Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите установить диагноз и выбрать направление лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и назначить адекватное лечение. Мое имя Татьяна, мне 29 лет. Проблемы со здоровьем начались 5 лет назад, во время беременности. В то время были стрессовые ситуации на фоне проблем со здоровьем ребенка. Тревожили симптомы, касающиеся нарушения работы ЖКТ, а именно:спазмы, отсутствие моторики, запоры. Более двух лет проходила лечение у разных гастроэнтерологов. Диагнозы были следующие: синдром раздраженного кишечника, хр. холецистит, пищевые аллергии, долихосигма кишечника, гастродуоденит. Гормоны щитовидной железы - норма. Лечение результатов не дало, симптомы сохранились, и даже стало хуже, хотя причин для отказа роботы ЖКТ врач не видит. Последний гастроэнтеролог посоветовал обратиться к неврологу. Невролог подтвердил наличие расстройства, но, кроме диагноза «ВСД по смешанному типу» ничего больше не поставил. Были назначены эглонил и буспирон в минимальной дозировке. Эглонил назначали на 10 дней, буспирон – месяц, – пропила эглонил полностью, а буспирон 2 недели, однако никакого эффекта не почувствовала. Систематически происходят резкие перепады настроения, частые головокружения и тахикардия, на фоне сохранившихся симптомов по ЖКТ. Сон нормальный. Периодически ощущаю чувство тревоги без видимых причин. Не могу находиться в больших шумных компаниях. Остро реагирую на громкие звуки. Помогите установить диагноз, так как устала от безрезультатного лечения, не могу нормально питаться.

Комментарии

  • Дифференцировать у вас надо между двумя заболеваниями, а именно:

    а) генерализованным тревожным расстройством F41.1
    и
    б) соматоформным автономным функциональным расстройством в зоне верхнего и нижнего отделов ЖКТ F45.31 и 32.

    В качестве постановки диагноза по принципу ex juvantibus - ex non juvantibus я предлагаю вам провести пробный курс лечения эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней.

    В случае, если на таком лечении ваше состояние, либо полностью нормализуется, либо улучшится в значительной степени, то в этом случае диагноз вашего заболевания будет звучать, как F41.1

    В случае, если результаты этого лечения будут намного скромней или даже почти полностью безуспешны, особенно в области проблем с ЖКТ, то в этом случае чаша диагностических весов склонится больше в сторону диагнозов F45.31 и 32.