Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Самотоформное расстройство (жуткие головные боли)

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте, дорогой доктор. Пять лет назад Вы выставили мне диагноз самотоформное расстройсто (постоянные страшные головные боли) и прописали по всей жизни пить трилептал в малой дозе и золофт 50 или эсцитолопрам 5. Так я и делала, голова не прошла, и чувствовала себя так себе, но немного лучше, чем в начале болезни. В последнее время после стресса- расстование с человеком состояние ухудшилось - боли в голове сами по себе плюс такое душевное состояние, что хочется выбежать из дома, будто все сжимается внутри и не находишь себе места и сил физичесих вс егда нет. И вот я хочу спросить, что мне делать дальше - увеличить антидепрессант и пропить его долгое время с полгода и потом как раньше переходить на маленькую дозировку? и еще вопрос, который мучает - доктор, получается, что я с антидепрессантов почти не слажу всю жизнь - это терпимо или очень очень плохо?. Но без них вот ничего не получется. И почему голова никогда не проходит? Очень Вас прошу мне помочь и ответить на эти вопросы. С большой признательностью, Юлия. Казахстан.
P.s/ после наших тогдашних с Вами бесед, буквально через пару месяцев умер папа и я на больших дозах это пережила, а сейчас изза маловажного на самом деле расстования так меня накрыло(((

Комментарии

  • Юлия, сделайте так: доведите дозу эсциталопрама или сертралина до 10 или 100 мг по следующей схеме:

    эсциталопрам: 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней;

    сертралин: 50/75 мг через день - 10 дней, 75 мг ежедневно- 10 дней, 75/100 мг через день - 10 дней, 100 мг ежедневно - 14 дней. После тестирования всех указанных мной доз того или другого антидепрессанта по вашему выбору, выберите самую оптимальную для вас его дозу и попринимать её в течение 3 месяцев с последующим возобновлением приёма поддерживающей дозы, используемого вами антидепрессанта.

    То, что неприятные ощущения и боли в области головы не проходят полностью - типично для соматоформного болевого расстройства в области головы.