Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, Либидо, Анафранил и т.п

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте меня зовут Генрих. Мне 30 лет. Живу в городе Сочи. Женат, у меня 2-е детей В 2009 году по глупости покурил спайс. После чего появились панические атаки дереализация и очень сильное снижение настроения. Был страх сойти с ума. В таком состоянии я пробыл где-то полгода. После чего обратился к доктору. Доктор мне назначил симбалту, дозировку не помню, но помню, что не помогло. Затем назначили сероквель, от него мне стало очень плохо, было какое-то сонно-цветное состояние, которое меня повергло в страх. После этого мне назначили анафранил. Он то мне и помог. Он вытянул меня из ямы и вернул к жизни. Вот уже 8 лет я принимаю анафранил. Дозировка 75мг утром и 75 перед сном. Побочки в виде сонливости проходят через неделю приема.
У меня несколько проблем, прошу вас помочь мне:
1) Через месяц приема я чувствую себя лучше, конечно не на 100 процентов как было до болезни, но жить и работать можно. У меня вопрос можно ли улучшить мое состояние еще больше, так как анафранил поднимает его на процентов 70. Я чувствую, что может быть лучше, как было в прошлом, когда я мог созидать и воплощать идеи в жизнь, сейчас же я исполняю все из-за того, что нужно, а не из-за того, что хочется, без энтузиазма и возвышенного настроения.
2) через месяц приема или через полгода, (разницы нет) после прекращения, через 2 недели отсутствия приема все возвращается обратно, это конечно не то что было 8 лет назад, но жить становится невозможно, появляется тревога, бессилие, все становится не достижимо и сложно, нет энергии не на что, хочется лежать дома и не выходить, падает настроение и становлюсь своего рода инвалидом….

Я конечно могу пить анафранил всю жизнь. Но меня беспокоит следующее:
1) это похоже на наркоманию в плане зависимости организма в лекарстве
2) беспокоюсь за организм печень сердце и т.п.
3)У меня при приеме напрочь отшибает либидо, как потенция пропадает, так и возбуждение и вообще интерес к женщинам, секс с женой раз в полгода.
Меня это очень волнует. Мне 30 лет и уже около 8ми лет своей активной мужской жизни я потерял… Когда не принимаю анафранил потенция и желание восстанавливается на процентов 30 но в таком состоянии это бесполезно, и не хватает для полноценного желания и акта


Хочу спросить следующее:
Как мне быть в плане лечения?
Менять ли препарат?
Можно ли восстановить Либидо и потенцию при приеме анафранила?


Комментарии

  • Генрих,

    1) Через месяц приема я чувствую себя лучше, конечно не на 100 процентов как было до болезни, но жить и работать можно. У меня вопрос можно ли улучшить мое состояние еще больше, так как анафранил поднимает его на процентов 70. Я чувствую, что может быть лучше, как было в прошлом, когда я мог созидать и воплощать идеи в жизнь, сейчас же я исполняю все из-за того, что нужно, а не из-за того, что хочется, без энтузиазма и возвышенного настроения.

    Ответ: то, что вам помог и помогает, хотя не на 100%, анафранил, свидетельствует о том, что причина вашего душевного заболевания лежит в расстроенной мозговой серотонергической нейротрансмиссии. Дело в том, что кломипрамин является не селективным ингибитором обратного захвата серотонина и довольно мощно влияет концентрацию синаптического серотонина. Но, из-за его не селективного действия на обратный захват серотонина, его лечебные дозы довольно высокие, в вашем случае, это 150 мг в сутки, по сравнению с селективными блокаторами обратного захвата серотонина второго поколения, к которым относятся эсциталопрам, циталопрам, пароксетин. Поэтому, с моей точки зрения, вам имеет смысл заменить анафранил, например, эсциталопрамом.

    2) через месяц приема или через полгода, (разницы нет) после прекращения, через 2 недели отсутствия приема все возвращается обратно, это конечно не то что было 8 лет назад, но жить становится невозможно, появляется тревога, бессилие, все становится не достижимо и сложно, нет энергии не на что, хочется лежать дома и не выходить, падает настроение и становлюсь своего рода инвалидом….

    Ответ: возможно, что это проявления синдрома отмены кломипрамина, но это также может быть рецидив вашего заболевания, по поводу которого вы и принимаете кломипрамин.

    Я конечно могу пить анафранил всю жизнь. Но меня беспокоит следующее:
    1) это похоже на наркоманию в плане зависимости организма в лекарстве
    Ответ: нет, это не наркомания, поскольку кломипрамин является антидепрессантом трициклического ряда и патогенетически повышает у вас уровень синаптического серотонина, который у вас, очень похоже на то, в дефиците.

    2) беспокоюсь за организм печень сердце и т.п.
    Ответ: сердцу вашему будет намного хуже, если вы не будете принимать антидепрессанты. Но в любом случае, вам имеет смысл дважды в году проверять функцию сердца у кардиолога и печени с почками у семейного врача.

    3)У меня при приеме напрочь отшибает либидо, как потенция пропадает, так и возбуждение и вообще интерес к женщинам, секс с женой раз в полгода.
    Меня это очень волнует. Мне 30 лет и уже около 8ми лет своей активной мужской жизни я потерял… Когда не принимаю анафранил потенция и желание восстанавливается на процентов 30 но в таком состоянии это бесполезно, и не хватает для полноценного желания и акта.

    Ответ: это типичный побочный эффект всех серотонергических антидепрессантов, как первого, так и второго поколения. И вполне возможно, что при длительном их использовании наступают необратимые нарушения в сексуальной сфере. Вы можете для восстановления нормальной и достаточной для проведения полового акта эрекции, правда, без особого сексуального желания, использовать, либо виагру, либо левитру.

    Хочу спросить следующее:
    Как мне быть в плане лечения?
    Менять ли препарат?

    Ответ: заменить кломипрамин эсциталопрамом.

    Можно ли восстановить либидо и потенцию при приеме анафранила?
    Ответ: либидо нет, а эрекцию можно с помощью левитры или виагры.

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста следующее:
    я сейчас принимаю анафранил в двух дозах 75 утром и 75 перед сном. Принимаю неделю, состояние среднее, по десяти бальной шкале где то на 6.Какая схема перехода на эсциталопрам и в каких дозировках мне начинать его принимать и на какую дозу выйти. Еще один вопрос, сейчас в России ужесточили отпуск психотропных веществ. Купить без рецепта не возможно. Мне найти врача который выпишет мне рецепт? И на какое время, а точнее на какой срок приема нужно купить эсциталопрам
  • Между последним приёмом 150 мг кломипрамина и началом терапии эсциталопрамом вам необходимо сделать паузу в 3-5 дней, а затем начать лечение 5 мг эсциталопрама - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 3 протестированных вами.

    Пока не получен конечный результат лечения эсциталопрамом делать его запасы впрок не имеет смысла.