Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение депрессии

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор, Георгий! Вот уже 2 года не могу победить депрессию. 9 лет назад после ДТП , где я перевернулся, мое состояние начало ухудшаться : меня преследовали страхи, панические атаки, я боялся принимать пищу, похудел, не понимал что со мной происходит ( начал ходить по врачам). В итоге я попал к психотерапевту и мне назначили абидифай 15 мг и золофт 100 мг, через буквально за неделю мое состояние пришло в норму. Я пропил эти лекарства пол года и бросил. Жил все эти 9 лет по разному, как сейчас понимаю, наверное не очень хорошо, но терпимо.2 года назад у меня родился ребёнок, появилось больше ответственности, уход за ребёнком и т.п. Меня начали беспокоить боли в горле, потом в шее, потом в голове, потом в плече и т.д.( опять начал бегать по врачам). Также присутствовала потеря сил, не было мотивации, апатичность и т.д. Я пошёл к психиатру, назначил мне золофт, поначалу он мне стал помогать и я уже думал вот и все, все прошло. Но мое состояние можно было назвать "качелями", то лучше, то хуже. Максимальная доза золофта была 150 мг ( около недели) а так в среднем 100 мг на протяжении 2 лет. Присоединяли абидифай 10 мг, оланзапин 5 мг, ламотриджин 100 мг, ничего не помогало. Сейчас я поменял врача и он мне выписал венлафаксин в таблетках, сейчас нахожусь на дозе 150 мг уже 2 недели, состояние прыгает. Из симптомов сейчас: апатичность, плохая мотивация, усталость, сонливость, нет энергии, сложно мыть посуду, сложно бриться и мыться, все даётся с большим трудом и нужно долго себя собирать. Наследственность у меня ничем не отягощена, воспитывался в полной семье, отношение было хорошим, никогда не били и не кричали родители. Единственное по своей природе всегда был скромным, застенчивым, в школе и детском саду давал себя в обиду, не защищался. После 5 класса стал хуже учиться, было не интересно и не охота, при этом былактивным в своих хобби увлечениях, хорошо общался с друзьями, интересно проводил свой досуг.

У меня к Вам несколько вопросов:

1. За эти два года мое состояние только ухудшилось, я стал ещё более апатичным, безинициативным, уставшим, зубы даже сложно почистить. Может это быть из за того что поднятие серотонина подовило дофамин и норвдреналин.

2. На какой дозе Венлафаксин начинает действовать на норадреналин? Может мне уже сейчас поднять дозировку, может все дело в низком норадреналине?

3. Если не поможет венлафаксин, что делать дальше? Может подключить велбутрин или амисульприд, чтобы он меня на малых дозах активировал и убрал негативные симптомы?

Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Максим, похоже на то, что в основе вашей депрессии лежит дефицит не только и не столько мозгового серотонина, а также и мозговых катехоламинов.

    При этом самым лучшим вариантом вашего лечения было бы совместное использование бупропиона гидрохлорида лучше в формации XL, но можно также и в формации SR с эсциталопрамом.

    Проблема лежит в снабжении бупропионом. Я прошу вас сделать анализ на СРП ( с-реактивный протеин ) и сообщить мне результаты этого исследования.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. За эти два года мое состояние только ухудшилось, я стал ещё более апатичным, безинициативным, уставшим, зубы даже сложно почистить. Может это быть из за того что поднятие серотонина подовило дофамин и норвдреналин.

    Ответ: нет, серотониновые антидепресанты не могут подавить уровень мозговых катехоламинов, их просто в мозгу мало.

    2. На какой дозе Венлафаксин начинает действовать на норадреналин? Может мне уже сейчас поднять дозировку, может все дело в низком норадреналине?

    Ответ: на дозе венлафаксина, начиная с 225 мг и выше, вплоть до максимальных 375 мг, этот антидепрессант оказывает уже преимущественно норадренергический эффект. Вообще, я советую вам использовать венлафаксин не в форме не пролонгированного действия таблеток, а в форме капсул с венлафаксином в ретардированной форме.

    3. Если не поможет венлафаксин, что делать дальше? Может подключить велбутрин или амисульприд, чтобы он меня на малых дозах активировал и убрал негативные симптомы?

    Ответ: негативные симптомы имеются исключительно в клинической картине шизофрении, но вы же страдаете деперссией, поэтому амисульприд вам не нужен. А вот, если на максимальной дозе венлафаксина ретард вам не удастся войти в ремиссию, то в этом случае вам будет иметь смысл попробовать лечение бупропионом гидрохлоридом, возможно, что в комбинации с эсциталопрамом ( решение об этом я смогу принять после получения от вас результатов исследования СРП ) и новым антидепрессантом широкого спектра действия на мозговую нейротрансмиссию бринтелликсом.




  • Здравствуйте, доктор! Прошла неделя после нашего общения и эту полную неделю я принимал Венлафаксин в дозе 225 мг. Начиная с понедельника мое состояние резко улучшилось, появилась бодрость, энергия, утром просыпался без проблем, шёл мыться и ехал на работу. На работе была хорошая работоспособность и желание работать. Дома проводил время активно, помогал жене в домашних заботах, играл с сыном, встречался с друзьями. Также сделал за эту неделю много дел, которые накопились за время моей болезни. В общем все было хорошо, но вот со вчерашнего вечера состояние ухудшилось, снова появилась сонливость, апатичность, упадок сил и т.п. Если у меня такие качели, может быть это циклотимия? У меня ведь и раньше так было, неделю чувствую себя хорошо, неделю плохо и т.д. Что сейчас делать? Поднять дозу Венлафаксина ? Добавить может быть нормотимик? Спасибо!
  • отредактировано семь года назад
    Это может быть биполярная депрессия. Для этого вам необходимо увеличить дозу венлафаксина ретард до 300 мг ( по 150 мг дважды в сутки ) и добавить к ним, либо трилептал в суточной дозе 150 - 300 мг в два приёма по 75-150 мг, либо же на ночь использовать один из нормотимиков нейролептического ряда.

    Речь при этом идет либо о кветиапине в вечерней дозе 150-200 мг, либо о оланазпине в вечерней дозе 5-10 мг.
  • Доктор, Кветиапин я себе вряд ли могу позволить, да и давным давно его пробовал, он меня тревожит. Оланзапин есть дома и вроде как с ним лучше, но дневная сонливость, даже от дозы 5 мг не даёт мне покоя, на работе засыпаю прямо на рабочем месте и ничего не могу с собой поделать, уже чуть с работы не выгнали из за моего сна, да и стыдно мне.Трилептала в аптечной сети города нет, нужно заказывать, но есть дома карбамазепин, но я думаю, не будет ли он уменьшать концентрацию Венлафаксина? С учетом вышесказанного , что можете порекомендовать? От абилифая сильная акатизия( да и дорогой он). Что из нейролептиков не будет давать дневную сонливость?

    В итоге два вопроса:

    1. Можно временно заменить трилептал карбамазепином и не будет ли он уменьшать концентрацию Венлафаксина?

    2. Какой нейролептик и в какой дозе не будет вызывать дневную сонливость и может быть будет как то активизировать?

    3. Почему у меня какое то странное заболевание? Ведь при БАР у людей фазы более острые и длятся долго. У меня же настроение может меняться несколько раз на дню. Также очень сильное плацебо, например могу находиться в депрессии, при этом прочитать что например помогает препарат железа, начинаю его пить и мое состояние сразу же нормализуется, но это всегда не больше недели, так я постоянно нахожу что то новое и дунавением ветра становлюсь таким как прежде, почему так? Может быть у меня бордейлян? Я все воспринимаю близко к сердцу, меня очень легко обидеть любой ерундой, я из мухи всегда делаю слона. В детстве мне всегда казалось что родители меня меньше любят, чем брата. В школе казалось что все плохо ко мне относятся, а мне всегда хотелось хорошего отношения. Также на работе, если руководство делает какое то замечание, я сразу же начинаю искать новую работу от злости, но это быстро проходит и я отхожу. Дома тоже, любое замечание жены воспринимаю в штыки, могу резко ответить и грубить, но проходит какое то время и я иду извиняться. Также часто считаю что все вокруг в чем то виноваты. Сам могу нагрубить человека, высмеять и т.д., но если он меня обидит в ответ, сразу обижаюсь или вовсе разворачиваюсь и ухожу. Люблю чтобы меня жалели. Часто говорю что меня никто не любит. Похоже ли это на бордейляйн?
  • Максим, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Можно временно заменить трилептал карбамазепином и не будет ли он уменьшать концентрацию Венлафаксина?
    Ответ: можно, но трилептал более мягкий и с менее выраженными побочными эффектами, чем карбамазепин. Принимать карбамазепин вам стоит в суточной дозе 200-300 мг ( по 100-150 мг дважды в день ).
    2. Какой нейролептик и в какой дозе не будет вызывать дневную сонливость и может быть будет как то активизировать?

    Ответ: я указал вам два антипсихотика, а вот в какой дозе они не будут у вас вызывать дневную сонливость решает сам пациент, тестируя разные их дозы, начиная с минимальной и повышая их до той величины, на которой начнет появляться дневная сонливость. Например, начальная доза кветиапина составляет 12.5 мг, дальше идут 25 мг, 50 мг, 75 мг, 100 мг. Оланзапин для вас надо будет начать с дозы 2.5 мг, далее 5 мг, 7.5 мг, 10 мг.

    Ни один из антипсихотиков не тонизирует и назначаются они в рамках депрессивных расстройств с целью аугментации тимолептического эффекта антидепрессантов, а при БАР с целью предотвращения инверсии депрессии в манию.

    Для биполярной депрессии типично улучшение и затем ухудшение состояния на одних и тех же дозах препаратов. Но вполне возможно, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного или импульсивного типа.