Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совет по поводу лечения. Бринтелликс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Вика, вы страдаете рецидивирующей депрессией с множеством перенесенных вами с 2004 года депрессивных эпизодов.

    Создается впечатление о том, в основе вашего депрессивного расстройства лежит нарушение нейропептидной регуляции, как минимум, серотонивой, норадреналиновой и особенно допаминовой.

    Исходя из этого, назначение вам бринтелликса вполне оправдано, что подтверждается также и хорошим лечебным результатом, достигнутым вами на его небольшой дозе в 5 мг ( на фоне данного лечения - явное улучшение когнитивных функций (хотя может капельницы тоже дали эффект), ясная голова, сон 10-11 часов без пробуждений, качели в настроении (утром плохо, не хочется вставать, но после обеда появляются силы), при этом тревога фоном, к вечеру проходит ).

    Думаю, что лечение бринтелликосм вам имеет смысл продолжить дальше, доведя его утреннюю дозу до 10 мг, а вечернюю дозу кветиапина ( сероквеля ) пока оставить
    прежней, в 50 мг, но, возможно, что и увеличить до 100 мг.

    И больше ничего, а также никаких неврологических препаратов, поскольку вся ваша симптоматики - это симптоматика тяжелой эндогенной депрессии и лечить вам необходимо именно её, а не мифические энцефалопатии и иже с ними.

    В качестве резервного варианта вашего лечения, особенно, если на бринтелликсе вкупе с сероквелем вам не удастся погрузиться в ремиссию, остается замена бринтелликса бупропионом гидрохлоридом в формации XL ( заказать можно на www.goldpharma.com ), возможно, что с добавлением небольшой дозы эсциталопрама в 5-10 мг в случае наличия у вас тревоги.
  • Здравствуйте, доктор! Хочу выразить Вам огромную благодарность за подробный ответ на мое первое обращение к Вам. Я продолжаю прием Бринтелликса уже 3 месяца и Сероквель - 25-50 мг на ночь. Переход на 10 мг Бринтелликса прошел очень безболезненно, поэтому я зря переживала. Но дней через 10-12 началась тошнота, которая порой была просто невыносима.
    По существу: объективно из положительного можно отметить - ясная голова, думается легко, явно уменьшилась апатия и утомляемость (в день могу пройти пешком до 5-7 км и немного устать), чуть дольше могу общаться с людьми (чуть дольше по сравнению с тем что было до приема Бринтелликса, но до нормы еще очень далеко), значительное снижение раздражительности. Тревога ушла полностью. Иногда легкое чувство беспокойства. Но сохраняется страх высказать свое мнение и вообще заговорить, если собеседников более 1 человека.
    Из отрицательного - каждодневное невыносимое чувство тошноты через 30-40 минут после приема препарата, вплоть до отвращения (сам процесс приема лекарства вызывает отвращение), что существенно портит качество жизни. Проблемы со сном - без Кветиапина уснуть вообще нереально. Пыталась несколько раз - просто не могу уснуть до 3-4 часов, при этом состояние, что можно вставать и идти на работу. Но самый существенный минус - невозможно проснуться утром. Ни будильник, ни что другое не помогает. Из-за этого серьезные проблемы на работе, вплоть до увольнения.
    Кроме того, сохраняется чувство тоски, безнадежности, бессмысленности жизни и каких-либо действий по ее улучшению. Аппетита нет совсем. Желания развлекаться, получать удовольствие от жизни - тоже нет.
    Если меня спросить в любое время суток - чего я сейчас хочу, ответ был бы один - чтобы меня все оставили в покое и дали мне возможность отдохнуть, полежать, почитать... Чувство вины также сохраняется. То есть такое ощущение, что лекарство явно не дорабатывает и приносит еще ужасные побочные эффекты.
    Доктор, учитывая все изложенное, что Вы мне посоветуете? У меня осталось еще 20 таблеток Бринтелликса - допивать? Есть смысл? Увеличить дозу до 20 мг? Увижу ли эффект за 10 дней? Покупать еще одну упаковку нет никакого желания.... Может к нему добавить Прозак, который так замечательно помог мне в первый раз?
    Переходить на Бупропион тоже побаиваюсь. Он ИОЗ дофамина и норадреналина - что будет с моим сном. Плюс раздражительность (агрессия) - не подстегнет ли он ее?

    Очень жду Вашего совета. Помогите мне, пожалуйста.
    С уважением, Виктория
  • Комбинировать 5-10 мг бринтелликса с 20 мг флуоксетина идея неплохая, но необходимо протестировать эту схему. А кроме того, пока у вас ещё имеются в запасе таблетки бринтелликса, то вам имеет смысл протестировать его и в дозе 15 мг.

    Затем, к самой оптимальной его дозе из 3 опробованных вами ( 5, 10, 15 мг ) вы можете добавить утром 20 мг флуоксетина и сообщить мне о первой реакции на приём такой комбинации препаратов и их доз.
  • Здравствуйте, доктор! Пишу вам отчет об увеличении дозировки Бринтелликса и совместного приема с Флуоксетином.
    Увеличение дозы Бринтелликса до 15 мг прошло очень хорошо, даже был момент улучшения настроения на 2-3 дня. Затем через 10 дней после увеличения дозы вновь накатила тошнота и постепенно весь эффект сошел на нет. 15 мг я пропила месяц, чтобы уже наверняка понять есть ли изменения. В общей сложности на Бринтелликсе я почти 5 месяцев. Результаты те же самые - ясная голова, хорошая работоспособность, энергия и выносливость. Но при этом сильнейшая ангедония, чувство безысходности, бессмысленности жизни и вообще всего происходящего. Если раньше я ничего не могла делать из-за отсутствия сил, то теперь я ничего не хочу делать. Я не вижу в этом смысла. Тоска, безысходность и безнадежность - вот такое состояние у меня сейчас.
    На фоне такого состояния к 15 мг Бринтелликса я добавила 20 мг Флуоксетина, на ночь продолжаю Кветиапин 50 мг. Первые дни ничего не происходило, никаких изменений. Через 5 дней началось расстройство кишечника, боли в желудке. В плане настроения и мотивации ничего не изменилось. Только к тошноте добавилось расстройство. Аппетита нет, вкус пищи не чувствую, ничего не хочу. Не живу, а просто плыву по течению...
    Что делать, доктор? Есть ли у меня хоть какая-то надежда на улучшение?
    Ходила на прием к своему врачу, у которой наблюдаюсь уже несколько лет. Говорит, что видела меня разную, но в таком состоянии еще не видела. Подозревает резистентность. Предлагает госпитализацию, но я не соглашаюсь. С больничным из психиатрической больницы придется распрощаться с работой. На новую я уже не устроюсь, это точно.
    Как вы видите дальнейшую схему лечения? Есть ли смысл дальше мучаться с Бринтелликсом? Помогите, пожалуйста.
    С уважением, Виктория.
  • Расстройство кишечника и боли в желудке - это результат избытка серотонина из-за добавления к 15 мг бринтелликса 20 мг флуоксетина. Немедленно прекратите приём флуоксетина.

    А вот, что вам действительно стоит попробовать, так это увеличить дозу бринтелликса до максимальных 20 мг и через 7-14 дней сообщить мне о результатах лечения бринтелликсом в дозе 20 мг совместно с 50 мг кветиапина на ночь.
  • Добрый день, доктор! Десять дней пропила 20 мг Бринтелликса - всё, больше не могу. У меня стали явно выраженными суицидальные мысли. Безысходность и безнадежность. Что либо делать - нет смысла. Нет настроения. Ни с кем не общаюсь, никому не звоню, никого не хочу видеть. Полное безразличие ко всему и ко всем. И с увеличением дозы ничего не поменялось. Складывается впечатление, что это Бринтелликс вызвал у меня депрессивное состояние. Что делать? Возможно ли мне помочь? Что происходит с моими нейромедиаторами - я не понимаю. Каких из них теперь не хватает или избыток?
  • Во-первых, если у вас сохранятся суицидальные мысли и намерения, то вам будет необходимо, СРОЧНО госпитализироваться в психиатрическую больницу в закрытое отделение для подверженных суициду пациентов. Это необходимо будет сделать для спасения вашей жизни !!!

    Что касается ответа на ваш вопрос, что творится с вашими нейромедиаторами, скажу вам следующее, что для такого длительного, с 2004 года существующего, непростого и рецидивирующего случая заболевания, форумный формат наблюдения и терапии не самый лучший вариант.

    Поэтому, вам имеет смысл, либо срочно обратиться к врачу-психиатру по месту вашего жительства, либо же изыскать возможность провести одну беседу со мной в конференции скайпе.

    А вот, что касается вашего дальнейшего лечения, то, как я вам предлагал это чуть раньше, вам имеет смысл прекратить лечение бринтелликосм и попробовать лечение бупропионом гидрохлоридом в формации XL таблетки по 150 мг ( заказать можно на www.goldpharma.com - препараты веллбутрин или элонтрил) или индийские препараты бупрон или унидеп, возможно, что с добавлением к нему небольшой дозы эсциталопрама в 5-10 мг в случае наличия у вас тревоги.

    Но, как мне кажется, с учётом вашего невыносимо плохого состояния, самым оптимальным решением для вас сейчас, будет госпитализация в одно из психиатрических учреждений вашего города.