Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рисперидон

Бесплатная консультация психиатра

Доброе время суток доктор. У меня короткий вопросик, мне 32, заболевание бар2, вес 115 кг. Вопрос о рисперидоне в целях усиления действий АД и предотвращения гипоманий. До скольки миллиграмм можно смело наращивать дозы рисперидона, чтобы быть уверенным, что не начнутся экстрапирамидные побочные явления? Другими словами, с какой дозировки рисперидона, в моем случае, вероятнее всего начнётся проявление экстрапирамидных явлений? Кветиапин с оланзапином мне не идут. Заранее спасибо!

Комментарии

  • Вообще, вы не совсем корректно поставили вопрос. Экстрапирамидные осложнения на рисперидоне у каждого начинаются с разных доз, поэтому заранее сказать вам конкретно, на какой из доз рисперидона у вас могут появится экстрапирамидные осложнения я не могу. Скажу лишь одно, что, чем больше его доза, тем вероятней возникновение у пациента экстрапирамидных симптомов.

    Обычно, при лечении БАР исходят из следующих критериев:

    а) выраженность лечебного эффекта рисперидона:

    б) выраженность экстрапирамидных осложнений

    Вот к ним то и должна адаптироваться доза рисперидона или, говоря иными словами, оптимальная его доза не назначаетеся, а подбирается.

    Оптимальной дозой можно считать ту его дозу, на которой имеется самый выраженный лечебный эффект и полное отсутствие или минимальная выраженность побочных.