Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помощь с подбором дозировки венлаксора.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый вечер уважаемый доктор. Очень нужна Ваша помощь. В данный момент нахожусь на лечении у психотерапевта, но к сожалению с самого начала лечения так и не могу найти с ней " общий язык " - у нас город маленький - нет к сожалению альтернативы, так как ее порекомендовали как лучшего врача, но нас таких больных не хотят слышать ... так как много пациентов с более серьезными заболеваниями - платных психотерапевтов к сожалению нет.
На момент обращения состояние было просто ужасным. Тревога зашкаливала, боялась просыпаться утром - всю трясло, куча негативных мыслей не давали покоя .. голова от них просто разрывалась ... кидало то в жар, то в холод - нужно было куда то бежать ... как только приступ тревоги проходил - слабость и полная апатия - отсутствие мотивации - вообщем тревога и депрессия ( но после 18 - 00 я чувствовала себя абсолютно здоровым человеком - просто сил что - то делать уже не оставалось, так выматывал день)... Начиналось все еще осенью, иногда стала замечать что в душе как будто состояние ожидания чего - то плохого ... тревога .. но это длилось не долго, а какие - то пол часа раз в неделю. Позже начало накатывать по вечерам пару раз в неделю, но бутылочка пива повышала настроение моментально и приступ проходил... В апреле стало хуже .. к тревоге добавилась тоска дикая в душе и происходить все стало до обеда .. ну не с утра же пиво пить .. думала пройдет, так как симптомы были не постоянно ... в мае стало еще хуже, грусть - печаль, тревога, тоска - плюс приливы жара как при простуде , скачки давления и панические атаки ... и еще жжение в левом подреберье ( я вообще не понимала - тоска и грусть - что это за болезнь - думала порча ) - пошла к кардиологу - ЭКГ в норме .. поставила диагноз ВСД и сказала нужно искать причину ... назначила адаптол + кавинтон + эгилок .. параллельно я пошла лечить порчу к бабушке ( кардиолог одобрила ) ... адаптол пить не стала, симптомы по немногу улеглись ... Июль началось все опять - опять к кардиологу ( просто мне с ней было очень легко общаться ... - и еще момент, на первом приеме у кардиолога, я спросила, а может у меня что - то на нервной почве - были причины, я сменила работу - она ответила, что не к психиатру же тебе идти ... ) - сдаю все анализы: кровь, мочу, гормоны,УЗИ сосудов, и всего что есть - все в норме, терапевт смеется, говорит что я абсолютно здорова - направляет к невропатологу с результатами томографии ( а это нужно время - на нее у нас очередь ) - кардиолог выписывает бетамакс 100 - 1 раз в день, и подозревает язву желудка - нет язвы.. Все это привело мои мысли в такой ужас, что у меня неизлечимое заболевание - что они кипели в голове. Бетамакс пила - но как поняла сейчас он усиливал мою тревогу ...Иду к психотерапевту - она поговорив со мной сразу ставит диагноз F 41.2 - выписала атаракс, сонапакс, Дюзела. Приняла атаракс и сонапакс ... дюзелу купить не успела ... и так испугалась своего состояния, жутко давило голову - полная апатия, и вечером, а ведь я ждала 18 - 00 - все приходило в норму, - пить бросила. Август - прошла томографию ... вердикт невролога - все симптомы это психосоматика - назначила капельницы курсом 10 дней ( мексидол + липосом форте + пирацетам ) + фенибут + атаракс на ночь ..+ фенозипам при панических атаках, но они как то прошли или смазались в виде растянутого чувства тревоги - феназипам не пила. Симптомы тяжести и сдавливания головы прошли, все остальное осталось - иду снова к психотерапевту ... рассказала все как есть ... назначила феварин 50г на ночь + грандаксин + фенибут + диадепекс ... через две недели вроде немного стало лучше - но апатия усилилась - вообще не могла встать ... поднялили феварин до 100 .. - неделя приема - стало хуже .... убрали. Пробуем венлаксор - назначила 37,5 + 37,5 утро и вечер, + атаракс 25 на ночь, 12,5 утро, 12,5 обед + грандаксин 50 утро и 50 обед + фенибут 250 утро и 250 обед .... Две недели прошли ... небольшие улучшения были, но новый врач ( лечащая ушла в отпуск ) поднимать дозировку не хочет .. говорит 75 и так много и на ночь вообще не пить - только утро - обед, пробовала не пить на ночь - тогда утренний тремор возобновляется. Вобщем я почитала Ваш форум и подняла ее сама довела до 150 , 75 утро / 37,5 обед/ 37,5 вечер + фенибут 250 утро и 250 обед ( атаракс и грандаксин днем и утром со вчерашнего дня не пью ) - на ночь пью атаракс25 и диазепекс 2,5 .. изначально венлаксор разрушил мой ночной сон ... а ведь у меня со сном проблем не было, но и на ночь получается не пить не могу ... но сейчас сплю нормально. Состояние на 150 лучше ..намного .. но проблема с мотивацией, желанием что - то делать .. то есть настроение хорошее и энергия есть тревога бывает не большая ( бывают конечно и похуже дни ) а вот в душе как все замерзло .. чувств нет ... это не дает покоя ..причем утром они как будто появляются, особенно после чашки кофе ( больше себе позволить не могу, так как оно у меня тревогу вызывает ) аппетит хороший ... и вообще побочек от венлаксора я не заметила как то, может потому, что постепенно добавляла ... один день чуть болела голова и все ... если подташнивает ... пакетик гепамерца .... Вчера пошла на прием ... объяснила ситуацию ... она не хочет поднимать дозировку ... а просто изменила ее ... 150 разово на ночь и все, я удивилась ... сказала, что он сон мне разрушит ... - и это же не пролонг ... - тогда утром 150 и все + на ночь атаракс 25 и диазипекс 2,5 оставила и оставила днем и в обед фенибут ( мне от него хорошо ... ) - а насчет эмоций ответила, что все восстановится ...и еще момент, когда я спросила а не длительный ли прием грандаксина и атаракса мне убивает последний дофамин она согласилась и сказала, что можно их отменить ...Доктор - прошу помощи в лечении, думаю она, то есть врач одобрит схему которая мне будет помогать, я на распутье - как повышать венлаксор, нужно ли повышать, что дополнительно можно подключить чтобы вернулись чувства или они вернуться сами - собой ...
Сама по себе я мнительный человек, и раньше обдумывала все ситуации пока их не разрешу. С утра видимо у меня всегда повышенная ажитация - но при хорошем настроении мне это не мешало - а только давало больше работоспособности с утра ... С того Нового Года поменяла работу - то есть до этого работала в коллективе, а стала заниматься своим бизнесом за компьютером .... но мне это нравилось ... и в конце концов ... понимаешь, что все можно изменить, если что - то не устраивает .. ( хотя при депрессии как раз этого понять не можешь ) ... может это дало толчек моему заболеванию .. но у меня такое подозрение, что у отца было такое же, сейчас его уже нет ... но симптомы у него были те же... он конечно лечил давление, остеохондроз и что только не лечил .... - и только сейчас я понимаю ... что лечил не то ..

Надеюсь на Вашу помощь. С уважением. Наталья.

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Наталья, несомненно, что вы унаследовали склонность к тревоге и депрессии от своего отца.

    Теперь, что касается диагноза вашего заболевания, то я полностью согласен с выставленным вам, а именно, тревожной депрессии или F41.2.

    Теперь, что касается вашего дальнейшего лечения, то я думаю, что вам необходимо перейти на приём венлафаксина в ретардированной форме по схеме: утром 150 мг и через 12 часов после первого приёма венлафаксина дополнительно 75 мг- 14 дней.

    Через две недели такого лечения, жду от вас детального сообщения о достигнутых вами лечебных результатах, после чего я смогу принять дальнейшее решение по вашей терапии.

    При написании вами отчёта прошу вас сделать акцент на сравнении своего самочувствия на 150 мг венлафаксина в не пролонгированной форме и 225 мг венлафаксина в пролонгированной форме в два суточных приёма ( 150 мг утром и 75 мг вечером ).
  • Добрый вечер доктор. Большое спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что сегодня узнала, что велаксина в пролонгированной форме у нас в городе нет вообще в наличии и даже на складах... Если получится брат вышлет из Москвы - как только вернется ( я сама нахожусь в Казахстане, маленький город и неудивительно, что многих препаратов просто нет в аптеках ) - поэтому думаю, через 7 - 10 дней, не раньше только смогу приступить к рекомендованной Вами схеме. Вчера на ночь добавила к 37,5 венлаксора еще 18,75 - ( так же на ночь атаракс 25 и диазипекс 2,5 ) - спала отлично и пробуждение было без аритмии ( последнюю неделю при пробуждении опять начала чувствовать тревожность и аритмию + небольшое жжение тела - конечно это ерунда по сравнению,с тем как было до лечения. Утром тоже добавила к 75 + 18,75 - ни каких побочек не ощутила 37,5 в обед не меняла ... а вот состояние было еще лучше, чем вчера именно до обеда...днем так же - просто нормально, чувства так и не появляются, настроение с утра хорошее, энергия и кажется что эмоции и чувства где то глубоко, и хотят пробиться .... но не получается ...
    Посоветуйте пожалуйста как именно сейчас, пока мне не привезут пролонг пить венлаксор в таблетках ... причем мне кажется что именно большая дозировка мне нужна с утра ... не в обед ... так как пик обострений у меня был именно начиная с раннего пробуждения до 14 -00 - 15 - 00.

    Большое спасибо. С уважением. Наталья.
  • Наталья, не злоупотребляйте диазепамом, поскольку, при длительном приёме этого бензодиазепинового транквилизатора у вас наверняка разовьется от него зависимость и при прекращении его приёма у вас немедленно ухудшится ночной сон.

    Атаракс, конечно, намного слабее по противотревожному эффекту диазипекса, но от него не развивается зависимость.

    Помните, что основным препаратом для вас является антидепрессант, в вашем случае - это венлафаксин, лучше в пролонгированной форме.

    Расписываю вам схему лечения венлафаксином в непролонгированной форме:

    112.5 мг - 37.5 мг - 56.25 мг - до получения вами венлафаксина ретард.
  • Вечер добрый !
    Уважаемый доктор - велаксин пролонгированного действия мне привезли ( капсулы 75 и 150 ). Мне сразу переходить на них ? С последнего нашего общения 20 ноября состояние стало не хуже, чуть лучше только последние 4 дня. То есть оно не ухудшилось .. сплю достаточно хорошо, небольшая тревога при пробуждении именно утром, ну и в течении дня бывает немного, настроение практически весь день ровное, причем лучше с утра до приема препаратов и к вечеру после 19 - 00 ( - я принимаю в 10 - 00), особенно после чашки кофе, то есть именно с утра меньше симптомов ангедонии, есть интерес мотивация, симптомы появляются после обеда. Но ... в пятницу я приняла препарат немного по другому по времени - в 10 - 00 75г и 37,5 в 12 - 00, так как просто не хватило таблетки, затем так же 37,5 в 15 - 00 и 56,25 на ночь в 22 - 00, - и заметила ..., что состояние мое было лучше ( симптомы ангедонии были меньше уже .. до 16 - 00 ..). , так же сделала в субботу, воскресенье и сегодня, причем сегодня симптомы еще менее выражены ...( дополнительно фенибут по 250 так же 3 р. в день - атаракс 25 на ночь и 12,5 с утра ).

    Спасибо. С уважением. Наталья.

  • В принципе, при лечении венлафаксином в форме не пролонгированного действия таблеток, его 4 или 5- разовый суточный приём предпочтительней, чем 2-х или 3-х разовый.

    Итак, у вас есть выбор, вы, или продолжаете лечение венлафаксином в не пролонгированной форме по вашей схеме дальше или же опробуете лечение венлафаксином ретард по схеме: утром 150 мг и вечером 75 мг.

    Затем сравните, в какой его форме и на какой схеме приёма ваше самочувствие будет лучше, а выраженность побочных эффектов будет минимальней. На той вы и остановитесь и продолжите лечение ею дальше.
  • Здравствуйте уважаемый доктор, все таки решила попробовать велаксин пролонг, пропила 4 дня - и ни чего не смогла понять, первый день с утра было отличное настрое и мотивация, но только на 3 часа от начала действия капсулы, потом голова закружилась и появилась тревога и полностью пропало настроение, в следующие три дня, так же после приема капсулы тревога, ажитация, и мысли навязчивые появились, с каждым днем приема было только хуже до самого вечера .. не пойму как так - ведь один и тот же препарат.. Не стала больше экспериментировать .. начала принимать венлаксор в таблетках, как и пила 75 на ночь в 22 - 00, 75 в 9 - 00, 37,5 в 12 - 00, 37,5 в 15 - 00 - четвертый день на этой схеме и настроение мое не возвращается, из плюсов только то, что чувства появились, но апатия и тревога не отпускают, при тревоге частично пропадает обоняние ... атаракс 12,5 плохо купирует, чем можно еще купировать тревогу,может я как то по времени не правильно принимаю венлаксор ..или Вы посоветуете все же остаться на этой схеме. И еще один вопросик, может ли от венлаксора повышаться аппетит, я как правило до болезни даже не завтракала,чашка кофе - ну максимум бутерброд, а сейчас нет чувства насыщения ....

    С уважением. Наталья.
  • Да, на всех серотонергических антидепрессантах имеется повышение аппетита. Это типичный побочный эффект антидепрессантов этого класса.

    Я ещё раз вам советую остановиться на той форме венлафаксина и на той схеме его приёма в суточной дозе 150 мг, на которой ваше состояние будет лучшим.

    В качетсве прикрытия можете использовать атаракс по 12.5 трижды в день или же заменить его стрезамом по 50 мг также в три приёма.

    После проведенного лечения вас венлафаксином в суточной дозе 225 мг в выбранной вами форме выпуска ( капсулы пролонгированного действия или таблетки обычного действия ) в течение 14 дней, жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах лечения. Не раньше.
  • Здравствуйте уважаемый доктор. Как Вы рекомендовали пью 17 день венлаксор в таблетированной форме 225 мг, утро 150 сразу в 9 - 00 и вечер 75 в 22 - 00. Ночью сон нормальный, на ночь пью только атаракс 12,5 гр., с утра пробуждение к 9 -00 - встаю без бодрости и настроения, после завтрака и приема таблеток начинается тревога, конечно она намного меньше, мелкая и долгая, первую неделю приема тревога проходила к обеду, то есть когда препарат начинал действовать по максиму, а к вечеру опять начиналась, бывает целый день тревога - такая очень мелкая и навязчивая, причем от тревоги у меня перестает работать желудок, появляется небольшая аритмия, атаракс 0,5 и фенибут помогают не надолго,после 20 - 00 все нормализуется, как будто что то в голове встает на место. Но из положительного хочу отметить, что нет страха идти на улицу ( раньше меня это очень напрягало), появились чувства, настроение выше 1 ( если брать - 5 до 5 ), уже могу что - то делать по работе, но состояние сейчас не стабильное, несколько дней было чувство что голова прямо прояснилась, и все встало на место ( прямо чувствуешь когда именно мысли здоровые ), потом опять похуже.Я вела записи прямо хорошее состояние с утра было на дозировке 1,5 * 37,5 + 0,5 * 37,5 + 0,5 * 37,5 - то есть тревога была, но я чувствовала себя по настоящему ... после недели такого состояния пошло ухудшение, поэтому и начали поднимать дозировку на 150 месяц улучшений практически не было.
    Вопрос
    1) Нужно ли мне поднимать дозировку или пока оставаться на 225
    2) Можно ли и нужно ли добавить в схему мексидол
    3) Нет ли у меня передозировки, может уменьшить препарат, хотя кроме тревоги и ажитации побочек нет, нет расширенных зрачков, тошноты, потливости..

    Спасибо большое ! С уважением. Наталья
  • Наталья, отвечаю на ваши вопросы:

    1) Нужно ли мне поднимать дозировку или пока оставаться на 225 мг ?
    Ответ: по идее, не нужно, но вот, что вам стоит сделать, так эти 225 мг венлафаксина принимать следующим образом: утром в 8-9 часов - 75 мг, в 12-13 часов - 75 мг , в 16-17 часов - 37.5 мг, на ночь часов 20-21- 37.5 мг + 12.5-25 мг атаракса.

    2) Можно ли и нужно ли добавить в схему мексидол
    Ответ: не знаю я этого препарата, поэтому ничего по его поводу я вам сказать не могу.

    3) Нет ли у меня передозировки, может уменьшить препарат, хотя кроме тревоги и ажитации побочек нет, нет расширенных зрачков, тошноты, потливости..
    Ответ: с моей точки зрения, передозировки венлафаксина у вас точно нет. Скорее всего, что имеется его недостаток.