Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Генерализованное тревожное расстройство.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.Мне 44 года,считаю себя больной с ноября 2012г.На тот момент я работала на 2 работах,в пол-ке медсестрой и в ночной аптеке.После сна днем я почувствовала дурноту ,подумала что сейчас пройдет и начала собираться в магазин,согнулась что бы одеть обувь и почувствовала что теряю равновесие и упала,встать я не смогла потому как сильно кружилась голова,вызвали скорую в то время было высокое давление 170\100,при том что это было впервые.Головокружение не проходило до ночи и когда я 3 р вызвала скорую меня забрали в больницу.Мне поставили диагноз ВБН и через неделю выписали для продолжения лечения у невролога.На тот момент у меня сохранялось головокружение и слабость.Через неделю вроде все прошло,я выписалась на работу и по дороге домой из пол-ки мне стало опять плохо,я еле дошла до дома,вызвала скорую и фельдшер мне сказал что это у меня паническая атака.Я пошла на прием к психотерапевту она мне выписала рексетин 10 мг и реланиум в уколах,к вечеру после укола реланиума у меня повысилось давление до 180 и на этом мой прием лечения закончился.Я начала работать правда уже только на одной работе,но приступы продолжались и стала искать причину своего плохого самочувствия слелала мрт головного мозга на котором выявили множественные очаги глиоза,в последующем я повторяла мрт 2 р в том числе с контрастом.Я конечно в очередной раз испугалась этому заключению,что еще больше ухудшило мое состояние.После этого я пролежала в 2 стационарах,мне кололи сосудистые препараты и сделали узи сосудов шеи где выявили гипоплазию правой позвоночной артерии.Я снова пошла на работу и все продолжалось,невролог на приеме мне выписала золофт я приняла пол таб и мне стало еще хуже,повысилось давление и потемнело в глазах,больше я это препарат не принимала.Я пошла к другому неврологу и она назначила мне флуоксетин без схем 20мг,я боясь этих таб стала принимать 10 мг,а потом 20мг,стало лучше я поехала в санаторий,после 3 нед приема флуоксетина,у меня начались судороги,усилилась шаткость,после приема капсулы сильно увеличивались зрачки и находил страх ,я не смогла даже выходить в столовую и на процедуры,так и уехала домой,сил у меня прибавилось,но флуоксетин я бросила.В конце апреля 2013 г я шла из магазина и у меня появилась слабость в ногах,я пошла к врачу психиатру и он выписал мне эглонил 25 мг 2 р в д,мне вроде стало легче,но не на долго,на этот раз у меня появилось молоко и пролактин был 39000 ме.,с отменой эглонила он пришел в норму.Наступило лето,я потихоньку как то жила в таком непонятном состоянии и собиралась идти с сыном на озеро,пошла в магазин и мне снова стало плохо,я пришла домой вызвала скорую и меня опять отвезли в неврологию,хоть я перед этим 2 нед провела на дневном стационаре.В больнице мне капали магнезию и назначили консультацию психотерапевта он назначил мне прозак 10 мг через день,вит Е в капс,и гептрал в\в.Я домой пришла еле живая ,ничего мне не помогло и я поехала на нед на море и там жила,почувствовала себя лучше.Потом вышла на работу и пошла на сеансы гипноза,вначале было легче,но потом тревога вернулась еще сильней.Я нашла другого психолога и ходила на сеансы эриксоновского гипноза,стала ходить в бассейн,много плакала,плохо спала,но жизнь продолжалась.Из препаратов принимала мексидол в уколах и таб,глицин,успокаивающие сборы и еще мне помогал феназепам в 1\4 т иногда,может 2 р в 3 дня,иногда реже ,иногда чаще.После перерыва в терапии гипнозом мне стало хуже и психолог сказала что не знает что со мной и отказалась мне помогать.Я снова поезала в ПНД,мне врач сказала идти к неврологу и выписала хлорпротексин,но я его не принимала,пошла к неврологу он выписал мне стугерон по 1 т 3 р и витамины группы В.,правда он выписал мне паксил 20мг и лирику,никаких схем он не рекомендовал и поэтому я не стала его принимать ,потому как я же уже пыталась принимать рексетин и не один раз,но из за сильных головных болей и низкого Ад,не смогла.Я принимала стугерон и снова ездила на море на неделю,одна ходила в лес и потом даже с семьей поехала в отпуск в Тверскую область.Пила там настой валерианы,ходила на речку купаться,общалась с людьми,было жарко и вот однажды я сидела на улице на солнце,резко встала и снова потеряла равновесие,упала так и ходила потом еле еле недели 3,колола себе мексидол.Мы вернулись домой я снова пошла к своему психологу на эриксоновский гипноз,было немного легче и это был уже конец 2014г.Я искала причину своего недуга ,ходила по неврологам,гинекологам,кардиологам,сделала мрт сосудов шеи и мне поставили диагоноз патологическая извитость левой позвоночной артерии.С этими обследованиями я с мужем поехала в Питер в институт им.Поленова,правда перед этим невролог направила меня к психотерапевту,она выписала мне амитриптиллин по 1\4 т 2 р,это единственный препарат от которого мне было легче не считая сухости во рту,повышения веса и тахикардии.Дозу я больше не повышала и на фоне приема этого лекарства были приступы сильного головокружения по утрам.Психотерапевт контролировать прием амитриптиллина не собиралась потому как при очердном визите спросила с чем я пожаловала,а потом вообще ушла в отпуск на месяц.Невролог сказала что у меня ГТР.В Питере мне поставили диагноз синдром левой позвоночной артерии,хроническое нарушение мозгового кровообращения,ВСД,венозная дисциркуляция в ВББ,рекомендовали наблюдение у невролога прописали блокалы,ГБО,ципралекс 10 мг,тромбоасс 50 мг и тенотен 1т 2р.Психотерапевт в очередной раз расписал прием ципралекса 2.5 мг 4 дня,потом 4 дня 5мг,и затем 10 мг длительно.Контролировать прием никто не собирался,на тот момент психотерапевта у нас в пол-ке уже не было,я остановилась на приеме ципралекса 5 мг и после 6 нед приема бросила,появилась бессонница,не спала вообще ночью.Состояние мое ухудшилось присоединилось плохое настроение,агорафобия.Я занималась по скайпу с 3 психологами ,но безрезультатно.Из за приступов тахикардии до 120 уд в мин и приступов головокружений при опускании головы,которые сопровождались тошнотой,сильным возбуждением,нарушение равновесия ,я уволилась.Вот уже пол года не работаю,но состояние не удовлетворительное беспокоят головные боли,головокружения,шаткость при ходьбе и стоянии,атаксия,тошнота,плохой сон,приступы жара и озноба,плохое настроение,тревожность,апатия,с трудом заставляю себя заняться вязанием,домашними делами.Редко выхожу из дома,только с собакой и то недалеко от дома,максимум в радиусе 1 км.Из отклонений в обследованиях только то ,что я написала выше.Из препаратов постоянно принимаю сейчас эгилок 25 мг 2 р в д.Пишу в отчаянии и надежде что посоветуете мне как и чем дальше лечиться и как вернуться к нормальной жизни,если такое вообще возможно?Живу с семьей сыном 20 лет и мужем.Заранее вам благодарна!

Комментарии

  • Вы описали сложный в диагностическом плане случай заболевания. Основная трудность состоит в том, что, с одной стороны, приступы головокружения у вас носят системный характер, что указывает на их органическое ( сосудистое ) происхождение, а, с другой стороны, ваша чрезмерная реакция на ваше заболевание, как также и то, что все используемые вами препараты, как антидепрессивного, так и сосудистого ряда, мало вам помогли и помогают.

    Итак, проблема лежит в диагнозе или диагнозах вашего страдания. Я обратил внимание на диагноз, который вам выставили в Ленинграде, а именно: синдром левой позвоночной артерии,хроническое нарушение мозгового кровообращения, ВСД, венозная дисциркуляция в ВББ, а также и на то, что вы лечитесь у двух специалистов разного профиля, а именно, у неврологов и у психиатров, причем, ни те, ни другие кардинально помочь вам не могут.

    Я уже не говорю о том, что кроме большого числе врачей и госпитализаций, которых вы поменяли или которые вы проделали за 5 лет вашей болезни, вы провели массу исследований у различных специалистов, причем, многие из исследований сделаны вами повторно. Также хочу отметить и то, что проводимое вам, как неврологическое, так и психиатрическое лечение, мало эффективны и из всех медикаментов, которые вы тестировали самый лучший эффект на вас был достигнут на феназепаме.

    В чем дело и чем же вы в действительности болеете ? Формат одного гостевого вопроса в форуме, конечно, мало пригоден для проведения серьёзной диагностики такого запутанного и резистентного к терапии случая, как ваш.

    Но всё же, позволю себе, с учётом всей истории вашего заболевания и проводимой вами терапии, высказать предположение о том, что вы, возможно, страдаете соматоформным расстройством под шифром F45.38.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл, в первую очередь, провести совместный консилиум из врачей невропатологов и психиатров с целью уточнения истинного диагноза вашего заболевания. Свое мнение, касательно возможного диагноза вашего заболевания, я уже высказал выше.