Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор помогите!!! Незнаю что делать!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор!!! Через неделю будет ровно месяц как принимаю флуоксетин. Но апатия только усиливается. Не знаю как быть. Лихота такая хоть на стены лезь. Ничего не хочется делать, просто лень и затуп сильнейший, пустота что делать? Пью по 20 мг в день. С утра если пью чувствую себя хуже раздражительность сильная бывает, чем выпью во второй половине дня. 40 мг через день чередовать боюсь, так как раньше повышался с такой дозировки пролактин появлялись выделения в виде молока из молочных желез, и приходилось прекращать лечение. Супруг Антон тоже принимает и у него полнейшая апатия к жизни и пустота. Ничего не хочет делать, пустота и лень, полное безразличие ко всему.

Комментарии

  • Елена, а кто вам и вашему супругу назначил флуоксетин и самое главное по причине какого диагностированного вам и вашему мужу заболевания ?

    И вообще, дать какую-то исчерпывающую рекомендацию, как по диагностике, так и по по терапии, базируясь на приведенной вами информации, я не имею возможности.
  • Здравствуйте Доктор! Я наверно не с того начала свой вопрос. Мы с супругом беседовали с вами в скайпе, Антон 8 апреля а я 10 апреля этого года. Супругу вы поставили диагноз "Синдром выгорания", а мне депрессия. Лечение прописали следующее Антону 6 месяцев пить 20 мг флуоксетин 14 дней, 20 один день 40 второй, 20 и 20 по две недели, также трилептал 75 утром и 75 вечером 14 дней, если нет то 150 и 150, если нет то 300 и 300. А мне сначала назначили венлафаксин ретард в капсулах по 75 мг, 75 утром - 14 дней, 75 утром и 75 вечером - 3 недели, 150 утром и 75 вечером - 14 дней, 150 утром и 150 вечером - 14 дней, а потом я сказала что уже две недели почти как пью флуоксетин и вы подобрали мне схему лечения им: 20 мг - утром 14 дней, 20/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно 21 день, не менее 6 месяцев и сказали остановиться на комфортной дозировке. Еще посоветовали мне прикрываться афобазолом 60 мг в день. С тех пор прошло не мало времени, скажу честно что лечение я возобновила недавно, как я уже писала скоро месяц как принимаю флуоксетин по 20 мг во второй половине дня. А в прошлый раз пропила недели три и прекратила. Устала от побочек. Сейчас я себя заставила пить их снова, но апатия только усиливается. Не знаю как быть. Лихота такая хоть на стены лезь. Ничего не хочется делать, просто лень и затуп сильнейший, пустота что делать? Пью по 20 мг в день. С утра если пью чувствую себя хуже раздражительность сильная бывает, чем выпью во второй половине дня. 40 мг через день чередовать боюсь, так как раньше повышался с такой дозировки пролактин появлялись выделения в виде молока из молочных желез, и приходилось прекращать лечение. Теперь об Антоне, он напишет о себе сам. Приветствую Доктор! Начал пить флуоксетин на ночь, так как он меня очень сильно седатил, причем не в сторону спокойствия, а в сторону апатии, вялости, и немножно даже раздражительности. Прикрывался трилепталом начал со 150 мг, так как 75 мг не дало эффекта. Много стало появляться мыслей негативного характера, но не суицидальных, а скорее безисходности, причем не понятно от чего. Вся симптоматика усилилась: апатия, лень, некомфортно чувствую себя на людях, пример захожу в магазин и думаю что все на меня смотрят, хотя понимаю что я на фиг никому не сдался. Пытаюсь развязать старые привычки выпить алкоголь не только по праздникам, а чаще. Нет нет сигаретку можем покурить с супругой, хотя не курим пять лет, удовольствия не приносит ничего. Единственное появилось сильное безразличие ко всему. Просто смотреть могу в точку и по фиг на все. Пробовали препарат Лирика (брали у знакомого больного, все легально, сказал что ему в свое время это помогло справиться с депрессией) и скажу вам так после приема препарата в дозировке 150 мг я полностью становился тем человеком которым был раньше, понимая то что у нас этот препарат запрещен в свободной торговле, приобрести у меня вряд ли его получится, поэтому сразу отметаю эту затею. Вот в общем то и все. Что нам теперь делать, как скорректировать дозировки, что добавить что убавить. Спасибо.
  • отредактировано шесть года назад
    Антон, вначале о вас: итак, я вспомнил вас и вашу супругу Лену, вспомнил вашу историю жизни - многолетняя каторжная работа на износ с, в конечном итоге, уходом из той организации с ничем, работе в которой вы отдали столько лет и сил, с последующим тяжелейшим периодом создания нового бизнеса, с кредитами, долгами и прочими трудностями + с тем, полу смертельным ударом по той отрасли промышленности со стороны США, которую вы обслуживаете.

    В беседе с вами, я тогда предположил, что вы, очень похоже на то, что страдаете burn out- cиндромом, который вам, в принципе, необходимо лечить не так медикаментами, как нормализацией ритма работа-отдых, с тем, чтобы время, потраченное на работу равнялось времени, посвященному отдыху, хобби или другим, не связанным с работой занятиями в свободное от работы время. Тем, чтобы, как только за вами закроется дверь вашего офиса , вы тут же забывали о работе и вспоминали о ней исключительно на следующее утро, когда вы просыпаетесь по звонку будильника +, как минимум, одним днем в неделю полностью свободным не только от самой работы, но и от мыслей о ней + по возможности, короткими отпусками в течение 10-14 дней один раз в квартал + курсовым приёмом небольших доз подходящих вам медикаментов.

    Лечение флуоксетином, даже в минимальной его дозе в 20 мг, вместо улучшения вашего самочувствия вызвало у вас появление симптомов SSRI-индуцированной депрессии в виде: " мыслей негативного характера, но не суицидальных, а скорее безысходности, причем не понятно от чего. Вся симптоматика усилилась: апатия, лень, не комфортно чувствую себя на людях, например, захожу в магазин и думаю, что все на меня смотрят, хотя понимаю, что я на фиг никому не сдался. Пытаюсь развязать старые привычки - выпить алкоголь не только по праздникам, а чаще. Нет нет сигаретку можем покурить с супругой, хотя не курим пять лет, удовольствия не приносит ничего. Единственное появилось сильное безразличие ко всему. Просто смотреть могу в точку и по фиг на все. Пробовали препарат Лирика (брали у знакомого больного, все легально, сказал что ему в свое время это помогло справиться с депрессией) и скажу вам так после приема препарата в дозировке 150 мг я полностью становился тем человеком которым был раньше ".

    Таким образом, антидепрессанты класса SSRI, что является типичным для синдрома выгорания, не приносят вам облегчения, а только усиление симптомов истощения. Это лишний раз показывает, что в основе Burn-out лежит не нехватка мозгового серотонина, а банальное истощение жизненных сил.
    Хороший лечебный успех от приёма 150 мг прегабалина, показывает, что расслабление и отдых приносят вам значительное облегчение.

    Итак, кроме упорядочения ритма " работа - отдых ", вам имеет смысл, короткими курсами в течение 3-4 недель, использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг дважды в день - утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день + обязательный отпуск от 2 до 4 раз в году по 7-14 дней, отдых в санатории с массажем, ваннами, бассейном, йогой, аювердой, акупунктурой, сеансами релаксации, гипнозом + в свободное от работы время полной отдачей себя хобби.

    Теперь о Лене: удивительно, что флуоксетин вызывает у вас гиперпролактинемию. Обычно антидепрессанты класса SSRI не замечены в этом. Как вы сами об этом упоминаете, что я вам советовал пролечиться венлафаксином ретард. Теперь эта моя рекомендация стала для вас ещё более актуальней, поскольку флуоксетин не оказал на вас абсолютно никакого положительного действия. Итак, я предлагаю вам, сделав перерыв после прекращения лечения флуоксетином в 7-10 дней, возобновить лечение, либо венлафаксином ретард по схеме: 75 мг утром - 14 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 21 день, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, либо дулоксетином по схеме: 30 мг утром - 14 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 21 день, 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней, с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы и её приёмом в течение 6 месяцев.

    В случае усиления у вас вначале лечения одним из указанных мной антидепрессантов тревоги, вы можете в течение 2-3 недель начального периода лечения прикрываться одним из рекомендованных мной Антону препаратов противотревожного спектра действия.
  • Добрый день Доктор!!! Вот уже две недели как я и Антон лечимся дулоксетином. Сначала об Антоне, на общем фоне заметил, что меньше стал обращать внимание на внешние и внутренние факторы, такие как информация по работе негативного характера, уменьшился дискомфорт при нахождении в обществе, улучшился цикл вставания с утра, начал восстанавливать режим питания, улучшилась работа ЖКТ в общем. Из отрицательных моментов появилась постоянная потливость конечностей, внутренняя тревога, появилась экстросисталия слабая, периодические спазмы мышц спины, быстрая утомляемость, дискомфорт в грудной клетке и брадикардия пульс 58. Появились страхи связанные именно со смертью близких, в том числе и своей.
    Теперь о себе, из положительных моментов в последнее время заметила, что встаю после ночи и высыпаюсь, но все равно встаю тяжело в 10.30 и 11.00 утра, раньше могу встать и лучше, но не могу перебороть себя, хотя вставая в 8.30 утра чувствую спустя полчаса гораздо лучше чем если встану в 11 часов. Аппетит уменьшился. Захотелось что делать по дому, но это мимолетно. Настроение стало получше. Что не нравится так это тревога которая не проходит без успокоительного. Появились нервные тики дергаются глаза, верхняя губа. Потливость рук и ног и вообще если куда-то надо пойти собираться, начинается жар во всем теле и долго не проходит, даже если на улице холодно мне все равно жарко. Как только слышу что-то действующее на нервы, ну например рассказы Антона о работе, что что-то не так идет, начинается кашель, одышка, как сильная аллергическая реакция, и может держаться несколько дней такое состояние.
  • На дулоксетине у вас обеих появились, как положительные, так и негативные симптомы, причем, как будто-бы, с одной стороны, наросла активность, но, с другой, увеличилась тревога, что вполне объяснимо и вызвано норадренэргическим эффектом этого антидепрессанта. К сожалению, вы не пишите о дозе, принимаемого вами в момент написания этого сообщения, дулоксетина, без чего я не могу скорректировать вам обоим схему лечения.
  • 30 мг с утра две недели пропили оба, препарат прикрываем 75 мг прегабалина три раза в день.
  • Елена, попробуйте довести суточную дозу дулоксетина до 60 мг, по 30 мг утром и вечером, прикрываясь прегабалином в суточной дозе 300 мг, по 150 мг - 75 - 75 мг. Прегабалин используйте в указанной мной дозе не дольше 2-4 недель.
  • Здравствуйте, Доктор!!! подходит к концу моя вторая неделя приема дулоксетина в дозировке 60 мг утром и 30 мг вечером (в общей сложности принимаю препарат 2,5 месяца), то есть я пропила все строго по вашей схеме с самого начала. Причем я прикрываюсь прегабалином сначала была дозировка 300 мг в день,а потом стала 600 мг. Я не могу сказать, что за 2,5 месяца приема препарата мне стало легче и мне кажется, что без прегабалина, я вообще как и раньше ничего не могла бы делать. В начале приема дулоксетина я похудела на 5 кг, что меня очень порадовало!!! Потом с началом приема прегабалина все закончилось, я снова заедаю стресс. И теперь я вообще не знаю, что мне делать. Я могу не есть с утра, мне хочется есть особенно после шести вечера. На диету сесть нет мотивации, ничего не хочу. Не смогу наверно даже если мне предложат много денег. Не хочу выглядеть как сейчас в 75 кг хожу, хочу обратно в 55 кг. Но это все мимолетно. Продолжаю сидеть дома с ребенком не могу заставить себя сделать элементарные вещи, даже такие как отдать ребенка в детский сад, имея при этом все возможности. Кое-как вывожу дочь на улицу после шести вечера. Понимаю что ей скучно со мной, все понимаю, но не могу. Что мне делать? Мне все кричат что ребенку нужен коллектив и общение. Это меня не трогает или как будто мне безразлично. Сил стало немного больше, но с прегабалином. Про дочь я пишу, так как это яркий пример безразличия ко всему. И мне от этого страшно, как я буду жить дальше в этом болоте и всю семью тянуть за собой, на сколько их хватит. Антон возьмет уйдет и все, а я останусь, толстая, без прежней красоты, не на что не способная. Не дай Бог. Доктор мне очень страшно и плохо и противно от себя, от своего эгоизма и безразличия к родным и любимым людям. Что это такое и как это убрать. Во время беременности и после родов я была еще живчиком и все могла, в прелах разумного. Но сейчас это уже абсурд. Без таблеток двигаться не могу и делать. Я так надеялась на дулоксетин что он это то что надо, я начала худеть, видеть внешний результат, а с прегабалином все прошло. Вот. Но хоть силы есть на дела. Четыре дня подряд встаю не позже 10.00 утра, раньше в 11.30 кое-как. Сегодня первый день вышла на улицу с дочей в 15.30, а не 6-7 часов вечера, когда уже ночь. Я незнаю как быть дальше. Тревога не уходит никуда.
    Антон пока не принимает дулоксетин потому что готовится к операции на прямой кишке.
    Он стал работоспособным и активным принимая прегабалин от 150 мг до 600 мг в день. Боимся подсесть на прегабалин, может возможно его чем то заменить, или не стоит опасаться?
    Так же хотим спросить есть ли кибер аптеки, где его можно приобрести. Так как у нас проблематично его приобрести. Антон планирует поездку в Германию, может его можно купить у вас. Ну вот пожалуй и все!!! Просим Вашей помощи!!!
    С приемом прегабалина у Антона появилось желание работать, общаться, пропали негативные мысли, страхи, появилась уверенность. Ушла мнительность, появилось желание жить. Появились краски, желание поднять статус личности. Вот и все положительные моменты.
  • отредактировано пять года назад
    Eлена, хочу вас разочаровать и серьёзно предупредить относительно дальнейшего лечения прегабалином. Этот препарат является аналагоном ГАМК и при длительном и бесконтрольном его приёма в суточных дозах свыше 300 мг во времени, превышающем 4-6 недель, может привести к развитию, как психологической, так и физической зависимости от него.

    По крайней мере у вас уже создается впечатление о том, что так оно уже и произошло. Тоже самое касается и Антона.

    Я советую вам настоятельно заменить прегабалин одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

    Причем, лечение препаратами этого ряда вы можете провести в течение 4-6 недель не дольше.

    Что касается суточной дозы дулоксетина, то я думаю, что вы можете уменьшить её до 60 мг, по 30 мг утром и вечером.

    Что касается кибераптек, где можно приобрести прегабалин, то их в РФ великое множество. Забейте в гугле запрос: приобрести в России прегабалин в интернет-аптеке и поисковая машина выдаст вам множество таких аптек. Одна из таких аптек: https://wer.ru/algerika/
  • Здравствуйте, Доктор!!!
    Дулоксетин отменила, неделю уже не пью, снижала дозировку постепенно первую неделю по 30 мг утром и вечером, затем неделю по 30 мг днем, и все. При снижении дозировки всегда были страшные головные боли дня по три длились, усиливалась тревога, раздражительность с которой не могла справиться. Хотелось постоянно снова увеличить дозировку до прежнего значения, так как надоедало терпеть боли и другие неприятные симптомы. Но вот теперь перестала вообще его пить. Прегабалин пить тоже перестала. Сначала снизила дозировку, но постепенно, пила по 300 мг в день неделю, потом стала пить 150 мг, затем 75 мг где-то тоже неделю и все. При этом заменила его габапентином по 300 мг три раза в день. После всех этих перемен с препаратами, ситуация сложилась такая, что встаю утром кое-как, все тело болит, кости ломит, болела сначала поясница и низ живота, а сегодня я поняла, что возможно эта правая почка простужена. Стала пить на ночь по ¼ т. Амитриптилина на ночь. После этого утром стало легче вставать. Сон улучшился, встаю ночью раза три, т.е. меньше в два раза. Мышечные боли при отмене прегабалина снимала сирдалуд на ночь 1 таблетка и витаминным комплексом Берокка 1 т. в день. Пока состояние такое, что было то и вернулось, тревога, раздражительность и наверно остаточное явление от приема прегабалина, хотя психологической зависимости я не замечаю, слава Богу!!! Появились страхи, пугаюсь громких звуков очень сильно, но это тоже наверно от СО. Также бросила пить кофе вообще, до этого пила его очень много в течении двух лет, на протяжении 5 месяцев курила сигареты, также бросила их. Не курила до этого пять лет.
    А теперь об Антоне напишу. При отмене прегабалина, как и уменя, появилось расстройство кишечника, мышечные боли, которые также снимал сирдалуд и витаминами, потом через 3 дня боль стала утихать, но появилась апатия, депрессия, раздражительность, пропал сон полностью, тоже пьет амитриптиллин на ночь, и также пьет габапентин 300 мг три раза в день. Начал колоть Гепрал, по совету, так как унего проблемы со спиной много пил обезбаливающих, врач посоветовал проколоть гепрал капельницы. Раздражительность связывает дополнительно с этим препаратом, поставил две капельницы. Завтра будет третья.
    Уважаемый Доктор, возможно нужно поменять другой антидепрессант, с седативным эффектом, т.к. амитриптиллин в такой маленькой дозировке неплохо начал переноситься, убирает излишнюю тревожность. И вопрос, может у нас быть резистентность к СИОЗ, т.к. пробавали уже прозак, дулоксетин, паксил, вальдоксан, эффект нулевой, апатия и т.д. Спасибо, что остановили бесконтрольный прием «коварного» в неумелых руках препарата!!! Очень ждем вашего ответа.
  • Елена и Антон, сразу же о том, что замену прегабалина габапентином можно обозначить поговоркой, что " хрен редьки не слаже ". Имейте это в виду, да и доза его у вас обеих составляет 900 мг в сутки.

    Для снятия у вас тревоги вы можете принимать амитриптилин в следующих его дозах: утром - 6.25 мг, в обед 6.25 мг и на ночь - 12.5 мг. Думаю, что на такой суточной его дозировке в 25 мг побочные эффекты этого препарата вам не доставят проблем.

    При необходимости, в момент стресса или усиления тревоги, вы можете, в качестве скорой помощи добавлять к амитриптилину 5-10 мг алимемазина ( препарат тералиджен ).
  • Здравствуйте доктор! Уже 4 месяца как я принимаю амитриптиллин. Сначала принимала по 6,25 мг утром и днем,и 12,5 мг на ночь. Но сейчас уже месяц принимаю по 6,25 мг 3 раза в сутки, так как появились неприятные ощущения в области сердца, как будто оно иногда замирает, особенно если происходит стрессовая ситуация. Бывала очень сильная раздражительность с которой немогла справиться сама, приходилось пить феназепам, сейчас уже не пью его практически совсем. Редко пью габапентин на ночь, иногда днем, с ним сон лучше, с утра встаю отдохнувшая. А так встаю тяжело, долго разхаживаюсь чтобы начать делать дела по дому. Очень сильно реагирую на смену погоды, особенно когда снег или перепады температур, а у нас это частое явление, к сожалению. Стала легче выходить из дома, но еще все равно тяжеловато, долго не решаюсь оттягиваю момент пойти на прогулку с дочей. На людях чувствую все еще себя скованно, трудно общаться, быстро устаю от разговоров. А после общения долго восстанавливаю силы. Сердце еще все равно иногда как замирает. Голова болит часто. Быстро устаю, ощущение как не хватает сил. Но все равно за день успеваю сделать намного больше чем раньше. Пробовала пить тералиджен, но после как его выпью состояние как ватное, вообще голова плохо соображает, усиливается раздражительность. Сейчас начала пить фенибут три раза в день по 500 мг. С ним состояние намного лучше хочется что-то делать, энергия появляется. Перестаю пить и опять болото. Бывают просветы могу помечтать, хочется строить планы, куда-то сходить, но этого очень мало. Даже ощущения бывают того что депрессия прошла. Но все равно чего то не хватает для нормальной жизни, как раньше. Ощущения апатии и пустоты еще есть.И повторюсь очень мало сил и энергии. Незнаю как дальше продолжать пить амитриптиллин, несмотря на неприятные ощущения в области сердца, или уже не надо. Стало лучше после его приема, но не все прошло, а когда стресс случается, так вообще чувство, что состояние и не улучшилось совсем. И еще когда стрессовая ситуация происходит, например обычная для всех заболел ребенок,простудился, для меня это очень критично, я вообще теряюсь, расстраиваюсь, тревога не могу ее побороть в себе, все из рук валится, надо что-то делать, а я как размазня. Что делать с этим незнаю. Я так и смогла пока выйти на работу и влиться в обычную жизнь, не отдала дочь в детский садик, продолжаю сидеть дома, и всего бояться. Прячусь за спину Антона как и прежде. Доктор помогите мне стать как раньше и перестать откладывать жизнь и ее краски и разнообразие на потом, на завтра.
    Доктор, приветствую! Это Антон. Я к сожалению прекратил лечение Амитриптилином, так как по назначению гастроэнтеролога начал принимать антибиотики Флемоксин 1000 мг-2т., Клацид 500 мг.-2т, Ортанол 20мг-2т, Аципол 3р, в связи с обострившимися проблемами ЖКТ для эррадикации хеликобактер пилори которая у меня в хронической форме, отмена произошла в связи с болями в области печени, горечи, и привкуса желчи и т.д. Хочу сказать что на фоне приема Амитриптилина в течении 12,5-12,5-25(на ночь)в течении 1,5 месяцев я почувствовал улучшение, перестал обращать внимание на ситтуации, которые меня ранее очень беспокоили, при разговорах стал более уверенным, стал мыслить с позитивом на будующее, страхи стали отступать на второй план, но не дотянул нужно было еще ...по самочувствию начал опять скатываться обратно. Сейчас, да и тогда когда принимал таблетки есть чувство усталости, есть зацикленность на одном и том же до паранои, могу днями прокручивать предстоящую беседу или ситтуацию, есть не уверенность при разговорах с чужими людьми хотя уже не так конечно, с утра еле встаю, да и утро начинается в 10 часов, ложусь поздно, есть некая конфликтность по отношению к ситуациям, то есть я как бы сам "высасываю из пальца" проблему и иду на конфликт, кога волнуюсь появляется жар лицо краснеет, стессоустойчивость нулевая, по ситтуациям принимаю 150 Прегабалина, или Фенибута (примерно одно и то же по ощущениям, но с фенибута кружится голова, действия позднее и менее продолжительное) редко два-три раза пол таблетки Феназепама 0,05мг. Может мне попробовать принимать другой препарат начать или заново Амитриптилин? Из анализов делал МРТ головнjго мозга: Незначительная внутренняя открытая ассимитричная гидроэнцефалия,МРА-признаки варианта нормотипичного развития системы артерий Виллизиева круга, МРА-венографические признаки варианта нормотипичного развития системы синусов головного мозга, внутренних яремных вен.
    Суточное ЭКГ мониторинг все хорошо, только умеренная тахикардия . Хочу сдать анализ пробы печени АЛТ, АСТ. Все обследования проходил из за частых головных болей и невысыпания не от "паронои" по здоровью.
  • Вначале о ситуации Елены, думаю, что суточную дозу амитриптилина вам имеет смысл редуцировать до двух суточных приёмов: утром 6.25 мг и на ночь оставить 12.5 мг. И на этой суточной дозе амитриптилина я советую вам побыть в течение полугода.

    Ситуационно, на пике тревоги, вы можете использовать габапентин в дозе 150-300 мг. А кроме того, вам надо каким-то образом научиться себя самой стимулировать. Не сидеть дома, а выходить из дома по делам и со временем даже устроиться на работу. Как говорят: " Аппетит приходит во время еды - настроение и мотивация появляются во время каких-то занятий ".

    Теперь о ситуации Антона. Думаю, что вам имеет смысл возобновить терапию амитриптилином, но в несколько меньшей, чем раньше его суточной дозе. Почему я советую вам этот препарат ? Поскольку он оказывает на вас более выраженный лечебный эффект, чем антидепрессанты класса SSNRIs или SSRIs.
    Правда, и выраженность побочных эффектов у амитриптилина намного выраженней, чем у антидепрессантов указанных мной чуть выше двух классов.

    Но я думаю, что в суточной дозе амитриптилина в 25 мг, 6.25 мг - 6.25 мг - 12.5 мг, вы можете достичь равновесия между выраженностью лечебного эффекта и выраженностью побочных эффектов, которое вас более-менее удовлетворит.

    Также, как и в случае вашей супруги, вы можете ситуационно, на пике тревоги, одноразово использовать габапентин в дозе 150-300 мг.
  • отредактировано пять года назад
    Здравствуйте, Доктор! Хочу спросить про Антона, он начал принимать амитриптилин по 12,5 мг на ночь, после двух недель увеличил дозировку до 25 мг на ночь и ситуационно принимает по 150 мг прегабалина и феназепам. Были пропуски до двух дней на 25 мг амитриптилина. Последние две недели находится в состоянии постоянно стресса в связи с работой, устанавливает оборудование и надо в короткий срок сделать заказ. На период приема препарата режим сна нарушен, позднее пробуждение, нет режима питания, так как аппетит приходит только к вечеру, утром и днем пьет кофе, воду. Состояние в последние дни появилась звукобоязнь, причем когда кто-то делает звук не сам, даже не громкий, несколько раз было состояние выбрасывания из сна до пяти раз при засыпании, ночные кошмары, тяжело настроиться на работу, иногда дрожь во всем теле, постоянные спазмы мышц спины и шеи, нечеткость зрения появилась. Начали появляться страхи за все, за здоровье свое и близких, да и вообще по любому поводу страхи. Боязнь заснуть и не проснуться. Но субъективно стал спокойнее. Пару раз было чувство голова как будто раздувается. Возможно симптоматика связана с постоянно болящим зубом мудрости, там какие то проблемы с его удалением, уже месяц болит, ждем операции, назначена на 11.06.2019 г. Все также тяжело собраться на работу, апатия ко всему, ложиться поздно часа в 3-4 и встает в 12 часов дня, раскачивается часов до четырех, пьет кофе, иногда могу заставить сьесть кашу, но с трудом. Вечером ближе к ночи начинает кушать, потом идет спать. Немеют пальцы рук. Бывает ощущение что мурашки бегут по всему телу, голове и даже лице.

    Горбатов: пусть Антон продолжает на ночь длительно принимать один из так называемых ночных антидепрессантов с выраженным прямым сон индуцирующим и седативным эффектом на его выбор. Речь при этом идет о следующих препаратах: амитриптилин в вечерней дозе 25-37.75 мг, миртазапин 15-30 мг, миансерин 15-30 мг, тразодон 75-100 мг, курсами по 4-6 недель с последующим перерывом в их приёме в течение 4 недель, с последующим возобновлением приёма одного из указанных мной ночных антидепрессантов. Скорее всего, такие курсы терапии будут нужны Антону в период выраженных рабочих стрессов. Подобное лечение для Антона будет, конечно же, носить чисто симптоматический характер, но оно будет держать его над, а не под водой. Теоретически, для кардинального избавления от синдрома выгорания Антону необходимо нормализовать свой ритм жизни с чередованием работы с периодами отдыха в виде занятий хобби и полным отвлечением от рабочих вопросов. Практически, с учётом характера и особенностей работы у Антона это будет сделать сложно, но, в любом случае, стремится к этому нужно.

    Теперь о себе, я уменьшила дозировку амитриптилина как вы мне и посоветовали утром 6,25 мг и на ночь 12,5 мг. Через несколько дней 1-2 примерно, начала чувствовать себя еще хуже чем было, как назад отбросило, опять не было сил ни на что, все дела кое-как потому что так надо и иногда только после того как выпью 150 мг габапентина. Недели через две начала пить по 25 мг амитриптилина на ночь и 0,5 мг феназепама. Через неделю феназепам убрала. И начала чувствовать что появляются силы. И на утро чувствовала себя иногда даже отдохнувшей, если учесть что я как и Антон ложусь спать поздно и встаю в 10-11 часов утра. Но все равно иногда по 150 мг габапентина пью. Бывают дни когда очень плохо себя чувствую, даже до слез доходит, не могу сдержаться, так как тяжело. Встаю расхаживаюсь несколько часов, потом нормально чувствую себя, вечером часов после шести энергия вообще идет на спад.

    Горбатов: продолжайте и дальше принимать на ночь амитриптилин в вечеренй дозе 25 мг, эпизодически, в качестве скорой помощи, прикрываясь 150 мг габапентина, но не злоупотребляя им.

    Пью кофе, но он меня раздергивает вечером и днем, начинается волнение и дрожь во всем теле, появляется раздражительность. Из рук все валится. Волнение, апатия. Не хватает энергии с утра и по вечерам. Но все равно стало намного лучше чем раньше, бывают дни не очень, но в целом я чувствую результат есть, только все равно чего то не хватает. Посещает сильная тревога за здоровье близких и иногда от своих мыслей, все тело охватывает ледяной ужас. Иногда тоже бывает звукобоязнь, дочь мячь кинет а у меня от страха сердце в пятки ушло. Выбрасывание из сна как у Антона ощущала на себе раз. И еще я постоянно стала страдать от проблем с кожей, руки чешутся и трескается кожа на пальцах рук глубокими долго не проходящими трещинами, на лице тоже кожа шелушится и появляется сыпь как прыщи, такого давно уж не было со мной. Руки начинают болеть и чесаться, после того как понервничаю. В этот раз почувствовала, что все заживает, лицо очистилось, перестало болеть и шелушиться, как понервничала, поволновась и на следущее утро я встала с расчесанными пальцами рук аж до мяса, а через день начало чесаться и болеть лицо. Мне кажется такого при приеме амитриптилина быть не должно, он же и от алергии помогает. Пусть даже если я и скушала что-то аллергенное.

    Горбатов: кофе не стоит принимать вечером, тем более вам. Поскольку вечерний кофе только усиливает тревогу, стимулирует, ухудшает процесс засыпания и нейтрализует седативный эффект вечерней дозы амитриптилина. Описанные вами симптомы со стороны кожи можно обозначить как нейродермит, психо-соматического происхождения. И в его возникновении амитриптилин не участвует, а напротив, только смягчает его проявления.

    Я чувствую что депрессия уходит, хочется жить радоваться. Но все равно есть такие чувства как и раньше, что я могу оказаться хоть где в любом конце света, в любой прекрасной стране и мне все равно будет серо и однообразно. Например смотрю красивый клип снятый в испании на побережье, все круто красиво, Антон с дочерью говорят, о как круто вот бы там сейчас очутиться, а я понимаю, что мне и там будет как здесь дома серо. Незнаю что это такое и как с этим быть. Я хочу много энергии, чтобы мир вокруг был красочным, чтобы радовать своих любимых хорошим своим настроением и всякими сюрпризами, но не могу пока. Хотя чувства радости и удовлетворения от жизни я все равно порой начинаю испытывать, но они мимолетны. Я вспоминаю свою прошлую жизнь детсво, юность и даже после встречи с Антоном, все равно всегда вокруг была серость. А мне хочеться другого. Я не могу это правильно может донести до Вас, вот как то так. Я очень хочу чтобы Вы мне ответили на мой вопрос, что это такое со мной и как избавиться от этого. Спасибо буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

    Горбатов: серые краски жизни - это, несомненно, проявления вашего депрессивного расстройства, которое можно обозначить, как дистимию, то есть, существующее на протяжении продолжительного периода вашей жизни субдепрессивного мировоззрения и мироощущения, не достигающего степени выраженности depression major и которая очень толерантна к действию антидепрессантов. В прежних классификациях она именовалась как депрессивное расстройство личности. Для лечения дистимии в обязательном порядке необходима психотерапия.
  • Елена, читайте мои ответы вам внутри вашего последнего поста.
  • Здравствуйте, доктор. Я все понимаю, но с момента начала нашего лечения прошло уже немало времени, астения никуда не ушла, депрессия переодически накатывает и т.д. и т.п., я вам писала все это уже. Сил ни на что нет это не всегда, но практически. Я уменьшила дозировку амитриптилина, как вы и написали мне в последнем посте, а я вам пишу что мне стало хуже от уменьшения. Об Антоне я вам тоже написала более чем подробно, чтобы вы смогли понять, что что-то не идет. Мы следуем вашим советам, но результата нет, поэтому мне пришлось снова нарастить амитриптилин, так как меня как отбросило назад по всем ощущениям. Пожалуйста прочитайте еще раз мое письмо и может все таки надо нам нарастить амитриптилин или добавить еще что-нибудь. Заранее благодарны.
  • Елена, конечно вы можете нарастить дозу амитриптилина вплоть до 50-75 мг в сутки в два-три приёма. Но вы должны знать о том, что амитриптилин обладает массой побочных эффектов, в том числе антихолинэргических и кардиотоксических, что проявляется в сухости слизистой оболочки полости рта, тахикардии, головокружении и задержке мочи.

    Новейшие антидепрессанты вам не помогают, а длительный приём прегабалина, габапентина и особенно бензодиазепиновых транквилизаторов чреват развитием зависимости. По сути дела вы лечитесь уже порядочно долго, а ожидаемого лечебного эффекта пока не наступило. Все мои лечебные рекомендации вам, и не только вам, даются мной не только с акцентом на достижение лечебного эффекта, но также с учётом возможного возникновения разнообразных побочных эффектов, включая и развитие зависимости, как от препаратов анксиолитического ряда, так и от препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим действием.

    Кстати, что касается амитриптилина, то он обладает довольно выраженным прямым сон индуцирующим действием и при длительном его использовании существует большой риск того, что ваш сон станет зависимым не только от амитриптилина, но и от других сон индуцирующих медикаментов, что означает, что вы не сможете нормально спать без использования одного из них. Ну, а по поводу побочных эффектов, я вам уже написал чуть выше. Причем, выраженность побочных эффектов амитриптилина прямо пропорционально его дозе, что означает, что чем выше его доза, тем выраженнее побочные эффекты.

    Я всегда внимательно читаю посты пациентов, в том числе и ваши, так что перечитывать мне их не надо. Вашу и вашего супруга историю болезни и жизни я очень хорошо знаю и помню.

    Итак, вы переходите на лечение амитриптилином по следующей схеме: на ночь - 25 мг, утром - 12.5 мг и в 15:00 - 12.5 мг и лечитесь по этой схеме в течение одной полной недели, затем, если ваше состояние на этой схеме не будет вас полностью удовлетворять, вы пролечитесь в течение ещё одной недели по следующей схеме: 25 мг утром, в 15:00 - 12.5 мг и на ночь 25 мг, затем, доведёте его дозу до 75 мг в сутки, по 25 мг трижды в день - 7 дней и после этого выберете из трех протестированных вами его доз самую оптимальную для вас и пролечитесь ею в течение полугода.

    Что касается Антона, то у него я предполагал и уверен в этом и сейчас, наличие синдрома выгорания ( burn out -cиндром ), который развился у него после многих лет работы на износ без выходных и отпусков и, что самое главное, с частыми проблемами на работе, которой он отдавал много сил и энергии. Всё это и привело его к развитию синдрома выгорания. Лечение этого синдрома требует, кроме приёма медикаментов, также и рационально-щадящее перераспределение времени работы в пользу времени отдыха с полным отключением от проблем, связанных с работой. К сожалению, у Антона, такого смещения акцента с работы на отдых и хобби не произошло. Он постоянно в работе, в заказах и их исполнении, что, естественно, не способствует стабилизации его самочувствия и психо-физического состояния. И " чем дальше в лес, тем больше дров ", что в переводе на понятный русский язык означает, что его нервная система и психика продолжают находиться под постоянным выраженным психическим стрессом, что только усугубляет его астению, раздражительность и плохой ночной сон. Кроме того, его голова должна быть чистой и хорошо думать, поэтому приём препаратов, вызывающих седацию, у Антона должен быть минимальным по дозе, чтобы его мозг четко и ясно мог работать, а не быть в состоянии медикаментозной заторможенности и основная доза его медикаментов, например, того же самого амитриптилина, должна приниматься вечером перед сном, чтобы он мог более-менее хорошо выспаться и отдохнуть за ночь и одновременно с этим быть утром и днем активным и со свежей ясной головой. Иначе, он не сможет продуктивно работать. А ведь он является для вашей семьи основным добытчиком и кормильцем.

    Кроме того, если вы разочаровались в моих профессиональных качествах, вы можете, показать амбулатории красную карточку и покинуть её. У больного всегда есть право на альтернативное мнение и лечение, а я с пониманием и без всяких обид отношусь к решению и выбору пациентов.
  • Здравствуйте доктор!!! Сначала хотела бы извиниться перед вами, я ни на капельку не сомневаюсь и не сомневалась в вашем профессионализме, я просто больной с детства человек и ищу выход с вашей помощью, еще волнуюсь за супруга и это все в кучу и появился такой пост который навёл вас на мысль, что я в чем то вас обвиняю, это далеко не так. Спустя столько времени как я вам не писала картина нашей жизни с Антоном не особо поменялась, но сдвиги есть, только небольшие. Амитриптиллин пить прекратили постепенно и спокойно сошли с него. С февраля 2020 года мы с Антоном стали принимать эсциталопрам (ципралекс), но так как он по цене был неприемлем, мы перешли на элицею, которая под язык кладётся. Дополнительно принимаю я сейчас Сейзар довела за несколько месяцев дозировку до 100 мг, и пью элицею 10 мг, и все это в течении дня прикрываю 600 мг габапентин утром, скорее в обед, и 300 мг вечером часов в шесть. Сигареты не курим, алкоголь не пьём. Бывает очень серо, грустно, больно обидно, жалко всех и себя, плачу, сил нет ходить, тревога покоя не даёт ни мне ни Антону. Сначала элицею пили по 5 мг потом постепенно дошли до 20 мг. У Антона началась страшная аритмия и тревога по утрам, это при приёме ее на ночь, у него утром было раннее пробуждение именно от сильной тревоги. Постоянно после приёма элицеи на ночь падало давление. У меня на 20 мг замирало сердце, тревога, сил не было вообще. Домашние дела были кошмаром. Поэтому постепенно мы ушли на 10 мг элицеи. Сейзар я пью 100 мг утром иногда днем когда с утра забуду. Антон доводил прием сейзар до 75 мг, потом вообще бросил,так как ему казалось челюсть сдавливает постоянно в напряжении сейчас 1.5 недели пьет по 25 мг. Иногда появляется просвет, жить охота планы строим, но сил физических нет совсем. У Антона спазмы болит спина, ЖКТ расстройство по утрам постоянно ежедневно. Рассеянность, растерянность, тяжелы на подъем оба. Долго не можем собрать себя чтобы выйти из дома. Но у Антона появилось желание поскорее бы выходные, чтоб никто не писал и не звонил, даже телефон выключает чтобы отдохнуть по вашему совету. Был момент когда он начал ходить в бассейн через силу и вроде бы потом втянулся но короновирус все позакрывали.
    Но не я не он отдохнуть не можем. Постоянная тревога, физические страдания, там болит сям болит. И всегда мы оба отёчные утром встаём с мешками под глазами и вообще лица выглядят так как будто мы всю ночь не спим, и т.д. и т.п. и это постоянно к сожалению. Еще у меня на 20 мг элицеи испортилась кожа на лице. Сейчас стало лучше. С утра встаём с симптомами аллергии насморк заложен нос, чихаем, пьем антигистаминные препараты проходит, сейчас вообще их пить перестали, симптомы аллергии проходят после обеда. Постоянно хочется спать и ничего не делать. Я стала впадать в сон даже днем, ночью появился храп, раньше я никогда вообще не храпела, а теперь просто ужас какой-то. Чтобы даже вам написать я столько времени не могла себя заставить. Вывод сейчас мы оба пьем элицея 10 мг, сейзар я 100 мг уже месяца три точно, Антон 25 мг 1.5 недели, и габапентин 900 мг суточная дозировка у обоих. Общий прием по времени элицеи 7 месяцев. И еще иногда раздражение бывает у обоих. У меня появилось желание поболтать с подругами, раньше я вообще не могла ни с кем долго общаться, потом сил вообще не на что не оставалось. Начали втроём правда понемногу играть с дочей. Конечно это всегда было, но потому что так надо, а сейчас есть желание это делать. Но уже утром после того как поспали оба уставшие. И у Антона почти всегда страхи за всё, да и у меня периодически тоже. Ломота в костях, мышцы как забитые. У Антона на 20 мг был эффект зацикливания например на разговоре как будет говорить, что говорить, прокручивал сутками до изнеможения, сейчас бывает но возможно это типаж такой, мнительный и т.д. И ещё бывает такое явление у Антона когда он засыпает его как бы выбрасывает из сна очень резко он весь сильно вздрагивает, несколько раз просто было при мне. В последнее время говорит стало реже выбрасывать. Резкие звуки его пугают и раздражают, заложенность ушей иногда бывает у него. У меня тоже иногда, причем я просто сижу в спокойном состоянии ничего не делаю. Бывает что у него вибрирует все тело, ноги руки тянет.
    Приветствую вас Джорж!!! Был один раз приступ , на заходе на 20 мг. Элицеи, я курил на балконе и вроде задумался и стало очень плохо еле дошел до кровати думал потеряю сознание, лег повернулся на бок, постарался не терять сознание контролировать себя, все конечности стали как будто отлежал, померяли давление 90*50 упало, я Феназепам под язык и лежал, выпил 2 цитрамона , минут чере 10 стало лучше.
    Вообще я много читаю о людях с такими же проблемами как у нас, по рассказам некоторые очень быстро выходят из подобных ситуаций, может мы на правильном пути и нам просто чего-то не хватает, может добавить что-то и у нас попрёт энергия и силы вернуться как раньше станет.
    Спасибо Вам огромное за вашу помощь людям!!! И нам в том числе. Будем с нетерпением ждать ответа, мы очень хотим вылечиться. Благодарим!!!

  • Елена и Антон, думаю, что вам обеим имеет смысл к 10-5 мг элицеи попробовать добавить 30 - 60 мг дулоксетина, Елене продолжить приём 100 мг ламотриджина, а Антону вообще полностью прекратить его приём. Габапентин вы оба можете продолжить принимать в суточной дозе 600-900 мг, по 300 мг дважды-трижды в день. А Антону можно ещё на ночь добавить кветиапин в дозе от 25 до 150 мг в качестве противотревожного и нормотимического средства, протестировав его разные дозы, включая 25, 50, 75, 100, 125 и 150 мг, каждую в течение 3 дней, с последующим выбором его самой подходящей для Антона дозы из 6 испытанных им.
    Возможно, что и Елене также имеет смысл попробовать добавить к терапии кветиапин, принимаемый на ночь. Но Антону кветиапин несомненно нужен.
  • Здравствуйте доктор, вот уже более семи месяцев я и Антон принимаем дулоксетин, постепенно нарастили и пили в дозировке 60 мг утром и 60 мг на ночь, в такой дозировке уже пьем месяца три, и замечали что когда пропустим приём препарата на утро другое настроение совсем, то есть лучше даже иногда себя чувствуем, Антон и я принимаем также сероквель пролонг Антон 150 мг на ночь, а я 120 мг, на большее пока не решилась. Но заметила что когда его не пью, так уже было два раза и две ночи я не спала
  • Подберите поддерживающую дозу дулоксетина для вас обоих по следующей схеме: 90 мг - 21 день, затем 60 мг - 21 день и затем 30 мг - 28 дней. На той из трех указанных мной доз дулоксетина, на которой в течение всего периода времени её приёма ( 21 и 28 дней ) ваше состояние будет для вас самым оптимальным, вы и остановитесь и продолжите длительный приём ( в течение 6-12 месяцев ) этой его поддерживающей для вас дозы.

    Приём сероквеля пролонг в указанных вами его дозах вы можете продолжить дальше, помня о том, что после прекращения его приёма ваш сон может на какое-то время ухудшиться и вам для его восстановления придется попринимать в течение 8-10 недель на ночь мелатонин в дозе 2-3 мг.
  • Ой не весь вопрос отправила. Здравствуйте доктор, вот уже более семи месяцев я и Антон принимаем дулоксетин, постепенно нарастили и пили в дозировке 60 мг утром и 60 мг на ночь, в такой дозировке уже пьем месяца три, и замечали что когда пропустим приём препарата на утро другое настроение совсем, то есть лучше даже иногда себя чувствуем, Антон и я принимаем также сероквель пролонг Антон 150 мг на ночь, а я 120 мг, на большее пока не решилась. Но заметила что когда его не пью, так уже было два раза и две ночи я не спала. Габапентин пьем оба я когда 600 мг за два раза но бывает и 900 мг три раза в день то есть по 300 три раза. Антон аналогично. Больше никакие препараты не пьем. Депрессия то есть то нет. Есть тревога. У Антона чаще чем у меня и страхи страхи за всё и за всех. Меня терзает когда тревога я с трудом делаю домашние дела и на улицу с трудом выползаю, вообщем как обычно я ничего не успеваю но скажу честно все равно стало жить лучше чем раньше. Антону последнее время хочется спать днём и когда есть время спит . Потому что режима пока у него так и нет. Антону тревога тоже работать и жить мешает. Но хотя сейчас у нас даже друзья прежние вернулись в нашу жизнь мы иногда к ним в гости, и они к нам. Общаться стало интересно и приятно. И сейчас в отличие от полгода назад после общения не чувствуешь себя опустощенным. Но вот не хватает чего то, мы очень вылечиться хотим, помогите нам пожалуйста.
    У Антона сейчас с компаньоном разбег, он оказался не очень хорошим человеком , каждый день просыпается с тревогой, но она то есть,то нет, в основном есть, в виде кручения мыслей, как бы разговор моделирует и постоянно по кругу....были в гостях ,там покурил марихуанну (он мне сказал обязательно вам это написать) и его это не расслабил ,а начал опять вспоминать про компаньона, как параноя началась, возможно это будет подсказкой в нашей истории. Сразу скажу марихуанну мы не употребляем я вообще никогда не пробовала даже не знаю что это да и не хочу знать, Антон говорит что в техникуме раза 3 курил, не понял. Так же присутствует тремор иногда, особенно по утрам - это наверное с препаратов. Вроде бы все уже началось налаживаться ,но с компаньоном начались когда вопросы, откинуло немного назад как бы. И у Антона уже несколько месяцев так бывает его во время засыпания как бы выбрасывает тз сна, конечности как дергаются, вздрагивает не знаю как правильно описать. Благодарим ждем вашего мнения с нетерпением!
  • Елена и Антон, я думаю вот что, вы продолжаете дальше терапию дулоксетином в той дозе, на которой вы будете себя лучше всего чувствовать, протестировав 3 его дозы по схеме, которую я вам расписал в предыдущем ответе вам. Сероквель также продолжайте принимать в указанных вами его дозах. А вот от габапентина я вам советую полностью отказаться и заменить его леветирацетамом, препарат кеппра, подобрав его самую подходящую для вас дозу по следующей схеме: 125 мг утром - 7 дней, 125 мг утром и вечером- 7 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 250 мг утром и 250 мг вечером - 7 дней. На каждой из указанной мной его доз вы должны будете побыть не меньше 7 дней и затем после заверешения тестирования 4 его доз решить, на какой из них ваше состояние было самым лучшим и в первую очередь в плане выраженности тревоги.
    Кеппра - это стабилизатор настроения противосудорожного ряда, который не только уменьшает уровень тревоги, но и стабилизирует базовое самочувствие, устраняя его перепады, то в лучшую, то в худшую сторону.