Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рисполепт .

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,Doctor!Принимаю рисполепт по назначению психиатра и пароксетин.Плюс ещё бисопролол кардиолог назначил.Рисперидон принимаю 1мг/ сут.В инструкции к рисперидону указано:"Флуоксетин и пароксетин, являющиеся ингибиторами изофермента CYP 2D6, увеличивают концентрацию рисперидона в плазме, но в меньшей степени концентрацию активной антипсихотической фракции",сказано так же что "некоторые b-адреноблокаторы могут повышать концентрации рисперидона в плазме, однако это не влияет на концентрацию активной антипсихотической фракции".Тоесть я может принимаю не 1мг а 10?)Поясните плиз!!Очень не хочется нарваться на побочки(пролактин,экстрапирамидка).Спасибо,с Наступающим!

Комментарии

  • Не беспокойтесь, доза рисперидона в 1 мг настолько мала и тем более, что пароксетин в очень незначительной степени влияет на увеличение в сыворотке крови активной молекулы рисперидона, а бета-адреноблокаторы вообще на неё не оказывают никакого влияния, что опасаться вам каких-то тяжелых последствий совместного приёма рисперидона в дозе 1 мг с пароксетином и бета-адреноблокатором не приходится.

    Но вам лучше с этим вопросом обратиться к доктору, назначившему вам такие медикаментозные комбинации.

    А вообще, рисперидон один из немногих атипичных антипсихотиков относительно часто вызывает экстрапирамидные осложнения. Правда, при его дозах выше 2 мг в сутки.