Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор!
С августа 2015 лечусь от тревожного расстройства и агорафобии. Начинала тогда принимать ципралекс (максимальна дозировка была 20 мг), летом 2016 снизила до 10 мг и в мае 2017 вообще убрала ципралекс. В июне 2017 опять все стало как и раньше,начались ПА как и до начала лечения, тревога,началась подключаться агорафобия (но тк работаю из дома выхожу). Опять начала прием эсциталопрама,а точнее Элицеи с ноября 2017.сейчас принимаю 15/20 мг через день и хочу перейти на 20 мг,тк на более низких дозировках не получается выйти в ремиссию. Помимо этого практикую психотерапию. Хочу посоветоваться может быть эсциталопрам уже не эффективен и на нем я не смогу выйти в ремиссию? или нужно менять на другой Ад?или же стоит добавить к элицее какой то еще препарат? И посоветуйте пожалуйста препарат который бы купировал тревогу при па, но не вызывал зависимость как например феназепам гидазепам и прочие. Спасибо за ответ!

Комментарии

  • В случае появления у вас приступа паники, а они бывают не каждый день, лучшими препаратами для их купирования являются именно бензодиазепиновые транквилизаторы, от которых, при таком нечастом их приёме развития зависимости не приходится опасаться.

    А вот, что касается изменений в вашей медикаментозной терапии, то я думаю, что вам имеет смысл добавить к 15-20 мг эсциталопрама, утром, либо 75 -150 мг венлафаксина ретард, либо 30 -60 мг дулоксетина.