Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор. Пью рисперидон 1.5 мг белорусского производства, в инструкции написано таблетки не делить, использовать другие препараты при необходимости, но насечка на таблетке 1 мг есть, как поступить в данном случае, пью так уже почти 2 года. Если забываю выпить 0,5 мг утром, то ночью постоянно просыпаюсь и рано просыпаюсь, это синдром отмены рисперидона. Врач говорила о снижении дозы не осенью и весной, а потом. Как быть со сном? Можно ли снижать дозировку если нарушается сон?

Комментарии

  • С моей точки зрения, вы уже зависимы в плане достижения удовлетворительного ночного сна от рисперидона, поскольку, при попытке прекращения его приёма, причем утром, тут же ухудшается ваш ночной сон.

    Наличие разделительной полоски на 1 мг-таблетке рисперидона означает, что её, таблетку, можно делить. Вообще, нельзя делить препараты в форме ретард или пролонг, поскольку при этом их пролонгированные свойства нарушаются.

    Что касается вопроса о том, можно ли снижать дозу рисперидона при нарушении ночного сна. Отвечу так, что рано или поздно от рисперидона вам придется уйти, конечно, если вы не страдаете психотическим расстройством, при котором приём антипсихотиков длительный.

    Поэтому, вопрос о том, можно или нужно вам уменьшать дозу этого антипсихотика лежит в компетенции вашего лечащего врача-психиатра.