Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Принимать Эзопрам или переходить Пароксин

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, уважаемый доктор!

Прошу оценить и скорректировать назначенное лечение.

Мне сейчас 59 лет.

После сильного стресса на работе развилась депрессия, сильная бессонница.
Было лечение у невропатолога, без результата.
В сентябре 2009 г. назначили: Цитагексал по 10 мг, Гидазепам 0.2 мг 2 р. в день.
Бессонница оставалась, но параллельно прошла курс иглоукалывания, и сон нормализовался.
Состояние стабилизировалось, продолжала принимать лекарства.

Где-то в 2011 препарат заменили на Цитасандоз (то же вещество), пробовала с Буспироном, но не подошло.

В 2014 г. назначили Эзопрам по 10 мг, Гидазепам 0.2 мг 2 р. в день
Из побочных эффектов держалась сухость во рту.

В апреле 2016 г. стало хуже, Эзопрам увеличили до 12.5 мг, вместо Гидазепама Атаракс, но не смогла принимать, вернули на Гидазепам.
После улучшения вернули до 10 мг

Опять стрессы, состояние ухудшилось.
Появилось ощущение ускоренного сердцебиения, из-за чего психотерапевт уменьшил Эзопрам до 5 мг.
Но сердцебиение все равно ощущалось.
Гидазепам принимался только один раз в день, а потом и не каждый день.

Мой психотерапевт больше не работает, так что пошла к психиатру в январе 2017.
Она сказала Гидазепам пореже принимать, а от бессонницы Феназепам, пила 43 дня.

Появились боли в позвоночнике, шее, мышечные боли.

К другому психиатру попала два дня назад.
Вот такое лечение: Пароксин 10 мг утром, Амитриптилин 12.5 мг на ночь, Сибазон 2.5 мг утром и в обед, Сульпирид 50 мг в обед.

Из истории болезни - давно была язва двенадцатиперстной кишки, есть хронические панкреатит и холецистит.
Диагноз 2006 г. - миокардиодистрофия и сердечная недостаточность 1 ст, в 2009 г. дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза 2 ст.
Болит голова, скачет давление 157/90, а через две минуты может быть 120/79

Эзопрам не принимала два дня, вчера начала назначенное лечение (Пароксин с 5 мг), кроме Амитриптилина.
Состояние было плохое, скрепляла желудок - было ощущение диареи. Просветление в голове наступило только к ночи.

На утро сильная горечь во рту, головная боль, ощущение расстройства желудка.

Боюсь, что печень просто не выдержит такое лечение.

Упросила врача поменять лечение: Эзопрам 5 мг (через неделю 10 мг), сульпирид 50 мг, сибазон 2.5 мг на ночь.

Просто мне кажется не такая и сильная депрессия, чтобы на Пароксин переходить, ведь Эзопрам хорошо переносился.
Может быть, лучше будет Эзопрам, а вместо Гидазепама/Сибазона препарат Стрезам (только что про него на Вашем сайте узнала)?
Что можете сказать про эти схемы?

Заранее спасибо!

Комментарии

  • Ошибкой было акцентирование внимания ваших лечащих докторов на бензодиазепиновых транквилизаторах, вместо того, чтобы довести дозу эсциталопрама до лечебной.

    Доктора довольствовались 10 мг эсциталопрама, принимаемого вами вместе с 2 таблетками гидазепама. Причем, если эсциталопрам оказывает прямое воздействие на причину депрессии, то гидазепам исключительно симптоматическое, не влияя на основную причину, вызвавшую депрессию, а именно, на низкое содержание серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    Итак, я предлагаю вам следующую лечебную схему: эзопрам 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21 день.

    Для улучшения ночного сна и усиления антидепрессивного противотревожного действия эсциталопрама вы добавите на ночь 15-30 мг миасера.