Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Путь к исцелению

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Мне 32 года, я с февраля 2017 наконец то переехала от родителей в другой город (4 года до этого жила уже в отдельной квартире в одном городе, но мы очень часто виделись)
Меня с детства любили, от всего оберегали, в 98 году эмиграция, при мне мама пережила депрессию, до сих пор с ремиссиями на антидепрессантах и по нужде диазепам. (Депрессия и панические атаки)

Я очень тонкокожая, с лабильной психикой, боязливая натура, очень ранимо отношусь к изменениям в жизни. Хотя закончила высшее экономическое и сейчас на 4. работе, предприимчивая, отзывчивая и у меня много друзей. 1 и 3 шеф меня психологически сломали, так манипулировали и эмоционально воздействовали. Я не научилась себя любить и делать только то что я хочу, иду всем на уступки. Боюсь обидеть людей, не могу с недосказанными спокойно ложится спать, мне легче подыграть или уступить. У меня это как навящевая идея постоянно в голове, да и не только с этой проблемой. Не получается негативные мысли упорядочить, анализировать и отодвинуть на потом, они меня приследуют и занимают все пространство.

Сейчас с июня месяца психологически споткнулась и ищу выход (4ая работа в корейском концерне меня здорово измотала и поездка на Украину мне не пошла на пользу).
Работа для меня как корсет, держит меня и даёт смысл.. а с другой стороны там динамика, и это не то место где ценятся мои сильные стороны, а наоборот нужно активно и динамично пахать. Хотя по сути работа интересная и меня поглащает, её просто много, хаотично и нас толком не ведут, а так кидают со стороны в сторону. К выходным я судорожно ищу чем заняться, только бы не остаться со своими мыслями на едине.. и скажем "терплю" это время вне режима.. я видимо не нашла себя? Хотя делаю йогу и люблю встречаться с друзьями.. постепенно расширяю свой круг в новом городе. Вообще быть сама с собой наедине это не удовольствие для меня, хотя часто это спасение чтоб через какие то "ретуалы" успокоить психику. (Почитать молитвы, сделать йогу, зажечь свеч, горячий душь)


У меня тревожные состояние, нервоз, панические атаки, страх перед страхом, и появились депрессивные мысли, тоесть а как я с таким состоянием дальше буду жить.. смотрю на людей и понимаю как я от всех отстала, не в состоянии наслаждаться отпуском, жизнью и говорить о бытовых вещах, строить планы.. хоть была всегда жизнерадостной и сильной и все тревожные фазы перебарывала и шла дальше. Куча идей, проектов и перспектив. Не зацикливалась на том что же мне делать сейчас и зачем, не искала смысла. Я где-то 3 месяца пила фезам по 1 капсуле в день (это болгарский препарат пирацетам с ценаризином), раньше он мне здорово помогал, а сейчас что то нет.. Папа мне настоятельно советует пропить его 2-3 в день в плоть до полу года.. Дело в том что я в 2012 году была в похожем состоянии и мне дали антидепрессанты, мне стало ещё хуже после 2 недель.. Я просто очень к себе прислушиваюсь и ощущаю малейшие изменения, поэтому очень боюсь каких то экспериментов над психикой. Но понимаю что нужно перепрограммировать психику, моё подсознание, уничтожить все неверные следствия причины и заменить их здоровыми взглядами на жизнь. Тогда мне помог фезам, режим, очень спокойная и размеренная работа и тёплый коллектив. Это был хороший толчек и я пошла как по маслу.. да поездки все ещё не проходили совсем гладко, так как я была менее автономная чем сейчас. Тоесть привязка к родителям и эмоциональная связь есть, но тем что я сейчас переехала я доказала что даже очень счастлива и горда жить своей жизнью. Но как только оказываюсь в другой стране, та маленькая Яна растеряна, беззащитна и канючит немедленно домой в привычную ей обстановку, тоесть экстремальная нужда в стабильности и защищенности.


Я была всегда бессеспокойным ребёнком, кричала и не хотела оставаться одна в закрытой комнате, энурез был лет до 11. Панические атаки начались сначала в электричках и потом уже в различных жизненных ситуациях. Очень боялась потерять родителей, выглядывала их в окно и очень плакала и молилась чтоб скорей вернулись. Сейчас тоже мы постоянно на связи, если не дозвонилась, но трясёт пока не дозвонюсь и услышу что все в порядке (стало немного лучше чем раньше).

У меня выработался страх перед страхом.. Как я в этом состоянии должна пережить день, у меня же опять будет тревожное состояние и мне нужно будет целый день с ним бороться и все заново.. Когда совсем плохо, то это доминирует все мои мысли и в голове крутится одно и тоже. Поэтому я очень редко путешествую, и если то недалёко.. Последние отпуски либо я срывала и летела обратно, либо мучалась на гидозепаме и диазепаме. Не способна планировать отпуск, так как чем ближе он подходит тем нервозней мне становиться и я все таки иду на это с жутким чувством дискомфорта и борьбы.

Тревожность как фон - смотрю на всех но я не во вне, а внутри своих проблем.
Иногда даже дереализация какая то, будто я не часть этого мира.
Не способность путешествовать, у меня начиная с полёта спазма и тревога, полное отсутсвие желание пить и есть. Перестаю кушать когда попадаю в тревожную ситуацию. Я себя заставляю. По утрам когда встаю с тревогой у меня рвотные позывы и рвота. Как будто эта тревога ищет выход. Когда чихаю становиться на секунду легче. Это кстати не только при поездках, а по утрам перед работой когда мне пару недель было невыносимо плохо.

Не могу ничего запоминать, очень поверхностно читаю, но когда получается включится в тему, это редкие моменты отдыха и счастья для моей психики.
Боюсь замкнутого пространства, летать поэтому на самолетах, ощущение безвыходности и что привязана к этому креслу и что если вдруг мне будет плохо, не смогу выйти на улицу, что бы отвлечься. Страх что вот вот накатит волна паники и опять начнётся борьба и страдания..

С мужчинами выглядит последнее года следующим образом: я их быстро подпускаю чтобы якобы к ним быстрей привыкнуть (с мужчинами на свиданиях спазма и не могу есть), но это становится мучительно держать маску сильной лейди, поэтому либо я их отметаю раньше времени либо говорю что у меня психологические проблемы и мне нужно время чтобы к ним привыкнуть и они пугаются и бегут сами.. есть и третья группа, с которыми более комфортно, но к ним абсолютно не тянет как мужчине.

Я мечтаю создать семью, выйти замуж и родить детей, пожалуйста, помогите!
Я хочу быть психологически здоровой, стабильной, жизнерадостной девушкой. Понимаю что зациклена на себе и на своих внутренних переживаниях, но как поменять взгляд из внутри себя наружу.. Как перестать себя жалеть и наконец окрылится и делать все так как пишут в умных книжках, перестать жить прошлым и будущим, наслаждаться настоящим и ценить что имеешь, не сравнивать себя с другими, делать только что хочешь и не трястись как осиновый листочек по любому поводу, смотреть на жизнь через призму здоровой психики а не человека с абсолютно искаженным восприятием.. Копаться в себе дальше или пить таблетки и ждать пока чудо произойдёт? Или попробовать гипноз и сделать разкодировку подсознания? Как лечится?

С уважением
Яна

Комментарии

  • Яна, похоже на то, что у вас, кроме перманентной фоновой генерализованной тревоги ( F 41.1 ), имеются ещё и какие-то личностные девиации, типа зависимого ( F60.7 ), эмоционально - нестабильного ( F60.31 ) и избегающего ( F60.6 ) расстройств.

    Лечение вас должно проводится в двух направлениях:

    а) приём одного из антидепрессантов класса SSRI, например, эсциталопрам, возможно, что в комбинации с одним из стабилизаторов настроения, например, трилепталом;

    б) проведение когнитивно-поведенческой психотерапии.

    А вообще, Яна, лечение вас очень и очень сложное дело и его лучше проводить не в форуме по переписке, а в живую, либо у реального доктора, либо, как минимум, в конференции скайпе.
  • Доктор здравствуйте,

    спасибо ещё раз за скайп беседу.

    Мои вопросы: мне выписали 5мг Escitalopram, по нашей схеме я должна пить 2,5мг 7 дней. Но таблетка не имеет рисочки деления, и это почти невозможно ровно 2,5мг отмерять ножом. Таблетка рассыпается и я на глаз скомбинировала и выпила первую дозу. Как делают другие пациенты?

    Забыла уточнить, в какое время суток принимать есцилотопрам? По утрам после завтрака? Или можно после обеда? И последующии приёмы (5, 10 итд. мг) в один раз или в два приёма за день?

    Ещё я забыла сказать что 9 дней назад я начала пить гормональный препарат, но не в целях противозачатия а против акне. У меня как бы гормональный сбой (по анализу крови все в порядке), сильное высыпание на лице, декольте и спине. Косметически ничего не помогает кроме гормонов. Я ранее принимала Maxim (0,03mg Ethinylestradiol/ 2mg Dienogest) - были частые головные боли и мне казалось отражалось на настроении, но кожа была в порядке. Сейчас мне выписали Drospipuren (0,02mg/3mg Drospirenon).
    Это не мешает лечение антидеприссантами?

    Спасибо
    Яна
  • Яна,
    мне выписали 5мг Escitalopram, по нашей схеме я должна пить 2,5мг 7 дней. Но таблетка не имеет рисочки деления, и это почти невозможно ровно 2,5мг отмерять ножом. Таблетка рассыпается и я на глаз скомбинировала и выпила первую дозу. Как делают другие пациенты?

    Ответ: за два дня вы примите в целом 5 мг эсциталопрама. Так что, в один день вы примите чуть больше 2.5 мг, а на следующий день чуть меньше, но в целом за два дня доза эсциталопрама составит 5 мг.

    Забыла уточнить, в какое время суток принимать есцилотопрам? По утрам после завтрака? Или можно после обеда? И последующии приёмы (5, 10 итд. мг) в один раз или в два приёма за день?

    Эсциталопрам принимается вне зависимости от приёма пищи и в любое время суток, но всегда в одно и тоже +- 1-1.5 часа. Эсциталопрам принимается в один суточный приём.

    Drospipuren хорошо комбинируется с эсциталопрамом. Более того, эсциталопрам в связи с тем, что он может вызвать кровотечение, а Drospipuren обладает склонностью вызывать тромбозы и тромбоэмболии, в этом отношение является, как бы антагонистом Drospipuren*а.
  • Доктор, смогу ли я это вынести.. сегодня только пятый день на 2,5мг а я уже изнеможенна, тревога очень сильная, рвотные позывы и рвота, колотит всю из внутри.
    Первые три дня было терпимо, совсем чуть была тревога. Вчера было очень сильно с утра, я приняла в 9 и в 12.30 и на ночь Atosil по 2 капли. Сегодня ночью встала в 2, ворочалась с сильной тревогой до 5, потом рвотные позывы, все время хочется вырвать и избавиться от этого состояния. Я очень мало ем.
    Я понимаю что надо ещё 2 дня по 2,5 а потом по 5, первую схему не рассматриваю потому что мучения только продлятся. Когда начнутся хоть маленькие улучшения? Неужели при 5 станет ещё хуже? Хуже уже некуда.. Сейчас не могу найти себе места, выпила вначале 0,5 Tavor, но через пару минут вырвала, вдогонку опять 0,5 Tavor. Состояние не улучшается: сильный нервоз, трусит все тело, не могу не сидеть, не лежать, хожу из одной комнаты в другую. Что делать?! У меня не получается терпеть это...
  • Описанное вами ухудшение самочувствия с симптомами со стороны ЖКТ и усилением тревоги является типичным для начального периода лечения эсциталопрамом и не требует прекращения лечения им.

    Вы можете прикрываться лоразепамом или атозилом в течение первых двух недель лечения эсциталопрамом, с целью уменьшения уровня тревоги, держа меня, в случае изменения в худшую сторону вашего состояния в сравнении с вашим нынешним самочувствием, в курсе ваших событий.

    Сразу же хочу вам сказать, что, в случае, если вы прекратите терапию эсциталопрамом, то всё у вас надолго останется в том же духе, как до начала лечения им и рано или поздно вам придется, либо возобновить терапию амбулаторно, либо повторно госпитализироваться в психиатрическую клинику.

    По мере продолжения лечения эсциталопрамом ваше состояние должно начать улучшаться. Хуже, чем сейчас, вам стать не должно.
  • Дорогой доктор, я знаю что нет пути обратно, нужно это как то вытерпеть. У меня нет другого выбора, я слишком долго страдала. Но сейчас когда хуже думаешь что ты падаешь в яму без дна. Мне очень нужна Ваша поддержка сейчас, я очень очень хочу видеть свет в конце туннеля и выздороветь!! Очень хочется с Вами делиться в этот острый период, простите за навязчивость. Вы моя последняя надежда, я верю что Вы мне поможете.

    У меня сейчас 5 день приёма по 5мг АД (по схеме 7 дней по 2,5мг, 14 дней по 5мг)
    8 дней я спасаюсь по утрам 2мя таблетками по 0,5 Тавора. Каждый раз пытаюсь справится со одной но не получается (2 дня из 8 получилось с одной 0,5). Сегодня попыталась выпить Атозил и сразу вырвала, пришлось опять брать тавор. Тоесть по утрам толчки тревоги и азноба невыносимо сильные, как только поднимаюсь с кровати моментально рвотные позывы и рвота. Я мечусь туда сюда пока не выпью тавор и не задержу чтоб не вырвать. Поэтому пару раз пила 1мг тавор прям лёжа в кровати перед тем как встать с кровати. Атозил я капаю 2 капли перед сном и пару раз капала ещё днём дополнительно к утрешнему тавору. Теперь получается что я ещё могу пить 1мг тавор по утрам ещё 6 дней (так как граница 14 дней подряд). Это будет значит что мне ещё тогда надо будет пропить 3 дня по 5мг АД и перейти на 10 мг.
    Можно я ещё эти три утра прикроюсь тавором? Я так понимаю и очень надеюсь что в первый день на 10мг уже будет облегчение? Доктор что Вы скажете? Сколько примерно мне ещё по утрам так мучатся?


    Может на вечер придумать какую ту альтернативу, чтобы я утром спокойней пробуждалась и эти тревожные толчки смягчались? В 2012 году вы мне тогда приписывали к венафлаксину опипрамол 50мг перед сном, пока будет сильная тревожность.
    Или может скомбинировать с этим mirtazipin и на самой маленькой дозе 7,5мг принимать перед сном. На этой дозе как я поняла mirtazipin не имеет свойства антидепрессанта, а имеет только седативное свойство. Или все таки ничего не предпринимать а продолжать снимать утренние толчки тревоги с тавором 1мг. Что Вы думаете на этот счёт?


    Я очень похудела, аппетита вообще нет, я себя заставляю хоть чуть есть дробно.
    Было пару дне такой легкое внутреннее головокружение, также подташнивание, после обеда когда даже чуть отпускает нет вообще до вечера аппетита, я заставляю себя есть, мало воды пью .. Но я так понимаю это связанно с тем что организм истощился и обезводился и весь на таблетках и как только АД начнёт работать все устаканится?
  • Яна, надо терпеть и надеяться. Сейчас вы переживаете пик своего заболевания, которое уже сейчас полностью носит черты тревоги смешанной с депрессией ( F41.2 ). Тревога - это то, что с вами происходит до полудня, а депрессия - это потеря аппетита, потеря веса, невозможность сконцентрироваться ни на чем ином, кроме своих болезненных ощущений, полная безрадостность и ощущение отчаяния и тупика.

    Я вас поддерживаю и говорю о том, что вы молодец, выдержали уже пару недель этого адского состояния и сойти с дистанции на полпути будет неразумно. Держитесь и выход из тревожной депрессии уже не за горами. Я и сам с нетерпением жду от вас первой весточки, сообщенной мне вами в совершенно ином, чем сейчас ключе.

    Что касается продолжения вами терапии и как она может выглядеть в ближайшее время.

    Итак, вы продолжаете базовое лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме неукоснительно дальше. Через 14 дней использования лоразепама вы прекращаете полностью его регулярный приём, оставив его лишь в качестве скорой помощи при невыносимом состоянии и заменив его утренний систематический приём опипрамолем в дозе 25 мг и точно в такой же дозе и вечером перед сном. В общей сложности в суточной дозе 50 мг.

    То, что пик тревоги у вас приходится на утро - это абсолютно типичное явление для подобных вашему состояний. Это происходит потому, что на уровень вашей болезненной тревоги наслаивается утренняя ( с 4-5 часов утра ) циркадная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы с выбросом физиологических количеств катехоламинов, уровень которых у вас и без того значительно повышен.

    А вот, начиная с 16-17 часов дня эта активность начинает уменьшаться, передав эстафетную палочку парасимпатическому отделу ВНС, пик активности которого приходится на 22-24 часа вечера, с тем, чтобы 4-5 часам ночи вновь передать бразды правления симпатическому отделу ВНС. В период господства парасимпатикуса, когда циркадный выброс катехоламинов уменьшается и у вас остается лишь ваш болезненный его избыток, вы и ощущаете улучшение своего самочувствия.

    Так вот, улучшение вашего состояния проявится в том, что уменьшение силы тревоги будет наступать у вас с каждой неделей терапии все раньше и раньше, с тем, чтобы через пару часов после вашего утреннего пробуждения полностью исчезнуть.

    Я вам советую сейчас, когда рано светает и уровень тревоги у вас зашкаливает, выходить на улицу и в медленно-среднем темпе, считая до 3 тысяч, прогуливаться по улицам города.

    Помните, что более-менее хорошее состояние наступает на дозе эсциталопрама в 10-15 мг и не раньше 4-6 недель лечения этим препаратом. Поэтому, я ещё раз прошу вас о терпении и ещё раз о терпении.
  • Миленький Доктор, мне так плохо.. нет слов для этого состояния, мечусь как лев в клетке. Сегодня первый день приняла 10мг, тоесть началась 4 неделя приёма. Усиленная тревога, не могу найти себе места, хочется закрыть глаза и исчезнуть. Ортомол 25мг утром/вечером видимо не держит.
    После принятия тавора 2 недели конечно понимаю что только благодаря ему и терпела. А сейчас как его пить нельзя, терпеть таааааааааааак тяжело что не могу передать. Я после принятия тавора, через день ещё Российский гидозепам пила, 2г, и он работал, тревогу смягчал. У меня сегодня с 6 до 14 часов был азноб и перманентная тревога, на физическом уровне тряслись ноги и рвотные позывы, не возможно на что либо концентрироваться. Катастрофа. В 14 я накапала Атозил, и постепенно начало отпускать, думаю это как раз та цикличность про какую Вы говорили. Вопрос тут: тоесть как Вы написали что на дозе 10-15мг с каждой неделей будет все лучше и раньше проходить с каждым часом, это значит что ещё на несколько недель эта жуткая сила тревоги будет держаться?! Тоесть будет стабильно плохо, а через пару дней будет в 13 дня легче, потом через пару дней в 12 часов, потом в 11 итд..? Или как это будет выглядеть? Тоесть с этого момента на 10мг каждый день чуть раньше будет легче, а до этого вот такая фоновая тревога?
    Я ищу выход как это все выдержать? Я понимаю что надо как то брать силу воли в кулак и идти дальше, так как до АД мне же было плохо, так какой смысл их бросать. Но так боюсь что не будет лучше, что все зря, пока только хуже становится. Неужели эти таблетки которые меня все больше и больше вводят в депрессию меня от туда выведут?! Почему эти таблетки так Жудко работают?
    Что можно ещё придумать с прикрытием? Ортомол повысить? И мой главный вопрос: почему я не могу прикрываться тавором до полного выздоровления АД? Ну и что, что он вызывает привыкание.. мне же на АД станет лучше и он мне потом будет так и так не нужен. Или можно гидозепам попить ещё недели две?
    И ещё: как Вы и говорили после 16/17 меня начинает отпускать с тревогой и потом полный отходняк, депрессивное состояние, аж голова давит и душа болит, потерянность и обреченность. Я не на секунду не могу оставаться одной и почти не выхожу из квартиры. Лежу в кровати. Ощущение что начинаю сходить с ума. Тоесть здоровым я это состояние тоже не могу назвать. Это нормально? Или вечером должно быть лучше? Не ем целый день где-то до 16. Вечером себя заставляю, хоть аппетита нет.
    Простите за сумбур и поток вопросов, я без Вас это все не выдержу. Только и успокаиваю себя что Вам напишу и мы что нибудь придумаем. В клинику я не хочу, они лишь скажут "Окей давай другой АД и пожалуйста работайте над собой, не общайтесь с родителями, тренируйте независимость и отвлекайтесь."
  • В клинику, Яна, я вам ложиться и не предлагаю, поскольку с вашим заболеванием вы выйдете из свой депрессивной тревоги и амбулаторно.

    Кроме того, вы только-только перешли на приём 10 мг эсциталопрама и только сейчас, по настоящему, можете ожидать начала наступления улучшения вашего самочувствия.
    Но оно наступит у вас, не завтра и не послезавтра, а, как минимум, через 7-10 дней и дальше с увеличением времени лечения будет уже прогрессировать в сторону выздоровления с каждым прожитым вами днем и каждой принятой вами дозой эсциталопрама.

    Вы пережили уже самый тяжелый период вашего заболевания, поэтому отступить вам сейчас будет верхом неблагоразумия. Прикрывайтесь в течение ещё двух ближайших недель украинским гидазепамом, а через две недели препараты прикрытия вам уже больше не понадобятся, поскольку к тому времени уровень тревоги у вас уменьшится настолько, что вы сможете уже жить без транквилизаторов и, что самое главное, начнёте уже постепенно возвращаться к своему привычному образу жизни.
  • Дорогой Доктор, объясните пожалуйста что со мной происходит..
    Я сегодня выпила 10 день по 10 mg, та "изначальная", сила тревоги которая была стала чуть меньше, старалась справляться без гидозепама.. Атозил и все ещё пью на ночь 25 опипрамол, с утра тревожно, после обеда легче, как обычно.. вообще день на день не приходится, как лотерея.. НО вот последние дня три-четыре я начала сильно ощущать препарат и меня это пугает, концентрируюсь на ощущениях и подходит волна тревоги.. как бы картинка поменялась, вроде бы он меня внешне тормозит и я смотрю на все окружение через этот шлейф, хотя внутри мне тревожно.. когда я принимала миртацыпин было ещё хуже, там на 15мг было ещё больше затуманенно, но на 30мг гораздо лучше. Это пройдёт или с этим нужно мириться?
    Также у меня подкруживается голова! причём уже где то неделю и стало хуже, с самого утра я встаю и чувствую что подкачивает как бы с легким давлением и шумом в голове. Это держится весь день. Что это?! Это пройдёт?
    Потом меня подташнивает, я понимаю что наверное это связанно с тем что я мало ем и пью плюс все таблетки.. может уже отказаться от вечернего опипрамола, он роли большой же не сыграет? У меня так и так пробуждение ни свет ни заря.. ворочаюсь с тревогой туда сюда пока не встану, рвотные позывы все ещё почти каждый день но слабее. Заметила что если утром гидозепам пью то тошнит больше, поэтому и стараюсь как то без него. И ещё у меня также как на миртацыпине появилась чувствительность на дневной свет и солнце. Как то обежит глаза и очень светло. Это нормально и пройдёт ли это?
    Страшная путаница навязчивых мыслей, прокручиваю одно и тоже по сто раз, даже боюсь писать что лезет в голову.. уже порой боюсь думать, ещё больше концентрируюсь на мыслях и опять пугаюсь.
    Я очень углубилась в себя, в свои ощущения, то о чем я тогда я Вам говорила по скайпу стало опять сильно проявляться.. как и куда смотрю, фокус на дыхание, моргать ресницами итд. Накручиваю себя, пугаюсь, пытаюсь раскрутить, отвлечься. Я понимаю что я гипер мнительная но сделать же с этим ничего не могу. Просто до таблеток я хотя бы сама могла выйти из дому и как то отвлечься, то теперь основное время провождение кровать и все усугубилось с рассматриванием себя под лупой. Утром я выезжаю с папой на его работу и сижу там в коморке его жду, он за частным домом с жильцами присматривает.
    На мне лица нет, я очень устала, кажется что это не закончится.. но мечтаю стать прежней и воспринимать мир как раньше, просто жить и не задумываться. Сейчас все как кривое зеркало, люди все как инопланетяне. Такое ощущение что я сошла окончательно с ума и жизнь - борьба.
    Пожалуйста ответьте мне на вопросы и скажите как быть дальше. Через 4 дня повышать на 15мг? Или ещё Вам написать чтоб Вы решили?
  • Яна, поверьте мне на слово, что " лед вашего заболевания " уже тронулся и на 15 мг вы уже полностью вернетесь в свое обычное до болезненное состояние. Вам уже сейчас стала чуть-чуть лучше. Я это ощутил по тону вашего сообщения, хотя уровень тревожности и ипохондричности у вас всё ещё достаточно силен.

    Итак, через 4 дня вы переходите на лечение 15 мг эсциталопрама и уже с завтрашнего дня начинаете понемногу уменьшать дозы гидазепама и атозила, а что касается опипрамоля, то уже с завтрашнего дня уменьшите его дозу до 12.5 мг и через 3 дня полностью прекратите его приём.

    Все те симптомы, о которых вы пишите - это всё временное явление и постепенно, по мере уменьшения уровня тревоги и они начнут уменьшаться и вскоре полностью исчезнут. Побольше оптимизма и постепенно начинайте возвращаться хотя бы к обычной повседневной жизни ( еда, выходы из дома, интернет ).

    У меня такое ощущение, что вы, как-то долго подходите к дозе эсциталопрама в 15 мг. Неужели я вам расписал увеличение каждой его дозы по две недели ? У меня такое чувство, что мы с вами беседовали в скайпе уже целую вечность тому назад, а вы, всё ещё остаетесь на 10 мг эсциталопрама.

    Но выход вас из тревоги и депрессии уже совсем рядом. Держитесь, надейтесь, продолжайте лечение и ремиссия очень скоро уже вытеснит тревогу и страхи !
  • Да, Вы мне давали схему:
    2,5мг неделя
    5мг 2 недели
    10мг 2 недели
    Вы мотивировали тем что я очень чувствительная, и эта предложенная схема была и так быстрее чем Вы ещё предлагали. Там было ещё больше улиточным темпом.
    Поэтому я сегодня на 11 дне 10мг, как то очень тревожно.
    Получается что я могла не так долго мучатся а быстрее подойти к лечебной дозе?
    А можно я уже завтра начну принимать 15мг? Если можно было через 7 дней пить, то после 11 тем более?
  • Да, Яна, переходите с завтрашнего дня на приём 15 мг эсциталопрама. И не волнуйтесь, в вашем случае, я предполагаю наличие колоссального дефицита мозгового серотонина, для ликвидации которого вам требуется более высокие дозы эсциталопрама и более длительный период терапии. Скажем так, в подобных вашему случаях средне-терапевтическая доза эсциталопрама составляет 15 мг, а время развертывания препарата в полную силу - 6-8 недель терапии им.

    Я уже не говорю о том, что вы ещё, вдобавок ко всему этому - своеобразная личность, сохраняющая теснейшие " пуповинные " связи со своими родителями, которые, по идее, должны уже быть в вашем возрасте давно разорваны и переключены на другие объекты, например, на мужа или иного спутника жизни или работу. Если у вас имеется возможность дополнительно к лечению эсциталопрамом позаниматься с психологом или психотерапевтом для переключения вашего внимания с самой себя на другие события или предметы жизни, то это было бы просто замечательно.

    Более того, скажу вам, что ваши хлопоты по пробиванию разрешения больничной кассы на проведение психотерапии и ускорение термина по началу её проведения сослужили бы вам также хорошую службу. Проблема в том, что в настоящее время вы замкнулись на себе и ваших родителях, вместо того, чтобы начать постепенно возвращаться волевыми усилиями в повседневную жизнь. Как говорится: " аппетит приходит во время еды ", так и у вас, даже робкие выходы вас из дома на улицу могут повысить у вас интерес к кипящей вокруг вас летней жизни, большого европейского города, которую вы не видите, лежа в постели дома или сидя взаперти в служебном помещении на работе у вашего отца.
  • Здравствуйте Доктор,

    с 25.06 я на 15мг, и перед сном пью фезам (пирацетам и цинаризин). мы 05.07 с Вами беседовали по скайпу. Я после этого каждый день очень активничала, улучшения конечно же есть. Из хорошего могу сказать: я гораздо лучше ем, часто с аппетитом; тревога уменьшилась в разы, по утрам ещё кручусь в кровати, пробуждаюсь около 7, потом пытаюсь до 9 остаться лежать и доспать; я почти не нахожусь дома у родителей, ночую у друзей, с ними езжу по делам, выхожу в кафе, рестораны, танцевала даже итд. НО абсолютно не могу быть сама с собой, зациклилась на том что как я сама с собой буду жить, прилипла ко мне эта дурацкая навязчивая мысль (они бывают разные) слушать своё дыхание и как же я так смогу жить и постоянно слышать своё дыхание, поэтому хочется бежать от себя, и я судорожно ищу отвлечение.. потом крутится мысль и как я вот так буду жить дальше, строить будущее если я не могу совсем расслабится и просто плыть по течению и наслаждаться жизнью. Вставать утром и радоваться планам а не судорожно думать куда бежать чтоб отвлечь себя от себя, какой то бред. Я понимаю что тут таблетки не причём, это меня клинит моя ипохондричность и безделье. Поэтому начала искать какую то практику, лучше всего мне когда я на людях и в общение, тогда я фокус переключаю. Наверное мне нужно уже решаться и искать работу, мне нужно занятие, чтоб мозг переключил своё внимание на другой объект. Все вокруг говорят что улучшения на лицо, я шучу, смеюсь, то что во мне идёт эта «борьба» я оставляю при себе. Плакать до сих пор не могу. Одна быть тоже не могу.
    Ещё у меня также шумит в голове, почему то лучше не стало. Когда остаюсь на единые то ощутимо очень.
    Раз в две недели я буду у психолога.
    Я подозреваю что на 15мг оставаться дальше?
  • Яна, слава Богу, наконец-то я уже читаю ваше сообщение, написанное в совсем ином, чем раньше духе. Поздравляю !

    Теперь хочу вас успокоить и скажу вам следующее, что, поскольку, к сожалению, у вас имеется довольно выраженный недостаток синаптического серотонина, то для полного возвращения вас в ваше обычно-нормальное состояние вам потребуется ещё какое-то дополнительное время для приёма 15 мг эсциталопрама.

    Но прошу вас не ожидать чуда в том плане, что в момент входа вас в полную ремиссию вы станете сверх или совершенно иным, чем раньше, человеком. Нет и ещё раз нет, вы вернетесь в свое обычное, присущее вам с самого рождения состояние, в котором вы провели свои лучшие здоровые годы.

    После того, как вы этого достигнете на 15 мг эсциталопрама, вы сможете считать фазу подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама полностью завершенной и продолжите лечение 15 мг антидепрессанта в течение ещё 6 месяцев с последующим подбором поддерживающей для вас его дозы, которая будет по величине меньше 15 мг, но по своему лечебному эффекту равной ей и которую вам придется принимать длительно, в течение 1.5 лет.

    Согласен с вами в том, что вам уже имеет смысл начать подыскивать работу, но работа не должна быть амбициозной и забирать у вас энергию и силы. Она должна быть обычной, со средним заработком и на которой бы вы не подвергались потогонной эксплуатации, как это имело место на вашей последней работе.
  • Дорогой доктор, я получается с 25.06 на 15мг эсцилотопрама.. не могу все ещё находится одна, как бы сама с собой не в ладу, на таблетках что ли напряжение чувствую, часто нервно зеваю, хочется убежать сама от себя и чтоб это прекратилось. Навязчивые мысли как бы отключится полностью. Боюсь и циклюсь на своих мыслях и ощущениях. Мне постоянно нужно отвлекаться, я все время на людях.. бегаю от одних друзей к другим, не могу спокойно остановится и просто приготовить сама кушать, почитать или что нибудь поделать. Если что то и делаю то с людьми рядом. Короче полнейшее отсутствие гармонии сама с собой. Может все таки на 10мг было бы лучше? Или нужно повышать, хотя страшно..
    По утрам как бы нет такой тревоги, но жуткое напряжение, я с боку на бок кручусь.
    Мне уже пора искать работу, строить отношения.. а я все никак не могу вернуться в привычное состоянии комфорта. Что делать?
    Как бы на что-то АД повлияли хорошо, а что-то усугубилось.. я на них стала в 100% раз больше к себе прислушиваться и деприссивность доминирует. Утрой встаю с мыслью опять в бой с собственной тенью. Я хочу вернуть старое восприятие себя и жизни!! Почему меня не отпускает? Я должна больше над собой работать и быть строже? Я уже вообще не у родителей, уже месяца два у друзей живу, начала в другие города к разным друзьям ездить.. лишь бы отвлекаться от зациклинности на себе и проветривать депрессивность.
    Как мне дальше так жить? В моменты когда я отвлекаюсь, мне чуть лучше, пока не вспомню своё искажённое восприятие и возвращаюсь к нему быстро.
  • Яна, нужно пробовать разные дозы эсциталопрама и затем выбрать из них самую подходящую для вас. Итак, на 15 мг вы достигли какого -то в чем -то лучшего, а в чем-то и худшего состояния. Конечно, это не совсем нормально, что вы не можете побыть сама с собой и вам нужен какой-то человек рядом. Не знаю, что это. Скажем так, пока не знаю.

    Как вам поступить ? У вас есть два варианта ваших последующих действий, причем, в какой очередности или последовательности вы их протестируете, решайте сами по своим внутренним ощущениям

    Но я бы вначале всё-таки советовал вам увеличить дозу эсциталопрама до 20 мг - скажем так, принимать её в течение 7-14 дней. если на ней ваше самочувствие нормальизуется и вы станете сама собой, то это будет просто прекрасно. Если же на 20 мг эсциталопрама, принимаемых в течение недели-другой ваше самочувствие ухудшится, то в этом случае вы одномоментно уменьшите его дозу до 10 мг и попринимаете её в течение 14 дней.

    Прошу вас пока не исчезать с моего поля зрения и знаете почему ? Вполне возможно, что описанные вами непоседливость, стремление к общению, смене мест пребывания, невозможность побыть одной, сосредоточится на чем-то ином, кроме общения с людьми, являются проявлениями гипоманиакального возбуждения. Я бы даже просил вас позвонить мне завтра в скайпе, где-то часов в 15:00 средне-европейского времени без оформления беседы в скайпе.
  • Итак, Яна, краткое резюме касательно моего наблюдения за вами в течение последних трех дней. После того, как вы уменьшили дозу эсциталопрама до 10 мг на третий день после этого вам стало намного лучше. И мне стало ясно, что ваше состояние, которое я рассматривал, как гипоманиакальное, на самом деле можно назвать псевдо гипоманиакальным и вызвано оно было избытком серотонина на дозе эсциталопрама в 15 мг.

    Итак, побудьте на дозе эсциталопрама в 10 мг в течение 14 дней и, если на ней ваше состояние нормализуется, то 10 мг эсциталопрама можно будет считать для вас лечебной дозой, которую вам придется принимать в течение полугода с последующим подбором вами поддерживающей дозы этого антидепрессанта, которая будет по величине меньше лечебной, т. есть 10 мг, но на которой у вас сохранится ремиссия и которую вам придется попринимать в течение ещё одного года.

    В случае появления у вас каких-то проблем с душевным здоровьем - пишите.
  • Доброе утро дорогой Доктор!
    У меня в принципе все хорошо, включилась в жизнь, сейчас на выставке подрабатываю и нашла даже квартиру. Буду заниматься переездом Франкфурт- Дюссельдорф. Все таки хочу попробовать как я себя буду ощущать на меньшей дозе. Сегодня 10 день как я вышла на 10мг. Можно я с завтра попробую сначала выйти на 7,5мг? И побуду так ещё неделю а потом если будет нормально то тогда 5мг? Понятно если я почувствую дискомфорт то сразу вернусь к 10мг. Что Вы на это скажете?
  • Яна, думаю, что вам не надо осенью уменьшать дозу эсциталопрама ниже 10 мг. На ней вам хорошо. Не рискуйте нарушить сложившееся равновесие и побудьте, как минимум, на дозе эсциталопарма в 10 мг в течение 3 месяцев до окончания осени. А уже затем, в зависимости от степени стабильности вашего самочувствия предпримите попытку уменьшить дозу эсциталопрама до поддерживающей дозы а 5 мг.

    Это я вам сказал в ответ на ваше предложение.

    Но, если вы настроены таки на уменьшение дозы эсциталопрама прямо сейчас, то само собой разумеется, что вы можете это сделать, правда, под свою собственную ответственность за возможные негативные последствия для вашего душевного здоровья подобного шага.
  • Все таки хотелось бы уточнить.. на данный момент идеальное мое состояние утром после пробуждения до приема таблетки 10мг, там я себя чувствую полноценно, комфортно и сама собой, потом как бы чувствую что приняла препарат и он как бы на меня чуть давит, тоесть такая усталость и смотрение через призму появляется..
    Что Вы посоветуете? Все равно пить дальше или попробовать 7,5мг? Или можно коротко с Вами созвонится?
  • Нет, Яна, созваниваться не надо. Просто попробуйте уменьшить дозу эсциталопрама по следующей схеме: 10/5 мг через день - 14 дней, затем 5 мг ежедневно - 14 дней, затем 5/2.5 мг через день - 14 дней и 2.5 мг ежедневно - 14 дней с последующим выбором вами самой оптимальной для вас дозы эсциталопрама из 5 протестированных вами, включая и 10 мг ежедневно.
  • Здравствуйте дорогой доктор!
    Сначала не могла решится написать вам, боялась что сглажу своё хорошее состояние! Потом что-то с оплатой не работало.. Ну что Вам сказать, Вы мне спасли жизнь и это чистая правда!!! Спасибо Вам и низкий поклон что Вы прошли со мной этот путь, путь к исцелению. Я не зря так назвала тему нашей переписки. Дай Бог Вам здоровье ещё долгие годы спасать людей и вытягивать их за уши!!! Совершенно у меня другое качество жизни. Работа, квартира, путешествия, я наконец-то поправилась. Жизнь бьет ключом. Я не знаю и не помню что такое чувство страха. Получается я болела около 10 лет и только сейчас вылечилась. Объясните пожалуйста как это возможно? Тоесть на биохимическом уровне мне не хватало с детства этого вещества который в Эсцелотопраме или как мне себе это обьяснить?
    Теперь вопрос: я получается методом подбора сначала подобрала себе 5мг, и с сентября 2018 я была на ней. 14 июня начала пить по схеме 5/2,5мг, так как с апреля уже как-то стала как я называю «чувствовать таблетку», такая немного тяжесть и сонливость после приёма, некая пелена. Уже чуть более 2 недели приёма и (тьфу тьфу) все хорошо. Мне тяжело дозировать 2,5 мг и дробить таблетку 5мг на две части. Можно я выпишу себе капли? Или капли вы не рекомендуете по какой-то причине?!

    Как долго мне пить эти таблетки вообще? Где-то до конца 2019 года? Или до весны 2020? И потом уменьшать по схеме 5/2,5мг 14 дней и наконец 2,5мг 14 дней и бросить?
    Как вы думаете реально их бросить или лучше пить всю жизнь? Я категорически против жить с тем расстройством которое у меня было. Смерти подобно. Лучше всю жизнь буду сидеть на таблетках.
    И ещё вопрос: в таком случае я могла бы на маленьких дозах забеременеть и родить? Или в этот период нужно бросать? А потом опять пить или как тут действовать? У меня ещё не предвидится, я так уже заранее хочу у вас проконсультироваться.

    С уважением и глубокой благодарностью
    Яна
  • Яна, вы преувеличиваете, помог вам не я, а эсциталопрам и ваша железная терапевтическая дисциплина.

    Что касается этого вашего вопроса: " Получается я болела около 10 лет и только сейчас вылечилась. Объясните пожалуйста как это возможно? Тоесть на биохимическом уровне мне не хватало с детства этого вещества который в Эсцелотопраме или как мне себе это обьяснить? ".

    Да, это так, что от вашей мамы вы унаследовали активный тревожный ген, который и вызвал у вас нарушение серотониновой нейротрансмиссии и которую нормализовал эсциталопрам, путем блокирования обратного захвата серотонина в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    Но тут же, я должен вам объяснить, что слово выздоровление не совсем уместно в вашем и подобных вашему случаях. Правильней будет говорить не о выздоровлении, а о достижении медикаментозной ремиссии, которая, чисто теоретически, может исчезнуть при полном прекращении приёма эсциталопрама или же при наличии в вашей жизни, каких-то ослабляющих вашу иммунную систему или её высший комплексный руководящий орган, каким является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, событий негативного характера.

    И здесь мы с вами вплотную подошли к очень важному моменту, касающемуся не только вас лично, но и многих ваших товарищей по несчастью и о котором вы уже сами упомянули в вашем сегодняшнем посте, а именно, как долго вам надо принимать антидепрессант в минимально-поддерживающей его дозе, чтобы продолжать чувствовать себя совершенно душевно-здоровым человеком, как это происходит сейчас с вами на 5 мг эсциталопрама ?

    Вопрос серьёзный и который занимает умы многих практикующих врачей-психиатров. Прекращать или не прекращать лечение, если да, то когда и как, поскольку в реальной психиатрической практике мы сталкиваемся с ситуацией, при которой подбор лечебной дозы препарата или комбинации препаратов осуществляется намного проще, чем прекращение лечения. И знаете почему ? Потому, что во многих случаях, уже в период простого уменьшения дозы антидепрессанта возникает, либо синдром отмены препарата, либо рецидив заболевания, проявления которых очень и очень похожи. Причем, синдром отмены исчезает через несколько недель после прекращения лечения и, таким образом, не требует возобновления лечения, а вот, что касается рецидива заболевания, то в этом случае больному надо возобновить терапию.

    Для меня лично, например, в случаях рецидивирующего течения заболевания, вопрос о том, прекращать или не прекращать лечение, не встает. В этих случаях я рекомендую своим пациентам проведение длительной, длящейся годами терапии поддерживающей дозой препарата, на которой больной чувствует себя практически здоровым человеком.
    Намного сложней, когда я не знаю, будет ли заболевание у того или иного пациента рецидивировать, поэтому тут и возникают муки выбора принятия решения.

    Вы пишите о том, что на схеме приёма эсциталопрама 2.5/5 мг через день в течение двух недель ваше состояние остается стабильно хорошим. Это замечательно и вы можете продолжить и дальше подбор поддерживающей для вас дозы этого антидепрессанта, перейдя для вашего удобства на приём эсциталопрама в виде раствора в каплях, причем, прошу вас запомнить, что 1 капля соответствует 0.5 мг эсциталопрама, а две капли, соответственно, 1 мг.

    Таким образом, вы продолжаете подбирать для себя поддерживающую дозу эсциталопрама в виде раствора в каплях по следующей схеме: 10/5 капель через день в течение дополнительных двух недель и затем, если на этой схеме приёма эсциталопрама ваше самочувствие останется таким же хорошим, как сейчас, перейдёте на приём 7 капель ( 3.5 мг ) ежедневно в течение 28 дней, дальше, при сохранении у вас на этой дозе эсциталопрама нормального самочувствия вы будете уменьшать каждые 4 недели его дозу на 1 каплю ( 0.5 мг ) до той самой минимальной его дозы, на которой вы ощутите, что ваше самочувствие несколько ухудшилось по сравнению с предыдущей его дозой, на которой вам было ещё вполне сносно и для точности эксперимента побудете на ней в течение не менее 4 недель и, только, в случае, если ваше состояние на ней полностью не стабилизируется, возобновите терапию предыдущей дозой эсциталопрама, на которой вы чувствовали себя ещё хорошо. Это и будет для вас поддерживающая доза эсциталопрама, на которой вам придется побыть в течение ещё 6-12 месяцев с последующим одномоментным прекращением лечения.

    При этом важно, чтобы вы каждую из тестируемых вами доз эсциталопрама принимали не менее 4 недель, поскольку, за этот период времени, если речь у вас будет идти о синдроме отмены, его проявления должны будут полностью исчезнуть. Таким образом, вы сможете разобраться в том, идет ли у вас речь о синдроме отмены эсциталопрама или же о рецидиве вашего тревожного расстройства.

    Что касается приёма эсциталопрама в период зачатия и первых трех месяцев беременности, то лучше эти этапы беременности прожить без приёма каких-либо психоактивных субстанций.

    И последнее, решитесь ли вы на длительный/пожизненный приём поддерживающей дозы эсциталопрама или же прекратите лечение им, спросите совета у вашего лечащего врача-психиатра. Мнение и опыт вашего доктора тоже что-то значит.
  • Дорогой мой Доктор, может вы меня вспомните. Спасибо Вам ещё раз и низкий поклон за Ваше терпение и труд и что Вы так отчаянно помогаете людям.
    Очень долгое время я себя великолепно чувствовала и была всего лишь на 1 капле (в моей бутылочке лекарства в 20mg, одна капля является 1mg лекарства). Абсолютно здоровый, счастливый человек, с работой, с молодым человеком, мы съехались, путешествуем. Даже когда моя любимая бабуля ушла из жизни, я повысила дозу до 2 mg на всякий случай, но уже через недельку с лишним с середины мая опять принимала 1mg. По мимо этого я каждый день принимаю противозачаточные (уже много лет из-за акне) и бетаблокер Bisoprolol 2,5mg одну таблетку.
    Так вот, я решила начать пытаться забеременеть и попробовать сначала убрать эту последнюю каплю препарата. Накануне правда был как раз был очень нелёгкий полёт в отпуск 29.08, там меня догнала панич. атака и пришлось выпить тавор. Это давний страх закрытого пространства. (Хотя в 2019 я много летала и без таблеток! думаю от долгой паузы такая реакция вышла). Но в отпуске все было хорошо и 08.09 я летела обратно (правда тоже приняв лекарство) уже нормально и решилась после отпуска на резкую отмену. Типа была ни была. С 09-15.09 я не была без него. Тревога давно мною забытая на день третий, четвёртый появилась а потом и вовсе разгулялась. Плюс появилось то, что уже тогда два года назад на последних стадиях болезни начало появляться, эта невыносимость тяжесть в груди, скорбь, печаль, короче депрессивность в самой её ужасной краске. Как же я испугалась, это же уже было давно забыто старое и почему оно сейчас лезет и никакими спасительными мыслями его не задвинешь. Я значит уже 16.09 правда днём (обычно приём препарата в 09.30 утра) выпила 2 капли, стало как-то сразу легче, эта тотальная подавленность отошла, и все последующие дни пью по две капли. Сейчас день 7 приёма по 2 капли (2 mg) препарата. Кончено же гораздо лучше. Но сказать что я огурец и такая какая была ещё 08.09 я не скажу. Как быть? Увеличивать каждую неделю по капли и смотреть на самочувствие? До 5 капель то должно все абсолютно нормализоваться, а потом опять потихоньку идти вниз?
    И что это было? Синдром отмены или таки рецидив? Я конечно же каждый день Жудко к себе прислушивалась. Но почему вот моя мама спокойно пьёт венафлаксин, потом на месяца может не пить, и потом чуть что опять пьёт и ничего, как-то балансирует.
    Почему мои клетки за эти два года лечения не запомнили как им надо действовать?! Не забирать серотонин а оставлять его в той концентрации что надо? Клетки же наверняка разумные маленькие существа и если им так долго таблетка показывала как себя нужно вести и в каком русле нужно двигаться, неужели им это не под силу запомнить и применить на ближайшие 50 лет? Загадка.
    Ну и что же делать мне с беременностью? Я же мечтаю выносить и родить дитя. Но как? Я же такая гипер тонко-чувствительная и к себе преслушивающаяся мадам, как заклинит на чём-то, взор внутрь я стараюсь приостанавливать, отвлекаться. Когда здоровый фон, это у меня хорошо получается. Но тогда когда волна накатила как сейчас, становится тяжелее. Все тараканы выбегают и радуются свободе.
    Я так понимаю что пить этот препарат буду пожизненно, я не хочу больше рисковать. Когда я выйду опять на мои 1mg, я могу в принципе так забеременеть и родить? Я помню что вы говорили про первые три месяца, но у меня нет выбора получается. И ещё, как вы думаете, когда вернусь на моё прекрасное состояние при 1mg то я смогу безболезненно бросить противозачаточные? Или этот гормональный всплеск может отразится на количестве серотонина в моей Synapse? Или это абсолютно независимые воздействия? Я просто про воздействие гормонов на женский организм рассуждаю.. говорят что наоборот у беременных эстроген (как и в противозачаточных) доминирует и наоборот способствует хорошему настроению. А что с Bisoprolol, я его не смогу тоже бросить, так как у меня аритмия, которую я чувствую, так называемое выпадение пульса, Extra Systole, и перед тем как беременнеть я не смогу терпеть это тоже.
    Очень жаль, что нет рядом такого врача как Вы, с которым можно было досконально и свободно поговорить на все эти очень волнующие темы. Что мне могут сказать немецкие врачи, кроме как белого или чёрного.
    Пожалуйста, утешьте меня, может я просто испугалась? И надо было мягче сделать отмену? Но всё будет опять хорошо, верно? Ведь такие изумительные последние два года были, просто чудо!
  • Яна, только совсем недавно вспоминал о вас и тут на тебе, вы, тут как тут,д а ещё и печальными новостями. Но отчаиваться вам не надо.

    Что с вами произошло после прекращения приёма 1 мг эсциталопрама ? Думаю, что это был не синдром отмены, поскольку 1 мг эсциталопрама и 0 мг - это практически одно и тоже. Хотя то же самое можно сказать и о возможном рецидиве. Поэтому мне трудно так, с "кандачка", точно сказать, что же это было: рецидив депрессии или синдром отмены эсциталопрама ? Вполне возможно, что это было очередное начало осеннего рецидива вашего заболевания, спровоцированное прекращением приёма 1 мг эсциталопрама. Хотя предвестники осеннего усиления тревоги у вас уже появились на фоне приёма 1 мг эсциталопрама во время полёта самолетом в отпуск и назад домой. Вы перенесли приступ паники в полёте и вынуждены были прибегнуть к помощи лоразепама. Хотя до этого вы спокойно летали самолетом на фоне лечения 1 мг антидепрессанта.

    Вообще, скажу вам на будущее две или даже три вещи:

    а) никогда не прекращайте лечение или не начинайте уменьшать дозу антидепрессанта осенью, этого самого неблагоприятного для течения душевных расстройств времени года;

    б) попытка забеременеть на фоне прекращения лечения 1 мг эсциталопрама в этом году отчётливо показала и вам, и мне лично, то, что в будущем вы можете беременеть, не прекращая проведение поддерживающей терапии такой ничтожно малой дозой эсциталопрама, какой является его доза в 1 мг;

    в) вполне возможно, что вам придется длительно, как минимум, в течение нескольких лет, без перерыва принимать поддерживающую дозу эсциталопрма в 1 мг, обеспечивающую вам сохранение стабильно-хорошего душевного состояния.

    А сейчас пару слов о том, что вам делать сейчас: думаю, что вы можете продолжить еженедельное увеличение дозы эсциталопрама в каплях на 1 каплю ( 1 мг ), вплоть, если в этом у вас возникнет необходимость, до доведения её до 5 мг капель в сутки.

    Скажем так, что вы будете один раз в неделю увеличивать дозу эсциталопрама на 1 мг, не превышая его дозы в 5 мг и остановитесь на той из них, на которой ваше состояние вернется к состоянию, как минимум, которое у вас было до отпуска в августе этого года.

    На лечебной дозе эсциталопрама я советую вам побыть до окончания осени, скажем так, до середины декабря, а затем плавно начать уменьшать дозу антидепрессанта на 1 каплю каждые 2 недели, вплоть до достижения вами его самой минимальной дозы, на которой у вас сохранится стабильно-хорошее самочувствие. А затем уже, к началу лета или к концу весны вы можете повторить попытку забеременеть, не прекращая принимать поддерживающую дозу эсциталопрама.

    При необходимости держите меня в курсе своих дел, как минимум, в период подбора вами лечебной дозы эсциталопрама. Будем надеяться на то, что дело у вас идет не о истинном рецидиве вашего тревожно-депрессивного расстройства и вы довольно быстро стабилизируете свое душевное самочувствие. Привет вашим родителям от меня и пусть они сохраняют карантин. Грядет вторая волна пандемии.
  • Здравствуйте миленький Доктор, Вы наверное очень удивитесь по какому поводу я пишу… Я родила мальчика.. но случилась беда, 22.11.2021 при очень сложных родах у моего малыша случился двухсторонний институт на фоне сильнейшей асфиксии в очень плохом месте, штамбовых ганглиях, как диагноз сложнейшая форма ДЦП. Infantile dyskinetische Zerebralparese aufgrund von einem Sauerstoffmangel bei der Geburt- beidseitige Ischämie der Stammganglien. Это однозначно врачебная ошибка;( меня очень поздно разрезали и пропустили трёх кратное обвитие пуповиной.. при том что за 17 часов схваток и 5 часов потугов были, раз 6 очень плохие показатели сердечной деятельности (CTG Abfälle), а молодая врач даже не сделала узи, а только переворачивала меня с одной стороны на другую и в конце вколола в добавок стимуляцию схваток (окситоцин) и тем самым задушила ребёнка.. А Стерофундином преостановили схватки в срочном порядке когда померили кислород головы у младенца в утробе и поняли что они ребёнка теряют, тогда меня срочно разрезали под полным наркозом. Сначала он познакомился со смертью в потом с жизнью.. его реанимировали и отвезли в другую больницу, там малыш пробыл 8 недель в реанимации.. это был настоящий ад. Тут я спасалась только тавором.. Как такое могло произойти со мной, в моей семье.. когда я и так всю жизнь страдала с тревожным расстройством, и еле-еле вылезла из того жуткого состояния.. благодарна Вам и эсцилотопраму! У меня было чудесное время, знакомство с долгожданным мужчиной, помолвка, роспись, прекрасная беременность. Я с одной капли перешла на три и всю беременность очень хорошо себя чувствовала. Всё было прекрасно и никто не предвещал такой беды… моя роковая ошибка была что я пошла на естественные роды, надо было делать запланированное кесарево, зная своё психику. Конечно я невероятно мужественно всё перенесла и переношу. Но если бы роды были запланированным кесарево то мы бы смогли избежать такой участи. Итак после родов малыша врачи наблюдали и были визуальные приступы похожие на судорги, в начале после родов в первый день, поэтому они и решили сделать МРТ головы, и увидели инсульты. Там получается два больших в базовых ганглиях и один маленький на коре.
    Позже они были не уверены что видят судорги и сделали несколько ЭЭГ, ни одно не подтвердило судорог типа эпилепсии, но ребёнок очень кричал и якобы визуально по глазам подозревая припадки нейропедиатр решила подстраховаться и прописала нам препарат Кеппру (Левераципам). По сегодняшнего момента малыш принимает два раз в день по 0.75мг. Тоесть с прибавкой веса, препарат не повышаем, малыш весит сейчас около 6200г (сейчас 5 месяцев сыночку). Судорг новых не наблюдается. Главная проблема на данный момент - это гипертонус. Тоесть полное нарушение двигательного аппарата. Я делаю интенсивную физиотерапию - Войта. Делаю сейчас сама 2–4 раза в день эту интенсивную мануальную терапию, чтобы запрограммировать клетки другие, перенять те функции за которые отвечали те Клетки которые навсегда уничтожены..
    это называется Войта терапия. Но у меня большие сомнения в её эффективности. Те достижения которые есть, может это развитие ребёнка а не эффект этой терапии. Так как тонус как был так и есть. Стоял зонд все 8 недель в больнице, я сама вытянула и разработала сосание и глотание. Не дышал, сейчас сам дышит. Взгляд полностью плыл, сейчас начал фиксировать, плохо двигал руками/ ногами - сейчас по лучше, но гипертонус выбивает его часто из колеи, но ножками двигает резвее чем раньше, ручками лёжа на спине дотягивается уже частенько до игрушек, лёжа на животе старается держать голову и часто получается, пока не устанет и не положит на ручки, и тогда открывает ротик и подсасываешь свои ручки. Когда держу на руках голову не держит, активно ручки в рот не тянет, крепко меня не обнимает но обхватывает и цепляется за волосы. Глазками водит и концентрирует внимание на предметах, но иногда «подвисает» и как будто «уходит в себя» на какое-то время. Агукает иногда и наблюдается разные настроения, глазками и кончика ротика улыбается и иногда даже пытается улыбнуться во весь рот. Самое спокойное от тонуса время это после сна, тут все развивалки максимально спокойно выдерживает. Последняя энцефалограмма сказала что в левом полушарии потенциал для эпилепсии. ETP - Epilepsie Typisches Potential. Может быть Вы нам что-то подскажите? Как лечить ДЦП? Я знаю что в Украине не прочь бы прописать различные препараты для кровообращения, но я тут в опасении что это может спровоцировать эпилепсию или какие-то судороги. Препараты для расслабления тонуса типа баклофена, также боюсь что риск, тк нам нужно учится регулировать мышцы и двигательный аппарат а не превратиться в мягкую овощ.
    В Германии предлагают только различные физиотерапии, типа войта или бобат. И собственно ждать во что это всё через время выльется и тогда целенаправленно развивать то что будет плохо… прогнозы врачей самые печальные и мне от этого жутко больно и страшно. Если хотите, я могла бы переслать через администратора все выписки куда-то на мейл. Я понимаю что тут нужен нейропедиатр, но может Вы знаете к кому я бы могла обратится и проконсультироваться. С большим уважением к Вам и Вашей работе.
    Яна
  • Яна, сочувствую вам. Я как только увидел ваш gjcn, сразу же первая мысль была о том, что у вас очередное обострение вашего тревожного расстройства. Но оказалось, всё намного хуже у вас. Я полностью согласен с вашими немецкими докторами, что пока необходимо применять противосудорожный препарат леветирацетам и активно заниматься физиотерапией. Мозг ребенка растет и вполне возможно, что здоровые мозговые нейроны по мере развития и увеличения мозга у вашего бэби переймут функцию погибших нейронов в стволе и коре головного мозга. И ваш ребенок будет максимально компенсирован. Поэтому продолжайте проводить интенсивную физитерапию. Она явлyется базовой терапией на нышнем и более поздних этапах реабилитации. В качестве средства, подавляющего судорожную активность или готовность мозга, продолжайте принимать кеппру в дозах, указанных вашим нейропедиатром.

    Скажу вам, что очень многое в восстановлении нарушенных функций мозга будет зависеть от вас лично. Требуйте проведения реабилитационных мероприятий в специализированных учреждениях и активно дополняйте её своими собственными. Я думаю, что вы сможете выйти из нынешней ситуации с минимальными потерями, а то и с полным восстановлением. Сбросьте, мне, пожалуйста, выписки в чат скайпе george452