Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мой синдром отмены Селектры

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано шесть года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • В первую очередь вам необходимо понять, что вы переживает в период полного прекращения лечения эсциталопармом, синдром отмены или же рецидив вашего заболевания.

    Вообще, основное отличие между этими двумя состояниями заключается в следующем:

    а) синдром отмены возникает через несколько дней после прекращения приёма или же уменьшения дозы антидепрессанта, сохраняется 1-2 недели, а затем постепенно исчезает;

    б) рецидив заболевания, напротив, появляется позже, скажем так, через 2- 4 -6 недель после прекращения терапии антидепрессантом и имеет тенденцию к прогрессу.

    В первом случае, синдром отмены необходимо пережить/перетерпеть без или с приктытием. Во втором случае, необходимо возобновить терапию антидепрессантом достичь стабилизации самочувствия, попринимать лечебную дозу препарата в течение 1.5-3 месяцев, а затем подобрать его поддерживающую дозу, на которой сохранится эффект лечебной дозы и принимать её длительно, в течение 3 лет.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    9.1. Я думаю начать снижать по схеме пункт 7.а. Уже начал прием Селектры с утра Сейчас идет 5 + 2,5 через день. На ночь есть только:
    Мелаксен, Буспирон, седативный чай, “гигиена сна”.

    Ответ: как я уже об этом упомянул чуть выше, вы должны для себя решить, какую цель вы сейчас преследуете, закончить полностью терапию селектрой или же подобрать её поддерживающую дозу и продолжить её приём в течение, как минимум, трех лет.

    Если вы решили завершить терапию селектрой, то вам лучше это сделать следующим образом: 5/2.5 мг через день- 3 недели, 2.5 мг ежедневно - 3 недели, 2.5 мг через день - 4 недели и на этом полностью завершить лечение селектрой. С целью прикрытия в период уменьшения дозы селектры и особенно в пост лечебный период вам будет иметь смысл уже сейчас начать принимать буспирон, поскольку его анксиолитический эффект наступает не раньше 10-14 дней от начала лечения им. Буспирон не обладает ни релаксирующим, ни седирующим эффектом, только противотревожным. После наступления его полного терапевтического действия вам придется его принимать в лечебной для вас дозе весь период уменьшения дозы селектры и в течение 3-4 недель после завершения лечения ею.

    Если же вы решите продолжить терапию по второму варианту, т. есть поддерживающей дозой селектры, то в этом случае вам не требуется прикрываться анксиолитическими препаратами, включая и буспирон.

    9.2. Мне нужен препарат для ночного засыпания и желательно без синдромов отмены.

    Ответ: для этой цели подходят следующие два препарата:

    а) мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг в течение 4-6 недель;

    б) триптофан в вечерней дозе 500- 1000 вплоть до максимальных 2000 мг в течение 4-6 недель. Важно ! Ни в коем случае не использовать триптофан вместе с одним из антидеперссантов класса SSRI, включая и эсциталопрам из-за высокого риска развития серотониновой интоксикации.

    В качестве альтернативы вы можете использовать на ночь один из снотворных спектра Z ( zaleplon 10 мг перед сном, zolpidem 10 мг вплоть, при необходимости, до 20 мг перед сном, zopiclon 7.5 мг вплоть до максимальных 15 мг перед сном ). Важно знать ! За час до приёма препаратов этого класса не должно быть никакого приёма пищи. Несмотря на то, что препараты этой группы намного реже вызывают зависимость, чем бензодиазепиновые транквилизаторы, полностью исключить этого нельзя. Поэтому, препараты класса Z не должны приниматься дольше 4 недель.

    Все остальные медикаменты с сон индуцирующим действием в той или иной степени вызывают синдром отмены после прекращения их приёма. Речь при этом идет о ночных антидепрессантах ( амитриптилин, доксепин, миртазапин, мианзерин, мапротилин, тримипрамин, тразодон, а также атипичный антипсихотик кветиапин и бензодиазепиновые транквилизаторы).

    9.3. Нужен препарат, если начнуться судорги. (Пробовал витамины группы Б, но не помогло).
    Ответ: используйте препараты магния.

    9.4.. Мой врач советовал мне перейти с Селектры на Лирику, но я отказался тоже из-за боязни синдрома отмены уже на нее. Если можно на нее перейти, то начиная с какого момента в схеме отмены Селектры.

    Ответ: начать принимать лирику вам надо будет как только у вас начнется синдром уменьшения дозы селектры или синдром её отмены. Но прегабалин вызывает, особенно при длительном его приёме, как зависимость, так и синдром отмены после прекращения лечения им.

    9.5. Сколько можно перетерпеть ломку начиная с отмены 1/4 таблетки Селектры, если я до нее доберусь?
    1 неделю, месяц? Я мог бы работать из дома, чтобы перетерпеть это время…

    Ответ: синдром отмены селектры может продлится в течение 2-3 недель, но, если будет не синдром её отмены, а рецидив заболевания, то в этом случае, чем больше времени пройдет от момента прекращения лечения селектрой, тем сильней будет выражена симптоматика.
  • Спасибо за подробный ответ.
    Вопросы:

    2.1. Как мне понять, что происходящее синдром отмены или заболевание? Так как до того случая с ПА и боязнью потерять слух я не просыпался в холодном поту, и не боялся выйти на улицу. Да, я боялся сойти с ума от постоянного писка в ухе. Но этот вопрос я решил в ходе психотерапии.

    2.2. Какие препарата Магния вы мне посоветуете? (Забыл напистать, что магний Б6 пытался пить, но мб не в той дозе). Это очень важно. Так как судорга сейчас для меня является серьезной проблемой на моем пути. А сон очень важен, Вы понимаете.

    2.3. Буспирон-Спитомин. Вы мне посоветовали начать его прием в ответе на пункт 9.1. Схема приема, доза? Заход, прием и сход с него? Я сейчас его не принмаю, а снижать Селектру уже начал. Я взял чуть выше 7,5 -> 5. Идет первая неделя из 3-х. Пока все нормально. Правда к вечеру появляется некоторая нервозность.

    2.4. Могу ли я выпить Буспирон на ночь, если не получается заснуть с Мелаксеном? Если да, то какую дозу и как долго?

    2.5. Можете что-то еще посоветовать помимо Спитомина для прекрытия, если с ним не сложится?

    2.6. Если я перейду на Лирику. Обычно с нее такой же сложный сход как с эсциталопрама?

    2.7. Вы будете консультировать меня тут в течение 3-х месяцев снижения Селектры до нуля?

    2.8. Нужна ли Скайп-консультация или пока достаточно той информции, что есть.
  • 2.1. Как мне понять, что происходящее синдром отмены или заболевание? Так как до того случая с ПА и боязнью потерять слух я не просыпался в холодном поту, и не боялся выйти на улицу. Да, я боялся сойти с ума от постоянного писка в ухе. Но этот вопрос я решил в ходе психотерапии.

    Ответ: я вам в прошлый раз подробно описал, как проводить дифференциальный диагноз между синдромом отмены и рецидивом заболевания. Внимательно ознакомьтесь с моим ответом.

    2.2. Какие препарата Магния вы мне посоветуете? (Забыл напистать, что магний Б6 пытался пить, но мб не в той дозе). Это очень важно. Так как судорга сейчас для меня является серьезной проблемой на моем пути. А сон очень важен, Вы понимаете.

    Ответ: любой солидный препарат магния вам подойдет, особенно весной. Посоветуйтесь в аптеке, поскольку я не живу в России и не знаю, какие препараты магния ( магнезии ) имеются у вас в продаже. Самым подходящим была бы фиксированная смесь кальция с магнезией, например, немецкий препарат OsvaRen ( 435 мг кальция ацетата/235 мг тяжелой магнезии карбоната в фиксированной комбинации.

    2.3. Буспирон-Спитомин. Вы мне посоветовали начать его прием в ответе на пункт 9.1. Схема приема, доза? Заход, прием и сход с него? Я сейчас его не принмаю, а снижать Селектру уже начал. Я взял чуть выше 7,5 -> 5. Идет первая неделя из 3-х. Пока все нормально. Правда к вечеру появляется некоторая нервозность.

    Ответ: средняя терапевтическая доза буспирона составляет 15-30 мг в сутки ( 5-10 мг трижды в день ), максимальная 60 мг в сутки ( по 15 мг 4 раза в сутки ). Начинать по 5 мг трижды в день и при необходимости повысить до 10 мг трижды в день.

    2.4. Могу ли я выпить Буспирон на ночь, если не получается заснуть с Мелаксеном? Если да, то какую дозу и как долго?
    Ответ: буспирон не обладает, ни сон индуцирующим, ни релаксирующим, ни седативным эффектом. А кроме того, как я вам уже об этом писал, его противотревожный эффект начинает проявляться не раньше 14 дня от начала лечения им. Но зато от него не развивается зависимость.

    2.5. Можете что-то еще посоветовать помимо Спитомина для прекрытия, если с ним не сложится?
    Ответ: стрезам 100-50-50 мг, афобазол по 20 мг трижды в день, фенибут 500-250-250 мг, атаракс 6.25 - 6.25 - 12.5 мг, прегабалин 75-150 - 75 - 75 мг.

    2.6. Если я перейду на Лирику. Обычно с нее такой же сложный сход как с эсциталопрама?

    Ответ: намного сложней, особенно после приёма его в больших дозах и в течение длительного периода времени.

    2.7. Вы будете консультировать меня тут в течение 3-х месяцев снижения Селектры до нуля?

    Ответ: я буду консультировать вас по мере вашего обращения ко мне.

    2.8. Нужна ли Скайп-консультация или пока достаточно той информции, что есть.

    Ответ: пока можно обойтись без консультации в скайпе. А дальше будет видно.