Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Гостевые вопросы снова работают в штатном режиме. Простие за неудобство...

Помогите, пожалуйста, разобраться

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор! Пишу Вам вот с каким вопросом. В 10 лет у меня начались боли, сильные, приступообразные, длились по нескольку часов, во время которых нельзя было ни глубоко вздохнуть, ни повернуться. Происходило это редко, примерно раз в год. Лет в 14 мне поставили диагноз «межреберная невралгия». В 16 лет я переехала в Москву, учиться в университете. Боли прекратились. Их не было вообще порядка 10 лет. Примерно в 26 лет начались опять. Носили аналогичный характер. Я не пыталась их снимать никакими препаратами, просто терпела несколько часов и все само проходило. В 2015-м году, после рождения второго ребенка, левое подреберье часто ныло, могло по нескольку дней подряд. Я нервничала и переживала, как я буду все успевать, как вообще все будет происходить. Но постоянно анализировала свои страхи, ситуации, проблемы и к сегодняшнему моменту научилась жить без таких переживаний. Весной 2017 года в метро я внезапно очень испугалась в метро: я не могла понять, почему это так и не могла контролировать, мне показалось, что я сейчас куда-то улечу, захотелось срочно убежать оттуда, стало трудно дышать и стало очень холодно. Я вышла на поверхность, купила валидол, мне стало полегче, и я поехала дальше. Больше такого не повторялось нигде. Чуть позже мы с мужем занялись решением квартирного вопроса, который меня полностью вымотал психологически. И с конца апреля этого года у меня очень сильно обострились боли: они стали сильнее, каждую неделю по 2-3 раза короткими приступами на несколько минут. К июню начались и долгие приступы: они длились в среднем по 4-5 часов каждую неделю в течение трех недель в течение июня. В этот же период стала болеть спина, она наливалась тяжестью. Могу отметить, что по собственным наблюдениям, боли в спине начались с момента отъезда дочери на отдых (она ездила с бабушкой и дедушкой), и прекратились в момент ее приезда. Потом июль и начало августа-тишина, недуг ни разу не напомнил о себе. Ближе к сентябрю история повторилась (характер, периодичность, интенсивность болей аналогичная весенней). Только кроме левого подреберья начало болеть и правое, причем боли в нем были немного другими: более сильными, тупыми (в левом более ноющие). Начались приступы ночью. Однажды было два подряд: из левого подреберья боль плавно «перекочевала» в правое. Короткие дневные приступы происходили по 1-4 раза в день. Заметила, что болей нет, когда я не нервничаю, выспавшаяся, отдохнувшая. Спина иногда тяжелая. Осторожно делаю растяжки (занималась йогой, знаю, что и как делать) – становится немного легче, но нужно делать каждый день. Очень часто, когда сажусь, минут через 20, затекают ноги от бедра, то одна, то другая, и кисть левой руки. После вторых родов появилась небольшая сосудистая сетка на ногах. Поставили диагноз «варикоз 1 степени».
С лета хожу по врачам. Анализы, флюорография, ЭКГ, рентген – все в норме. Ортопед поставила мне сколиоз 1 степени и остеохондроз, хотя на рентгене этого нет. Пропила витамины, миорелаксанты, обезболивающие, клеила пластыри, мазала гели и мази. Эффекта ноль.
Кроме этого диагноза мне было поставлено: «вегетососудистая дистония» (постоянно холодные пальцы рук и ног) в 14 лет и «дискинезия желчевыводящих путей» в 20 лет (болел бок справа). Из других особенностей могу отметить нерегулярный цикл всю жизнь.
Сама я стройная, рост 158, вес 44 кг. За собой слежу. Аппетит, сон – великолепные. Нахожусь в декрете шестой год, занимаюсь домашними делами и детьми. Для меня это очень тяжелое дело. Я нахожусь в постоянном тонусе, нужно делать очень много дел одновременно, постоянно уделять внимание малышам, у которых каждую минуту что-то происходит. Честно говоря, я до их сих пор не могу поверить в то, что нахожу силы на все. В моей семье все благополучно, у нас с мужем замечательные отношения, я очень его люблю и всегда чувствую поддержку. С родственниками мне повезло намного меньше: и с моей, и с его стороны нас постоянно пытаются использовать, в том числе финансово.
Из истории моей жизни. Выросла на Севере, в бедной семье, трое детей, без отца. В школе была необщительным ребенком (стеснялась своей одежды, считала, что недостойна общения). Ввиду занятости мамы все свои проблемы привыкла решать сама (драки, отводы от занятий). Я быстро поняла, что мне необходимо уехать из семьи и построить свою жизнь, иначе постоянное психологическое и финансовое неблагополучие уничтожат меня как личность.
Моя родительская семья состояла из мамы, двух братьев (от другого отца) и бабушки. Бабушка старалась всегда ухаживать за нами, воспитывать, следить за домом по мере своих сил. У нее начались многочисленные болезни, характерные для людей пожилого возраста (ревматизм, артрит и т.д.). Мама много работала, а в свободное время ходила в гости и на кружок рисования. Дома ее застать было очень сложно. У братьев было достаточно проблем: хулиганство, приводы в милицию, плохая успеваемость; маму постоянно вызывали в школу. Почти все взрослые обязанности я взяла на себя к 15-ти годам: домашние дела, решала проблемы братьев там, где это требовало присутствие взрослого, в летний период работала полный день (предварительно окончила курсы швей). К настоящему времени ситуация значительно ухудшилась: младший брат погиб, средний живет с мамой и не работает, при этом ежедневно употребляя спиртное. Мама не живет дома: она хотела уехать на юг, и, когда это получилось, пожелала вернуться обратно. Сейчас она уже несколько лет проживает то у подруги, то на съемной квартире, то в общежитии. Зато на Севере, который она так любит. В свое время взяла кредиты на текущие нужды, деньги просто разошлись. Теперь огромные долги.
Я благодарю Вас за то, что наши время прочесть мое сообщение. Я даже сомневалась, нужно ли Вам писать, ведь кроме этих болей у меня нет других симптомов. Но, поскольку диагностика и лечение ничего не выявляют и нет результатов, у меня возникла гипотеза, так сказать, о том, что это может быть некая психосоматика, поэтому написала подробно и своем детстве.
Уважаемый доктор, подскажите мне, пожалуйста, могут ли мои симптомы носить соматический характер и как это выяснить?

Комментарии

• С учётом условий вашей жизни ( воспитание в неполной семье, мама, которая не уделяла вам никакого или уделяла мало внимания, то, что вам с раннего школьного возраста приходилось все свои проблемы решать без помощи мамы и кого-либо, а также и то, что вам кроме о себе, приходилось ещё и заботиться о своих сводных братьях и много работать ), можно с уверенностью сказать, что ваши периодически возникающие боли носят психо-соматический характер.

А вот в рамках какого основного заболевания они у вас, в рамках тревожного или же соматоформного расстройства я сразу же сказать не могу.

Хотя у меня имеется больше данных в пользу соматоформного болевого расстройства.

Для уточнения диагноза вашего заболевания мне, конечно же, необходимо с вами поговорить в скайпе. Но дифференциальную диагностику между этими двумя заболеваниями можно также провести и с помощью процедуры diagnosis ex juvantibus, что означает, если пробное лечение одним из антидепрессантов класса SSRI или класса SSNRI уберет ваши боли надолго, то в этом случае диагноз тревожного расстройства с психалгиями будет подтвержден.

В случае, если антидепрессанты вам не помогут, то в этом случае чаша диагностических весов склонится больше в сторону соматоформного болевого расстройства.

Итак, я предлагаю вам провести пробный курс терапии эсциталопрамом или же дулоксетином.

Расписываю вам схемы проведения пробного лечения обеими препаратами:

а) эсциталопрам: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней;

б) дулоксетин: 30 мг утром - 10 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, 60 мг утром и 60 мг вечером - 14 дней.

После получения вами результатов терапии одним из упомянутых мной антидепрессантов, прошу вас сообщить о его результатах.