Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена эглонилу при окр с тревогой

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор! Желаю вам крепкого здоровья и большое спасибо за ваш непростой труд!
Мне 27 лет, первые признаки сбоя в организме появились еще в 15: па, обсессии, со временем развилась сильная депрессия с сильным соматическим дискомфортом в виде одышки, жжения в груди, сильная усталость от малейшей нагрузки.
Около двух лет назад врач поставил диагноз окр, гтр с депрессией. Пил золофт, стрезам и эглонил. Прогресс был хороший, но вот после отмены лекарств, состояние ухудшилось. Особенно достает соматика - одышка и жжение в груди, очень сильная усталость, бессонница. Когда разово принимаю феназепам или даже эглонил, то становится легче и эти симптомы уходят.

1. С чем могут быть связаны эти негативные физические симптомы? Может диагноз поставили не очень точно? Читал про бар 2, но вроде ни маний, ни гипоманий не было у меня - наоборот, стабильно депрессивное состояние с сильной тревогой и окр.

2. Какие лекарства могли бы посоветовать с акцентом на негативные соматические проявления? Советуют наравне с сиозс принимать оланзапин для физической нормализации и устранения жжения, одышки и тд. Вот только еще в самом начале лечения, мне около двух месяцев давали клозапин, он расслаблял голову, скажем так, но именно с соматикой не работал на мне, а оланзапин, оказывается, считается схожим препаратом. В таком случае, стоит ли вообще его включать в схему, для аугментации сиозс (ципралекс)?

Комментарии

  • 1. С чем могут быть связаны эти негативные физические симптомы? Может диагноз поставили не очень точно? Читал про бар 2, но вроде ни маний, ни гипоманий не было у меня - наоборот, стабильно депрессивное состояние с сильной тревогой и окр.

    Ответ: физические симптомы вашего заболевания, если они не подтверждаются соматическими методами исследования, у вас могут быть отнесены к психосоматическим проявлениям вашего заболевания, которое, скорее всего можно обозначить, как тревога смешанная с депрессией ( F41.2 ).

    2. Какие лекарства могли бы посоветовать с акцентом на негативные соматические проявления? Советуют наравне с сиозс принимать оланзапин для физической нормализации и устранения жжения, одышки и тд. Вот только еще в самом начале лечения, мне около двух месяцев давали клозапин, он расслаблял голову, скажем так, но именно с соматикой не работал на мне, а оланзапин, оказывается, считается схожим препаратом. В таком случае, стоит ли вообще его включать в схему, для аугментации сиозс (ципралекс)?

    Ответ: с моей точки зрения, лучшим препаратом для лечения ГТР или тревожной депрессии является эсциталопрам. Что же касается аугментации его действия с помощью клозапина или оланзапина ?!?!, то это полный нонсенс. Как минимум, для этой цели вам лучше подключить на ночь кветиапин, атипичный антипсихотик, используемый для лечения ГТР и прочих тревожных расстройств.