последние два месяца, видела его общение с девушками. Просто огромный прогресс). Все таки думаю, имели место комплексы по поводу лишнего веса, уходящие вместе со сброшенными килограммами ( за пол-года минус 15 кг).
  • Описанные вами нарушения ночного сна, конечно же, являются составной частью основного заболевания Павла.

    Ночной сон продолжительностью в 7-8 часов является вполне достаточным для взрослого человека.

    Но, если вы хотели бы его углубить или немного удлинить, то в период, когда сон нарушен, Павел может добавить вечером кветиапин, о котором я вам уже писал.

    Основная проблема с кветиапином лежит в плане подбора оптимальной для вашего сына его дозе, с тем, чтобы на ней и сон был лучше и, чтобы днем у Павла не было бы повышенной вялости и сонливости.
    Привожу вам схему подбора оптимальной дозы кветиапина для вашего сына: 12.5 мг на ночь- 3 дня, 25 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня.

    На той дозе кветиапина из моего списка и протестированных вами, на которой Павел будет хорошо спать без дневной сонливости, вы и должны будете остановиться и принимать её исключительно в период, когда ночной сон у Павла будет нарушен.

    Исключить пока диагноз избегающего поведения нельзя, поскольку то, что Павел встречался пару раз с лицами противоположного пола пока ещё не означает того, что его комплекс полностью исчез.
  • Доктор, здравствуйте.
    У нас новости. На мой взгляд плохие. Буквально вчера выяснилось, что сын на протяжении двух с половиной или трех месяцев, периодически , употребляет Лирику. По его словам раз, два в неделю. По 300, иногда 450 мг на ночь. По его словам пьет он ее, чтобы расслабиться от нарастающего напряжения и отоспаться. Мы долго с ним говорили, когда я обнаружила пустые блистеры.
    Резюме нашего разговора такое.
    Действие трилептала, по его словам, он не ощущает. Его периодами накрывает тоска, полный пессимизм в отношении будущего, он очень быстро раздражается, поверхностно спит. Тем более у него сейчас трудности в бизнесе, за которые он переживает.
    Раньше скинуть нарастающее напряжение помогал алкоголь, но он понял, что потом депрессия и раздражительность еще больше увеличиваются и пить перестал. Но депрессия и раздражительность уменьшились не на много.
    Лирику ему посоветовал знакомый, который так же с помощью ее иногда расслабляется. При употреблении Лирики никакой эйфории он ( сын ) не испытывает, просто у него наступает умиротворение, расслабление и проходит раздражительность. Если выпить вечером часов в 6-ть, то до обеда следующего дня у него нормальное состояние.
    Опять же, по словам сына, были перерывы, когда Лирику он не пил пару недель, и с его слов синдрома отмены не чувствовал. А мне кажется, Лирика все только еще больше усугубляет в плане последствий.
    В конце августа-начале сентября, мы с родственниками ( и он в том числе ), отдыхали в Турции. С собой Лирику он не брал, пил только трилептал, и даже родственники заметили, что он очень "психованный".
    Доктор, совершенно очевидно, что раз у человека имеет место такой внутренний дискомфорт, что он вынужден или пить алкоголь, или прибегать к помощи подобных средств, нужно что то менять в плане лечения. На одном трилептале он не стабилизируется.
    Очень жду от вас рекомендаций.
    Я сейчас очень расстроена, возможно написала сумбурно, если нужны еще какие то сведения или дополнения, напишите пожалуйста.
  • Веста, вы все написали понятно.

    Итак, вначале несколько слов о лирике. Никто, включая и вас, точно не знает, как часто ваш сын и его знакомый употребляют прегабалин, препарат лирику.

    Лирикой очень часто злоупотребляют лица, склонные к зависимостям. У Павла, раньше палочкой-выручалочкой в сложных жизненных ситуациях служил алкоголь, сейчас он его заменил лирикой, причем, как вы пишите, в относительно больших дозах в 300- 450 мг.

    Будьте внимательны и настороже. Прегабалин внесен Роснарконадзором в список препаратов, вызывающих зависимость и отпускается в аптеках на специальных рецептурных бланках.

    Теперь, касательно трилептала. Само собой разумеется, что трилептал по сравнению с прегабалином действует, скажем так, как 50 мл пива и 50 мл водки в сравнении в пользу водки.

    Но трилептал, принадлежа к классу стабилизаторов настроения, стабилизирует настроение и эмоциональный фон, особенно хорошо влияя на повышенную раздражительность и агрессивность, но без " кейфа ", который вызывает прегабалин.

    С моей точки зрения, базовым лечением Павла должен быть приём трилептала в суточной дозе от 150 до 300 мг в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSRI.

    Я обычно предпочитаю назначать своим пациентам эсциталопрам, как наиболее чистый и бедный побочными эффектами антидепрессант указанной группы.

    Расписываю вам схему подбора Павлом лечебной дозы этого препарата: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.

    После тестирования всех схем приёма эсциталопрама, вам вместе с сыном придется определить самую оптимальную для Павла суточную дозу этого антидепрессанта, на которой у него в комбинации с оптимальной дозой трилептала потребность в вечерних расслаблениях спиртным или прегабалином в лучшем случае полностью исчезнет, в худшем, уменьшится в значительной степени.
  • Джордж, как вы правильно написали, я не знаю точно, как долго и как часто сын употребляет лирику. И что меня особенно настораживает, я не могу понять, принял он ее или не принял. Перечитала кучу сайтов и форумов о пребалгине, но поняла, что явных признаков ее приема нет.
    Теперь у меня вообще вся картина его психического состояния "смазалась". Как теперь ( и нужно ли ) разобрать, где перепады настроения обусловлены его расстройством, а где имеет место синдром отмены между приемами Лирики.
    И еще. Давно хотела вам написать, но не знаю, посчитаете ли вы эту информацию полезной. По моему настоянию сын неоднократно проходил тесты ( шкала депрессии Бека итп ) и всегда у него показатели тревоги были очень высоки, а депрессия была в довольно низких показателях. Так же, у него практически всегда настроение хуже к вечеру, чем утром, что кажется не вписывается в рамки классической депрессии.
    И самое главное. Представим ( в идеале ), сын резко обрывает лирику и начинает пить ципралекс ( купила оригинал ). Синдром отмены пребалгина наложится на начало приема ципралекса, который в первые дни может дать ухудшение состояния. Может стоит чем то попытаться "прикрыться"?
  • Веста, я вообще удивляюсь тому, каким образом Павел достает прегабалин, ведь для его приобретения необходим специальный рецепт.

    Да, это будет сложно точно определить, где перемена в настроении вызвана будет синдромом отмены лирики, а где это изменение будет находится в рамках его базового заболевания. Но всё- же синдром отмены предполагает наличия длительного применения прегабалина в относительно больших дозах

    Что касается диагноза заболевания у Павла. Я никогда не считал, что Павел страдает депрессией. Речь шла о трех возможных заболеваниях:

    а) тревожном расстройстве ( парциальная социальная фобия лиц противоположного пола );

    б) смешанное или комбинированное личностное расстройство с чертами избегающего и эмоционально-нестабильного личностных расстройств;

    в) и где-то очень далеко маячило предположение о том, что Павел страдает биполярным аффективным расстройством типа циклотимии.

    С моей точки зрения, для лечения всех трех упомянутых мной заболевания необходимы один из нормотимиков, в вашем случае, это трилептал, один из антидепрессантов, в вашем случае, это ципралекс.

    Прегабалин, конечно же, является противотревожным препаратом, но, к сожалению, жизнь показала, что он вызывает зависимость. Поэтому, Павлу необходимо, как можно быстрей, прекратить приём лирики, пока это "прегабалиновое болото не засосало его по самое горло ".

    Я не думаю, что Павлу придется чем -то прикрываться, поскольку " стаж " лечения его прегабалином невелик. А чем прикрываться ? Феназепамом ? Но, как говорят, " что хрен не слаще редьки ".

    Поэтому, если и прикрываться, то либо атараксом, либо стрезамом, от которых не развивается зависимость.
  • Здравствуйте, Доктор.
    Хочу отчитаться о ходе нашего лечения и спросить совет.
    В отличии от рекситина, заход на ципралекс у сына практически не заметен в плане побочных эффектов. Хотя конечно, доза еще очень мала. В настоящий момент он пьет по 5 мг. Единственно, что он отмечает при приеме ципралекса, ему несколько раз снились очень не приятные сны, чего ранее не было. По его словам, и я склонна в это верить, так как внимательно наблюдаю, пребалгин он больше не пьет. Атаракс пьет эпизодически, на ночь.
    Теперь о том, что меня беспокоит.
    Замечала у сына и раньше, что у него есть некая цикличность нарастания внутреннего раздражения или напряжения, тревоги. Я не могу дать точное определение его внутреннего дискомфорта, поскольку он все так же мало готов об этом говорить. Выводы делаю из отрывочных фраз и своих наблюдений.
    Как это происходит.
    Нормальное настроение постепенно сменяется на состояние дисфории. Пик наступает через три недели - месяц. Раньше за этим следовал или серьезный алкогольный эксцесс, или на него нападал шопоголизм ( электронные гаджеты ), или он изнурял себя "до упаду" на тренировках, так что потом с трудом двигался, позже появилась лирика.
    Кстати про лирику. Сын описывал свои ощущения после приема так - как будто из надутого до предела матраса выпускают воздух. Расслабление и умиротворение. Ноль эйфории ( тоже склонна в это верить, он когда то, с моей подачи, выпил фенибута, и категорически от него отказался, именно потому, что тот у него вызвал что то типа эйфории, и ему это состояние очень не понравилось ). И крепкий, продолжительный сон.
    Возможно накручиванию дисфории способствует и скучная однообразная жизнь. Дом - тренажерный зал - "нервотрепная" работа. Он все так же ни с кем не встречается ( из женского пола ). Друзья, с которыми ему интересно общаться, все старше его и женаты, видятся соответственно редко. Город у нас маленький, развлечений для молодежи, кроме тех, где пьют, нет.
    Но чем бы пик дисфории не был вызван, его как то надо гасить.
    Доктор, что можно попринимать, когда уровень этого самого дискомфорта будет высок? Боюсь, он не дождется "разворачивания" ципралекса, и опять чего нибудь "отмочит".
  • Необходимо дифференцировать эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа у Павла от биполярного расстройства второго типа.

    Уж очень описанные вами периоды дисфории с шопоголизмом и злоупотреблением спиртным смахивают на приступы гипомании. Причем на этот период у Павла приходятся самые плохие отношения с вами.

    Думаю, что в такие периоды Павлу необходимо добавлять к нормотимику трилепталу в суточной дозе 300 - 450 мг в два суточных приёма, один из следующих атипичных антипсихотиков: кветиапин в вечерней дозе 200-300 мг или же оланзапин в вечерней дозе 5-10-15 мг и немедленно прекращать приём антидепрессантов.