Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 29 лет, и я хотела бы попросить Вас прокомментировать диагноз и лечение. С детства я очень эмоциональная и ранимая. Отношения с мамой всегда были очень хорошие, а вот с отцом сложнее. Мой родной отец отказался от меня (об этом я узнала в возрасте 12 лет), меня воспитывал другой человек. Я любила его, и он вроде тоже, однако пытался строго воспитывать. Его часто не было дома (он был моряк) и поэтому мне было трудно с ним иногда общаться, но при этом он меня очень баловал и я всегда знала, что он меня защитит от всего. В общем, вполне нормальная семья. В первые, с психологическими проблемами, я столкнулась в возрасте 8 лет. Мама задерживалась, и бабушку начала накручивать себя и меня, что с ней что-то плохое случилось. После этого как только мама уходила, у меня начинались приступы страха и паники, с мокрыми руками и болями в животе. Через пару лет это прекратилось само собой. Также был эпизод с нарушением сна. Почти каждую ночь я просыпалась около 3 часов ночи, начинала плакать и говорить что вижу какое-то чудовище в углу (Я этого не помню, все по рассказам родителей). Помню только, что боялась потом засыпать. Это длилось некоторое время , прошло само по себе. В детстве мне было тяжело общаться со сверстниками, дети меня не любили, так как я носила очки, была пухленьким ребенком, еще и хорошо училась. В подростковом возрасте все изменилось, я стала красивой, можно сказать популярной в школе девушкой, однако определенный дискомфорт в общении с людьми (особенно с противоположным полом) я испытывала. Далее – встретила парня, долго встречались, поженились, когда мне было 24, но брак не сложился. В 25 лет произошла серия стрессов- смерть отца, развод, резкое изменение финансового положения в худшую сторону. Появилась первая тревога- боялась, что нас с мамой могут уволить, что мама заболеет и т.д. Накручивала себя постоянная, не могла избавиться от этих мыслей. Также вдруг резко стала гипотоником, мучили постоянная слабость, головокружение, абсолютно пропало желание общаться с противоположным полом, да и вообще с людьми, общалась только с мамой. Также обращала внимание на то, что снизился интерес ко многим вещам, фильмы и книги стали не интересными, было трудно расслабиться. В 29 лет в одну ночь появились следующие симптомы: сильное головокружение, похолодание рук, ног, чувство выброса адреналина, как волны какие-то по телу, сердцебиение и невозможность уснуть. Страха как такового не было, просто какая-то тревога. После этого я не спала 3 ночи, а тревога появилась и днем. Я имею ввиду физические проявления тревоги (психическая на удивление исчезла полностью, меня как-то вообще перестало что-либо интересовать кроме состояния здоровья). Беспокоило также- невозможность расслабиться, чувство напряженности мышц, какое-то внутреннее подергивание, потливость, озноб, чувство сердцебиение, слабость, одышка, снижение зрения памяти, сложности с концентрацией. Чуть позже впервые появилась депрессия- не чувствовала вкус еды, ничего не интересовало абсолютно, кроме как состояние здоровья, слабость жуткая, просто не было сил встать, появилась дереализация (все стало казаться каким-то тусклым, как бы размытым, как через воду, звуки другие). Давление из низкого стало стабильно нормальным. Через 10 дней – это состояние прошло само собой, стала спать без снотворных, давление опять стало низким, вернулась привычная слабость, головокружение. Затем эти состояния стали возникать с некоторой периодичностью. Обращалась ко многим врачам, ничего не находили, психотерапевт диагноз не освучила, сказала только что-то об истощении нервной системы, назначила спитомин и фенибут. На фоне приема спитомина, чисто психически мне стало легче- никаких тревожных мыслей, однако физические проявления тревоги так периодически и накатывают, особенно мучает невозможность уснуть. Знакомый невролог сказал, что у меня тревожное расстройство и назначил флуоксетин. На данный момент пью флуоксетин 10 мг и фенибут, тревога усилилась, мышцы напряженные постоянно, руки и горло сводит спазмом, сердцебиение, но я терплю, планирую с завтрашнего повысить дозировку до 20 мг на 14 дней. Скажите правильный ли диагноз тревожное расстройство, также подозреваю у себя социофобию (в связи с абсолютным нежеланием общаться с мужчинами)

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Евгения, при социофобии желание общаться с людьми есть, но из-за возникающей при общении тревоги и ассоциированных с ней проявлений психо-вегетативной дисфункции, личность, страдающая этой фобией, начинает сознательно избегать проведения социальных контактов.

    Думаю, что вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией ( F41.2 ) или, попросту говоря, тревожной депрессией, которую необходимо дифференцировать с генерализованным тревожным расстройством ( F41.1 ).
    Тревожные гены вы, похоже на то, что унаследовали от своей мамы, а ваша мама, в свою очередь, от вашей бабушки.

    Верность выставленного вам диагноза может и будет подтверждена хорошим лечебным эффектом флуоксетина.

    Его лечебную дозу вам надо будет подобрать по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 30 мг -14 дней, в случае необходимости, доведёте её до 40 мг. После тестирования всех 4 доз флуоксетина, остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие стабилизируется.

    Эта доза будет являеться для вас лечебной и её вам придется принимать не менее полугода, а возможно, что и дольше ( в течение 8-12 месяцев ).