Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Стоит ли принимать Миртазапин в монотерапии?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Заметил, что, Вы, назначаете Миртазапин обычно в маленькой дозировке исключительно для нормализации ночного сна. Хотел у Вас спросить а есть ли смысл пролечиться Миртазапином в дозировке 30-45 мг для лечения депрессии? Сейчас жалобы такие - нарушился ночной сон (стал хуже спать и раньше просыпаться) сниженное настроение, сосредоточенность часто на пессимистичных мыслях, не получается отвлечься, тревоги особо нет. Ранее лечился Эсциталопрамом в течение года (тогда была тревожная депрессия) и он хорошо помог от тревоги но со временем появилась апатия и астения, на подъем настроения особо не влиял, закончил курс эсциталопрама 8 месяцев назад - сейчас чувствую, что снова нужно пить антидепрессант, думаю о Миртазапине в монотерапии попробовать, рассматривал также дулоксетин но он дорогой и вряд ли наладит ночной сон, посоветуйте пожалуйста

Комментарии

  • Выскажу свою личную точку зрения: на одном миртазапине, кроме улучшения ночного сна и некоторого смягчения выраженности тревоги ( в дозе не выше 30 мг ) достичь стабильного и полного выхода из депрессии, навряд ли удастся.

    Но я повторяю, что это мое личное мнение, базирующееся на личном врачебном опыте.