Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Галлюцинации. Сильная депрессия. Прошу проконсультировать о каких возможных диагнозах идёт речь?

Бесплатная консультация психиатра

Андрей, 22 года.
Уже около года нахожусь в сильной депрессии (бессонница, постоянная тревожность, безразличие к происходящему вокруг, замкнутость в себе, отсутствие желания жить etc.). Что является тому причиной — так и не выяснил (т.к. никаких потрясений в жизни я не испытывал, просто впал в такое состояние и всё).
Около полугода назад я начал видеть то, что человек в здравом уме видеть не может: некий… как бы это выразиться… фантом что-ли. Сложно объяснить, что я вижу, но я попробую: это некая тонкая полупрозрачная материя, представляющая из себя абстрактное «существо», которое постоянно следует за мной, как бы обволакивает полностью меня. Вижу это постоянно, но наиболее сильно при отсутствии источников света — в темноте. Моя галлюцинация реагирует на мои движения своими движениями, так же она может двигаться и хаотично, сама по себе. При контакте с «фантомом» чувствую тепло. Таким образом, у меня зрительная и тактильная галлюцинации.
При этом я с самого начала отдавал и отдаю себе отчёт, что это игры моего разума.Я не впадал в суеверия и не считал это нормальным. Не испытывал бредовых состояний, т.е. относился к этому рационально и критично.
Немного доп. информации:
наркотики никогда не употреблял,
среди родственников шизофреников никогда не было, т.е. наследственность в порядке,
о данных симптомах с реальным психиатром не консультировался ибо волнуюсь, что получу нехороший диагноз и это отразится на моём будущем; наблюдаюсь у психотерапевта по поводу депрессии

Комментарии

• Трудно сказать, что это за симптом. Обычно, больные воспринимают галлюцинации, как реальность и без критики.

Но, если считать видение вами " материи ", которая обволакивает вас и излучает тепло истинными галлюцинациями, то в совокупности с симптомами депрессии можно думать или говорить о шизо-депрессивном расстройстве ( F25.1 ). Дифференцировать с депрессией с психотическими симптомами.

Поэтому, не зная вас, как пациента, ни истории вашей жизни, ни истории вашей болезни, ни семейно-наследственного предрасположения к душевным расстройствам, я не могу сделать никакого точного заключения, как о природе, описанного вами феномена, так и о диагнозе вашего заболевания. Поэтому, вам необходимо обратиться к доктору, который вас наблюдает и лечит в течение года.