Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый вечер, доктор. Это Юлия из Швабии. Очень признательна вам за нашу беседу. Как и обещала, создаю у вас на странице свой топик, в котором буду вас информировать о ходе лечения медикаментом. Напоминаю, я сейчас 4 дня принимаю капли эсциталопрам, 2 капли утром. С 31.12 перехожу на 5 капель. Они сильно повышают тревогу после применения. Вы посоветовали мне принимать на ночь опипромоль. Я сейчас посмотрю, если сна не будет, то наверное попробую маленькие дозы опипромоль. Единственное, что он меня сильно глушит днём, а как вы сами сказали работу с детьми никто не отменял. Мне очень хочется верить, что эсциталопрам мне поможет. Я очень рада что нашла вас, смогла с вами поговорить.
Буду держать вас в курсе.

Комментарии

  • Юля, резюмирую вкратце результаты проведенной с вами сегодня беседы в скайпею

    Итак, какие возможные причины могли привести вас к появлению у вас вашего душевного расстройства ?

    Думаю, что главной из них являются условия вашей жизни в отчем доме ( воспитание вашей мамой ) и генетическая предрасположенность к душевным расстройствам по обеим вашим родительским линиям.

    О каких заболеваниях у вас можно думать ? О двух:

    а) о тревожно-депрессивном расстройстве;

    б) о соматоформном расстройстве без уточнения его вида.

    Решающим в проведении дифференциальной диагностики между этими двумя заболеваниями остается наличие или отсутствие лечебного эффекта от эсциталопрама.

    Поможет вам эсциталопрам, то в этом случае, диагностическая чаша весов склонится в сторону диагноза тревожного расстройства. Если же эсциталопрам окажет на вашу симптоматику минимальное влияние, то в этом случае, скорее можно будет думать о том, что вы страдаете одной из форм соматоформного расстройства.

    Напоминаю вам схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрпама: 2 капли ( 2 мг ) - 7 дней, 5 капель ( 5 мг ) - 14 дней, 10 капель ( 10 мг ) - 14 дней, 15 капель ( 15 мг ) - 14 дней с последующим определением вами самой подходящей для вас его дозы из 4 опробованных вами.

    В качестве прикрытия в первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом вы можете использовать опипрамоль в вечерней дозе от 12.5 до 50 мг, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 12.5 мг на ночь - 3 дня, 25 мг - 3 дня, 37.5 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы.
  • Доброе утро, доктор.
    Спасибо за ваш ответ мне.
    Я сегодня ночью пропустила нашу с вами беседу в голове и поняла, что упустила вчера пару вещей, поэтому пишу вам их теперь уже тут.
    В возрасте 7 лет я тонула в озере, причем уже почти было утонула, но меня спасли. Примерно в этом же возрасте я упала с качели, ударилась затылком и потеряла сознание. Было ли сотрясение неизвестно, после этого к врачу не обращались на сколько я помню.
    В возрасте 12 лет повторно тонула, но уже в море. Помню очень сильно перепугалась. С тех пор я побаиваюсь воды. Плавать научилась, но плаваю неуверенно, нырять боюсь.
    А так же в возрасте 11-12 лет на меня в под"езде нашего дома после школы среди бела дня напал мужчина, схватил, тащил. Помню хотела кричать, но горло как перетянули жгутом. Смогла вырваться и забежать домой. После этого у меня был сильный страх оставаться дома одной, потом стали случаться приступы удушья. Сначала ставили диагноз аллергии на амброзию, что конечно абсурд. Со временем поставили диагноз ВСД. Меня водили на иглоукалывание, приступы вроде как прошли. Не помню что бы что то потом ещё было. Единственное остался страх входить в тот под"ездили, а так же до сих боюсь входить в общественные туалеты, если вижу что там никого нет.
    Кстати когда меня с БАМа отправили к бабушке, то у меня на тот момент был кашель, который усиливался ночью. Он не проходил долго. Мне было лет 5 наверное, помню меня стали водить на иглоукалывание и со временем кашель прошел. Больше его не было.
    Ещё у меня с детства какое то странное ощущение по вечерам бывало, если я не дома и начинает смеркаться, мне хотелось домой. Это ощущение возникало так же и уже во взрослом возрасте.

    Так же хотелось бы подробнее описать мое состояние на сегодняшний день с начала заболевания. Не знаю насколько я глубоко смогла вам его вчера описать.
    С утра у меня всегда очень плохое состояние, я просыпаюсь уже с сильной тревогой либо тоской очень сильной. Тревога бывает ( особенно если я на ночь что пью, вальдоксан или опипромоль) настолько сильной, что я иногда впадаю в отчаяние и понимаю, что так жить не могу. Это тревога всепоглощающая, очень сильная. Она не даёт мне жить моей нормальной жизнью. Я стала замечать, что мне не хочется выходить на улицу, ехать в магазин, я не могу ходить в храм, не могу и не хочу поддерживать социальные контакты. У меня нет аппетита, мне нужно заставлять себя есть. Я сильно похудела и побледнела, у меня черные круги под глазами. Я сильно люблю наших детей, всегда очень интересуюсь их жизнью. Сейчас мне это невозможно. Я чувствую холод внутри себя. Это меня сильно пугает и угнетает. Утром я боюсь просыпаться, вечером боюсь идти спать. Меня ничего не радует, мне не хочется ничего делать. Иногда хочется просто тупо лежать, но спать днём я не могу. Эта тревога просто пожирает меня. Я просто хочу, что бы это все прекратилось.
    Ночью, да и днём я не о чем другом думать не могу, как только о моем состояние. У меня такого никогда не было. Я очень энергичный и жизнерадостный человек. А тут я просто существуют и все мои мысли вокруг болезни, навязчивые мысли о будущем, что все будет ещё хуже. Я не вижу просвета и надежды. В голове все краски сгущаются, всё идёт по кругу и усугубляется. Мне так надоело думать только об этом.
    Я не могу толком читать, смотреть фильм. Я не могу вести духовную жизнь, не могу толком молиться. Я в каком то вакууме из тревоги, тоски, отчаяния. Ночи не приносят отдыха, день не приносит радости. Все теряет смысл. Я внутренне притупилась и зациклилась на своей проблеме.

    Если я принимаю капли есциталопрам , то она ещё больше увеличивается, появляется сильное неспокойствие, напряжение в мышцах. Иногда находят приступы отчаяния, тоски, хочется плакать , но не всегда могу плакать. Я не могу на данный момент заниматься повседневными делами в таком состоянии. У меня страх что все это будет вечно, что я не поправлюсь, что не смогу вести нормальный образ жизни. Иногда, особенно по утрам мне так плохо, что я готова что бы меня положили в больницу и что то там сделали, что бы это состояние прекратилось. К вечеру обычно, но не всегда состояние улучшается, иногда меня даже совсем отпускает, иногда просто легче становится. Тогда я могу спокойно думать уже так не боюсь будущего,
    могу спокойно и быстро уснуть сама даже если присутствует тревога. Но утром или уже ночью я просыпаюсь от уже сильной тревоги и тоски. И или не могу больше уснуть или сплю каким то "бредовым" сном поверхностным. Мне в 99% снятся кошмары. На меня кто то нападает, ко мне в дом кто лезет, на меня нападаают животные, крокодилы, собаки...
    Иногда я не могу уснуть совсем, иногда я засыпаю, но просыпаюсь каждый час или каждые 2 часа. С определенного времени утром я не могу больше спать.
    Доктор, мне действительно очень плохо. Может быть это какой то невроз или ещё что то более страшное. Я не знаю как жить в таком состоянии дальше. Очень надеюсь, что капли помогут.
    Кстати медикамент лучше оставить в каплях или когда то нужно будет перейти на таблетки?
    И ещё вопрос эсциталопрам и ципралекс это одно и тоже? Или мне стоило пить ципралекс, если есть различие?
    Мне есть смысл ложиться в больницу или мне там не помогут?
    Ещё меня после нашего с вами разговора пугает мысль, что если это сомотоформное расстройство, то значит я обречена?
    Мне всю жизнь нужно жить с этой тревогой в таком состояние, в котором я сейчас? Это же просто ад...
    Доктор у меня это состояние 5 недель, но за это время я медленно, но верно сползаю в глубокое отчаяние.
    С уважением
    Юлия
  • Юлия, всю вашу жизнь сопровождают психические стрессы, поэтому те дополнения, которые вы сделали в самом начале этого поста только добавляют к ним дополнительные психические переживания.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то на первое место я всё-таки думаю о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством. И сегодняшние описания вами вашей симптоматики только лишний раз подтверждают наличие у вас этого заболевания.

    Дело теперь лишь " за малым ", а именно, за продолжением терапии эсциталопрамом по расписанной мной вам схеме с добавлением к нему опипрамоля в качестве противотревожного препарата. И терпеливо ожидать наступления лечебного эффекта, не забывая о том, что он обычно наступает не раньше 4-6 недель терапии и на дозе эсциталопрама в 10-15 мг.

    Эсциталопрам и ципралекс - это один и тот же препарат, вернее одно и тоже действующее вещество. В форме капель, эсциталопрам действует быстрей после его принятия внутрь.

    Что касается госпитализации вас в психиатрическую больницу, то решать вам самой. Вы находитесь в настоящее время на пике болезни и в стационаре лечебный эффект проявится не раньше указанного мной выше срока. А кроме того, сейчас вы " худо-бедно ", но всё же выполняете свои обязанности матери и хозяйки дома.

    А если вы будете госпитализированы в психиатрическую лечебницу, то там вам придется пробыть не менее 1.5-2 месяцев и это в лучшем случае. Так что, лучше всего вам продолжить лечение в домашних условиях и не терять надежды на выход из душевного кризиса.

    В психиатрическую больницу вы всегда, в случае необходимости, сможете лечь, но, как говорят, что " дома и стены помогают ".

    Лишь один симптом, если он у вас возникнет, потребует от вас НЕМЕДЛЕННОЙ госпитализации в стационар психиатрической больницы. Этот симптом называется СУИЦИДАЛЬНЫЕ мысли или намерения.

    Итак, на сегодняшний день мы с вами исходим из диагноза тревожной депрессии, которая хорошо лечится эсциталопрамом. Альтернативным диагнозом остается диагноз соматоформного расстройства.

    Добавление вечером перед сном оптимальной для вас дозы опипрамоля может не только улучшить ваш ночной сон, но и уменьшить ощущение тревоги в ранние утренние часы.

    Не расстраивайтесь, лечитесь и помните о том, что на вашем попечении находятся 4 детей и муж, которые нуждаются в здоровой маме и супруге.
  • Добрый день, Доктор, спасибо за ваш ответ.

    Посылаю вам свой отчёт за последние пару дней:

    29.12 две капли медикамента:
    Проснулась с тревогой, в 10.00 приняла капли, через полчаса тревога увеличилась, сильно обострилась и держалась весь день очень остро. К вечеру появилось сильное давление в челюстях. Заставила себя позавтракать, потом весь день не хотела есть. Весь день была в страшном напряжении и тревоге . После обеда повезла дочь в оптику. Пока она выбирала очки я просто стояла рядом и ждала, ощущала сильную острую тревогу, хотелось поехать быстрее домой. Это для меня так не типично. Не могла помочь ребенку выбрать что то. Вечером приняла горячую ванну, тревога немного отступила около 20.00 часов. Смогла немного поужинать. Муж сделал массаж на плечи, выпила магнезия, была уставшая, но уснуть сразу не смогла. Через какое то время захотелось кушать, встала ещё раз покушала. Потом легла, послушала ваш курс релаксации, поделала дыхательные упражнения. Когда и как уснула не помню.

    30.12 три капли:
    Проснулась, глянула на часы и удивилась, было 6:40, сон был не очень адекватный, но не кошмар, сходила в туалет и смогла ещё урывками до 8.30 поспать.
    Проснулась с тревогой, мысли о работе и предстоящих встречах полезли в голову. Послушала курс релаксации. В 10.00 выпила капли. Так как завтра нужно повышать до 5 ти капель, то сегодня решила выпить уже 3 . Уж очень они мне до этого тревогу повышали, поэтому решила вот так подстраховаться.
    Опипромоль пока не пила. Я вам рассказывала, что имела уже опыт с ним. Он так же как и капли очень сильно повышал у меня тревогу. Я что то побаиваюсь сейчас к каплям ещё и орипрамол добавлять. Уж очень эта тревога острая.
    Вчера звонила домашнему, но не своему, он в отпуске до 3.01, домашний врачь сказала, что она не может выписать атаракс, не имеет права. Очень жаль, я хотела его попробовать, для прикрытия, на время. Может быть мой домашний уже как вернётся, то выписать сможет.
    Позавтракала, даже с каким то аппетитом что ли, хоть и не много поела. После завтрака выпила 2 таблетки валерьянки с хмелем. Смогла сложить стирку, которая высохла и чуток прибраться, меня хватило на 20 мин. Муж поехал за ёлкой, я не осилила поездку с ним.
    После обеда заставила себя встать. Тревога вроде как притупилась, осталась, но была менее острая. Убралась немного. Смогла пообщаться с детьми, смогла время от времени не думать о себе только, концентрироваться на разговоре, пару раз смогла коротко улыбнуться и внести свою лепту в разговор. В последнее время я совсем не могла говорить, общаться, концентрироваться на людях.
    Заставила себя поужинать. Поиграла с детьми в пару настольных игр. Болела голова в области затылка.
    Перед сном массаж, ванна, сеанс релаксации. Раньше когда я ложилась спать или просто ложилась, то очень часто ощущала в левом ухе шум биения сердца. Как будто из насоса в ухе кровь качают.
    Уже дня три как этого нет, есть неприятный шум в голове. После сеанса захотелось покушать, перекусила, захотелось почитать, смогла какое то время концентрироваться на книге, потом спать. Уснуть сразу не смогла. Дыхательные упражнения расслабляют все кроме шеи и головы, их расслабить пока трудно. Как уснула не помню. Просыпалась раза 3-4 , но потом усыпала.

    Оборванные картинки перед глазами, если их закрыть ( были у меня 4 недели) прекратились. Переход в сон раньше был очень обрывестый, усыпаю и тут же будто тебя выдергивают из сна, как током бьют что ли. И так могло быть всю ночь.
    Последним ночи такого нет, если иногда и выдергивают из сна , то не так часто и не так резко. Переход в сон незаметен, без картинок и более мягок. Удается перед сном не думать не о чем или думать но коротко.

    31.12. пять капель:
    Проснулась около 9.00, тоска сильная, тревога, будто кто то умер, хотелось плакать. Сон не совсем приятный, но не кошмар. Около 10.00 выпила 5 капель. После этого боль в затылке, сдавленность в голове, сильное сердцебиение, лёгкое головокружение.
    Пришлось лечь. Вчера мне показалось, что я свыкаюсь с побочкой, что тревога не такая острая. Сегодня на 5 каплях все начинается заново. Потеют руки и ноги, сильная тревога, сердцебиение, сдавленность в висках, сухость во рту. Если ложусь и закрываю глаза, появляются оборванные картинки. Невероятно острая тревога.
    Это нормально?

    Размышления о себе:
    Хотела описать вам немного свой характер. Я считаю себя довольно волевым человеком, сильным, выносливым, умею делать несколько дел одновременно, умею хорошо организовывать, планировать, творческая натура. Люблю быть в курсе всех дел, держать все под контролем. Очень сентиментальна, эмоциональна, романтична, тревожна. Люблю делать людям приятное, удивлять, радовать, дарить подарки, альтруистка с детства. Не могу сказать нет посторонним людям, в семье по другому. Остро реагирую на критику, особенно посторонних людей. Не люблю недомолвок, недосказанности, неизвестности. Неизвестность меня сильно пугает и тревожит. Хочется все решить и успокоиться. Меня угнетает быть с кем то в конфликте, хочется поговорить, все решить и все уладить.
    Экстраверт, очень открытая, легко завожу знакомства, но друзьями становятся лишь избранные. Имею одну близкую подругу и пару менее близких. Не могу постоять за себя с чужими людьми. Мужу могу сказать если что то не так, детям тоже. А вот посторонним людям нет. Все время попадаю в одно и тебе ситуации, но об этом мы говорили в нашей беседе. Люди назойливые и настойчивые, люди неуважительные и резкие меня пугают. Хотя сама по себе я имею своё мнение и очень не плохо могу донести его до других.
    Люблю детей.
    Замечала за собой до болезни тенденцию тревоги за детей и за мужа. Если дети вовремя не возвращаются, начинала беспокоится, иногда представлял себе что с ними что то случилось. Тоже самое с мужем, часто просила его если он задерживается, дать мне знать. Если он забывал, я переживала, если не подходил при этом к телефону, то представляла себе что с ним что то случилось.
    С детства переживала перед контрольными и экзаменами. Это осталось и в университете.
    Сейчас часто переживаю перед важными встречами по работе например. Какая то повышенная тревожность была у меня видимо фоном всегда.
    Сейчас она переросла во что то большое и стали тревожить мысли и события, которые раньше не трогали совсем.
    Такое впечатление, что нервы сейчас оголены. Реагирую на звуки, бряканье, стук, на запахи, на температуру воздуха, на слова, на мысли, на события очень остро, как будто ножом по сердцу и реально ощущение оголенности нервов.
    Всегда снились яркие сны, иногда кошмары, в последнее время часто кошмары. Сны помню всегда. Всегда любила спать, усыпала не долго, спала крепко. Могла прилечь днём и сладко поспать. Сейчас этого нет, днём спать пока не могу.
    Пугает, что не могу на данный момент делать повседневные дела, делать то что раньше делала быстро и не задумываясь. Что утратился интерес, появилась апатия и нет сил. Пугает эта острая тревога и оголенности нервы. Очень надеюсь, что медикамент меня успокоит и вернёт в прежнее состояние.

    Пару вопросов:

    1.Можно ли с каплями принимать диклофенак? Или ибупрофен?
    2. Принимаю каждую неделю витамин Д высокодозированный надеюсь это никак не влияет на лечение?
    3. Можно ли применять лампу дневного света Tageslichtleuchte? Я замечаю, что после ее применения, уже минут через 10 меня начинает подташнивать.
    4. Когда капли перестанут повышать тревогу? Пройдут ли сдавленность, головокружение и боли в голове?
    5. Почему состояние утром всегда такое плохое, а к вечеру становится лучше? Выпрямится ли это когда то?
    6. Это нормально, что через неделю приема 2 х капель, вроде даже что то улучшаться стало, а сегодня на 5 каплях опять напряжение сильнейшее, тревога и все что я описала ниже? Так будет всегда с повышением дозы? Или это значит, что медикамент мне не подходит?

    Спасибо за вашу поддержку.
    Поздравляю с наступающим новым годом и желаю вам всех благ.
  • 1.Можно ли с каплями принимать диклофенак? Или ибупрофен?
    Ответ: систематически и длительно нежелательно из-за возможного появления желудочного кровотечения. Изредка можно.

    2. Принимаю каждую неделю витамин Д высокодозированный надеюсь это никак не влияет на лечение?
    Ответ: абсолютно точно, никоим образом витамин D не оказывает влияние на успех или неуспех лечения вашего душевного расстройства.

    3. Можно ли применять лампу дневного света Tageslichtleuchte? Я замечаю, что после ее применения, уже минут через 10 меня начинает подташнивать.
    Ответ: светотерапия помогает при лечении сезонных или зимних форм депрессивных расстройств, но вам, по идее, она не должна помешать.

    4. Когда капли перестанут повышать тревогу? Пройдут ли сдавленность, головокружение и боли в голове?
    Ответ: во-первых, тревога у вас в основном не из-за эсциталопрама, а является проявлением вашего основного заболевания. Некоторое усиление тревоги на фоне повышения его дозы должно исчезнут на дозе антидепрессанта не ниже 10 мг.

    5. Почему состояние утром всегда такое плохое, а к вечеру становится лучше? Выпрямится ли это когда то?
    Ответ: это вызвано суточным циркадным ритмом. По мере увеличения дозы антидепрессанта и улучшения вашего состояния утренние ухудшения самочувствия будет ослабевать в своей интенсивности и полностью исчезнут при наступлении ремиссии.

    6. Это нормально, что через неделю приема 2 х капель, вроде даже что то улучшаться стало, а сегодня на 5 каплях опять напряжение сильнейшее, тревога и все что я описала ниже? Так будет всегда с повышением дозы? Или это значит, что медикамент мне не подходит?
    Ответ: абсолютно нормальное явление. Я в своей практике ещё ни разу не видел, чтобы на 2 мг эсциталопрама, принимаемых в течение недели, состояние больного, страдающего душевным заболеванием, нормализовалось или, как минимум, улучшалось. Для это необходимы дозы эсциталопрама не менее 10 мг и 4-6 недель лечения им.

    Итак, терпение, соблюдение дисциплины лечения и вера в нормализацию самочувствия.
  • Добрый день, Доктор!
    Слава Богу вы опять с нами.
    Спасибо за ваш ответ.
    Вот мой дальнейший отчёт.

    31.12. Пять капель:
    День прошел с очень острой тревогой и тоской. Такое впечатление, что капли повышают депрессивное состояние. Весь день хочется просто лежать и ничего не делать. Ночью уснула. Не замечаю когда усыпаю, это радует. Проспала 5 часов, потом стала просыпаться каждый час, но удавалось уснуть снова.

    01.01 пять капель:
    Утром тревога и острая тоска, хочется плакать, так же апатия, в голове шум.
    Вызвала на дом врача, попросила выписать мне атаракс, выпила полтаблетки. Острая тревога на время отпустила, захотелось спать, но уснуть днём не удалось. Часов через 5 тревога стала возвращаться. Нахлынула сильная тоска, рыдаю полвечера. До этого мне хотелось плакать часто, но не плакалось. Сегодня что то меня прорвало, не могу остановиться. Сильная усталость, болит голова, хочется спать.
    Спать пошла в 20.30, послушала сеанс релаксации и быстро уснула.

    02.01 Проснулась в 6.00, спала не просыпаясь, сны немного угрожающие, но больше занудные. В 6 утра проснулась с хорошим настроением, но болела голова, был какой то под"ем, не было тревоги, хотелось переделать дела, приготовить кушать. Потом закралась мысль, а что это? Вчера прорыдала полвечера, а сегодня настроение хорошее, может быть это мания? Эта мысль встревожила, я уснула. Проснулась в 10.00, благо сейчас каникулы, можно поспать. Проснулась уже с тревогой и тоской, вроде пока не такая сильная как вчера, но все же. Сильная усталость, все время хочется спать, такого не было раньше. Хочется плакать. Все время хочется лежать, пытаюсь заставить себя делать что то по дому, на душе пусто, тревога держится. Совсем нет сил говорить с людьми, просто нет сил и давит на грудь. Исключение только если отпускает вечером или если я могу с кем то говорить о своем состоянии, с кем то кто пережил подобное.
    Вечером поехала к подруге, поговорили, немного развеялась. Почему хочется все время плакать?
    Вечером зажим в груди отпустил, смогла поговорить с мужем, было легко на душе. Уснуть долго не могла, но тревоги и тоски не было, выпила четвертинку атаракса, уснула, просыпалась часто, но потом усыпала.

    03.01 пять капель:
    проснулась в 8.30, нужно везти дочь к врачу. На душе тревога и тоска, есть желание плакать.
    Весь день прошел в тревоге и в тоске, к вечеру отпустило слегка, но уснуть не смогла. Опять лезли мысли в голову о работе о будущем. Ночью выпила полтаблетки ольпрозалам, вроде как наступило лёгкое расслабление, тревога особо не ушла, спала урывками.

    04.01 пять капель:
    Сна ночью толком не было, усталость и тревога с утра, тоска. Особенно после приема капель сильно увеличивается тревога и внутренне напряжение. Пошла с утра к психиатру. Она сказала, что побочки должны скоро пройти, пить пять капель (до этого она максимально 3 разрешала, но я делаю по вашей схеме). Весь день сильная тревога. Вечером часам к 7-8 отпустило, хорошо так отпустило, могла читать, говорить, улыбаться, покушала с аппетитом, спать не хотелось, не хотелось быть одной или лежать. Спать пошла довольно поздно, уснуть сразу не смогла , но и не заставляла себя , уснула когда-то.

    05.01. пять капель:
    Разбудил будильник около 8 утра. С утра тревога но не очень острая и усталость, болит голова. Смогла встать, отвезти ребенка к врачу. Сильно хочется спать.

    После принятия капель опять такая тревога, напряжение. Вы написали, что они слегка дают тревогу, а я вот чувствую такую разницу между утром пока не выпила капли и через 15 -20 мин после приема. Такое впечатление, что у меня одна сплошная паническая атака длинною в день. Почему они так поднимают тревогу и напряжение? Или это только у меня так?
    Вы написали, что побочка пройдет после дозы не ниже 10 мг, это значит мне пока не ждать отступления побочек? Врач сказала, что должны побочки через 2 недели пройти, у меня 13 й день, очень надеялась, что скоро пройдут. Врач сказала, что если через 2 недели не пройдут побочки, значит медикамент не подходит и нужно искать другой.
    Очень беспокоит отсутствие аппетита.

    С утра могла ещё как то говорить, сходила в булочную. После принятия капель усилилось депрессивное настроение. Может такое быть, что капли усиливают депрессивное состояние? Это нормально? Простите, Доктор за столько разных тревожных вопросов, просто для меня все это ново.
    Утомляет постоянное напряжение и тревога, будто к розетке меня подключили. Сильно болит голова сегодня.
    Аппетита так толком и нет, только на то время вечером, когда меня хорошо отпускает.

    После капель выпила полтаблетки атаракса. Тревогу он на время снимает, но разбивает меня сильно. Причем обидно, что нестерпимо хочется спать, а спать днём не могу.
    Не смотря на сильную тревогу и тоску поехала с младшей дочей и подругой в цирк. Там было очень громко, звук и свет раздражали, было очень тревожно, но временами я отвлекалась.
    Мне ещё неделю на 5 мг, потом опять повышать. Я так боюсь этих повышений. Ведь с новым повышением будет новая порция побочек?
    Доктор, у меня восстановятся: сон, аппетит?
    Почему болит голова и пройдет ли это?
    Ещё у меня вопрос, я сейчас принимаю капли в 10.00 утра, иногда ближе к 11.00 , отпускает меня не раньше 20.00 часов, такое впечатление, что капли держат напряжение около 7 часов. Или это просто мои выдумки?
    Если начать пить их в 7-8 утра, будет ли отпускать раньше вечером?
    Спать я могу сейчас ночью только и только в те дни, когда вечером меня отпускает. Картинки пока не беспокоят слава Богу.
    Что вы можете мне ещё посоветовать в моем состоянии для облегчения?
  • Как я вам уже об этом писал, для депрессии типичным является очень плохое состояние в утренние часы, вплоть до послеобеденного времени, с его улучшением вечером, где-то после 20 часов.

    Будете ли вы принимать эсциталопрам не в 10 часов утра, а раньше, например, в 7-8 часов, то улучшение самочувствия у вас пока наступит в те же самые 19-20 часов.

    Основная проблема лежит не в эсциталопраме, а в вашей цветущей пока ещё депрессии с её тревогой, плохим настроением, плаксивостью, головными болями, снижением аппетита и уменьшением веса тела.

    Вам не остается ничего иного, как продолжать лечение эсциталопрамом дальше, прикрываясь, по мере необходимости, атараксом и ждать наступления ремиссии, которая, в среднем наступает на дозах этого антидепрессанта в 10-15 мг и не раньше 4-6 недели лечения.

    Я прошу вас не торопить события, поскольку, как бы вы этого не хотели, выход из депрессии придет в свое время и на упомянутых мной дозах эсциталопрама.
  • Добрый день , Доктор.
    Да, я понимаю, что гоню лошадей и хочу быстрого выздоровления, к тому же меня пугают и утомляют все эти симптомы, а так же неизвестность поможет ли в конце концов мне этот медикамент.
    Мой отчёт:

    5.01. Пять капель
    Поездка в цирк не пошла мне на пользу. Вечером я была страшно уставшая и в раздражении. Смогла покушать, сделала пару упражнений йоги, ванна, сеанс релаксации и думала, что усну на всю ночь, так хотелось спать. Но не тут то было. Меня опять начало вырывать из сна, опять ток, опять картинки. Этого не было уже какое то время, я писала вам. Ночь была утомительной. В 3 ночи выпила вальдоксан таблетку, как то смогла уснуть и с перебоями проспала до утра.

    06.01. пять капель:
    Утром сильная усталость, в голове мутно, казалось бы хочется спать, но не можется. Так хочется просто начать спать, ложиться и усыпать как раньше, спать глубоко, начать усыпать на часок днём. Мне кажется, что это помогло бы для общего состояния. Что вот эта бессонница и невозможность спать глубоко и долго они только обостряют депрессию и тревогу, будто замкнутый круг.
    Весь день была тревога и тоска. Хочется лежать и смотреть в одну точку.
    После обеда ходила гулять, была хорошая погода, прошла 5 км, не очень легко. Есть жалость к себе, желание плакать, безисходность.
    Вечером уже ближе к 17.00 стало немного лучше, к 20.00 ещё лучше. Смогла почитать, поиграть с детьми , поговорить немного.
    Приняла ванну, йога,массаж, банки на плечи, сеанс релаксации и спать. Усыпала не долго, проснулась через 2 часа, потом через 3 с сильной тревогой. Сны занудные выпила полтаблетки атаракса и проспала урывками до утра.

    07.01. пять капель:
    С ночи уже тревога, утром пришла и тоска. Хочется плакать, не хочется вставать и говорить. Все тяжело и грустно. Как надоел этот зажим в груди. Выпила капли, от них ещё больше тревоги.
    Лежала, смотрела в одну точку, жалела себя. Потом подумала, что так дело не пойдет, что сколько можно загонять себя в ещё большую депрессию. Заставила себя встать, почитать, поесть. Потихоньку стало отпускать, к вечеру стало совсем не плохо. Долго общалась с подругой по телефону. Уснула не сразу , просыпалась один раз.
    Сон занудный.

    08.01 пять капель:
    Утром часов в 5 проснулась от тревоги. Попыталась себя успокоить, немного отступила и я ещё поспала час. Потом нужно было вставать и ехать на термин по работе.
    Позавтракала с аппетитом, тревога была легкая.
    Смогла собрать ребенка в сад и отвезти туда.

    Термин был как раз с той "тёткой" она вызвала у меня тревогу своим присутствием и поведением, но я высидела нормально. После термина выпила капли.
    Будто они уже и не так тревогу повышают или мне кажется.

    У меня такой вопрос, на следующей неделе мне нужно повышать медикамент на 10 мг, у меня будет насыщенная неделя, 17.01 нужно по работе далеко ехать, 18.01 у нас дома термин по работе. Может быть мне попить ещё дальше 5 капель и дождаться пока пройдут все термины? У меня всегда на повышении обостряются побочки, тревога и так далее, тяжело переношу.

    Ещё вопрос такой, как вы думаете мне стоит сразу после 5 ти на 10 переходить или какое то время 7-8, а потом 10мг? Что то я так этих повышений боюсь.

    После обеда меня стали волновать мысли о " тётке" ( она явно настроена недружелюбно, это видит и мой муж и работодатель. Чувство неизвестности меня тревожит) тревога возросла. Я просто не в состоянии контролировать эмоции. Это какое то навождение, умом понимаю что не так все и страшно, а эмоции делают свое. Мне явно нужна терапия, что бы научится новым моделям поведения и реакций.

    Но так как терапии длятся долго и работа над собой требует времени, то возникает вопрос: возможно ли достичь ремиссии на данный момент только с медикаментом, даже если ситуация с " тёткой" особо не изменится и терапия пока не началась? Или эта напряжённая обстановка с " тёткой" и отсутствие планомерной работы над собой не дадут медикаменту подействовать в полную силу?

    Замечаю, что работа над собой ( неумелая конечно , но какая есть) помогает уменьшать тревогу и отчаяние. Все реально в голове, так хочется научиться это контролировать и реагировать по другому.

    Извините, что пишу вам пока чаще чем раз в неделю. Надеюсь вам это не мешает. Мне на данный момент нужна ваша поддержка.
    Спасибо за все.
  • Юлия, начну с " тётки ". Несомненно, что проблемы с ней несколько затрудняют ход вашего лечения, но, с другой стороны, нехватка у вас мозгового серотонина делает вас более чувствительной к ней.

    Так что, в настоящее время самый быстрый и простой путь к нормализации вашего состояния лежит таки в эсциталопраме.

    Как вам лучше поступить с дозой эсциталопрама в связи с предстоящим рабочим стрессом ?

    С моей точки зрения, вам имеет смысл продолжить лечение по данной мной вам лечебной схеме, поскольку повышение уровня мозгового серотонина принесет вам только пользу, в то время, как замедление темпа повышения дозы антидепрессанта только замедлит этот процесс, а значит и затормозит процесс улучшения вашего самочувствия.

    Но, само собой разумеется, что вы можете пока продолжить терапию по замедленной схеме, например, в период предстоящего рабочего стресса продолжить лечение по следующей схеме: 5/10 капель эсциталопрама через день с последующим переходом на приём 10 капель антидепрессанта ежедневно.

    И ещё, поскольку для вас очень важен более-менее приличный ночной сон, то вы можете для его улучшения принимать на ночь, либо 25 мг атаракса, либо 25-50 мг опипрамоля за час до отхода ко сну.

    С моей точки зрения, если исходить из эмоционального тона вашего сегодняшнего сообщения ваше душевное самочувствие несколько улучшилось. И это очень позитивный признак, свидетельствующий в пользу того, что ваше лечение идет в нужном для вас направлении и не за горами выход вас из вашего болезненного состояния.
  • Спасибо, Доктор,

    хорошо, я поняла и не буду тормозить лечение.
    Мой отчёт:

    09.01 пять капель:
    Ночь прошла в тревоге, спала плохо, просыпалась часто.
    Утром встала с тревогой, собрала ребенка в садик, отвезла. Аппетита нет. Выпила капли пораньше, хочу перенести их прием на более ранние часы. Беспокоят мысли. Сводила ребенка на физиотерапию, начала уборку дома. Хочется полежать, но я не даю себе. За последнее время накопилось много работы по дому, нужно потихоньку делать ее, да и лежка только усугубляет состояние душевное, начинаю жалеть себя все что то думать.
    Смогла немного прибраться. Пообедала не без аппетита.
    После обеда погуляла с мужем , была в магазине. Захотелось кушать, появилось желание покушать что то определенное. Поужинала хорошо, с аппетитом. Настроение лучше, тревоги меньше, есть напряжение и некая раздражительность на свет, звуки, некая нетерпеливость. Есть желание общаться, могла улыбаться.
    Вечером ванна и спать. Уснула довольно быстро, просыпалась 1 раз в туалет и попить.

    10.01 семь капель
    Проснулась от будильника, есть некое чувство, что я отдохнула и желание просто ещё поваляться или подремать.
    Сон был нейтральный.
    С утра есть желание позавтракать. Слегка болит голова, шум в ушах. Лёгкая тревога.
    Выпила капли около 8 часов, выпила 7 капель. Скоро переходить на десять, решила подстраховаться и уже сейчас немного увеличить, что бы потом не резко.
    Не давала себе лежать весь день, читала, делала отчёт по работе, занималась детьми, гуляла 5 км. Настроение в течение дня было не совсем плохое . Говорила с людьми, кушала с аппетитом. Тревога терпимая. Под вечер совсем сдулась. Раньше у меня под вечер наоборот лучше было, а тут по другому. Вечером сначала грусть и тоска, а потом и тревога пришли. Уснула быстро, но спала не хорошо, снился угрожающий занудный сон, просыпалась в поту и с сильной тревогой.

    11.01 восемь капель
    Проснулась за полчаса до будильника. Сильная тревога и тоска. Выпила капли ( сегодня уже 8) есть не хочется. Отвезла дочь в садик, с другим ребенком нужно было на термин в больницу. Чувствовала себя не очень хорошо, опять та же трясучка внутренняя, тревога. Все то же когда я начинала 2 капли, потом 5 капель. Я прямо каждые 2 капли новые ощущаю.

    Завтра или послезавтра хочу переходить на 10 мг, не могу больше каждые 2 капли неделями терпеть. Может я неправильно делаю, Доктор, но я просто устала на каждые 2 капли по 5-6 дней побочки терпеть. Тут ещё этот термин по работе на который ехать нужно, вот думаю может побочки меня до среды отпустят, если сейчас начать 10 мг.
    Была сегодня у врача, она сказала можете пить 10, но не больше, выписала мне вместо капель таблетки теперь. Я о вашей схеме не говорю ей конечно, просто рассказываю о самочувствии.
    Так плохо как сегодня, мне было только в самом начале. Выпила в обед атаракс полтаблетки, немного отпустило. Доктор это же не может быть мания? Вчера почти весь день хорошо, кушаю, гуляю, а сегодня вот так.
    К вечеру отпустило, ближе к 20.00 часам, покушала, поговорить смогла с мужем.
    Была уставшей, уснула быстро.

    12.01. десять капель:
    Спала хорошо, просыпалась один раз в туалет, уснула снова сразу. Проснулась без тревоги, но вскоре мысли стали просто атаковывать меня и с ними пришла и тревога и тоска. Вставать очень тяжело, есть усталость. Аппетита с утра особо нет. Отвезла ребенка в сад, выпила 10 капель. Немного переживаю как я их перенесу сегодня.
    Вопрос. Доктор, имеет ли значение то, что капли одной фирмы, а таблетки мне выписали другой?

    Весь день было совсем даже не плохо, тревоги мало, тоска только утром была. Время от времени наступали приливы настроения, улыбалась. В основном конечно отупение чувств, но иногда бывает лучше немного. Аппетит есть небольшой, кушать не могу только утром.
    Погода плохая, поэтому решила не гулять, позанималась на тренажёре.
    Весь день перепады, то просветление и хочется говорить и улыбаться, то опять тоска. Причем меняться может каждые 10-20 минут. Это нормально?
    Вечером посмотрела фильм. Могу сосредоточится на сюжете, отвлекаюсь. К вечеру появилась тревога. Доктор почему уже второй раз, днём нормально, а вечером хуже, ведь по идее вечером лучше должно быть?
    Заметила, что грустные разговоры, новости, события, сюжеты фильма добавляют тревогу и тоску.
    Уснула сразу, проснулась через 2 часа и потом через 5 часов ещё раз.

    13.01 десять капель
    Утром проснулась в 6.30, сильная тоска, хочется просто выть на луну, немного дремала потом, но уже не спала хорошо. Выпила капли , тревога усилилась, тоска тоже, нестерпимо хочется плакать. Это какие то американские горки, вчера на 10 каплях был неплохой день, тревога только с утра сильная и тоска и под вечер уже. Сегодня же с самого утра невыносимо, после приема капель, ещё сильнее стало. Выпила полтаблетки атаракса.
    Было совсем не хорошо что-то, давно так не было, сильное напряжение. Прилегла, не знаю атаракс ли так разбил или 10 капель меня так сбивают с ног, потянуло в сон, проспала 3 часа днём. Это в первый раз за все время, что я спала днём. После сна состояние тревожное и сонное. Надеюсь такая усталость после капель будет не всегда.
    Вечером прорвало опять на слезы , меня с каждым повышение дозы прорывает на слезы первое время. Поплакала, к подруге с"ездила, немного отвлеклась. Как же хочется опять нормального состояния, просто спокойного, радоваться жизни, вещам, событиям.
    Я так понимаю, что мне на 10 каплях теперь нужно минимум 2 недели побыть?

    Уснула быстро, спала крепко, первый раз проснулась в 5.30 , потом ещё смогла спать.

    14.01 десять капель
    Проснулась с тревогой и тоской. Я сейчас даже не пойму что меня больше тяготит тревога или тоска. С утра опять прорыдала, тяготит тоска, чувство вины какое то.
    Капли усилили тревогу, но мне кажется, что не на долго может на час. Потом скорее уже тоска пришла.
    К вечеру толком не отпуститило. Уснула сразу, спала не плохо, 6 часов не просыпаясь, потом ещё смогла уснуть.

    15.01 десять капель
    Проснулась с тревогой и тоской. Отвезла ребенка в садик, приняла капли, сильно хотелось ещё поспать, прилегла, но поспать не удалось, очень острая тревога и желание плакать. Выпила полтаблетки атаракса, но он не особо помог. Встала, немного прибралась, перекусила.
    Вот у меня все время так, что когда я повышают дозу, мне кажется, что на пред"идущей было лучше.
    Не хотела посылать вам этот отчёт совсем не позитивный, думала может вот вот будет лучше. Но пока только сон улучшается.
    Доктор, это ведь не значит, что медикамент мне не поможет?
  • отредактировано шесть года назад
    Нет, Юлия, это означает лишь одно, что вы находитесь всё ещё в фазе цветущей депрессии. Но это меня не удивляет, поскольку вы лечитесь совсем не долго, да и только сейчас перешли наконец-то на дозу эсциталопрама в 10 мг.

    А вообще, более-менее ощутимый лечебный результат на эсциталопраме наступает на его дозах в 10-15 мг и не раньше 4-6 недель лечения эсциталопрамом.

    Так что, всё у вас ещё впереди. Что касается фирм производителей эсциталопрама, не беспокойтесь, в будущем вы будет получать эсциталопрам в форме таблеток одной и той же фирмы.

    Через 2 недели лечения 10 мг эсциталопрама ожидаю от вас детального сообщения о ходе вашего лечения.
  • Спасибо, Доктор!
    Ну что же продолжаю ждать :)

    Вот мой очередной отчёт:

    15.01 десять капель
    Весь день была тревога и тоска. Толком делать ничего не могла.
    Около 20 часов отпустило наконец то, зажим ушел, вздохнула полной грудью. Только сейчас начинаешь осознавать, как хорошо просто жить и дышать, просто быть здоровой.
    Усыпала не долго, спала хорошо.

    16.01 таблетка 10 мг

    Проснулась за полчаса до будильника от тревоги. Выпила первый раз таблетку, до этого были капли. Капли как то сразу тревогу поднимали, таблетка видимо дольше в действие вступает. Около 14.30 стало мне что то совсем не хорошо, начались па одна за другой, сердце колотится, плохо, дыхание учащенное, состояние как будет то умираю.
    У вечеру к сожалению не отпустила. Пришли мысли о термине по работе завтра, как я поеду туда, тревога сильно усилилась, уснуть не смогла. Спала урывками всю ночь. В 12 ночи выпила полтаблетки атаракса. Но спать все равно не могла.

    17.01. десять капель
    Проснулась с сильной тревогой, сил нет, апатия.
    Сделала зарядку, сходила в душ, есть не могла. Выпила капли, что то я подумала что па вчера были от таблетки.
    Тревога держится весь день , утром выпила таблетку атаракса, хотелось спать, тревога особо не ушла. Тоски сильной сегодня не было как последние дни, есть ком в горле и острая тревога.

    У меня такие вопросы, Доктор:
    1. Стоит ли мне купить за свой счёт оригинальный препарат ципралекс? На данный момент у меня таблетки есциталопрам Micro lab. Я понимаю, что и там и там одно вещество главное, но другие вещества там тоже есть, они разнятся по названию и составу скорее всего. Стоит ли пить оригинал, а не генерик?

    2. Сегодня у меня 6 день на 10 мг, состояние мое пока не меняется. Есть ли смысл пить ещё неделю 10 или лучше перейти через 7-8 дней на 15 мг. Я читала, что именно на этой дозе у людей вообще появляются только какие то изменения. Что вы скажите?
  • Юлия,

    1. Стоит ли мне купить за свой счёт оригинальный препарат ципралекс? На данный момент у меня таблетки есциталопрам Micro lab. Я понимаю, что и там и там одно вещество главное, но другие вещества там тоже есть, они разнятся по названию и составу скорее всего. Стоит ли пить оригинал, а не генерик?
    Ответ: вы знаете, хотя я лично предпочитаю использовать препараты оригиналы, а не дженерики, но вам скажу, что замена генерического эсциталопрама оригинальным ципралексом, если и улучшит вашего состояние, то совсем не в той степени, на которую вы рассчитываете. Но решать вам, исходя из вашей веры и финансовых возможностей.

    2. Сегодня у меня 6 день на 10 мг, состояние мое пока не меняется. Есть ли смысл пить ещё неделю 10 или лучше перейти через 7-8 дней на 15 мг. Я читала, что именно на этой дозе у людей вообще появляются только какие то изменения. Что вы скажите?
    Ответ: как я вам уже об этом писал, быстрое повышение дозы эсциталопрама также не окажет выраженного и ожидаемого вами ускорения лечебного эффекта, поскольку лечебный эффект зависит не только от дозы препарата, но в ещё большей степени от времени его приёма.

    Но само собой разумеется, что вы можете уже с завтрашнего дня перейти на лечение 15 мг эсциталопрама и принимать их терпеливо и с надеждой в течение 2-4 недель.

    Кстати, а как прошла ваша встреча с опекуном вашего подопечного ? Как вы отреагировали на встречу с ней ?
  • Добрый день, Доктор!

    Встречи с опекуном пока не было, была одна, о ней я писала в одном из последних отчётов. На нее я отреагировала тревожно. Вид этой женщины вызвал во мне уже даже тревогу. Больше с ней мы пока не встречались и не говорили по телефону. Вчера была встреча с ее шефиней, которой я коротко, но ёмко попыталась донести, что не хочу больше мириться с таким количеством мне отношением со стороны опекуна. Она приняла к сведению, посмотрим что будет дальше.

    Мой дальней
  • Всё ясно, эта дама не только при реальных встречах, но и в ваших представлениях о возможной встрече с ней, усиливает у вас чувство тревоги и тем самым ухудшает ваше самочувствие.

    Ваш дальнейший лечебный план остается пока без изменений, а именно, вы продолжаете лечение эсциталопрамом по данной вам схеме дальше.
  • Ой, почему то сообщение опубликовалось само по себе, а я даже не дописала :(

    Мой дальнейший отчёт

    17.01 день прошел в тревоге, к вечеру сильно не отпустило, но я смогла уснуть и спала нормально.

    18.01 десять капель
    Проснулась за полчаса до будильника. Заставила себя встать, нужно было прибрать весь дом к термину. Убирала часа 3,5 , отвлекалась, на время прилегала. Управилась, но очень устала, вся вспотела, побледнела, но дела доделала. Перед термином была острая тревога, переживала. На самой беседе смогла более не менее расслабиться. После термина меня отпустило, причем не плохо. Я смогла улыбаться, было желание разговаривать. Сходила с подругой покушать пиццу, вечером настроение было не плохое. Уснула не сразу, но уснула и спала 3 часа, потом до утра.

    19.01 десять капель

    Проснулась за полчаса до будильника от лёгкой тревоги.
    Есть тяжесть в теле, трудно заставить себя встать и что то делать. Тревога терпимая, так же и после капель она не сильно повысилась. Есть тоска и желание поплакать. Поехала по магазинам, что бы купить крестникам подарки. Настроение на нуле, медлительность в теле, тревога слабее чем обычно.
    Очень надеюсь, что настроение начнет выравниваться.

    Вопрос: Как вы думаете мой вчерашний просвет это действие капель или психологическая разгрузка связанная с тем, что разговор прошел и прошел не плохо?

    К вечеру, правда уже ближе к 21 му часу стало легче, могла говорить, покушала. Хуже всего с утра и до обеда бывает. Уснула быстро, но спала тревожно, много раз просыпалась.

    20.01 таблетка ципралекса 10 мг
    Проснулась за час до будильника. Тревога, нет желания вставать.
    Выпила таблетку ципралекса.
    Поехали в храм, все время хочется плакать. В храме не смогла сдержаться, расплакалась. Тревога терпимая, сильная тоска.
    Вчера была неделя как я пью 10 мг.

    Завтра или послезавтра хочу попробовать перейти на 15 мг.

    После богослужения меня отпустило, остались на елку. Тревога лёгкая была, зажим в груди ослаб слегка, могла улыбаться, разговаривать.
    Дома читала, общалась с друзьями по телефону, покушала.
    Вечером поехали на пару часов к друзьям, покушала, смогла чуток поулыбаться, немного пообщаться. Тревоги меньше, есть тоска. Но в общем состоянии сегодня лучше.

    Уснула быстро.

    21.01 таблетка 10 мг
    Проснулась в 3 ночи, но быстро уснула и потом в 7.30 уже проснулась от тоски и лёгкой тревоги. С утра беспокоит тоска, тревоги вроде как чуть меньше стало.
    Долго не могла встать. В обед поехала с малой и подругой в Spielhalle. Тревога не сильная вроде, но отсутствует настроение и тоска. В Халле было шумно, заметила, что меня это не раздражает, но утомляет.

    Уснула быстро, но просыпалась каждый час почему то.

    22.01 ципралекс 15 мг
    Проснулась с тоской. Хочется плакать.
    Вопрос, Доктор, настроение будет со временем само меняться или его нужно самой поднимать?
    Я устала жить в этой дыре.
    Выпила полторы таблетки ципралекса. 2,5 мг я пропила 7 дней, 5 мг я пропила 9 дней и 10 мг я пропила 9 дней. Попробую пропить 15 мг 2-4 недели. Решила остаться пока на ципралексе.

    На сегодняшний день у меня:

    Улучшение сна, нет картинок, сны не такие пугающие, просыпаюсь реже, могу потом уснуть, из сна вырывает редко. Голова на данный момент не болит.Тревоги стало немного меньше, есть аппетит в обед и вечером.
    Осталась сильная тоска, желание плакать, нет настроения, апатия, нет толком сил, нет аппетита утром. Есть раздражительность и притуплены чувства.

    Весь день была апатия и подавленное настроение.
    Доктор, ещё вопрос, прочитала в интернете, один врач написал, что ципралекс убирает только лёгкую не сильную депрессию. Что со средней и сильной он не справляется. Что вы об этом думаете?

    Ещё вопрос, может ли апатия и пониженное настроение быть вызвано медикаментом? До начала приема у меня этого не было, меня мучали только сильная тревога, бессонница и отсутствие аппетита. С началом приема у меня как бы усилились или появились симптомы депрессии, апатия, сильно подавленное настроение, плаксивость.

    Ещё читала отзывы, что некоторым людям он так и не поднял настроение. Почему так?
    А некоторым он помогал уже через 2 недели и они бросали пить через 3 мес.
    Значит ли это, что у меня запущенный и серьезный случай?
    Можно ли мои позитивные изменения в самочувствие приписать действию препарата?
    Могу ли я надеяться на дальнейшее улучшение со временем?
    Слышала, что есть дженерик от фирмы Лундбек, и в нем яко бы 100% тот же состав, что и в ципралексе. Вам об этом что то известно?

    Повышение дозы сегодня опять усилило тревогу, которая 2 дня была уже меньше. Я не поторопилась поднять дозу?

    Когда меня отпускает, то появляется чувство, что все совсем не плохо, что с проблемами и даже с теткой можно справиться. Когда не отпускает, то все в серых тонах. Хотя мысли стали меньше крутиться в голове и могу в разговоре с подругами иногда отвлечься и на другие темы. Когда же отпускает, могу слушать собеседника и говорить на отвлеченные темы.
    Заметила, что когда до таблеток меня отпускало, то это было на 100%, будто ничего никогда и не было со мной , было ощущение здоровья. В эти ночи я усыпала сразу и спала всю ночь. На таблетках меня так на все 100 не отпускает, всегда какое притупленные чувство есть, вроде как не до конца. Почему так, Доктор?
    Чувство тревоги или неприятное чувство перешло из груди ( области сердца) в живот. Почему?
    Очень утомляет то, что вечером нормально перед сном, а утром все снова, от этого падает мотивация и вера в выздоровление.
  • Юля,
    Вопрос: Как вы думаете мой вчерашний просвет это действие капель или психологическая разгрузка связанная с тем, что разговор прошел и прошел не плохо?
    К вечеру, правда уже ближе к 21 му часу стало легче, могла говорить, покушала. Хуже всего с утра и до обеда бывает. Уснула быстро, но спала тревожно, много раз просыпалась.

    Ответ: для тревожных личностей, какой являетесь вы, самое неприятное и сложное - ожидание. После завершения беседы, да ещё притом, прошедшей благоприятно для вас, у вас наступило расслабление. Более того, после того, как заканчивается ожидание и начинается само действие, подобные вам личности расслабляются по контрасту с состоянием напряжения в период ожидания и "накручивания" себя.

    Вопрос: Как вы думаете мой вчерашний просвет это действие капель или психологическая разгрузка связанная с тем, что разговор прошел и прошел не плохо?

    Ответ: и да, и нет или, точнее сказать, из-за обеих факторов, а именно, лечения и удачно завершенной беседы с вашим оппонентом.

    Доктор, ещё вопрос, прочитала в интернете, один врач написал, что ципралекс убирает только лёгкую не сильную депрессию. Что со средней и сильной он не справляется. Что вы об этом думаете?

    Ответ: тревожные депрессии обычно протекают намного легче, чем депрессии под шифром F32 и F33 или депрессии в рамках БАР I и II. Поскольку вы страдаете, предположительно, F41.2, то по идее, эсциталопрам должен вам хорошо помочь. Но не забывайте, пожалуйста, о том, что мы пока проводим дифференциальную диагностику между F45 и F41.2.

    Ещё вопрос, может ли апатия и пониженное настроение быть вызвано медикаментом? До начала приема у меня этого не было, меня мучали только сильная тревога, бессонница и отсутствие аппетита. С началом приема у меня как бы усилились или появились симптомы депрессии, апатия, сильно подавленное настроение, плаксивость.

    Ответ: конечно может, особенно в случае, если вы не страдает F41.2

    Ещё читала отзывы, что некоторым людям он так и не поднял настроение. Почему так?
    А некоторым он помогал уже через 2 недели и они бросали пить через 3 мес.
    Значит ли это, что у меня запущенный и серьезный случай?

    Ответ: при F41.2 эсциталопрам должен вам помочь. При F45 в очень незначительной степени и в сопровождении выраженных побочных эффектов, включая появление апатии и признаков типичных для меланхолии.

    Можно ли мои позитивные изменения в самочувствие приписать действию препарата?
    Могу ли я надеяться на дальнейшее улучшение со временем?

    Ответ: да и да.

    Слышала, что есть дженерик от фирмы Лундбек, и в нем яко бы 100% тот же состав, что и в ципралексе. Вам об этом что то известно?

    Ответ: нет, я об этом не слышал, но вполне возможно, хотя маловероятно.

    Повышение дозы сегодня опять усилило тревогу, которая 2 дня была уже меньше. Я не поторопилась поднять дозу?

    Ответ: нет, не поторопились.

    Когда меня отпускает, то появляется чувство, что все совсем не плохо, что с проблемами и даже с теткой можно справиться. Когда не отпускает, то все в серых тонах. Хотя мысли стали меньше крутиться в голове и могу в разговоре с подругами иногда отвлечься и на другие темы. Когда же отпускает, могу слушать собеседника и говорить на отвлеченные темы.
    Заметила, что когда до таблеток меня отпускало, то это было на 100%, будто ничего никогда и не было со мной , было ощущение здоровья. В эти ночи я усыпала сразу и спала всю ночь. На таблетках меня так на все 100 не отпускает, всегда какое притупленные чувство есть, вроде как не до конца. Почему так, Доктор?

    Ответ: пока не могу вам ответить на этот ваш вопрос, но думаю, что чуть позже смогу.

    Чувство тревоги или неприятное чувство перешло из груди ( области сердца) в живот. Почему?

    Ответ: могу лишь предположить, что тревога у вас сейчас больше локализуется в области солнечного сплетения ( plexus solaris ), которое является периферическим центром симпатического отдела вегетативной нервной системы.

    Очень утомляет то, что вечером нормально перед сном, а утром все снова, от этого падает мотивация и вера в выздоровление.

    Ответ: это нормальное явление при многих душевных расстройствах в фазе обострения, которое не должно подрывать вашу веру в выздоровление и мотивацию в его достижении.
  • Доктор , добрый вечер.
    Пишу вам в полном отчаянии.
    Я вам писала, что последнии 2 дня на 10 мг было меньше тревоги, но была сильная тоска. Спала я довольно не плохо уже. Потом я перешла на 15 с понедельника этой недели.
    Сразу почувствовала сильную тревогу. Сегодня ночью я проснулась в 2 часа от тревоги и не смогла больше уснуть, совсем, опять картинки, опять током вырывает из сна. Так давно такого не было. Атаракс не помог особо, только ещё больше усталости придал, весь день пролежала. Накатывает страшное отчаяние, тоска, тревога, все вместе. Сильно расширены зрачки, бледная, сил нет не на что, по стенке хожу в туалет. Были мысли лечь в больницу.
    Позвонила туда, сказали, ну может дозировка высокая, пропустите один день и вернитесь на 10. Или ложитесь к нам, есть ли толк? Не знаю. Пропускать я и дома могу и менять дозировку. Разве только медикамент мне не подходит и они дадут другой. Что вы думаете?
    Напоминаю я пила 2 капли неделю, 5 мг 9 дней, 10 мг тоже 9 дней и 6 дней 15 мг.
    Доктор скажите пожалуйста, что это. Слишком высокая доза 15 мг? Или мне не подходит медикамент? Или нужно на 20 мг переходить? Или опять на 10 мг вернуться?
    Я совсем запуталась, устала, я не знаю что делать. Почему нет не на что сил? Почему не помогаем хоть маленько медикамент? Почему я опять перестала спать?
    Что это значит , Доктор, прошу помогите мне.
  • Юлия, я советую вам побыть на 15 мг эсциталопрама в течение полных семи дней и посмотреть, как пойдут ваши дела дальше. Вполне возможно, что это ухудшение является вашей первоначальной реакцией на увеличение дозы эсциталопрама.

    Если уровень тревоги у вас на 15 мг эсциталопрама в течение недели сохранится, то в этом случае, уменьшите дозу эсциталопрама до 10 мг. Но такая ваша реакция на 15 мг антидепрессанта будет лить воду на мельницу диагноза не F41.2, а диагноза под шифром F45.

    Что касается вопроса о госпитализации вас в психиатрическую больницу, то скажу вам, что такая госпитализация имеет смысл. Правда, а кто будет заниматься 3 вашими детьми во время вашего пребывания в стационаре, которое может продлится не менее 2 месяцев ?
  • Доброе утро, Доктор.
    Давно вам не писала, хотела подождать и пропить подольше медикамент. Завтра будут 6 недель, с тех пор как я пью 10 мг, в промежутке я пыталась перейти на 15 мг, но у меня не вышло из за сильной тревоги.
    Описываю мое состояние.
    Где то после 4,5 недель я два вечера подряд выпила 1 таблеткк опипрамоля на ночь ( так как заметила, что нервы мои были на пределе, меня все раздрожало, просто оголенные нервы какие то были в) с тех пор я заметила, что тревога ушла, нервы перестали быть такими оголенными.Больше я их не пила и полторы недели состояние мое было не тревожное, ровное довольно, ночью я спала, просыпаясь в туалет, но усыпала, аппетит наладился, я стала даже завтракать по утрам. Просыпалась без тревоги, без тоски, не плакала, хотя было какие то состояние безразличия, которое смущало. В это время я простыла или подхватила грипп, хотелось лежать, поэтому не знаю от депрессии ли или от гриппа была апатия и астения. Но тревоги и тоски не было, состояние утро- вечер было совсем почти одинаковое, по утрам иногда была дрожь в теле. Я смотрела фильмы, даже садилась шить, мысли не беспокоили, не тревожили.
    3 дня назад у меня утром появилась лёгкая тоска, потом на следующее утро опять, к ней присоединилась лёгкая тревога. К вечеру я узнала не хорошую новость от тетки моей и тревога возросла. Ночью я очень плохо спала, хоть и выпила опипрамоль. Вчера весь день была сильная тревога, плакала, впадала в отчаяние опять, после обеда у меня пошли месячные ( извините за подробности) хотела спросить, могло ли состояние ухудшится до того как я узнала новость, из за менструации?
    Вчера выпила на ночь опять опипрамоль, спала нормально, просыпалась 1 раз в туалет, проснулась сегодня в 6 , больше не уснула, лежала и чувствовала как тревога наростает, что то типа па одна за другой. Есть тоска, желание плакать, мысли приходят.
    Доктор, что это? Просто откат? Месячные? Стресс?
    Ещё у меня по ночам в последнее время сильно беспокойные ноги и дёргаются мышцы тела они дёргаются и днём тоже отчего это?
    Как мне пить медикамент дальше? Помогает ли он мне? Могу ли надеятся на выздоровление? Откуда оголенность нервов и сильная раздражительность такая? Это пройдет? Может у меня невростения какая? Или ещё что?
    Сегодня я снова выпила 15 мг, хочу опять попробовать перейти на 15 мг, может мне удастся.
    Как вы оцениваете мое лечение и состояние? Что мне нужно делать?
    Как долго можно принимать опипрамоль? Можно ли его и утром пить тоже вместе с есциталопрамом?
    Может быть такое, что мне помог опипрамоль, а не есциталопрам?
    Жду вашего ответа и вашей поддержки.
    С уважением
    Юлия
  • Юлия, несомненно, что ваше состояние улучшилось не от двух таблеток опипрамоля, а от эсциталопрама. Пару недель вам было относительно хорошо, но затем пришли морозы, menses и неприятные новости и 10 мг эсциталопрама оказалось недостаточно, чтобы на фоне указанных стрессов сохранить хорошее самочувствие.

    Итак, как вам продолжить лечение? Вам необходимо довести дозу эсциталопрама до 15 мг и продолжить пока принимать опипрамоль, как минимум, дважды в сутки: на ночь - 25-50 мг и днем 12.5 - 25 мг.

    Приём опипрамоля вы продолжите до момента наступления стабилизации вашего самочувствия на 15 мг эсциталопрама.