Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопросы по БАР2, очень срочно

Бесплатная консультация психиатра

1) Как правильно выходить из депрессии при БАР2, чтобы избежать гипомании? Ламиктал + Венлафаксин ведь не помогут предотвратить гипоманию или удержать ее.
2) Правда ли что если избежать гипомании, то можно избежать депрессии? И если нет, то в чем смысл избегать гипоманию?
3) Можно ли принимать Депакин + Ламотриджин в ремиссии чтобы усилить вероятность избежать депрессии? Или может вы посоветуете более лучшее сочетание с ламотриджином при БАР2?
4) Стоит ли сразу после выхода из депрессии отменять АД?
5) У кого БАР2 расскажите, что принимать в ремиссии более подробно, нормотимиков много (включая антипсихотики), я не выдержу следующей депрессии (на грани суицида), поэтому мне нужно определиться с самой вероятной схемой по предотвращению депрессий в ремиссии
6) Правда ли что при БАР нельзя так просто как при обычной депрессии выйти на АД? БАР в каком-то смысле более непробиваема к АД? И только ближе к естественному окончанию цикла, АД могут подтолкнуть к инверсии (?)

Комментарии

  • Вообще, этот раздел предусматривает всего лишь один вопрос, но Бог с ним, отвечаю на все, заданные вами:
    1) Как правильно выходить из депрессии при БАР2, чтобы избежать гипомании? Ламиктал + Венлафаксин ведь не помогут предотвратить гипоманию или удержать ее.
    Ответ: для профилактики инверсии депрессии в манию или гипоманию, одновременно с антидепрессантом в обязательном порядке должен назначаться, либо один из нормотимиков противосудорожного ряда, либо один из атипичных антипсихотиков. Хотя и это не всегда гарантирует возникновение мании.

    2) Правда ли что если избежать гипомании, то можно избежать депрессии? И если нет, то в чем смысл избегать гипоманию?
    Ответ: нет, не правильно. Это не всегда так. Обычно БАР протекает хронически и, в среднем, на 5 депрессивных эпизодов приходится один маниакальный. Избегать маний или и гипоманий необходимо по одной причине, а именно, потому что это психотические состояния, во время которых больные, хотя субъективно и чувствуют себя замечательно, совершают массу поступков, за которые после им приходится расплачиваться ( долги, ссоры, конфликты, измены, увольнения с работы, сексуальная распущенность, злоупотребление алкоголем и прочими субстанциями, бессмысленные траты денег, etc ).

    3) Можно ли принимать Депакин + Ламотриджин в ремиссии чтобы усилить вероятность избежать депрессии? Или может вы посоветуете более лучшее сочетание с ламотриджином при БАР2?
    Ответ: можно, но гарантий того, что у больного не наступит очередной депрессивный эпизод нет. В качестве альтернативного варианта является использование препаратов лития.
    4) Стоит ли сразу после выхода из депрессии отменять АД?
    Ответ: если выход из депрессии не сопровождается входом в манию или гипоманию, то лучше перейти на приём поддерживающей дозы антидепрессанта под прикрытием одного из нормотимиков или ААП.

    5) У кого БАР2 расскажите, что принимать в ремиссии более подробно, нормотимиков много (включая антипсихотики), я не выдержу следующей депрессии (на грани суицида), поэтому мне нужно определиться с самой вероятной схемой по предотвращению депрессий в ремиссии
    Ответ: теоретически лучшими препаратами являются ламотриджин и препараты лития. Но всё проверяется и подбирается на практике.

    6) Правда ли что при БАР нельзя так просто как при обычной депрессии выйти на АД? БАР в каком-то смысле более непробиваема к АД? И только ближе к естественному окончанию цикла, АД могут подтолкнуть к инверсии (?)
    Ответ: обычно депрессии в рамках БАР являются терапия резистентными. И как вы правильно заметили это, выход из депрессии происходит без участия медикаментов, а спонтанно на фоне изменившейся функции эндокринной системы.