Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

важен ваш совет

Бесплатная консультация психиатра

дочь 29 лет /долгое время в течении 9 лет принимала рисперидон 1-2 мг при f.21./расстройств за это время не было..но была постоянная тревога,астения, акатизия и куча др побочек ,почти год как перешла на кветиапин 300 мг.. на данный момент тревог нет ....появилось настроение..но настораживает приподнятое.,я бы сказала какая то дурашливость,улыбчивость,смешливость...но если что то не так ,т.е из за любой еренды.пустяка появляется раздражение,придирчивость,гневливость и даже агрессия..может всё что под рукой бросить,разбить,..и тд..ещё полгода принимала сертралин 50 мг.. два месяца 25 мг..сейчас снизили пьёт почти как месяц 1/4..
1.может из из-за понижения сертралина ? что за состояния такие..волнует агрессия... раньше таких состояний не было..
2.не знаю что думать..может переход с рисперидона даёт знать?
3.врачу сказали..но как то он неохотно по поводу нормотимика..сказал,что неизвестно как нормотимик с нейролептиком совмещается...предложил увеличить до 600 мг кветиапина..но как то не хочется такой дозы при F 21..тем более мы никогда в больших дозах не принимали .например рисперидон 1-2 мг.. и кветиапин принимаем почти год..как бы для нас новый препарат...а 600 мг кветиапина это сколько примерно рисперидона?
4.подскажите стоит ли нам прибавлять квеатипин то сколько .или оставить в такой дозе 300 и + всё таки настаивать на норматимик.. то какой лучше в нашем случае и в какой дозировке..
5.или вообще схему поменять вплоть до других препаратов
Очень ждём вашего ответа..

Комментарии

  • 1.может из из-за понижения сертралина ? что за состояния такие..волнует агрессия... раньше таких состояний не было..
    Ответ: скорее всего, ваша дочь страдает F21.4 - психопатоподобной формой шизотипического расстройства. Если это так, то её нынешнее поведение вполне соответствует клинике эмоционально-нестабильного личностного расстройства. Для стабилизации её настроения и уменьшения выраженности раздражительности и агрессивности, как я вам уже об этом написал вчера, вам необходимо добавить к антипсихотику и антидепрессанту один из нормотимиков противосудорожного ряда. Я предпочитаю назначать окскарбазепин, препарат трилептал, который является улучшенной формой карбамазепина с довольно мягким лечебным эффектом.

    2.не знаю что думать..может переход с рисперидона даёт знать?
    Ответ: вы знаете, я тоже не знаю.

    3.врачу сказали..но как то он неохотно по поводу нормотимика..сказал,что неизвестно как нормотимик с нейролептиком совмещается...предложил увеличить до 600 мг кветиапина..но как то не хочется такой дозы при F 21..тем более мы никогда в больших дозах не принимали .например рисперидон 1-2 мг.. и кветиапин принимаем почти год..как бы для нас новый препарат...а 600 мг кветиапина это сколько примерно рисперидона?
    Ответ: нормотимик при такой, как у вашей дочери актуальной симптоматике, хорошо сочетается с кветиапином. Что касается увеличения дозы кветиапина до 600 мг, то, конечно же, вашему лечащему доктору видней, хотя доза в 600 мг довольно большая. Но попробовать конечно же её можно.

    4.подскажите стоит ли нам прибавлять квеатипин то сколько .или оставить в такой дозе 300 и + всё таки настаивать на норматимик.. то какой лучше в нашем случае и в какой дозировке..
    Ответ: смотрите мои ответы вам в пунктах 1) и 3).

    5.или вообще схему поменять вплоть до других препаратов.
    Ответ: мой вам совет всё-таки вначале испытать комбинацию 300 мг кветиапина на ночь с 150-300 мг трилептала ( по 75/150 мг утром и вечером).

    Ну а дальше уже станет понятней, как вам поступить, как для вас, так и для вашего лечащего доктора.