Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз,тревожное состояние с агорафобией.Как лечить?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!Мне 33 года,худощавый.Жалобы такие:ощущение сердцебиения по утрам,ощущение головокружения иногда,плохая переносимость жары,духоты,дурнота,тревога,страхи,агорафобия( 2,5 года),и сейчас присоединяется социофобия.Боюсь работы,такое ощущение что станет плохо,умру.пульс при "приступах" и нагрузке до 150.Давление в течении дня от 100/60 до 120/70 пульс с утра больше(80-90),к вечеру 60-70 в минуту.образ жизни не очень подвижный.Вообще у меня тревожно-депрессивное расстройство и т.н ВСД стоит с 2005 года.В начале «болезни» из обследований делал ЭКГ,Эхо КГ,ФЛЮ,анализы крови общий и биохимию,Узи почек и брюшной полости,анализы на гепатиты,серьезных отклонений не нашлось, причем все неоднократно.Более года врачей не посещаю.Ухудшения возникают весной и осенью,а так же в стрессовых для меня ситуациях (свадьба,рождение ребенка,ну и всякие бытовые неурядицы). К вечеру состояние лучше,становлюсь более активным,выполняю работу в огороде.Проходил лечение у психотерапевта(с 2005 по 2010 год).Принимал препараты(антидепрессанты:флуоксетин(был основным в дозе 20 мг утром,после ремиссии 10 мг),анафранил,рексетин,(стимулотон и триттико не подошли)транквилизаторы(феназепам,мезапам,алпразолам,диазепам,клоназепам),нейролептики (эглонил,труксал,сонопакс).Сейчас пробовал пить мезапам по ¼ 3 раза в день(голова болит),потом феназепам в день до 1 мг(сонливость),адаптол,грандаксин эффекта не дали.ездить никуда не могу,ходить тоже,тревога,страхи,вегетатика бушует.Что вы можете посоветовать?

Комментарии

  • Не входя в конкретику скажу вам, что вам в качестве основного препарата необходимо длительно( в течение нескольких лет ) принимать один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, флуоксетин ) и курсами по 4-6 недель, как минимум, в весенний и осенний период, один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового спектра: афобазол, фенибут, атаракс, стрезам и, при возможности достать, прегабалин.

    Для преодоления или хотя бы смягчения агорафобии вам надо проводить экспозиционную терапию.