Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как понять,депрессия ли это

Бесплатная консультация психиатра

Всем здравствуйте!
Уважаемые участники,возможно некоторые из Вас обладают обширным опытом в области лечения депрессии,апатии и жизни с этим.Как вы понимаете,что вот,это то самое,с чем идти к психотерапевту/психиатру и это лечится таблетками/психотерапией?
Я все время ищу объяснение своим апатии,ангедонии,потере тонких эмоций,желаний,тусклости воображения и когнитивных способностей в проблемах в организме:гормоны,какие то дисфункции...
Пора остановиться и признать,что это, кажущийся мифическим, биохимический дисбаланс в мозге и это только психика?
Жду Ваших мнений.

Комментарии

  • Привет!
    Сам борюсь с рецидивом тревожной депрессии.
    Обычно сначала исключают соматические отклонения, делая ОАК, ОАМ, гормоны, МРТ, УЗИ и т.д. В случае нормальных показателей, стоит рассматривать психику, дисбаланс нейротрансмиттеров. Симптомы подходят под депрессию. Вопрос в их тяжести. В простом случае можно выровнять при помощи ЗОЖа, релаксацией, успокоительные, зверобой и т.п. В тяжёлых - не обойтись без АД по назначению врача.
    Довольно неплохо про депру написано здесь. http://www.oksanochka.com

    Удачи Вам и здоровья!
  • Я полагаю, что психические и соматические аспекты в организме тесно связаны, то есть во многих случаях неправомерно говорить, что это только психика или только соматика. Конечно, есть случаи, когда соматическое заболевание не имеет сколько-нибудь заметных психических проявлений или причин ( например, какой-нибудь панариций) и наоборот, психическое расстройство не имеет заметных соматических проявлений ( например, шизоидность в ряде случаев). Если же у человека возникают сомнения, что это, психика или соматика, я думаю, в большинстве случаев там будет и то, и то. Причём психические нарушения, я думаю, вряд ли правомерно сводить к нарушению химического баланса а мозгу. Я думаю, что при психическом расстройстве есть то или иное личностное нарушение. А насчёт того, когда обращаться к психиатру или психотерапевт, я думаю: как только Вам начнут мешать собственно психиатрические симптомы. ( Есть еще случаи психосоматических расстройств, когда упорное лечение соматического расстройства не даёт результатов, потому что за ним кроется психическое расстройство. Но применительно к этим сложным случаям я не могу дать совета, когда обращаться к психиатру за недостаточностью опыта
    и знаний в этой области.) И вообще: я не врач и прошу это учитывать.
  • Спасибо вам за Ваши ответы!
    Я сделала для себы выводы на их основе.