Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нина

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор,доброго времени суток! Пишет Ваша пациентка Нина,из Республики Коми,г.Ухта,6 мая у нас был скайп и назначено лечение велаксином и леривоном. Еще Вы порекомендовали сдать анализ крови на цереактивный белок.Сегодня выдали на руки результат-9 мг/л.Доктор,это выше нормы?
«1

Комментарии

  • Да, это выше нормы, которая составляет меньше 0.5 мг/л. Но меня величина СРП интересует совсем по другому поводу, а именно, тому, что проведенное одно исследование в США показало, что при лечении депрессивных расстройств при показателях СРП ( c -реактивного протеина ) выше 1 мг/л лучше использовать эсциталопрам в комбинации с бупропионом гидрохлоридом. Последний препарат выпускается под названиями веллбутрин XL, элонтрил, бупрон XL и SR, унидеп XL и SR таблетки по 150 мг.

    К сожалению, достать эти препараты в России трудно, но их можно заказать в аптеке www.goldpharma.com

    Пока суть, да дело, продолжайте лечение венлафаксином ретард в комбинации с леривоном.
  • Нина, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, в течение 3 дней вы проводите лечение по новой схеме: 75 мг венлафаксина ретард в комбинации с 15 мг мианзерина. 3 дня тому назад вы одномоментно прекратили лечение 150 мг хлопротиксена и 37.5 мг амитриптилина.

    Сразу же после отмены старой схемы и начала терапии по новой схеме ваше самочувствие резко ухудшилось ( усилилась тревога, развилась стойкая и выраженная бессонница, повысилось артериальное давление крови, участился ритм сердечных сокращений, появился ком в горле, etc ).

    В чем причина такого резкого ухудшения вашего самочувствия ? На рассмотрение приходит только одно, а именно то, что вы в настоящее время переживаете синдром отмены хлорпротиксена и амитриптилина, прикрываясь недостаточной для вас дозой мианзерина в 15 мг.

    Во время нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе мы с вами договорились о том, что вы продолжаете терапию 75 мг венлафаксина ретард утром и 30 мг мианзерина на ночь в качестве вашего базового лечения.

    С целью смягчения проявлений синдрома отмены хлорпротиксена и амитриптилина, вы в течение 14 дней прикрываетесь феназепамом в тех его дозах, на которых ощущение тревоги у вас и ассоциированных с ней симптомов вегетативной дисфункции, таких как тахикардия, бессонница, повышение артериального давления крови и прочие общие проявления хлорпротиксеновой " ломки " уменьшаться до степени терпимых, а потом и вовсе исчезнут.

    Через 14 дней терапии 75 мг венлфаксина ретард, 30 мг мианзерина и феназепамом в достаточных для вас его дозах, вы пишите мне в этом топике отчёт о ходе вашего лечения и вашем самочувствии.

    И, пожалуйста, не волнуйтесь, рано и поздно вам удастся выйти из вашего длительного плохого состояния. ГТР, которое вам диагностировали в С-Петербурге, а я обозначил, как тревога смешанная с депрессией, по идее, очень хорошо реагируют на лечение современными медикаментами ( венлафаксином ретард в дозах не выше 150 мг, возможно, что в комбинации с эсциталопрамом и мианзерином - леривоном ).
  • Здравствуйте доктор! Я начала лечиться 17 мая. Пила утром 1 капсулу велаксина 75 мг и леривон 1/2 таблетки 15 мг.

    Ночью не могла спать,было сильное волнение,удушье и одышка,поднялось кровяное давление,которое не понижалось от приёма лекарств.

    19 мая после скайпа с вами мы выяснили,что это был синдром от мены предыдущих лекарств и было подкорректировано лечение,вечером я пила 30 мг леривона с фенозипамом.

    Утром я пила 1 капсулу велаксина,вечером 1 таблетку леривона и 1/2 таблетки фенозепама, засыпала через 1,5- 2 часа. Днём по мере необходимости при удушье пила по 1/2 таблетки фенозепама.

    Утром старалась делать зарядку,после даже небольшой прогулки по улице у меня появлялась одышка, удушье и волнение,может быть мне противопоказана физическая нагрузка,в душном помещении мне тоже становится плохо,приходится пить несколько раз фенозепам.

    Удушье уменьшалось до терпимого, но не полностью.

    В последующие дни было волнение с утра, слёзы,одышка,пила велаксин 75 мг и 1/2 фенозепама,по утрам бывает слабость,поднимается давление,приходится пить таблетки ко-перинева,эгилок и далее днём 2-3 раза по 1/2 таблетке фенозепама и вечером леривон 30мг с 1/2 таблеткой фенозепама.

    У меня сильная апатия,чтобы что-то сделать надо собрать все силы, а потом появлялась сильная одышка и удушье.

    По утрам бывает слабость,не хочется вставать..Днём часто лежу на постели,ложусь чтобы успокоиться от одышки и удушья, и после приёма таблеток.

    Фенозепам,принятый по 1/2 таблетке 4-5 раз в день не полностью убирает волнение,одышку,удушье.

    Сегодня 25 мая с утра мне очень плохо,сильное волнение,удушье,одышка,не помогает даже 1 таблетка фенозепама, нет сил терпеть. Доктор,посоветуйте, как быть дальше?
  • Нина, прошу вас немного проявить терпение, поскольку улучшение вашего самочувствия на новой лечебной
    схемене не может произойти мгновенно после стольких лет безуспешного лечения множеством психо-активных препаратов. Тем более сейчас, пока у вас всё ещё цветет пышным цветом синдром отмены хлорпротиксена и амитриптилина.

    Что я могу вам посоветовать, уже с завтрашнего дня добавить утром к 75 мг венлафаксина ретард 5 мг эсциталопрама, препарат селектра, продолжив на ночь приём 30 мг леривона , а также использовать феназепам в качестве скорой помощи в случаях появления острой тревоги.


  • Доктор,доброго времени суток! простите,что снова Вас беспокою.После беседы с Вами в скайпе,29 мая, к утренней дозировке-75 мг венлафаксина ретард- вечером добавила 75 мг венлафаксина ретард,кроме этого на ночь принимала 30 мг леривона.После пробуждения утром,примерно через 1 час,начинается приступ волнения,одышки, удушья,которые не купируются даже приемом феназепама.Волнение, одышка и особенно удушье продолжаются до вечера,примерно до 19-20 часов.Затем происходит постепенное уменьшение удушья и волнения.В утренние часы до и после приема венлафаксина ретард артериальное давление повышается незначительно:139/96,142/91. В вечернее время артериальное давление практически остается на том же уровне.Принимаю таблетки для снижения артериального давления-ко-перинева.Полагаю,что незначительное повышение артериального давления связано с моим заболеванием-гипертонией и метеоусловиями.Удушье,волнение и одышка появляются даже при незначительной физической нагрузке: работе по дому,легкой физической зарядке.Выход на улицу для прогулки тоже дает приступы удушья и одышки.После это мне приходится около 2-3 часов лежать на кровати.Доктор,нет сил больше терпеть эту боль! Доктор,подскажите,пожалуйста,можно ли уже подкорректировать лечение?
  • Нина, не спешите, ничего пока корректировать не надо, а вот что надо, так это терпеливо ожидать наступления ремиссии. К вечеру вам становится немного лучше, артериальное давление крови в пределах возрастной нормы.

    Итак, вы пока продолжаете лечение венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ), а на ночь принмаете 30 мг мианзерина. Кроме того, продолжайте прикрываться феназепамом или лорафеном, который я вам посоветовал во время нашей с вами последней беседы в скайпе.

    Через 2 недели лечения по нынешней схеме, если вам не станет лучше, добавите к 150 мг венлафаксина ретард утром 5 -10 мг эсциталопрама или 10-20 мг циталопрама, но не сейчас.

    И не волнуйтесь, несмотря на то, что вы прекратили принимать хлопротиксен и амитриптилин, ваше самочувствие не ухудшилось, а, с моей точки зрения, постепенно улучшается, я имею в виду, вечернее ослабление симптомов.
  • Доктор,доброго времени суток! не сплю совсем ночью, лорафен не смогли найти,так как это строго рецептурный препарат.Феназепам совсем не помогает.Посоветуйте,пожалуйста,чем еще можно заменить данные препараты?
  • Нина, добавьте вечером к феназепаму и 30 мг леривона, либо 6.25-12.5 мг атаракса, либо 25-50 мг кветиапина.
  • Здравствуйте,доктор! к вечерним препаратам-венлафаксину-75 мг и леривону-30мг добавила перед сном 1 т феназепама и 1/2 т кветиапина.Ночью не просыпалась.После пробуждения,утром,примерно через 2 часа, при небольшой физической нагрузке-медленной прогулке по улице и подъему на этаж возникает состояние удушья и одышки.Это продолжается весь день.Доктор,как можно облегчить страдание?
  • Нина, вам необходимо продолжить лечение указанными препаратами и их дозами дальше. После завершения тестирования 150 мг венлафаксина ретард в случае необходимости добавите к лечению утром 10 мг циталопрама и через 14 дней такого лечения сообщите мне о результатах этого лечения.

    Кроме того, в плане одышки, думаю, что вам необходимо проверить функцию сердца у кардиолога с проведением вам эхо-кардиографии с целью исключения у вас наличия сердечной недостаточности.
  • Доктор,доброго времени суток! Пишет Вам муж Нины-Владимир.Спасибо Вам огромное за лечение и поддержку. В разговоре с Ниной стал замечать,что у нее стали появляться нехорошие (суицидальные мысли) мысли в голове,особенно после приема кветиапина,могу,конечно, и ошибаться.Конечно,Вы правы,что ее нужно было бы госпитализировать,но в нашей больнице нет не только грамотных докторов в плане лечения,но и необходимых лекарственных препаратов.Доктор,скажите,пожалуйста,есть ли какой-то выход из данной ситуации?
  • Только что я закончил беседу с Ниной. Сероквель её хорошо помогает справиться с тревогой. Сегодня утром, Нина даже сварила суп и вышла на улицу и немного посидела на скамейке перед домом.

    Но, на фоне внезапно возникающей у Нины тревоги, где-то после обеда, у неё появляются мысли уйти из жизни, Она принимает дополнительно 50 мг сероквеля и эти мысли, как также и тревога, постепенно уходят.

    Так вот, Нина сейчас находится одна дома и меня очень беспокоят её суицидальные мысли и желания. По идее, больные, страдающие суицидальными намерениями должны быть немедленно госпитализированы в закрытое психиатрическое отделение и находится там для их же безопасности под круглосуточным наблюдением медперсонала.

    Или же, кто-то должен находиться с ней рядом дома, как минимум, в послеобеденное время, когда у неё на пике тревоги возникают эти суицидальные представления.

    Владимир, поймите, это очень серьёзное дело. Я беседую с Ниной ежедневно, но беседа длится где-то около одного часа, но осуществлять наблюдение за вашей супругой круглосуточно я не могу.

    Поэтому, вам необходимо вместе с дочерью Нины и зятем решить этот вопрос, а именно, либо госпитализировать Нину в психиатрическую больницу, либо же, кто-то должен находиться с Ниной, как минимум, в дневное и особенно послеобеденное время, когда чаще всего и приходят к ней эти суицидальные мысли.
  • Доктор,здравствуйте! еще раз спасибо Вам огромное за ту неоценимую помощь,которую Вы оказываете! я тоже каждый день беседую с женой и внушаю ей мысль о том,что всё наладится,потому что такого лечения она не получит в нашей больнице,да и таког доктора,как Вы тоже не будет.Я разговаривал и с женой,и с дочерью по поводу моего досрочного возвращения домой.Я понимаю всю сложность болезни и лечения,поэтому готов бросить всё и в любое время вернуться домой,потому поскольку дочь и зять работают днем,а я человек свободный.Дочь и жена сказали мне,что пока обойдутся без моего присутствия.Я,конечно,очень переживаю за всё.
  • отредактировано семь года назад
    Пока, ТТТ, чтобы не сглазить, ситуация с Ниной находится под относительным контролем. Я беседую и наблюдаю за Ниной ежедневно и прихожу к заключению о том, что ваша супруга страдает тяжелой формой меланхолической депрессии с суицидальными мыслями на фоне пика душевной тоски и тяжести и двигательного возбуждения.

    В настоящее время мы определились с терапией на ближайшее время: утром Нина принимает 150 мг венлафаксина ретард, дозу которого она в течение трех дней доведёт до 300 мг в сутки, в 12-13 часов дня 150 мг кветиапина и вечером 150 мг кветиапина с 30 мг леривона.

    Каждый день я уговариваю Нину не поддаваться и не реализовывать суицидальные мысли, которые пока ещё не дошли до степени конкретных намерений. Скажем так, ежедневно в период от полудня до приблизительно 14-15 часов, Нина переживает меланхолический раптус ( Внезапный пик острой мучительной тоски, отчаяния с выраженными суицидальными мыслями. Нина рыдает, стонет, мечется из стороны в сторону, раскачивается, не находя себе места, бьет себя по лицу, испытывая при этом навязчивые идеи совершить суицид ).

    В этот период Нина принимает 150 мг кветиапина. Чуть позже тревога и ажитация ослабевают и к вечеру полностью исчезают. На фоне вечернего приёма дополнительных 150 мг кветиапина с 30 мг мианзерина Нина засыпает и спит.
  • Доброго времени суток,доктор! После назначенного Вами лечения,чувствуется прогресс в состоянии Нины,это отметила дочь и я,общаясь ежедневно с Ниной по телефону, у нее не стало такой одышки при разговоре,голос стал более спокойнее.Сегодня заказал лекарство квентиакс (аналог Сероквеля ),словацкий препарат,так как он стоит немного дешевле оригинала,но по эффективности ему не уступает.Отечественный препарат кветиапин совсем не работает,это мне опять же сказали фармацевты,поэтому пациенты его практически не заказывают.Доктор,хочу Вас от всей души поблагодарить за всё,что Вы делаете для моей супруги! Дай Бог Вам крепкого здоровья! По возвращении с учебы,я Вас обязательно отблагодарю.Ваша помощь просто бесценна!
  • отредактировано семь года назад
    Владимир, кроме словацкого кветиапина закажите также на пробу 1 упаковку бринтелликса. Посмотрим, как он подействует на Нину.

    Сегодня состоится очередная беседа с Ниной в скайпе.

    На сегодняшний день Нина принимает 150 мг венлафаксина ретард и 150 мг кветиапина - 75 мг кветиапина- 75 мг кветиапимна - 75 мг кветиапина - 150 мг кветиапина + 30 мг леривона перед сном.

    Благодарить меня не надо. Вам итак едва хватает на приобретение медикаментов, стоящих бешеных денег.
  • Доктор,добрый день! я заказал 1 упаковку бринтелликса,думаю,что примерно через 7-10 дней сможем получить. Каждый день созваниваемся с Ниной,как могу-морально поддерживаю ее,хотя слова в данном случае малоэффективны.Наверное,всё-таки должно быть еще и желание пациента к выздоровлению,а его-то и нет.Не знаю,то ли это черта характера,то ли это болезнь.Доктор,Вы уж нас простите! навязались мы на Вашу голову!
  • Владимир, не переживайте, несомненно, что Нина больна, но элементы того, о чем вы пишите, несомненно у неёимеются. Её поведение частично подобно поведению маленького ребенка, такого беспомощного и зависимого от взрослых, только место родителей у Нины занимает супруг и взрослые дети, а также лечащий врач.
  • Доктор! у меня большое горе-Нина совершила суицид-повесилась вчера около 17-00 на бельевой веревке дома.Горько и тягостно мне на душе от того,что не смог уберечь ее,понадеявшись на дочь..
  • отредактировано семь года назад
    Владимир, соболезную вам и вашей дочери. Никто не виноват в Нининой смерти, хотя неприятно-горький осадок в душе остался и у меня. Нина вчера мне звонила где-то после обеда, но я был занят и разговаривал в скайпе с пациенткой, поэтому не смог с ней в тот момент поговорить. Возможно, что если бы я поговорил с ней, то вчера Нина не сделал того, что она сделала, но, скорее всего, сделала бы это чуть позже.

    Нина звонила мне дважды в 15: 17 и в 15: 46 по московскому времени. На мой звонок в 19:24 московского времени Нина мне не ответила, что меня удивило и даже вызвало чувство беспокойста по поводу того, всё ли в порядке с ней. Нехорошие предчувствия закрались мне в душу, но я их отогнал, надеясь на то, что Нина просто приняла таблетки и пораньше легла спать.

    И вот сейчас, прочтя ваше сообщение, я понял, что то, что должно было случится, таки произошло.

    В утешение вам, вашей дочери, да и мне самому, скажу, что все мы сделали всё возможное, чтобы помочь Нине выйти из её ужасающего состояния. Она мне каждый раз говорила о том, как ей тяжело жить. В наш последний с ней разговор в субботу она мне даже сказала, что испытывает душевные муки от того, что такие большие деньги уходят на её лечение. Рассказала мне о том, что вы заказали на 13 000 рублей кветиапин, а ваша пенсия составляет как раз эту сумму. Заказ на бринтелликс в сумме 5 000 рублей должна была оплатить Оксана как раз в воскресенье. Нина даже сказала мне, что " мы с Володей обязательно вернем Оксане деньги за бринтелликс ".

    С Ниной мы много раз обсуждали вопрос о госпитализации её в психиатрическую больницу в Ухте или в Сыктывкаре, причем, на вопрос Нины, поможет ли ей бринтелликс, я ей ответил, что, если и бринтелликс не поможет, то для снятия резистентности ей придется пройти курс ЭСТ в республиканской психиатрической больнице в Сыктывкаре.

    Нина также мне рассказала о том, что, со слов какой-то её знакомой, условия в республиканской психиатрической больнице намного хуже, чем в психиатрии города Ухты. Она даже упомянула определение " беспредел ".

    Скажу вам, что Нина категорически не хотела госпитализации в психиатрические больницы. Поэтому, госпитализация, если и должна была бы осуществиться, то исключительно в принудительном порядке по постановлению суда или решению врача скорой психиатрической помощи для спасения её жизни.

    Скажу вам ещё больше, что даже пребывание в психиатрии, даже в закрытом отделении под круглосуточным наблюдением медперсонала не останавливают больных от совершения суицида. Отсутствие шнурков от обуви, пояска от халата, наличие пуленепробиваемых окон и запертые двери, ничто не в состоянии остановить больного от выполнения им задуманного.

    Поэтому, винить себя никто из вас, включая и меня лично, не должны. Вы сделали всё возможное для того, чтобы помочь Нине, но такова её судьба.

    Даже ваше присутствие, навряд ли бы остановило Нину. Я в потрясении спросил у своей супруги после прочтения вашего сообщения, что движет такими больными в момент совершения суицида. И вы знаете, я так и не смог этого понять, ни чисто по человечки, ни даже как врач.

    В ФРГ, несмотря на первоклассное и доступное медицинское обеспечение ежегодно до 10 000 граждан совершают суицид.

    Мои соболезнования вам и всей вашей семье !

  • Доктор,спасибо Вам за моральную поддержку! всё-таки в глубине души я корю себя за то,что уехал от нее,потому что на дочь с внучкой она особо не надеялась! Все заботы лежали на моих плечах,начиная от поиска лекарств и заканчивая хозяйственными делами по дому.И еще не могу понять одного: почему такие сильные препараты не помогали ей? Может,это навязчивая мысль о суидице давно преследовала ее,но я старался в мягкой форме отговорить ее от этого.На какое-то время моих слов хватало,а потом периодически это повторялось.Это черта характера? Болезнь или что-то другое? У меня создалось впечатление,что в мое отсутствие она либо забывала,либо умышленно принимала не все лекарства,нужен был постоянный контроль.А его-то как раз и не было.Все знакомые и родственники просто в шоке от случившегося! Она была как ребенком во время болезни,а тут раз-и петлю себе на шею накинула! нужно иметь сильный дух,чтоб такое сделать.Доктор,честное слова,не могу понять с точки зрения здорового человека.Где-то в глубине души могу понять человека,который неизлечимо болен,но тут...В морге спросил патологоанатома: есть ли какие-либо серьезные нарушения во внутренних органах,он мне ответил,что нет.Жить да жить еще! Что теперь говорить и гадать,только одному Богу известно-от чего и почему.простите меня,просто хотелось поделиться своими мыслями! Вы замечательной души человек и доктор! Храни Вас Бог!
  • Я знаю, что без вас, Нина не смогла бы из-за своей болезни жить самостоятельно. И она это хорошо знала и мне неоднократно об этом говорила во время бесед в скайпе.

    К сожалению, существуют тяжелейшие формы депрессивных расстройств резистентных к медикаментам. Вот подобной формой депрессии и страдала ваша покойная супруга.

    Её расстройство я обозначил как меланхолическая депрессия с меланхолическими раптусами, во время которых у Нины возникали суицидальные импульсы, над одним из которых, а если быть точней, то в минувшее воскресенье, Нина потеряла контроль и совершила трагически-непоправимое.

    В нашу последнюю с ней беседу в прошлую субботу мы говорили о том, что, после вашего возвращения, в случае, если и комбинация бринтелликса с сероквелем не выведет её из депрессии, то Нине придется провести курс ЭСТ для восстановления чувствительности мозговых нейрорецепторов к действию медикаментов. И Нина, в принципе, была согласна с этим, высказывала правда сомнения в том, что местный психиатр даст ей направление на проведение этой процедуры.

    Суицид отнюдь не свидетельствует о " силе духа ", напротив, суицид совершают люди, уставшие от мук и страданий и дух которых сломлен и для которых смерть является избавлением от страданий. Как минимум, это следует из высказываний больных.

    Но честно говоря, я не знаю и не понимаю, что точно происходит в мозгу таких страдальцев в момент, когда они совершают то, что совершают. Здоровому человеку с сохраненным инстинктом самосохранения это трудно и наверное невозможно понять.
    Ведь здоровые люди живут по принципу " dum spiro spero - пока дышу - надеюсь ".
  • Доктор,здравствуйте! 3 августа уже будет 40 дней,как не стало моей Ниночки! помяните ее,пожалуйста! говорят,что после 40 дней на душе будет легче,а со временем боль утихнет.Только не верю я в это,доктор,потому что вместе с ней-ушла и часть моей души.Доктор,если Вы не возражаете,я буду Вам иногда писать.С уважением.Владимир.
  • отредактировано семь года назад
    Да, Владимир, я и сейчас часто вспоминаю Нину и вас. Это первый случай в моей рабочей врачебной жизни, когда пациент, которого я лечил и хорошо знал, ушел из жизни через суицид. Нина была изумительной души человек, кроткая, беспомощная, очень ранимая, похожая на ребенка и глубоко страдающая от душевной боли личность.

    Она была полностью обращена к вам. Вы были её ангелом-хранителем во всем. По сути дела, без вас, Нина, не смогла бы жить самостоятельно. Но депрессия такая коварная болезнь, что она иногда продуцирует мгновенные импульсы отвращения к жизни, когда смерть реально кажется избавлением от жизни, полной душевных мук и страданий. Но такова воля Господа Бога !

    Скажу вам, что ничто, что происходит с нами на Земле, не проходит бесследно и без последствий. Нинина смерть, в качестве примера, на что я очень надеюсь, возможно, что убережет жизни многих страдальцев, испытывающих депрессивные муки и имеющие импульсы покончить счеты с жизнью.

    И этот топик пусть будет памятью Нине и одновременно предупреждением тем мученикам и страдальцам, которых посещают суицидальные мысли, избежать их воплощения в жизнь.

    Конечно, Владимир, вы не только можете писать сюда, но и при необходимости и звонить мне в скайпе в любой момент., когда у вас возникнет в этом необходимость.
  • Спасибо Вам,доктор,за теплые и добрые слова! Они служат мне утешением в этот скорбный жизненный период.Конечно,я понимаю умом и сердцем,что произошло необратимое,и вернуть уже ничего нельзя.Но практически каждый день меня гложет одна и та же мысль: почему мы,родственники Нины,не послушали Вас,когда Вы настаивали на госпитализации Нины?! Почему я уехал на учебу,оставив беспомощную и в глубоко болезненном состоянии свою Нину?! Я не верил и не думал,что она может совершить суицид! Мыслей в голове целый рой,а ответа на них не нахожу! я молюсь каждый день за нее,хожу в церковь,жгу дома церковные свечи,а тоска и безысходность никак не отпускает меня! родственники и знакомые говорят мне,что нужно чем-то заняться,больше бывать на улице,общаться с друзьями,но ничего не помогает избавиться от чувства вина и скорби.Я сейчас похож на птицу,которой подрезали крылья,и с этим нужно как-то жить! Доктор,но как!!! Говорят,что время лечит,но я думаю,что время только затягивает душевную рану,но отнюдь не лечит! Спасибо Вам огромное,доктор,что Вы в память о моей Нине не удаляете топик. я не буду Вам часто надоедать своими обращениями, может,когда и в скайпе пообщаюсь с Вами.Храни Вас Бог! здоровья Вам и Вашей семье!
  • отредактировано семь года назад
    Владимир, поверьте мне на слово, что даже я не верил в глубине души в то, что Нина уйдет из жизни, хотя такие опасения у меня были, особенно после ежедневных бесед с Ниной. Я начал понимать, что дело очень и очень серьёзное и поэтому и написал вам и поговорил с вашей дочерью о том, что Нину надо было бы для защиты её жизни госпитализировать в психиатрию.

    Но Нина категорически отказывалась госпитализироваться в психиатрическую больницу, она сама мне об этом говорила. Терзать себя чувством вины вам не надо. Проблема лежит в том, что у Нины была резистентная к терапии депрессия и она могла бы совершить то, что совершила в любой момент, даже, если бы вы были дома.

    Нина страстно желала выздороветь и мы с ней обсуждали предстоящее лечение бринтелликсом и даже возможную её госпитализацию в республиканскую психиатрическую больницу для проведения ЭСТ в том случае, если и на бринтелликсе ей не стало бы лучше. Эту госпитализацию Нина хотела бы осуществить после вашего возвращения домой с сессии, поскольку только вы могли это сделать.

    Вашей вины в том, что произошло нет, вы делали всё возможное и невозможное в плане обеспечения Нины медикаментами, не останавливаясь перед их ценой.

    К сожалению, такие вещи происходят часто и даже с больными, находящимися в закрытом психиатрическом отделении для суицид угрожаемых больных, несмотря на круглосуточное наблюдение за ними со стороны медицинского персонала. Это, как рок, как фатум. Ведь Нина все время лечилась и я с ней проводил ежедневные беседы в скайпе.

    Последняя беседа состоялась в субботу, за день до трагедии. Я всё время просил Нину не делать самого страшного и она мне обещала не делать этого, хотя ей было очень и очень тяжело. Меланхолический раптус с суицидальными стремлениями, происшедший в воскресенье, оказался сильней её желания жить.

    Нина показывала мне, как она хлестала себя плеткой по рукам, чтобы уйти от этих страшных мыслей и в воскресенье это не спасло её. По сути дела, меланхолические раптусы случались с Ниной ежедневно в течение последней недели её жизни, но она с помощью медикаментов и воли к жизни как-то справлялась с ними.

    Прошу вас, Владимир, не винить себя в случившемся. По-видимому, в воскресенье произошло трагическое стечение обстоятельств, вернее их наслоение: ужасные душевные муки с душевной болью и суицидальными мыслями, чувство отчаяния от того, что денег у вас оставалось очень мало из-за дороговизны медикаментов, отчаяние от того, что лечение не приносит результатов, а также то, что Нина мне, как обычно, позвонила где -то около 17:00 мск два раза, но я проводил в тот момент беседу с больным и не мог ответить ей, хотя раньше мы с Ниной договорились о том, что, если я не отвечаю на её звонки, то значит я занят и что, как только я освобожусь, я тут же ей перезвоню.

    До воскресенья так всё и происходило: Нина мне звонила, если я был занят, я ей не отвечал, а затем перезванивал ей, как только освобождался и мы беседовали с ней о её состоянии и лечении.

    Но в тот роковой для Нины день всё пошло не так, Нина позвонила мне дважды, я не мог прервать разговор с больным, а когда я уже ей позвонил сам, Нина мне уже не ответила, как раньше, поскольку была уже мертва.

    Я задавался себе вопросом, что возможно, что если бы я в тот момент смог поговорить с Ниной, трагедия бы в тот день могла не произойти, но я не знал о том, что в этот раз всё было уже намного серьёзней и ситуация полностью вышла из -под Нининого контроля. Если бы Нина написала мне в скайпе SOS !!! или я знал бы о том, что дело идет о спасении её жизни, я бы, конечно же, прервал беседу с пациентом и поговорил с Ниной, но, увы, жизнь распорядилась в тот раз иначе.

    Но что уже теперь об этом говорить ! Нины нет и все разговоры, оправдания и предположения уже абсолютно бесполезны и не имеют никакого смысла ! Так Нине было написано на роду !

    Держитесь и продолжайте жить !

  • Доктор,доброго времени суток! простите,может,пишу глупость,но сегодня у меня была встреча со знакомым парапсихологом,который,глядя на фото Нины,можно сказать подробно рассказал о ее болезни,о последних минутах ее жизни.Знаете,я только слушал и говорил,что это действительно так.Его резюме-была сделана порча на смерть,поэтому она так сильно страдала и мучилась.Парапсихолог рассказывал мне такие вещи,которые знать мог только я и никто другой.Даже подробно описал женщину,которая это всё сделала.Знаете,раньше бы я наверно улыбнулся,услышав про какую-то порчу,но,испытав много лет назад на себе такую страшную штуку,когда врачи разводили руками, и мне было очень и очень плохо в плане здоровья Только лишь знакомая бабушка помогла мне от этого избавиться.Как думаете,доктор,возможно ли что это была порча? или я не прав?
  • отредактировано семь года назад
    Владимир, я не верю в "порчи" и прочие "замутки" парапсихологов. С моей точки зрения, Нина страдала не от порчи, а от тяжелой эндогенной меланхолической депрессии, к тому же ещё и терапия резистентной и завершила счеты с жизнью в момент очередного меланхолического раптуса.

    Но, это я не верю. поэтому, если вам будет так легче переработать тяжелую утрату близкого вам друга, каким для вас была Нина, то пусть так и будет, что на Нину была наведена порча с внушением уйти из жизни.
  • Доктор,доброго времени суток! Как Ваше здоровье? очень переживаю за Вас!
  • Владимир, спасибо. Здоровье у меня, действительно, не ахти, но надо держаться. Как вы ? Позвоните мне когда -нибудь просто так, без всякого оформления беседы.