Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Осталась Надежда только на Вас! Немного истории: с детства был всегда застенчив, скромен. При этом активен, постоянно проводил время на улице, играл. В юности занимался рыбалкой, ходил за грибами, занимался любимым мотоциклом ( мог полностью его разобрать и собрать). Отец всегда занимал высокие посты ( что сказывалось на мне, часто дёргали за это меня как взрослые, так и дети, в таком духе, что если у тебя отец такой то то ты пуп земли, как будто я в чем то виноват). Мама была домохозяйкой. Родители редко ссорились, а основном когда отец приходил выпивший с работы ( это бывало не часто) но я тогда очень сильно переживал. Затем мы переехали в другой город, я пошел в новую школу, в новый коллектив. Учеба всегда давалась не легко, сложно усваивалась информация. С общением с противоположным полом было плохое, стеснялся своей внешности и т.д., хотя симпатичный. Когда поступил в ВУЗ ( решение куда поступать и на кого учиться принимали родители, меня даже не спрашивали), начались большие проблемы с учебой, ничего не хотелось, постоянно списывал. Стало сложно просыпаться утром, утром была какая то раздражительность и агрессия на маму( именно утром) Мылся, чистил зубы вечером, так как вечером чувствовал себя значительно лучше. Постепенно начал откладывать все дела на потом, появлялась какая то апатия. Стал запоминать номера машин на улице, дома трогал постоянно двери когда ходил. Не придавал этому значения, считал что это в пределах нормы. Окончил ВУЗ, устроился на работу ( отец устроил), через год попал в автокатастрофу, перевернулся, потерял сознание. Был очень напуган, МРТ головного мозга ничего серьезного не показала. И вот через 2 месяца после автоаварии началось все самое странное. Появилась тревога, все симптомы ВСД, бросало в жар и холод, панические атаки, беспокоили мысли о смысле жизни ( что его будто нет). Через несколько месяцев пошел к психиатру, был назначен рексетин ( через 2 дня употребления случилась паническая атака с вызовом скорой) дальше препарат принимать не стал. Появился на фоне это страх принимать любые таблетки, к пище относился также настороженно.Так мучился год, пока другой врач не назначил мне абилифая 15 мг и золофт 100 мг, через пару недель жизнь обрела смысл, но симптоматика ушла не вся. Эти препараты пропил пол года, через несколько месяцев стало опять все возвращаться, я перестал должным образом следить за собой, редко мылся и чистил зубы, подстригал ногти, причем я понимал, что это нужно все делать и мне хотелось, но никак не мог себя заставить, откладывал все на потом. Потом начались хождения по врачам в поисках у себя какой то болезни, потому что не понимал что же со мной происходит, ничего не нашли. Женился, родился сын 3 года назад, тогда все усугубилось в худшую сторону... Жена скандалила, что я все делаю не так и т.д. я постепенно стал впадать в депрессию... Стал чаще лежать на диване и ничего не делать, за собой следил время от времени ( потому что надо) Пошел к психиатру, был выписан золофт, через 2 недели состояние улучшилось и я подумал что наконец то весь кошмар закончился и я выздоровел, но все оказалось не так просто. Через короткое время мне стало хуже, подняли дозировку стало лучше опять на время, снова поднимали, так до 200 мг...Со временем эффект препарата совсем пропал, принимал его 2 года. Доктор заподозрил БАР, подключали оланзапин, абилифая, карбамазепин, ламотриджин, депакин, ничего не давало ожидаемого эффекта. Сам сомневаюсь на счёт БАР, так как без АД таких скачков настроения не было, только на препарате и с изменением дозировки. В итоге 2 года неэффективного лечение, стало все ещё хуже, сильная ангедония, апатичность, потеря мотивации, хочется все время лежать, бриться мыться Очень тяжело не могу себя заставить, да и сил нет. Нет тех эмоций, что были раньше, нет энергии, постоянно разбит и хочется спать, похолодели эмоции даже к сыну, хотя я его очень люблю, смотрю на него и хочется плакать, так как не могу ему дать то, что хотел бы и мог, просто нет на это никаких сил. Помыть посуду, убраться, расправить кровать безумно сложные задачи. При всем при этом я каждый день хожу на работу, работаю с документами, все даётся очень тяжело, голова плохо соображает и в ней постоянно поток мыслей, не могу сконцентрироваться. В итоге этой весной пошел к другому врачу, был выписан венлафаксин, который также сначала очень хорошо помогал, затем эффект сошёл на ноль, пропил его 3 месяца, добавляя абилифай и трилептал. Доктор , уже сил никаких нет. Семейной жизнью тоже не удовлетворен( дома постоянно скандалы, у жены очень скверный характер и меня она не понимает, думает что я прикидываюсь больным) Может дело не в серотонина, а например в дофамина и остаётся попробовать препарат бупропион, может он поможет? Доктор, хочу лечиться и наблюдаться у вас, других надежд у меня нет.

Комментарии

  • Из приведенной вами информации у меня сложилось впечатление о том, что вы страдаете биполярной депрессией, причем терапия резистентной.

    Что вам делать дальше ? Проблема в том, что у вас, действительно, имеет место не только и не столько дефицит серотонина, но также и катехоламинов, норадреналина и особенно, допамина.

    Поэтому, вам имеет смысл добавить к венлафаксину ретард бупропион гидрохлорид, который вы можете заказать на сайте www.goldpharmа.com

    Заказывайте либо элонтрил в оригинальной форме, таблетки по 150 мг, либо веллбутрин в формации XL, таблетки по 150 мг. Кстати, а в какой дозе вы принимаете венлафаксин ретард ?

    Что касается нормотимиков, то я думаю, что вы можете продолжить и дальше вечерний приём арипипразола в дозе 10 мг или же оланзапина, также в вечерней дозе 10 мг.

    Приём трилептала вы можете продолжить, но в минимальной дозе 75-150 мг в один вечерний приём.

    К вашему сведению, депрессия в рамках БАР, к которому относится также и биполярная депрессия, проявляют выраженную резистентность по отношению к медикаментам и ремиссия довольно часто наступает спонтанно сама по себе.
  • Спасибо, за ответ! Однако сейчас я принимаю только венлафаксин, четвертинки от 75 мг таблетку, так как резко сойти с него не получилось. Кроме этого, на данный момент времени, ничего больше не принимаю. Теперь о препаратах нейролептического ряда: оланзапин даёт мне очень сильную прибавку в весе и даже от 5 мг на ночь я не могу днём работать, сплю постоянно. Арипипразоль не хочется принимать ( он дорогой и вызывает очень сильную акатизию, при этом корректоры циклодол и б-адренобоокаторы не помогают) .
    Вопрос, в силу того, что я сейчас ничего не принимаю ( кроме 1/4 венлафаксина - но это смешная доза), как мне и с чего начать лечение? Дома есть трилептал в таблетках 150 мг, начать принимать его и ждать получения бупропион? Бупропион начинать принимать однократно утром?
    Спасибо.
  • Хорошо, используйте кветиапин на ночь в дозе 150-200 мг вместо оланзапина и арипипразола.

    Да, действительно, доза венлафакисна ретад в 37.5 мг или и того меньше, это ничто, поэтому вы можете просто прекратить его приём.

    Да, бупропион гидрохлорид в формации XL принимается в дозе 150-300 мг в один утренний приём, причем, как можно раньше. До начала лечения бупропионом гидрохлоридом вам надо будет сделать ЭЭГ для исключения наличия признаков судорожной активности или повышенной судорожной готовности головного мозга. Или же снижения порога судорожной готовности мозга.

    Да начните также принимать трилептал в вечерней дозе 150 мг.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! В силу того, что мои родственники, включая родителей, не верят в физиологическую причину моих психических страданий, был найден психолог. К психологу сходил один раз, он, как я понял, провел сеанс эриксоновского гипноза ( он этим славится) незаметно для меня естественно ( такая техника, уаерен, что Вы об этом знаете) . Через один день, к моему удивлению, я стал все лучше и лучше себя чувствовать, появилась уверенность в себе, в будущем, появились силы и энергия жизни, я перестал думать, что болен и наконец вздохнул с облегчением, что моим страданием пришел конец. Все близкие очень обрадовались, стал общаться больше с людьми, с женой, проводить время с ребенком. Но это все продержалось не более недели, и вот я снова лежу на диване, сложно даже часы на руку надеть. Доктор, что это было? Просто эффект плацебо? Но я ведь изначально не верил, что мне станет лучше от посещения психолога! Или действительно, есть какой то эффект и имеет смысл продолжать ходить к психологу? Или не заниматься ерундой и заказывать Велбутрин?

    P.S.: Не знаю как теперь смотреть в глаза родителям, они ведь уже поверили в меня, что все наладилось, а я опять поник....
  • Я не знаком с механизмом эриксоновского гипноза и поэтому не могу прокомментировать недельный положительный эффект у вас после одного проведенного лечебного сеанса.

    Возможно, что вы сами, где-то на подсознательном уровне верили в этот метод лечения и таким образом, достигнутый вами лечебный эффект можно считать плацебо-эффектом. Но я ещё раз повторяю вам, что точно ничего не могу вам сказать.

    Правда, если у вас и раньше, например, при начале терапии новым препаратом, в лечебную силу которого вы верили и надеялись, что она проявится в полной мере, имел место точно такой же временный лечебный эффект, который затем исчезал, то я могу вам сказать, что и эффект от сеанса гипноза и прежние кратковременные улучшения имеют одну и ту же природу, а именно, внушение.

    Второе возможное объяснение этого феномена лежит в том, что вы, возможно, что страдаете биполярной депрессией, в рамках которой имеют место спонтанные кратковременные улучшения самочувствия, который через небольшой промежуток времени полностью исчезают, сменяясь очередным ухудшением самочувствия.

    Попробуйте провести ещё несколько сеансов эриксоновского гипноза и посмотрите на полученный от такого лечения эффект. При возможности, сообщите мне о нем.

    Пока, до выяснения роли и значения на течение вашего заболевания сеансов эриксоновского гипноза воздержитесь от начала терапии бупропионом гидрохлоридом.