Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно депрессивное расстройство рецидив.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор Горбатов.
Очень рада что нашла ваш сайт . Очень жаль что не нашла раньше.
Меня зовут Анна .Мне 34 года, замужем , есть ребёнок.
В течении месяца читаю его, прочитала все уже вдоль и поперёк , только этим могу отвлечься.
Диагноз тревожно-депрессивное расстройство поставлен в 2007 г в клинике неврозов. Расскажу немного о себе. В семье была напряженная атмосфера , родители часто ссорились и доходило до рукоприкладства с его стороны, я это очень хорошо помню. Я очень страдала от этого. Слезы и кровь у мамы, это все ломает детскую психику . Родители расстались когда мне было 7 лет. Отец просто уехал как будто бы в гости в Германию, там и остался. Оставил нас с маленьким братом и маму. На этой почве у мамы сильно расшатались нервы, и психика. Срывалась на нас. Ей было тяжело конечно, остаться одной с двумя детьми.
Сейчас анализируя своё детство , вспоминаю случаи тревожности у себя. Например я боялась летать на самолетах, и так могла себя накрутить даже ещё до полёта , что меня начинало тошнить от страха. Помню как мы приехали в аэропорт , сразу как вышла из машины меня вырвало( мне было 10 лет ) Помню ещё несколько подобных эпизодов.
Когда мне было 20 лет (2004г)мы с мамой поехали на отдых. Произошёл несчастный случай, она погибла. Все это произошло у меня на глазах. 3 дня она была в реанимации, вроде состояние улучшилось, потом Ее перевели в обычную палату, не выдержало сердце и она умерла у меня на глазах. Я не могу это все описать это очень страшно ... моя жизнь разделилась на до и после.... я была тогда совсем ребёнком , я тогда просто сломалась. Это был страшный шок.
Тем не менее я закончила институт , защитила диплом. Брат закончил школу. После этой трагедии прошло три года , осенью 2007 я ездила на месяц в Германию к родственникам с которыми поддерживала отношения. По приезду домой, это был октябрь месяц на меня нахлынуло чувство тоски, нежелания что либо делать, становилось хуже и хуже с каждым днём . Я впала с настоящую депрессию, хотя для этого не было никаких причин был любимый человек, у меня появилась моя первая машина. Казалось бы все хорошо, но мне было очень плохо. Потом у меня появилась постоянное чувство тревоги, которое меня очень сильно изматывало. Пропал сон и аппетит. Я стала искать куда обратиться. Обратилась в клинику неврозов. Где мне поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство. Предложили лечь в стационар , в течении месяца я посещала дневной стационар отделение кризисных состояний. За месяц я пришла в себя и чувствовала себя отлично. Но я не знаю , какими именно препаратами они меня там лечили( не говорили). Когда я перестала пить препараты которые я пила в течении месяца после выписки мне не назначили ничего . У меня начался эффект отмены видимо, было плохо : слабость , и ноги были в прямом смысле деревянные. Опять начал пропадать сон и аппетит. Поехала туда к этому же психиатру и она мне выписала феварин сказав что с него буду хорошо спать и появиться аппетит. Не сказала как долго его пить, просто сказали долго. Я начала с 50мл довела до 100 мл , и через неделю почувствовала себя прекрасно , как будто заново родилась , никаких побочных эффектов не было. Я была очень счастлива, и думала что навсегда вылечилась. Тогда я пропила феварин около 1,5 лет. За это время я вышла замуж. Потом решила что пью уже долго решила бросить. Эффекта отмены у меня не было. Но потом через не продолжительное время все началось заново. Я терпела и думала сама выкарабкаюсь , но это состояние лишь усугублялось. Я терпела др последнего, и в конце концов побежала к своему психиатру в клинику где я лечилась .она выписала мне опять феварин . Я спросила сколько его мне пить она радостно ответила : всю жизнь. Меня это конечно жутко испугало. Я стала его пить заново , через какое то время я восстановилась и вернулась к нормальной жизни .
В итоге за 10 лет у меня примерно 6 раз случались тревожно депрессивные эпизоды, которые я лечила лишь феварином. Один раз мне было настолько плохо от полочек феварина( тошнота, никакой памяти и концентрации внимания , бессонница ) мой психиатр выписали мне сонопакс для прикрытия. Но с ним мне стало ещё хуже, я ходила как зомби и у меня пропали месячные. Я его бросила, и терпела полочки феварина.
В 2012 у нас с мужем родился сын. Как только я узнала что беременна я бросила пить феварин, эффект отмены как то пережила , помню были скачут давления, кружилась голова. Первые три месяца ничего не пила. Потом у у меня стал все больше пропадать сон и аппетит, я чувствовало что скатываюсь в депрессию, а в моей положении мне этого нельзя было нельзя допускать. Побежала к своему врачу и она выписала мне Вальдоксан. Начала их пить и мне стало немного лучше по крайней мере настроился сон и стала есть. Я пропила может месяца три . Но мне кажеться они очень слабые. Потом опять стало хуже и хуже . Я побежала к ней и стала просить опять выпивать мне феварин, она выписала мне по 50 мл. Я очень переживала что я пью таблетки и как это отразиться на ребёнке. За месяц или три недели до родов я бросила их пить. Ребёнок родился (кесарево) абсолютно нормальным 8-9 по шкале. Слава богу не было у него эффекта отмены. Что самое интересное родился ребёнок и я забыла про таблетки и вообще про то ужасное состояние. Я думала что беременность меня излечила . Я год вообще не вспоминала об этом.
Очередной эпизод наступил, когда ребёнку было 1. 1 мес случайно получилась не запланированная беременность, я этого совсем не ожидала. И стала себя накручивать как я буду справляться , что я не вытяну двоих детей. Родители со стороны мужа живут далеко за городом , и помощи от них мало. Я так сильно стала себя накручивать, и уже не могла остановиться , я перестала есть, появилась жуткая тревога , не могла себе найти места. И при этом все ребёнок был всегда со мной, с утра до вечера . За месяц я похудела на 10 кг. В итоге у меня пошла кровь и поставили замершую беременность. В этот раз я уже сама стала пить феварин, зная что он мне поможет не смотря на все побочки, которые я правда с большим трудом пережила. После этого я также феварин пила около 1,5 лет , потом резко бросила , был жуткий эффект отмены не могла встать с кровати 2 дня кружилась голова, скакало давление. Было жутко плохо. Потом через какое то время состояние выровнялось . Когда ребёнку было 3 года опять был обострение всего этого ужаса. В этот раз я пошла к неврологу, потому что на хотела уже идти к своему психиатору из за Ее поверхностного отношения((( пришла к неврологу пожаловалась , все ему рассказала о том как себя чувствую , что пила ранее. Он мне выписал опять же феварин, который я пила до середины мая этого года и чувствовала себя отлично . Потом стала терять бдительность, пропускала пить таблетки, или пила через день. В конце концов в середине июня они закончились и я перестала пить их совсем. Наступая на теже самые грабли. Я продержалась полтора месяца , потом начался эффект отмены , я два дня не могла встать с постели , жутко кружилась голова. Потом на третий день заставила себя встать и пойти на работу , в лифте почувствовала что темнеет в глазах, выходя из лифта упала в обморок. Чем себя жутко напугала. Постепенно настроение стало ухудшаться, пропали силы, энергия , желание что либо делать, сон и желание есть( похудела на 2,5 кг)
В конце июля я стала сама принимать феварин начиная с 25 мл, потом 50мл. Сейчас 100 мл уже почти 4 недели. Все это время мучаюсь с ужасными побочками , месяц тошнота до рвоты каждое утро, есть ничего не могу, только через силу , потому что надо. Тревога усилилась в 10 раз. В голове каша. Нет сил на элементарные действия .Сонливость сильная. Скачки давления, и сердцебиение до 130 ударов... бессонница . С огромным трудом вставала утром и заставлялась идти на работу . Жила весь день с мечтой дожить до вечера все дела доделать и уснуть. Все это время я чувствую себя лет на 80....
Эти ужасные пытки продолжалось месяц и неделя где то, и только с этой недели стало становиться лучше. Пропала тревога ( только утром, когда просыпаюсь) , пропала тошнота, сонливость, прояснилось в голове. Но не восстановился сон, допустим 3 ночи почти не сплю(3-4 часа) 3 ночи нормально сплю, нет аппетита по прежнему . По прежнему нет настроения, энергии, желания что либо делать, у меня муж и ребёнок. Я себя заставляю.
Я думаю , что у меня , после событий которые сильно травмировали мою психику , нарушились биохимия мозга и перестал должным образом вырабатываться серотонин...сломался у меня этот механизм....
Хотела ещё написать про наследственность с обоих сторон.
Мама, нервная , с депрессивными эпизодами( но она такая стала после ухода отца) . Мамины родители :бабушка все в порядке дедушка тоже, но ипохондрик.
Папа: мне трудно сказать , потому как не обещалась с ним 27 лет, но со слов его сестры , он живет в Германии отшельником, не общается даже с родной сестрой и семьёй . Из этого всего мы с ней сделали вывод что у него есть какие то проблемы и возможно с психикой . Его отец был очень нервным , взрывным человеком , потом он заболел сахарным диабетом , у него ампутировали обе ноги и он покончил с собой. Бабушка была всю жизнь со светлой головой но в 80 лет заболела альцгеймером и умерла.
По поводу, как я родилась: знаю что мама меня мучительно долго не могла родить. Больше 10 часов .
Доктор, я перечитала весь ваш форум, и поняла что вы профессиональный врач и прекрасный человек и я очень прошу взять меня в свои пациенты. Я понимаю, что я все это время не правильно лечилась..Сейчас пью феварин в дозировке 100 мл 26 дней, улучшения есть и они будут ещё наверно, но мне почему то кажется что в этот раз , что этот дозировки не достаточно. Помогите пожалуйста очень прошу...
1)может у меня привыкание к препарату и он уже не так на меня действует?
2)как вы считаете правильный ли диагноз?
3)И верная ли дозировка феварина у меня сейчас?
4)Что мне делать дальше?
Прошу прощения за длинное и сумбурное письмо.
Очень жду , что вы мне ответите .

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Анна, ваш диагноз звучит: рецидивирующая депрессия с 2007 года. Причин для неё у вас три:

    а) семейно - генетическая предрасположенность к душевным расстройствам со стороны обеих родительских половинок, унаследованная вами, от кого из них больше, мне сказать трудно;

    б) условия вашего роста, развития и воспитания ( ссоры и скандалы между родителями, их развод, воспитания вас одной матерью с вашего 7 летнего возраста, эмоциональная нестабильность вашей мамы и её трагическая смерть на ваших глазах в вашем двадцатилетнем возрасте ).

    в) возможно перенесенная вами травма головного мозга во время затяжных родов вами у вашей мамы.

    Лечение феварином вам хорошо помогало на протяжении 10 лет, но вашей ошибкой было то, что вы прекращали терапию им, вместо того, чтобы продолжить длительный приём поддерживающей дозы этого антидепрессанта.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1)может у меня привыкание к препарату и он уже не так на меня действует?

    Ответ: не похоже, и в этот раз феварин уже начал на вас оказывать свое лечебной действие.

    2)как вы считаете правильный ли диагноз?

    Ответ: да совершенно правильный.

    3)И верная ли дозировка феварина у меня сейчас?

    Думаю, что вам имеет смысл увеличить его дозу до 125-150 мг в сутки.

    4)Что мне делать дальше?

    Ответ: продолжить лечение феварином в лечебной для вас его дозе, которую вы подберёте по следующей схеме: 125 мг - 14 дней, 150 мг - 14 дней с последующим определением вами самой оптимальной по своему действию на вас его дозы из трех протестированных вами ( 100, 125 и 150 мг ) с её приёмом в течение 6-9 месяцев и последующим подбором поддерживающей дозы феварина, на которой сохранится эффект лечебной дозы и её длительным, до 3 лет приёмом.
  • Здравствуйте дорогой доктор. Хочу кратко написать как у меня дела и пожаловаться....Вот уже 4 дня принимаю по 125 мл феварина. Чувствую себя плохо. Если на 100мл я чувствовала себя как то более менее стабильно уже почти не было тревоги и тошноты, то сейчас опять появилась тревога и тошнота которая меня безумно изводит. Я просто не знаю куда себя деть в таком состоянии . На работу очень тяжело ходить и вообще делать что либо....Очень тяжело это все вынести. Из положительного при повышении дозировки на 125 мл последние две ночи хорошо сплю, быстро засыпаю и не просыпаюсь ночью. Я хотела спросить можно ли мне принимать сразу 150 мл феварина , может так мне станет легче побыстрее?или чем то прикрываться.... Препарат пью уже третью упаковку и все никак не могу выйти на какой то положительный уровень. Раньше он вроде действовал на меня быстрее. очень тяжело терпеть это состояние. Просто сил никаких нет...
  • Анна, не торопитесь, продолжайте принимать феварин в суточной дозе 125 мг в течение полных 2 недель.
    Ускорение в увеличении дозы этого антидепрессанта не выведут вас из депрессии быстрей, а вот появление побочных эффекты в виде тошноты и усиления тревоги вполне возможны.

    Я уже не говорю о том, что может статься так, что вы войдёте в ремиссию именно на 125 мг феварина.

    Прикрываться на пике тревоги вы можете либо стрезамом, либо атараксом.

    Ожидаю от вас через 2 недели сообщение о достигнутых вами результатах лечения 125 мг феварина.
  • Здравствуйте дорогой доктор. Хочу отчитаться о достигнутых результатах. Пропила рекомендованную вами дозу феварина в 125 мл , но не 14 дней а 10 дней. Не выдержала, и 4 дня не дотянула((
    В первые два дня приема ( это были выходные ) была сильная тревога , причём практически с утра до вечера. Чтобы как то себя успокоить выпила 1/2 атаракса в субб утром и 1/2 атаракса в воскресенье также с утра.
    На 125 мл все 10 дней чувствовала себя почти также как и на дозировке 100 мл. А точнее Отсутсвие мотивации, настроения , аппетита , тревога с самого пробуждения и до середины дня, тошнота часто. К вечеру же чувствовала себя человеком даже могла иногда поесть с аппетитом , заняться домашними делами и даже иногда забыть о этой болячке((
    На 11 день начала пить 150 мл. Пью уже четыре дня. За эти четыре дня, три ночи полная бессонница . Утром из - за этого полная разбитость.
    Тревоги не было первые три дня , а сегодня тревога с самого утра . Выпила утром и днём по 1/2 атаракса. Стало чуть спокойнее и немного полегче. Сегодня суббота, и я заметила что именно по выходным мне хуже в плане тревоги чем в будние дни.
    Вообще если оценить мое состояние с начала лечения до теперешнего момента то улучшения составляют 30-40% ( пропала вялость в теле, немного легче вставать по утрам , в голове прояснилось и стала лучше соображать , появилось больше энергии ).Но по прежнему , присутствует депрессия, о чем говорит бессонница , отсутсвие аппетита , мотивации, нет настроения , ничего не хочется , все делаю как робот , заставляю себя насильно что либо делать ((( А ещё эта почти каждодневная тошнота, которую очень тяжело переносить. Получается феварин , который мне всегда помогал и всегда вытаскивал, не даёт мне нужного эффекта . За 10 лет с начала болезни я пила только его, в монотерапии . Похоже он перестал работать и организм привык к нему((( В эффективной дозировке (от 100 мл) я его пью уже 6 недель, а эффекта практически нет... чувствую что он не работает(((
    Доктор, может мне перейти на более современный ципролекс?
    Как вы думаете ?
  • отредактировано семь года назад
    Если в течение 6 недель лечения феварином в дозах от 100 до 150 мг ваше состояние так и не пришло в норму, то вам имеет смысл заменить феварин эсциталопрамом.

    Как вам это сделать ?

    Между последним приёмом феварина и первым приёмом эсциталопрама сделайте паузу в одни сутки, а затем начните лечение 10 мг эсциталопрама - 14 дней, с последующим увеличением его дозы до 15 мг - 4 недели.
  • Здравствуйте дорогой доктор ;))
    очень давно вам не писала ( 1,5 мес). В сентябре мы спонтанно решили поехать в отпуск с семьей В Турцию, поэтому я не решилась менять феварин на ципролекс перед отпуском. Приехав из Турции у меня ещё была неделя отпуска и я пошла в аптеку , не имея рецепта за ципролексом . Думала что смогу купить его без как я всегда покупала феварин. Не смогла купить не в одной из 5 аптек в которые заехала ( в России вышел новый закон о запрете продажи антидепр без рецепта). Это очень усложнило всем жизни и не знаю зачем это было сделано.
    тогда мне пришлось пойти в платную клинику целенаправленно за этим рецептом , мне его выписали)) выписали правильный рецепт, внимание не с первого, не со второго , а только с третьего раза ! Я три раза приходила в аптеку с рецептом мне отказывались его продавать.вот например в одном из рецептов врач почему то поставила 2013, вместо 2017....короче говоря намучилась я с этим рецептом. Самое интересное , все это время я пила феварин,чувствовала себя не очень хорошо, но стабильно. Но пока я охотилась за рецептом для ципролекса, я стала себя чувствовать очень хорошо и на феварине, я бы сказала что это и есть ремиссия ( на 90%) . Я была очень удивлена , когда посчитала , что этого уровня на феварине я достигла только через 3 месяца от начала приема препарата. Я наконец стала хорошо и глубоко спать, у меня наконец появился аппетит, я смогла наконец улыбаться , появилось желание что либо делать , в том числе и по дому, стало легко и радостно без мучениц вставать рано утром на работу, самое главное я перестала бесконечно заходить на ваш форум и лазить в интернете чтобы почитать на подобные темы .
    Но раз мы с вами решили переходить на ципролекс и я с таким трудом его добыла , я пошла и купила его. Выпила первую таблетку вечером в 21 00, было немного страшновато (( на следующий день не почувствовала к своей радости никаких изменений в самочувствии ( не улучшилось , не ухудшилось ) . В кратцескажу пью ципролекс вот уже 16 дней( по вечерам перед сном) за это время из побочных эффектов на себе почувствовала сильную головную боль в течении двух дней, причём с утра и до вечера, и с одной стороны головы- правой. Ну эту головную боль можно легко пережить по сравнением что было до этого... и ещё у меня было 2-3 бессонных ночи где то через неделю после того как начала принимать ципролекс. А в остальном мое состояние хорошее, можно сказать что очень хорошее, но тем не менее я чувствую что мне его немножечко все таки не хватает до 100%.... Я бы оценила своё состояние как 90% сейчас. Я так рада что хорошо чувствую, так счастлива что просто не описать словами;))) Спасибо вам огромное, дорогой доктор, за помощь и внимание . Я вам очень благодарна!;)
    Как мне действовать дальше доктор?
  • Анна, переходите с завтрашнего-после завтрашнего дня на приём 15 мг ципралекса и принимайте их в течение 4 полных недель.

    Если на 15 мг ципралекса ваше состояние полностью нормализуется, то на этой дозе вам надо будет побыть в течение полугода, с последующим подбором его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится терапевтический эффект лечебной дозы в 15 мг и принимать её в течение 1-1.5 лет.
  • Здравствуйте дорогой доктор. Очень долго не писала отчёты о себе и своём состоянии, прошу прощения за это. Просто я очень давно не заходила на форум , потому как чувствую себя прекрасно . Спасибо вам дорогой доктор , это ТОЛЬКО благодаря Вам я снова могу жить))) По вашей рекомендации перешла с 10 мл( 1 таблетка) ципролекса на 15 мл в ноябре 2017 (1,5 таблетки) . В общей сложности дозу 15 мл ципролекса я принимаю 5 месяцев ( с ноября 2017 по 3 июля 2018). после перехода на более высокую дозу мое состояние с каждым днём становилось все лучше и лучше, пока не вернулось на доболезненный уровень. Чему я очень рада)) Единственный неприятный побочный эффект- это кратковременные головокружения, но они случались крайне редко и я их впринципе с лёгкостью переносила. Ещё один не приятный момент которыйя связываю с приемом ципролекса-это набор веса. Читала в предыдущих постах, что у многих на фоне приёма ципролекса растёт вес(( надеялась что меня это обойдёт , но нет . В итоге за 4 первых месяца я набрала 7,5 кг, но сейчас скинула половину того что набрала. Я счастлива , что могу опять улыбаться и радоваться жизни и мелочам. Доктор, подскажите нашу дальнейшую стратегию. Получается что на дозе 15 мл я нахожусь с ноября 2017, то есть 8 мес. В этом месяце уже надо будет подбирать лечебную дозу ? С уважением , Анна
  • Да, Анна, вы можете уже начать подбор поддерживающей, а не лечебной, для вас дозы ципралеса. Лечебной дозой антидепрессанта у вас была и пока что ещё остается его доза в 15 мг.

    Поддерживающей дозой препарата будет для вас та его доза, меньше 15 мг по величине, на которой у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие. Её вы подберёте по следующей схеме: 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 21 день, 10/5 мг через день - 22 дня, 5 мг ежедневно -28 дней, 5/2.5 мг через день - 24 дня, 2.5 мг ежедневно - 28 дней.

    Та доза эсциталопрама, из тестируемых вами согласно данной мной вам схеме, которая будет отвечать следующим критериям ( меньше 15 мг и на которой у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие ) и будет для вас являться поддерживающей и вам её надо будет принимать в течение одного года.

  • отредактировано шесть года назад
    Здравствуйте уважаемый доктор .
    Начала снижать дозу таблеток , как вы мне расписали. Со снижением препарата я затянула(( не могла решиться. Снижение выпало на конец августа , сентябрь месяц . 20 сентября , неожиданно для себя мне пришлось написать заявление по собственному желанию и уйти с работы. Не скрою что для меня это было большим стрессом. 21 сентября, у меня было день рождения . 22 мы с семьей уехали отдыхать . В отпуске я продолжала , следовать вашей схеме по снижению препарата . В отпуск в Турцию ездили на неделю , там все было прекрасно . По приезду домой стала замечать ухудшения в своём самочувствии . Непроизвольно сжимаются челюсти, рука в кармане сжимается в кулак и другие признаки (( в последние несколько дней стала чувствовать себя плохо с утра , плохое настроение, подташнивание , отсутсвие аппетита, и самое ужасное внутрення тревожность ... все это проявляется в первой половине дня примерно до 15:00 дня.
    сейчас я нахожусь на 1 таблетке эсциталопрама. Получается я снизила на 1/3 от дозы , Но чувствую себя заметно хуже (( видимо повлияла стрессовая ситуация с работой и то что начала снижать в неблагоприятное время - осенью. Чувствую себя просто отвратительно(((
    Не знаю как мне быть дальше ... Что мне делать доктор?
  • Анна, как минимум, вам надо прекратить дальнейшее снижение дозы эсциталопрама и продолжить принимать его в дозе 10 мг. Как максимум, вы можете начать принимать эсциталопрам по следующей схеме: 10/15 мг через день. А, начиная с середины декабря текущего года, продолжить подбор поддерживающей для вас дозы эсциталопрама по данной мной вам раннее схеме.
  • Добрый день, доктор. Спасибо за последнюю рекомендацию . Ниже 10 мг я ещё даже не начинала принимать. После этой неудачной попытки снижения теперь очень боюсь снижать дозировку .
    Чувствую себя плохо по прежнему , тошнит до рвоты по утрам. Аппетит пропал совсем, настроения и энергии тоже почти нет. Не могу ничего делать , хочется только лежать. Но и лежать ничего не делая тоже не могу(
    Очень хочу прийти в себя и искать новую работу но в этом состоянии я не могу ничего.
    Я хотела спросить может мне вернуться обратно на свою последнюю дозировку? По 15мл (1,5 таблетки / день ). На ней я чувствовала себя хорошо.
    Что скажете доктор ?
  • Скажу вам Анна следующее: вначале протестируйте схему приёма эсциталопрама 10/15 мг через день в течение 14 дней и, если в течение этого периода времени на ней ваше душевное самочувствие не нормализуется, то в этом случае перейдёте на лечение 15 мг эсциталопрама ежедневно.
  • Доктор здравствуйте. Пишу вам крик о помощи, мне очень плохо.. я просто не нахожу себе места ... не выдержала и стала принимать уже по 15 мл эсциталопрама ( с 20 октября ) Но мне лучше не становиться . Очень плохо сплю ночами , почти каждая ночь бессонная , сегодняшняя точно так же . Я не понимаю причину .. ведь я весь год принимала по 15 мл и прекрасно себя чувствовала , это и была ремиссия( прошёл ровно год с октября 2017 по октябрь 2018) .
    Потом когда начала снижать постепенно , то ниже 10 мл я даже не опускалась , а сейчас стала пить по 15 мл как и раньше . Но лучше не становиться : бессонница , отсутсвие аппетита, тошнота до рвоты по утрам , мучительная тревога не бешеная , но постоянная, и жуткая раздражительностью ко всему ( кричу на сына , потом понимаю насколько это все ужасно, мне очень стыдно и плохо от этого), мотивации никакой нет, делать ничего не хочется , хочется все время прилечь , руки трясуться , не могу вообще расслабиться . Ехали сегодня в машине с мужем , очень сильно напрягается голова и шея, челюсти сжимаются((( Муж меня в этом вопросе совершенно не понимает , считает что я ленюсь , что мне все безразлично...
    а как раз очень хочу вернуться к своей прежней нормальной жизни и чувствовать себя здоровым человеком . Я устала от этого состояния очень ((
    Стала по утрам , и днём пить по 0,5 таблетки атаракса , становится на пару часов чуть полегче. У меня ощущение что 15 мл эсцитплопрама на меня практически не действуют . Как так может быть, ведь ещё недавно я отлично себя чувствовала , Почему это могло произойти, потому что осень + стресс с потерей работы? Я не знаю что мне делать доктор , я в полном отчаянии. Может быть попробовать увеличить дозировку ( хотя это дорого уже получается.. по 20 мл в день) , у меня есть 3 упаковки ципралекса в запасе, может быть мне их допить и перейти на др препарат когда закончится , раз этот перестал на меня действовать....
    Извините , что пишу сумбурно , просто уже измучилась за последний месяц.
    С уважением Анна
  • Анна, хорошо понимаю ваше отчаяние из-за вашего состояния. Но отчаиваться не надо. Слава Богу, живем то мы с вами в 21 столетии после Рождества Христова и у нас есть предостаточно препаратов для нормализации вашего самочувствия.

    Итак, как вам поступить дальше ? Думаю, сто на первом этапе ваших дальнейших действий вам стоит увеличить дозу эсциталопрама до 20 мг и попринимать их в течение двух полных недель. Вполне возможно, что на них ваше состояние сдвинется с мертвой точки и вам станет хорошо.
    Если и на 20 мг эсциталопрама в течение указанного мной периода времени ваше самочувствие не нормализуется или, как минимум, не улучшится, то в этом случае вы добавите к ним или 15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард.

    Но об этом поговорим с вами не раньше завершения двухнедельного периода лечения 20 мг ципралекса.

    Теперь пару слов о том, почему у вас произошло ухудшение душевного самочувствия на фоне уменьшения дозы эсциталопрама до 10 мг. Две причины являются релевантными для этого:

    а) осень, причем не совсем обычная в плане погоды;

    б) потеря работы, тем более, что и ваш супруг не понимает вашего состояния и не сочувствует вам и более того, считает вас лентяйкой. Но всё же основная причина, с моей точки зрения, принадлежит осени.

    Следующий вопрос, который я хочу с вами обсудить, это вопрос о качестве вашего ночного сна. Вы сообщаете о том, что плохо спите и это оказывает на вас очень негативное влияние. В связи с этим я советую вам поступить следующим образом: добавить временно, до момента развертывания в полную силу лечебного эффекта эсциталопрама, к лечению, либо атаракс 12.5 - 12.5 - 25 мг, либо фенибут по 250 мг трижды в день.

    Через 14 дней лечения 20 мг эсциталопрама, жду от вас, Анна, отчёта о ваших делах.
  • Дорогой доктор здравствуйте! Прошло ровно две недели как я принимаю эсциталопрам в дозе 20 мг. Чувствую себя по прежнему очень плохо. Чувствую что он не действует практически на меня. Почему так происходит?(( Состояние в чем то улучшилось ( немного легче стало вставать по утрам , меньше стало тошнить), но очень не значительно((( примерно могу оценить на 10%. Сегодня жуткая тревога и слабость.. в четверг, пятницу, субботу и воскресенье ее почти не было. Спать практически не могу ночью. Аппетита тоже нет, заставляю себя есть, но все равно теряю вес. За последние 1,5 месяца похудела на 3кг. Настроения нет тоже. Как мне выйти на доболезненный уровень. Очень хочется чувствовать себя человеком . Очень устала от этого состояния. не знаю что делать. Я в отчаянии. Руки опускаются. Стараюсь настраивать себя на позитивный настрой , но мое физическое и эмоциональное состояние очень плохое . Днём ничего не принимаю для прикрытия. Хочется все время прилечь потому что сил нет все это терпеть. Помогите пожалуйста доктор. Что делать... С уважением
  • отредактировано пять года назад
    Анна, поскольку эсциталопрам в моно терапевтическом варианте в максимальной дозе в 20 мг привел вас лишь к незначительному улучшению вашего душевного состояния ( вы оцениваете улучшение всего лишь на 10% ), то на нынешнем этапе терапии вам надо добавить к 20 мг эсциталопрама антидепрессант, принадлежащий к классу дуальных, венлафаксин в пролонгированной форме в начальной его дозе 75 мг - 14 дней, а затем, если в этом возникнет необходимость, довести её до 150 мг, принимаемую в два дневных приёма ( 75 мг утром вместе с 20 мг эсциталопрама и 75 мг вечером ) - 2 недели с последующей дачей мне отчёта о ходе вашего лечения.

    Уверен, что на комбинации эсциталопрама с антидепрессантом класса SSNRI венлафакисном ваше состояние должно улучшиться. К сожалению, на монотерапии антидепрессантами класса SSRI ( флувоксамин и эсциталопрам ) вам не удалось войти в полную или частичную ремиссию. Поэтому сейчас настал момент добавить к эсциталопраму антидепрессант дуального действия венлафаксин в ретардированной форме.

    Итак, через 2-4 недели лечения комбинацией из двух антидепрессантов жду от вас сообщение о ваших делах.
  • Дорогой доктор, добрый вечер. Нет сил терпеть по этому я пишу вам раньше срока.
    Следуя вашим рекомендациям взяла рецепт и купила велаксин ретард. Выпила уже 10 таблеток в дозировке 75 мл ( по вечерам) вместе с эсциталопрамом . Дозу эсциталопрамма снизила до 15 мл. Никакой разницы не почувствовала между 15 и 20 мл по своему самочувствие . Что касается что я добавила венлаксин, первые три дня : почти не было тревоги в течении дня. Но потом тревога вернулась, и со мной весь день. Как только заканчивается действие фенибута, я не знаю куда себя деть....очень плохо. Лучше становиться только часов в 8-9 вечера. Тогда я чувствую себя хорошо, и голова ясная как будто депрессии вообще нет, и делать все могу без усилий над собой. Вообще я в последние два месяца ощущаю себя овощем(( ничего не могу , ничего не хочу, хочу только лежать (((( доктор я в АДу, помогите.
    У меня по прежнему нет аппетита, нет настроения , нет мотивации, ничего не хочу делать, подташнивает , а что больше всего растрачивает то что я абсолютно не могу спать. Ложусь надеюсь что засну, в итоге просто лежу всю ночь( и так продолдается почти два месяца... до приема венлаксина ретард я спала в таком режиме: одну ночь сплю , две или три ночи не сплю. А сейчас когда начала принимать венлаксин , то я не сплю вообще, за эти 10 ночей , было 1-2 ночи когда мне это удалось с переменным успехом(( Я очень плохо стала соображать , все очень долго доходит, я все путаю и забываю. Я очень раздражительная , не могу себя сдерживать . Перестала куда либо ходить с друзьями , потому что плохо себя чувствую и нет ни сил не желания . У меня ухудшаются отношения дома с мужем, он не понимает моего состояния и беситься. Я в отчаянии .
    В последнем письме вы пишите что феварин мне не помог. На самом деле он мне помог в последний раз, а я взяла и перешла с него на эсциталопрамм. Доктор, может я попробую снова вернуться на феварин? Я надеюсь и верю что он мне все таки поможет и в этот раз.
    Через месяц мы семьей собираемся поехать в отпуск в Тайланд , но я не знаю как мне ехать в таком состоянии(
    Я знаю что вы мне предложите поднять венлаксин ретард до 150 мл, но я скажу честно с экономической стороны 2 упаковки эсциталопрама и 2 упаковки венлаксина ретард я не потяну ( это 6500р в месяц). Что скажете доктор?
  • Анна, да вы правы, я предлагаю вам, либо продолжить терапию комбинацией 15 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард, либо увеличить дозу последнего до 150 мг.

    Но, исходя из того, что с ваших слов, вам, якобы раньше хорошо помогал флувоксамин, у вас также имеется вариант замены нынешней комбинации препаратов феварином в начальной его дозе 150 мг, причем, без всякой паузы в приёме обеих лечебных схем. На 150 мг феварина побудьте в течение 2-3 недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами лечебных результатах.

    Скажу вам, что вы страдаете тяжелой формой рецидивирующей эндогенной депрессии, которая у вас в этом её шубе протекает вязко и терапия резистентно. Но несмотря на это, отчаиваться вам не надо. Ремиссия, в таких, как у вас случаях, наступает внезапно и её наступление тесно связано с внутренним биоритмом вашего организма. Будем надеяться на то, что, либо на комбинации эсциталопрама с венлафакисном ретард, либо на монотерапии феварином, вы очень скоро достигнете ремиссии.
  • Доктор миленький здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей помощи . Сейчас пью 15 мл эсциталопрамма, 75 мл ретард велаксин . Стало немного лучше , состояние своё оцениваю на 50% от нормы. Но по прежнему плохо в течении всего дня. Тревоги практически нет, она стала как бы где то глубоко глубоко внутри. Руки трясутся , аппетита нет( заставляю себя есть) , настроения нет, улыбаться не могу , нет желания что либо делать , точнее есть , но заставляю себя с огромным трудом. спать практически не сплю не днём ни ночью. У меня осталось таблеток ( эсциталопрамма венлаксин ретард на неделю) по прежнему думаю над феварином. Я знаю что вы не любите этот ад(( но я правда в отчаянии.
    У меня к вам вопрос:

    1) если мне переходить с эсциталопрамма 15 мл + венлаксин ретард75 мл на феварин 150 мл сразу( как вы написали в прошлом посте) , что меня может ожидать ? Какие побочки?
    В прошлый раз когда я в обратном порядке переходила с феварина 150 на эсциталопрамм 10 мл, никаких побочек не было. Я очень переживаю и боюсь такого перехода, к тому же ещё и Новый год на носу и вначале января мы едем отдыхать на море с семьёй .
    2. что мне можно попить в качестве улучшения ночного сна. Я чувствую что я просто вымоталась совсем. Фенибут не помогает.
    3. Что мне можно пить в качестве прикрытия , если я все таки решусь на такой переход на феварин?
    С огромным уважением к Вам . Анна
  • Анна,

    1) если мне переходить с эсциталопрамма 15 мл + венлаксин ретард75 мл на феварин 150 мл сразу( как вы написали в прошлом посте) , что меня может ожидать ? Какие побочки?
    В прошлый раз когда я в обратном порядке переходила с феварина 150 на эсциталопрамм 10 мл, никаких побочек не было. Я очень переживаю и боюсь такого перехода, к тому же ещё и Новый год на носу и вначале января мы едем отдыхать на море с семьёй .

    Ответ: скорее всего, что при переходе на феварин у вас не возникнет никаких новых симптомов в качестве побочных эффектов.

    2. что мне можно попить в качестве улучшения ночного сна. Я чувствую что я просто вымоталась совсем. Фенибут не помогает.

    Ответ: если и на феварине в дозе 150 мг ваш ночной сон не нормализуется, то в этом случае добавите к нему на ночь либо миртазапин в вечеренй дозе 7.5-15 мг, либо тразодон в вечерней дозе 75-100 мг для улучшения ночного сна. На указанных мной ночных препаратах вам придется побыть в течение 4 недель, не дольше. А там, даст Бог, подкорректируем вам дозу феварина и все проявления депрессии у вас, включая и расстройство ночного сна, у вас исчезнут.

    3. Что мне можно пить в качестве прикрытия , если я все таки решусь на такой переход на феварин?

    Ответ: при необходимости, вы можете прикрываться одним из следующих анксиолитиков: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день. Препараты прикрытия вы будете принмать не дольше 2-4 недель.