Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Клозапин

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, где то я читал, что вы негативно относитесь к такому препарату как Клозапин , вы даже отметили, что он страшный препарат. Доктор, скажите пожалуйста, чем так плох Клозапин ? Кстати , многие психотерапевты местные, считают его препаратом резерва типа он самый сильный и на крайний случай. Можно ли его использовать при баре 2 как препарат, усиливающий аннтидепрессивный эффект и дающий хороший сон? И чем он по вашему плох? Спасибо!

Комментарии

  • Вот именно, что клозапин является препаратом резерва и на крайний случай, в тех случаях, если на других типичных и атипичных антипсихотиках не удается достичь эффекта при лечении шизофрении. Только шизофрении.

    Для аугментации действия антидепрессантов больше подходят кветиапин и оланзапин.

    А хорошего сна можно достичь на тех же кветиапине и оланзапине или одном из ночных антидепрессантов.

    Клозапин очень часто вызывает лейкопению.