Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отмена антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. После пятилетнего лечения от депрессии эсциталопрамом+миртазапином и плавном снижении доз, по всем канонам и Вашим рекомендациям, хочу совсем прекратить прием АД.
Скажите, пожалуйста, если вдруг у меня начнется рецидив или что-нибудь вроде этого,то как мне действовать? Вернуться к последним поддерживающим дозам препаратов или повременить и посмотреть, какое будет состояние дальше? Спасибо.

Комментарии

  • В случае появления у вас признаков ухудшения душевного состояния после полного прекращения лечения вам надо будет понять, что это:

    а) рецидив заболевания или

    б) синдром отмены.

    Для этого, я советую вам повременить с возобновлением терапии в течение 4-5 полных недель и, если ваше состояние при этом не нормализуется или же не улучшится по сравнению с первыми неделями после прекращения лечения или даже будет прогрессивно ухудшаться, то в этом случае вам надо будет возобновить терапию, вернувшись на ту поддерживающую или поддерживающие дозы препаратов, на которых ваше самочувствие было ещё для вас вполне приемлемым.