Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ципралекс на этот раз не действует.Почему?

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте , уважаемый доктор
Женщина 40 лет замужем
Болею депрессивными расстройствами з 2013 года.
Есть проблема в общении с людьми, тревожность, страхи – панически боюсь публичных выступлений.
Телесное выражение – постояная напряженность в мышцах, ( во время прийома АД меньше)
Врач назначила ципралекс – пила почти постоянно, единственное пыталась соскочить с него в летний период ( допустим в конце мая постепенно отме-няла, а уже через месяц , полтора снова накрывало - падало настроение ,все кругом казалось мрачным), тогда я снова возвращалась к нему и так на протяжении 4 лет.
Дозировка в основном (0,5 таблетки ципралекса 10 мг. – когда начинала прийом ) (0,25 таблетки ципралекса 10 мг -поддерживающая доза )

(иногда 0,75 таблетки ципралекса 10 мг- когда не получалось вернуться в нормальное состояние на 0,5).
Сейчас после отмены я снова начала принимать ципралекс 10 мг - сначала 0,5( неделю полтора)- состояние НЕ УЛУЧШИЛОСЬ, потом 0,75 таблетки - прежнего прилива сил, как это было раньше не было ,
потом начала пить целую таблетку – пропила десять дней - и не видя улуч-шения вернулась на 0,5.( думаю, что зря )
Состояние усугубляеться проблемами на работе – живу в постоянном напряжениии.
Также начала замечать что под утро всегда просыпаюсь в поту.
Паралейно начала лечить аденомиоз матки. Может прийом гормональных препаратов( норколут) как-то повлиял на бездействие ципралекса .
Также с началом прийома ципралекса , на этот раз как вы уже поняли ( начинаю принимать 3 раз) не вернулась к полноценной жизни, а к сожале-нию , в добавок ко всему присутствует апатия , снижение работоспособности , постоянно хочу спать.
Также иногда 1-2 раза в неделю спасалась гидазепамом 50 мг. (0,5 таблет-ки)- ( в период прийома АД и в период когда не принимала) это в случаях – когда хочеться отдохнуть от напряжения или когда предстояли важные ме-роприятия.
Когда-то надеялась что прийом АД – это временно – пропью пару месяцев и никогда больше не вернусь к этому ужасному состоянию .
На сегодняшний день смирилась что на 0,25 таблетки ципралекса придеться сидеть постоянно,НО УЖАС на этот раз они НЕ ПОМАГАЮТ .
Уже месяц экспериментирую з разными дозировками -раньше после прийо-ма недели полтора – становилась нормальным человеком ( можно и нужно жить, настроение хорошее - не жизнь а сказка)

Почему на этот раз циплалекс не помогает?
Может стоить попить целую таблетку( ципралекс 10 мг) , или больше 1,5 таблетки (ципралекс 10 мг) - где-то месяц чтобы выйти на норм уровень – а потом тихонько опуститься на привычные 0,5 ; 0,25 для подержания нор-мального состояния?
Может быть такое ,что организм привык и эму нужна большая доза или сменить АД.
Или, может быть добавить велаксин ( я так поняла этот препарат помогает человеку быть более активным?
Каким препаратом прикрыть себя пока подействуют антидеприсанты? Як часто и долго можно принимать гидазепам ( сейчас старають принимать – когда уже совсем не выдерживаю напряжения и тревоги 0,5 таблетки ( ги-дазепамом 50 мг ) где-то 3 раза в неделю. Или может быть другой препарат посоветуете?
Назначьте пожалуйста правильную дозу ципралекса или другого препарата. И как выжить до начала их действия?

Комментарии

  • Ninysa,

    вначале о диагнозе вашего заболевания. Вы пишите о депрессии, я же могу, на основании наличия у вас симптомов социальной фобии, думать о тревожной депрессии, тем более, что и эсциталопрам вам хорошо помогал.

    Почему эсциталопрам вам перестал помогать после 4-5 лет успешного лечения им ? Предполагаю, что он таки может вам помочь и в этот раз, но только не в тех мизерных дозах, которые вы принимали до сих пор на протяжении 4 лет ( от 2.5 до 7.5 мг в сутки, причем, средняя терапевтическая доза эсциталопрама у вас в большинстве случаев составляла 5 мг, при максимальной дозе этого антидепрессанта в 20 мг ).

    Я советую вам возобновить лечение эсциталопрамом и подобрать его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21 день с последующим выбором вами его лечебной для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение полугода с последующим подбором его поддерживающей для вас дозы, на которой у вас сохранится эффект лечебной дозы и её приёмом в течение не менее 1.5-3 лет.

    В период подбора вами лечебной дозы эсциталопрама у вас может иметь место некоторое временное усиление тревоги, которую вы можете смягчать одним из следующих доступных вам анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.
  • Добрый вечер,доктор .
    25.08.2018 года консультировалась з Вами по скайпу.
    Причиной обращения стала депрессия на протяжении более 2 месяцев. Как я описывала раньше – депрессивные эпизоды имели место начиная з 2013 года – на протяжении длительного времени мне помогал ципралекс в небольших дозах. 2.5 мг. 5мг.
    В этом году данный антидепрессант перестал помогать.
    Во время беседы в скайпе было установлено плохую наследственность по линии отца ( суицид деда) и по линии матери - очень жестокое воспитание , с рукоприкладством. + постоянная стрессовая ситуация на работе, и к тому же кредит в банке .
    Вами был сначала поставлен диагноз глубокой депрессии з псих., но потом с учетом жалоб на напряжение в руках, ногах и пульсации в голове Вы сменили диагноз на F45-2 соматизированое ипохондрическое расстройство, заметив при этом, что данному заболеванию характерны - хороший ефект малых доз АД ( помогали малые дозы ципралекса 2,5-% мг + очень хорошо помогает гидазепам ).

    Лечение было назначено следующее- тестирование вариантов:
    1.) 50 мг елифора утром + 5 мг ципралекса вечером + кветиапин 50 мг на ночь 7 дней;
    2.) 50 мг елифора утром +10 мг ципралекса вечером + кветиапин 75мг на ночь 7 дней;
    3.) 50 мг елифора утром + 15 мг ципралекса вечером + кветиапин 100 мг на ночь 14 дней;
    И разрешили гидазепам (0,5 таблетки 50 мг) 1 раз в неделю перед стрессовой ситуацией на работе.
    На сегодняшний день результаты лечения таковы:
    Реально начала себя лучше чувствовать на 3 варианте лечения - на макс.дозах 50 мг- елифор; 15 ципралекс; кветиапин 100 мг.
    На варианте 1-2 тестирования наблюдалась плохое состояние с утра, но к вечеру улутшалось
    Сейчас принимаю 3 комбинацию седьмой день –
    – настроение ровное - без чуства безысходства , перестала постоянно плакать , но особой радости не чусвтвую ( как это было тогда в 2013 г. когда только первый раз попробовала ципралекс -почти летала), аппетит нормальный
    Волнует, все-таки, периодическое напряжение в конечностях (особенно во время и после стрессовых ситуаций) и периодическая тревожность .
    Один раз в неделю ( зная про небезобидность данного препарата) по понедельникам позволяю себе гидазепам 0,5 таблетки 50 мг. – и это лучший день для меня в неделе – мышцы расслабляться и я стаю нормальным человеком – эффект для меня длиться до 2 дней - до первой стрессовой ситуации.
    Хочу прояснить для себя дальнейшее лечение
    1. Кветиапит принимаю 4 недели -назначено 4-6 недель . В связи с улучшением состояния уже можно отменять? думаю, что спать я буду и без него хорошо или пропить еще недельку другую ( в какой дозе 100 мг или снизить?)
    2. На протяжении какого времени оставаться на данных дозах препарата -50 мг- елифор; 15 ципралекс; Когда можно будет снижать ? Если лечение будет длительное – как это повлияет на мое состояние?
    Вы что-то говорили про снижение дозы елифора , что якобы достаточно и 25 мг. - но это препарат пролонгированого действия и его нельзя делить -возможно аналог ( непролонгированого действия)
    3. Значит ли -что мне всю жизнь придётся сидеть на АД?
    4. Во время беседы, Вы доктор сказали, что если лечение поможет, то это депрессия, если нет то F 45-2. Как уже указывала выше состояние улучшились – возможно будут еще улучшения, после более длительного приема лечебной для меня дозы.
    5. Пугает диагноз F 45-2, так как практически неизлечим.
    6. Если это депрессия , то какая? - подозреваю, что эндогенная, так как факторов, которые б привели к экзогенной - в жизни не было.
    7. Какие еще способы лечения более эффективные при указанном выше состоянии – аутотренинги,медитации ? заинтерисовала техника катарсис...Посоветуйте, пожалуйста.Спасибо!
    Не хочеться верить , что свободы от болезни уже никогда не будет…



  • отредактировано пять года назад
    Ninysa,

    1. Кветиапит принимаю 4 недели -назначено 4-6 недель . В связи с улучшением состояния уже можно отменять? думаю, что спать я буду и без него хорошо или пропить еще недельку другую ( в какой дозе 100 мг или снизить?)

    Ответ: попринимайте схему: 50 мг десвенлафаксина в комбинации с 15 мг эсциталопрама утром и 100 мг кветиапина на ночь в течение ещё 1-2 недель, с последующим уменьшением дозы последнего препарата по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 25 мг - 7 дней, 12.5 мг - 14 дней и последующим полным прекращением приёма кветиапина.

    2. На протяжении какого времени оставаться на данных дозах препарата -50 мг- елифор; 15 ципралекс; Когда можно будет снижать ? Если лечение будет длительное – как это повлияет на мое состояние?
    Вы что-то говорили про снижение дозы елифора , что якобы достаточно и 25 мг. - но это препарат пролонгированого действия и его нельзя делить -возможно аналог ( непролонгированого действия)

    Ответ: на комбинации 50 мг элифора с 15 мг эсциталопрама вам придется побыть в течение полных 6 месяцев с последующим подбором вами поддерживающих доз комбинационных препаратов.

    3. Значит ли -что мне всю жизнь придётся сидеть на АД?

    Ответ: нет, не значит, после устранения проблемы с выплатой банковского кредита ваше самочувствие может стабилизироваться само по себе, что позволит, либо отказаться от одного из комбинационных препаратов, либо уменьшить дозы обеих, либо вообще полностью прекратить медикаментозное лечение.

    4. Во время беседы, Вы доктор сказали, что если лечение поможет, то это депрессия, если нет то F 45-2. Как уже указывала выше состояние улучшились – возможно будут еще улучшения, после более длительного приема лечебной для меня дозы.

    Ответ: вполне возможно, что вы страдаете двумя заболеваниями:

    а) эндогенной депрессий, ген которой вы унаследовали от своего деда. Отсюда и довольно неплохой лечебный эффект от проводимого вами лечения;

    б) коморбидно ипохондрическим расстройством. Отсюда и не совсем полный лечебный эффект от медикаментозного лечения.

    5. Пугает диагноз F 45-2, так как практически неизлечим.

    Ответ: пугаться F45.2 не надо. Это заболевание, обычно, ухудшается в связи со значительными стрессами повседневной жизни. Как только вы отрегулируете проблемы с банковским кредитом все проявления соматоформного ипохондрического расстройства у вас смягчатся иди полностью исчезнут, как минимум, до следующего стресса.

    6. Если это депрессия , то какая? - подозреваю, что эндогенная, так как факторов, которые б привели к экзогенной - в жизни не было.

    Ответ: депрессия у вас, действительно, эндогенной природы и унаследована вами от вашего деда, совершившего суицид.

    7. Какие еще способы лечения более эффективные при указанном выше состоянии – аутотренинги,медитации ? заинтерисовала техника катарсис...Посоветуйте, пожалуйста.Спасибо!
    Не хочеться верить , что свободы от болезни уже никогда не будет…

    Ответ: самая подходящая для вас техника - это упражнения на мышечную релаксацию, поскольку для соматоформных расстройств любого типа и локализации мышечное напряжение является кардинальным симптомом. Отсюда и прекрасный эффект у вас от бензодиазепиновых транквилизаторв, от того же самого гидазепама.

    Что касается катарзиса, то он лучше всего достигается в состоянии гипнотического транса. Кстати, попробуйте, если это вам удастся, погрузиться в гипнотический транс во время прослушивания моего виртуального сеанса релаксации, размещенного в разделе амбулатории " Психосеансы " и представьте себе неприятные моменты из своей жизни и вполне возможно, что при этом у вас разовьется катартическая реакция с эмоциональной разрядкой прошлого стресса, который вы тогда не смогли отреагировать и который застрял в вашем подсознании и оттуда негативно влияет на ваше восприятие.
  • Здрастуйте доктор.
    На даным момент нахожусь с 25.08.2018 ( 2,5 месяца) на 50 мг елифора + 15 мг ципралекса утром.
    Прием остальных препаратов пребаларгин и кветиапин был завершен по вышеобусловленой схеме.
    Состояние на сегоднешний день слудующее:
    1.Сплю хорошо - 7-8 часов в сутки - единственное, по выходным до болезни сплала дольше сейчас не получаеться - просыпаюсь и грызу себя уже надоевшими мыслями.
    2. Самое неприятное время суток -утро, потом как-то легче .
    3. Очень мучает постоянное напряжение мышц в теле - расслабиться почти никогда не получаеться ( руки, ноги, "обруч на голове"), очень плохо концентрируюсь на работе и вообще на любых вещах.
    - По поводу напряжения психотерапевт назначила - нейролептик (тиаприлан -tiapride) по 100 мг вечером, сказала, что при необходимости будем повышать дозу до 2 -3 приемов. Стоит ли пить нейролептик? поможет ли при мышечнои напряжениии?
    Повторяють -очень хорошо помогает гидазепам. Из нейролептиков принимала егнонил - особого ефекта не заметила.

    Прочитала, что это симптомы неврастении. Нужно ли дополнительно обращаться к неврологу или это связано з психическим состоянием?
    4. Очень волнует забывчивость , невозможность сконструировать предложение, постоянно туплю, информацию воспринимаю с трудом, часто думаю одного- говорю другое- ОЧЧЧЕЕЕНЬ мешает в работе,постоянно переспрашиваю, недавно словила себя на том , что дочка что- то сказала, я хотела переспросить и точко нерез некоторое время до меня дошел смысл сказанных ею слов- мозок как-бы принимает информацию з замедлением.
    5. Либидо почти на 0 очень редко удаеться получить удовольствие от секса - рада ,что вообще удаеться, а то я думала, что вообще фригидной становлюсь.
    Времена вообще не самые лучшие муж не работает - живем на мою зарплату .Дома почти не разговариваем((( - думаю, если б не медикаментозная поддержка - вообще б с ума сошла(((

    Состояние по сравнению з нормальным - 70% - считаеться ли это хорошо протекаемой терапией?


    В связи з техническими проблемами з оплатой вишеуказаное формулировала 2 недели назад.
    Все-таки начала припимать нейролептик (тиаприлан -tiapride) по 100 мг утром - особых изменений не заметила(( может стоит повысить дозу и принимать 2 раза в день?
    Как и прежде ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГАЕТ ГИДАЗЕПАМ , хоть Вы говорили, что он замедляет реакции(тупит), в моем случає даный препарат снимает ПОСТОЯННОЕ МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ в конечностях и в голове (которое я считаю основной проблемой нормального функционирования моего организма в целом как физически так и интелектуального) Гидазепам позволяю себе один-два раза в неделю после его приема два дня нахожуть в нормальном состоянии.
    Еще есть жалобы на очень плохую память!!! Подумала, что надо сделать и тут же забыла(!! Посмотрела в документ и ничего не запомнила!! , робота даеться з огромным трудом. Я раньше забывала,например, зачем пришла в комнату, ноооо сейчас постоянно!!! Постоянно путаюсь в высказываниях!! Связано ли это как-то с болезню и КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Может нужно провести какие-то обследования? или это причины псих. болезни?
    КАК избавляться от МЫШЕЧНОГО напряжения?Есть ли какие-то дейсвенные способы кроме гидазепама?
  • отредактировано пять года назад
    Ninysa,

    Состояние на сегоднешний день слудующее:

    1.Сплю хорошо - 7-8 часов в сутки - единственное, по выходным до болезни сплала дольше сейчас не получаеться - просыпаюсь и грызу себя уже надоевшими мыслями.

    Ответ: пожалуйста, не привередничайте, будьте довольны 7-8 часами ночного сна.

    2. Самое неприятное время суток -утро, потом как-то легче .

    Ответ: суточные колебания в состоянии ( утром хуже, вечером лучше или в первой половине дня хуже, а во второй лучше - типичный признак эндогенных душевных расстройств ).

    3. Очень мучает постоянное напряжение мышц в теле - расслабиться почти никогда не получаеться ( руки, ноги, "обруч на голове"), очень плохо концентрируюсь на работе и вообще на любых вещах.
    - По поводу напряжения психотерапевт назначила - нейролептик (тиаприлан -tiapride) по 100 мг вечером, сказала, что при необходимости будем повышать дозу до 2 -3 приемов. Стоит ли пить нейролептик? поможет ли при мышечнои напряжениии?
    Повторяють -очень хорошо помогает гидазепам. Из нейролептиков принимала егнонил - особого ефекта не заметила.
    Прочитала, что это симптомы неврастении. Нужно ли дополнительно обращаться к неврологу или это связано з психическим состоянием?

    Ответ: как я вам уже об этом писал выше - постоянное мышечное напряжение является типичным или кардинальным симптомом соматоформных расстройств. У вас я предполагаю на основании результатов беседы в скайпе наличие ипохондрического расстройства F45.2. Что касается тиаприда, то вообще, антипсихотики не смогут помочь вам расслабиться. Это могут сделать только бензодиазепиновые транквилизаторы, алкоголь и каннабис, но их использование - это путь а зависимость.
    Что вы можете сделать, так это использовать упражнения на прогрессирующее мышечное расслабление по Джекобсону.

    4. Очень волнует забывчивость , невозможность сконструировать предложение, постоянно туплю, информацию воспринимаю с трудом, часто думаю одного- говорю другое- ОЧЧЧЕЕЕНЬ мешает в работе,постоянно переспрашиваю, недавно словила себя на том , что дочка что- то сказала, я хотела переспросить и точко нерез некоторое время до меня дошел смысл сказанных ею слов- мозок как-бы принимает информацию з замедлением.

    Ответ: проблема у вас лежит не в памяти, а в плохой концентрационной способности мозга из-за постоянной тревоги и вызванным ею мышечном напряжении, которые являются одним из проявлений вашего душевного расстройства.

    5. Либидо почти на 0 очень редко удаеться получить удовольствие от секса - рада ,что вообще удаеться, а то я думала, что вообще фригидной становлюсь.
    Времена вообще не самые лучшие муж не работает - живем на мою зарплату .Дома почти не разговариваем((( - думаю, если б не медикаментозная поддержка - вообще б с ума сошла(((
    Состояние по сравнению з нормальным - 70% - считаеться ли это хорошо протекаемой терапией?

    Ответ: угнетение либидо и аноргазмия или сложности в достижении оргазма - это типичный побочный эффект десвенлафаксина и особенно эсциталопрама. Это так называемая SSRI - индуцированная сексуальная дисфункция, которая, после прекращения приёма препаратов этого класса, в подавляющем большинстве случаев полностью исчезает. Безработица мужа при наличии долгов банку - это и есть основная причина для вашего нынешнего состояния и частичной медикаментозной резистентности. Поэтому, при таких условиях 70-процентная ремиссия - совсем не плохой результат лечения.

    В связи з техническими проблемами з оплатой вишеуказаное формулировала 2 недели назад.
    Все-таки начала припимать нейролептик (тиаприлан -tiapride) по 100 мг утром - особых изменений не заметила(( может стоит повысить дозу и принимать 2 раза в день?
    Как и прежде ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГАЕТ ГИДАЗЕПАМ , хоть Вы говорили, что он замедляет реакции(тупит), в моем случає даный препарат снимает ПОСТОЯННОЕ МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ в конечностях и в голове (которое я считаю основной проблемой нормального функционирования моего организма в целом как физически так и интелектуального) Гидазепам позволяю себе один-два раза в неделю после его приема два дня нахожуть в нормальном состоянии.
    Еще есть жалобы на очень плохую память!!! Подумала, что надо сделать и тут же забыла(!! Посмотрела в документ и ничего не запомнила!! , робота даеться з огромным трудом. Я раньше забывала,например, зачем пришла в комнату, ноооо сейчас постоянно!!! Постоянно путаюсь в высказываниях!! Связано ли это как-то с болезню и КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Может нужно провести какие-то обследования? или это причины псих. болезни?
    КАК избавляться от МЫШЕЧНОГО напряжения?Есть ли какие-то дейсвенные способы кроме гидазепама?

    Ответ: бензодиазепиновые транквилизаторы, включая и гидазепам, алкоголь и каннабис могут помочь вам достичь мышечной релаксации, но, как я вам уже об этом чуть выше писал - это верный путь к развитию зависимости от этих субстанций. Поэтому для их систематического использования вами должен быть включен красный свет. Что касается использования нейролептиков, то они для вас полностью бесполезны в борьбе с мышечным напряжением. Овладейте техникой прогрессирующего мышечного расслабления по Джекобсону.

    Что касается вашей забывчивости - то это нарушение концентрационной способности вашего мозга. Ваш мозг фиксируется больше на телесных ощущениях, поэтому вам трудно концентрироваться на работе, на понимании смысла слов вашей дочери, на причине прихода вас в то или иное место вашего дома. Все ваши мысли сконцентрированы на ваших телесных ощущениях, включая и мышечное напряжение и на полу осознаваемых вами проблемах с банковским кредитом. Скажу вам так, что 70% улучшения вашего самочувствия - это результат действия антидепрессантов на проявления эндогенной депрессии, унаследованной вами от вашего деда. Остающиеся 30% вашего плохого самочувствия - это конверсионные проявления вашей проблемы с долгами и страхом потери жилья.
  • Добрый день. Чтобы сформулировать вопрос , который будет касаться возмозности снижения дозы препаратов, на которых нахожуть около 10 месяце - самой пришлось перечитывать свою историю .
    Поскольку состояние на сегодня почти идеальное 95% здорова - 5 процентов я скидываю на на периодическую излишнюю возбужденнность и /или плохое настроение . Плохое настроение бывает у всех нормальных людей ,а периодическую излишнюю возбужденность я, все- таки, отношу к проявлению болезни.
    Доктор, состояние моего здоровья на сегоднешний день меня полностю устаивает - настроение хорошее (даже в 80% времени чуть приподнятое ) как и в самом начале - когда я первый раз "познакомилась" з антидеприсантами. НО !! ЧТО БУДЕТ когда я начну снижать дозу препаратов ? а есть ли возможность вообще отказаться от их прийома .
    Я ОООЧЕЕНЬ сомневають будет ли у меня еще нормальная жизнь без таблеток ((( так как имееться печальный опыт, когда я попыталать "бросить" ровно год назад - пришлось приходить до нормального состояния на протяжении полугода.
    Сейчас, я как я описывала выше - чувствую себя хорошо , при том что практически ничего в моей жизни не поменялось - кредит не заплатили , муж работает периодически ( тоись 100% уверености в будущем и на сегоднешний день нет) однако живем не плохо, сексуальная жизнь очень даже нормальная- хотя раньше на фоне антидеприсантов либидо было на 0.
    О лечении з с 25.08.2018 ( более 9 месяцев ) принимаю утром на 50 мг велаксина + 15 мг ципралекса.
    Почти абсолютно нормально начала себя чувствовать з Нового года - тоисть полее 5 месяцев назад.
    Что делать з лечением - ОЧЕНЬ хочеться перейти на более меньшие дозы препаратов.
    А в ИДЕАЛЕ ВОООБЩЕ забыть про них, но учитывая имеющийся опыт експерементов проводить не буду., поскольку боюсь опять вернутся к тому ужасному состоянию, хотя теперь даже не вериться что такое может быть со мной.
    НО ( все ж таки было ) имеющиеся знания в этом вопросе подсказывают - что еще как может (( и это очень грусно.
    Свято верю что когда то позбудусь этого недуга) - ведь у людей болезни еще похуже неизлечимые и смертельные, что очень прискорбно((.
    И еще вопрос, докто, как прием вищеувазаных препаратов, учитывая их периодическое использование з 2013 года и. к сожелению, прогнозируемый прием в дальнейшем( отобразяться на состоянии здоровя в целом - на какие функции влияет , какие ризки несет - имею право знать .
    Жду Ваших указаний доктор. Спасибо.

  • отредактировано пять года назад
    Итак, ваша нынешняя комбинация препаратов и их доз следующая: утром 15 мг эсциталопрама и 50 мг десвенлафаксина. На ней, вы, практически, достигли ремиссии и сейчас имеете желание, как минимум, уменьшить дозы принимаемых вами препаратов или, вообще отказаться от одного из них. Я уже не говорю о том, чтобы полностью прекратить лечение.

    Честно скажу вам, что поставленная вами передо мной задача не из легких, поскольку, при попытке, как уменьшить дозы обеих комбинационных препаратов или, хотя одного из них, не говоря уже о полном прекращении лечения, у вас может возникнуть, либо синдром отмены, либо же рецидив вашего заболевания, которые в первые недели их существования очень трудно отличить друг от друга.

    Но всё же, попытаюсь расписать вам схему, на первом этапе, уменьшения дозы хотя одного из препаратов. Итак, я думаю, что на первом этапе вы можете уменьшить дозу эсциталопрама до 10 мг и продолжить её приём вместе с 50 мг десвенлафаксина в течение 21 дня с последующей дачей мне отчёта о вашем состоянии. Прошу вас тестирование этой комбинации препаратов и их доз провести ровно в течение трех недель.

    Скажу вам также и то, что попытка осуществить уменьшение доз обеих препаратов будет стоить вам времени, поскольку на каждой из уменьшенных доз комбинационных препаратов вам придется побыть не менее 3 недель. Кроме того, в первые несколько дней на фоне уменьшения дозы эсциталопрама до 10 мг у вас может временно ухудшиться ваше самочувствие по сравнению с сегодняшним, поэтому, для точности эксперимента вам будет необходимо протестировать эту комбинацию в течение не менее 3 полных недель.

    Я желаю вам на этом пути много терпения, веры и надежды.
  • Здравствуйте, Доктор! Уже давно собиралась написать Вам, а поскольку состояние у меня (тьфу-тьфу) нормальное, поэтому, наверное, и не нахожу времени. Снова перечитала историю своей болезни ( Боже мой, бедная девочка, как меня попало тогда)

    Итак, на сегодняшний день чувствую себя нормально - не на 100 % конечно , но так на 90 . Десять снимаю за периодически повышенную возбужденность, что нервирует мою дочь - когда я начинаю носиться, как угорелая, совершая количество дел, которые возможно реализовать и при более спокойном поведении.
    Также осталась некоторая напряженность в мышцах, особенно в воротниковой зоне, снять которую помогает массаж или гидромассаж в теплом бассейне, который посещать из-за карантина нет возможности, иногда также помогает расслабиться контрастный душ.

    Также стоит отменить, что память по прежнему плохая ( з усилиями вспоминаю вещи з прошлого - как з далекого прошлого так и с недавнего ) и это в 42 года!!! ухудшилось зрение и слух , но при всем этом в общем чувствую себя хорошо ( настроение в 90% хорошее - с них в 40-ка% -прекрасное -довольная внешним видом, чувство юмора, з сексуальным влечением нормально, и НАКОНЕЦ-ТО я ПЕРЕСТАЛА МОРОЧИТЬСЯ ПО ПОВОДУ ЧУЖОГО МНЕНИЯ О СЕБЕ (даже если ступила, ошиблась - НИЧЕГО!!! улыбнулась и пошла дальше.
    Еще важное событие в жизни - закрыли кредит 12 годичной давности, долги конечно остались (последствитя кредита в банке) но уже не такие НЕПОДЕМНЫЕ и перед родственниками

    Относительно медикаментозного лечения:
    На сегодняшний день принимаю в утра
    - 10 мг. есциталопрама -Тева (производство Польша) буквально пару дней ( 5 дня) назад заменила его с ципралекса ( поскольку ципралекс привозили из-за границы , а сейчас все закрыто, а у нас на Украине он очень дорогой ( уп. около 600 грн)- не знаю отобразиться ли это как-то на качестве самочувствия - пока все нормально. На этой дозе ципралекса нахожусь 1 год ( максимальная доза в период обострения была 15 мг)
    1/2 таблетки венлаксона (производство Латвия) тоисть 37.5 мг. ( причина по которой снизила дозу САМОВОЛЬНО(((( - не нашла ав аптеках 50 мг расфасовку велаксина, а только 75 мг венлаксор и дабы не принималь большую дозу ( 75 мг. поделила таблетку поровну - так получилось 37.5 мг. Венлаксор – такую дозу (37.5 мг) принимаю около 3 месяцев
    Гидазепам практически не принимаю, поскольку нет необходимости - на работе, в связи з коронавирусом - стрессов меньше ( в моем понимании стресс -это совещания, вызовы з начальству и т. д.) - коронавируса я не боюсь.
    Вопрос- на протяжении какого времени мне нужно оставаться на 10 мг. есциталопрама, 37.5 мг. венлаксора. Можно ли снижать дозы ( возможно от венлаксора отказаться вообще ) учитывая, что на самом начале моего знакомства з антидепрессантами на протяжении около года я принимала - 0,25 ципралекса - (поддерживающая на той момент для меня доза) при предварительном лечении дозировкой 0,5 ципралекса - и чувствовала себя нормально, пока совсем не отменила - а потом стресс и ПОНЕСЛОСЬ (( мои посты выше....
    Позволю себе предположить напр. отмена венлаксора и/или снижение дозы + снижение дозы есциталопрама или какие-то другие варианты... Что скажете Доктор

    Попутно позволю себе спросить относительно моей дочери,
    16 лет - низкая самооценка, недовольство внешним видом, не особо умеет общаться со сверстниками, и те же признаки социофобии ( кажется что все обращают на улице на нее внимание, что она не идеальная - отсюда скованность в общении, ЧРЕЗМЕРНОЕ КОНТРОЛИРОВАНИЕ процесса общения, отсюда скованное поведения в СОЦИУМЕ, что естественно усугубляет проблему и не располагает к себе людей а наоборот.
    Сама по себе- девочка скромная (на людях) – дома поведение нормальное иногда грубит ( в принципе как и все подростки)
    часто сидит у себя в комнате , друзя есть - но не много. Увлекается кулинарией, хорошо готовит , очень придирчива в внешнему виду - всегда красивая, ухоженая. Предпосылок к подобным заболеваниям... ну не знаю ... по моему очень мало людей у кого в роду по обеим линиям было все идеально ( без родственников в псих. проблемами и алкоголиков) . Воспитывалась в любви, младшая в семье, балованная никогда не били, особо не кричали, в коллективах (садик, школа) была средней девочкой - сверстники никогда не обижали...
    ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ!!! допустить, чтобы мое дите столкнулось в будущем с проблемами схожими з моими-
    Думаю, (и считаю своим догом) что помочь а этом возрасте легче - пока оно все не ЗАЦЕМЕНТИРОВАЛЬСЬ На данный момент проходила курс символ драмы - результат в сожалению не особо(((. Планирую сменить психолога и возможно, пройти когнитивно-поведенческую терапию...Как могу помочь своей девочке на данном этапе жизни?, чтобы вроде бы нестоящие внимания комплексы не переросли в проблемы. Думаю что в возрасте 16 лет многое можно подкорректировать...чтобы из нее выросла счастливая женщина.. Хочу услышать мнения специалиста – есть ли повод к волнению?

  • Что я могу вам сказать по поводу ваших дел, только одно, а именно, что всё совсем у вас не плохо. Более того, вы целый год не обращались в амбулаторию и это также, как и то, что вы просите совета, как вам лучше продолжить уменьшать дозы комбинационных препаратов или даже вообще полностью прекратить приём венлафаксина, только подтверждает эту мою оценку вашего состояния.

    Ну что же, думаю, что вы можете попробовать полностью прекратить приём венлафаксина в дозе 37.5 мг, продолжив дальше лечение 10 мг эсциталопрама. Посмотрим, как отказ от приёма венлафаксина повлияет на ваше самочувствие. Очень надеюсь на то, что всё у вас сохранится на сегодняшнем уровне. И это будет великолепно.

    Вообще скажу вам, что снижение дозы препарата или полное прекращение лечения является самым сложным испытанием, как для меня лично, как врача, так и для самого пациента, поскольку, никто не может заранее спрогнозировать, как отреагирует болезнь на подобные мероприятия.

    Итак, с завтрашнего дня вы продолжаете лечение эсциталопрамом в дозе 10 мг в моно терапевтическом варианте, полностью прекратив приём венлафаксина. Если ваше состояние при этом останется без изменений, то на 10 мг эсциталопрама вы останетесь до мая следующего года. В мае 2021 года, если ваше состояние на 10 мг эсциталопрама будет стабильно хорошим, вы начнёте подбор поддерживающей дозы эсциталопрама по следующей схеме: 10/5 мг через день - 3-4 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели и, если на 5 мг ваше самочувствие не изменится в худшую сторону, то не будем рисковать, продолжив дальше уменьшать дозу антидепрессанта, а оставим эсциталопрам в дозе 5 мг в качестве поддерживающей дозы, которую вы будете принимать длительно, в течение не менее 5 лет. Ну а дальше станет ясно, как вам лучше всего будет поступить.

    Что касается вашей дочери, то я думаю, что для неё лучшим вариантом был бы вариант проведения когнитивно-поведенческой терапии с целью повышения самооценки и выявления других комплексов, мешающих ей в обычной жизни с их некоторой коррекцией. Кроме того, объясните дочери, что повлиять на свои комплексы сможет лишь она сама, следуя советам и наставлениям терапевта.
  • Добрый день, доктор! И снова я здесь(( Хотя, к счастью, уже больше 2 лет не обращалась… Весь этот период времени (больше 2 лет) так и не удалось полностью не принимать лекарства-ециталопрам был верным спутником все время. Дозы от 10мл.-15 мл -в зависимости от самочувствия. От недавна сначала декабря начала чувствовать грусть, подавленность,равнодушие к делам, которые раньше радовали, ( увеличила ециталопрам до 20мл но не помогло и решила добавить велафаксин. имея стаж депресивных расстройств болеее 10 лет - я, к сожалению,((( угадываю признаки заболевания. Состояние, конечно, не такое плохое,как бывало раньше,но чувствую,что монотерапии ециталопрамом на сегодняшний день недостаточно,поэтому прошу Доктор, назначить мне в каких дозах мне принимать препараты -думаю это будет ециталопрам и венафлаксин ,на них я прошлый раз потихоньку выбралась . Поскольку,форум не был активен,то к ециталопраму добавила венафлаксин 75мг уже 8 дней. Принимаю - утром ециталомрам 15мг венафлаксина 37,5 мг -вечером венафлаксина 37,5. С добавлением венафлаксина состояние немного улучшилось на 40% (перестала просыпаться в 5 часов и немного настроение лучше ,особенно после обеда) но чувствую, что надо наверное или повысить дозу велафаксина или еще какой-то препарат или схему поменять ,чтобы выйти на стабильное состояние.Хочу отметить Изменения за последние 2 года.1.Гидазепам вообще не принимаю, поскольку нет необходимости -состояния напряженности сейчас у меня нет,отношение к жизни спокойное ,а принимала я его для снятия напряжения.(пробовала принимать ,когда подавленность -ничего не меняеться -просто зеваю и спать хочу). 2.Социофобные страхи,боязни выступлений куда-то улетучились. Жду Ваших указаний Доктор по поводу дальнейшего лечения исходя из истории моей болезни.Спасибо!
  • Во-первых, используйте пролонгированную форму венлафаксина в виде капсул, а не в виде таблеток обычного высвобождения.
    Во-вторых, идеальной комбинацией эсциталопрама с венлафаксином ретард являтся доза эсциталопрама в 10-15 мг, а доза венлафаксина ретард в 150 мг. Причем, оба препарата принимаются вместе в один утренний приём.
  • Добрый день.Перешла на Венаклафаксина ретард 150мг и 15мг ециталопрама утром (пропила уже полтора недели ) - состояние, к сожалению, ((( ухудшилось чем на прежней комбинации ( 75мг венлафаксина и 15 ециталопрама) постоянно угнетенное настроение ,ком в горле, удовольствия нет, еда не вкусная(( ,только когда солнышко появляется становиться немного легче на душе. Что делать вернутся на 75 венлафаксина или что-то еще поменять в лечении?
  • Добавьте к комбинации 75-150 мг венлафаксина ретард с 15 мг эсциталопрама на ночь небольшую дозу кветиапина ( от 25 до 100 мг ). При определении вами оптимальной для вас дозы кветиапина ориентируйтесь на минимальное по выраженности и быстро проходящее состояние утренней сонливости.