Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Антидепрессанты и эстроген

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор Джордж!
Меня зовут Екатерина, мне 31 год, два года уже страдаю от тревожно-депрессивного расстройства. Лечилась сначала Паксилом 40 мг, затем Феварином 200 мг. Заметила, что при лечении антидепрессантами очень сильно покрываюсь акне, особенно лицо. При этом пролактин, глюкоза и инсулин в полной норме. Недавно по рекомендации гинеколога сдавала анализы на половые гормоны, и оказалось, что у меня очень понижен эстрадиол - меньше 37пмоль/л при норме для женщин моего возраста от 68 до 1269. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Могут ли антидепрессанты подавлять эстрадиол? Встречались ли вы с подобным?
2. Если гинеколог назнвчит мне терапию эстрадиолом, послужит ли он аугментацией к антидепрессантам? Читала, что для женщин в менопаузе так и происходит, но непонятно, справедливо ли это для женщин моего возраста.

Спасибо вам за возможность задать вам свои вопросы!

Комментарии

  • Екатерина, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Могут ли антидепрессанты подавлять эстрадиол? Встречались ли вы с подобным?

    Ответ: такого я не слышал, но депрессивное расстройство может привести к гормональной дисфункции яичников или же первичная их дисфункция может спровоцировать развитие тревоги и депрессии.

    2. Если гинеколог назнвчит мне терапию эстрадиолом, послужит ли он аугментацией к антидепрессантам? Читала, что для женщин в менопаузе так и происходит, но непонятно, справедливо ли это для женщин моего возраста.

    Ответ: в любом случае лечение, назначенное вам врачом-гинекологом вам надо провести, поскольку очень и очень возможно, что оно улучшит течение вашего душевного заболевания.