Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Терапия соматофорного расстройства.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор.
Прочитал у вас, что соматофорное расстройство в основном лечится транквилизаторапи и КПТ. Но наиболее сильные транки, которые помогают, это бензодиазепины, со всеми вытекающими от них побочными последствиями. Возможна ли альтернативная схема лечения в виде СИОЗ+Транки(небензодиазепиновые)?
Как на вас счет такая схема как: одновременный длительный прием(до 6 мес) Ципралекс + Атаракс+КПТ ???
Спасибо большое.

Комментарии

  • Всё правильно, бензодиазепиновые транквилизаторы являются препаратами первого выбора при лечении соматоформных расстройств. Но, как вы правильно это заметили, что при таком лечении риск стать от них зависимым очень большой, если не сказать гигантский.

    Поэтому, альтернативным вариантом терапии соматоформных расстройств является комбинация одного из антидепрессантов класса SSRI в оптимальной для вас его дозе в комбинации с одним из любых анксиолитиков не бензодиазепинового ряда или одним из ночных антидепрессантов с седативным эффектом ( амитриптилин, доксепин, миртазапин, миансерин, мапротилин, тримипармин, тразодон ) + когнитивно-поведенческая терапия.

    Приём одного и антидепрессантов класса SSRI и проведение КПТ должны быть длительными, а приём одного из седативных препаратов из первой или второй из указанных мной групп курсами по 4-6 недель с перерывами в 4 недели.