Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, помогите подобрать нужную схему лечения

Бесплатная консультация психиатра

Добрый вечер, доктор. Вот и пришла моё время обратиться к вам за помощью, которая мне так необходима сейчас. Мне 33 г. Первый раз обратилась к психотерапевту в 2009 г. Вышла замуж, думала, что встретила человека, с которым буду счастлива всю жизнь. Он из другого города. И решили, что после свадьбы я перееду к нему. Переехала. Бросила всё, свою работу, своих друзей, полностью изменила привычный для себя образ жизни. Но столкнулась с тем ,что родители мужа меня не очень приняли, особенно свекровь. Муж единственный сын и приехала тут какая-то. Постоянно наговаривала ему на меня, настраивала против, копалась в моих вещах. Но самое страшное, что он был всегда на ее и даже зная, что она не права, принимал её точку зрения. Я работала, устроилась почти сразу и в работе находила успокоение, а в личной жизни ничего не складывалась. Но я старалась всё наладить, хотела настоящую семью, но понимала, что это болото, я не могу ничего поделать. Забеременела, беременность не сохранили на сроке 5 нед. Поддержки не было. За собой стала замечать постоянную тревогу за своё будущее. Ничего не менялось. но я ждала чуда. Сама не знаю, почему я не могла бросить всё и вернуться назад. Потом начались срывы, слёзы... Муж продолжал слушать маму. А я угасала. Стало скакать давление, стала задыхаться, бояться своего состояния, вообще не могла ездить в транспорте, появились головокружения и как-то я даже упала. Невропатолог меня проверил всю, делали МРТ, и в итоге подсказали обратиться к пихотерапевту. Диагноз: астено-невротическое состояние. Панические атаки. Назначили Сонапакс 10 мг х 3 раза и рексетин20 мг утром. Сонапакс пила недолго. А Рексетин пила больше года, но всего 1/2, т.е. 10 мг. Мне хватало. И я замелила улучшение своего состояния. Смогла вернуться на работу. С мужем не разошлась. Он не знал о таблетках, которые я принимала. Другим человеком он не стал, но я стала спокойней и меньше реагировать на всё. Задумались о ребенке. Долго не могла забеременеть. Но вот, в феврале 2015 г, я стала наконец-то стала мамой. Во время беременности чувствовала поддержку мужа и опору. А после родов(было кесарево) мы решили, что я поживу у родителей, опять же в другом городе, а муж будет приезжать на выходные. Сначала ездил каждые выходные, потом реже и звал домой. Хотя у меня были кое-какие осложнения. Но в итоге когда ребенку было 3 мес я вернулась домой. Столкнулась с тем, что свекр и свекровь, не помогали, ну и мужа дергали из дома без конца, он тоже почти не помогал. Всю неделю я с ребенком в одни руки, а на выходных приезжали мои родители на подмогу. Часто была бессонница, часто на фоне перевозбуждения, могло быть такое, что ребенок дает поспать, а я спать не могу. Пила персен, валерьянку и т.п. Силы были. А в этом году в марте, опять начались головокружения, видимо усталость и на нервной почве тоже. Мама год лечилась от рака груди, а потом узнали, что у папы рак кожи. А это мои родные люди. Слава Богу живы, но это очень страшно. Кроме головокружений стала замечать плохую концентрацию внимания, нарушение памяти, постоянную тревогу, как будто на душе скребуться кошки, раздражительность и срывы, в т. ч. на ребенке, страх скахать не то слово, могла заговориться, боязнь, что обо мне подумают. Невролог назначил мексидол, уколы, потом месяц таблетки. Проделала. Но психическое состояние было не таким каким хотелось бы и я обратилась к психиатру. Назначил.Пикамилон 20 мг утром и в обед, грандаксин 1 табл утром, 1 табл. в обед. На ночь клоназепам 1/4. Месяц я это пропила. Сон наладился. Концентрация внимания стала лучше, стала пособраннее. НО. Не проходит тревога, не проходит раздражительность, могу срываться на ребенке, о чем жалею потом очень сильно. Я в порывы сильной тревоги и раздражительности пилп клоназепам, который у меня был 1/4. Иногда получалось 1/4 2 раза в день. Иногда 3 раза в день. Приехала на повторный прием, рассказала о своих ощущуниях. Мне скалали, что ничего страшного, что я купирую эти приступы клоназепамом, это маленькая доза. Продолжать пить грандаксин. Антидепрессанты сне не нужны, сказала, что это всё эмоционально, а не депрессия. Зачем убивать воробья пушкой. Еще сказала, что и так улучшения есть и прошло очень мало времени, чтобы восстановиться. Я решила узнать другое мнение, обратилась к другому психотерапевту. Всё подробно рассказала. Он Назначил мне следующее:Ленуксин 10 мг , 1/2 - 7 дней, 1 табл дальше 3 месяца, атаракс 25 мг 1/2 табл утром или в обед по состоянию и 1/2 на ночь. Клоназепам в случае, если не могу заснуть, но пробовать отойти. Доктор, подскажите, мне очень важен ваш ответ, какой схемы придержаться, чтобы выйти из этого состояния.

Комментарии

  • Похоже на то, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое необходимо лечить, в качестве базового препарата, одним из антидепрессантов класса SSRI, к которому относится и ленуксин. Эсциталопрам - это основной ваш препарат, которого лечебную дозу вам придется подобрать по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг -10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

    После тестирования 4 доз эсциталопрама вы выберете из них ту, на которой ваше самочувствие нормализуется и будете принимать её в течение 6-8 месяцев, с последующим подбором вами поддерживающей дозы этого препарата, на которой у вас сохранится хорошее самочувствие и её приёмом в течение 1-1.5 лет.

    В период, пока в полную силу не заработает ленуксин, вы можете прикрываться атараксом по 12.5 мг 2-3 раза в сутки или стрезамом по 50 мг также 2-3 раза в сутки.

    О клоназепаме, пожалуйста, забудьте. Это бензодиазепиновый транквилизатор с выраженными зависимыми свойствами.