Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Циклотимия, аппатичная депрессия, бупропион, коррекция лечения.

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте доктор, мы пару раз с вами общались в скайпе, это вечно улыбающийся парень из Санкт-петербурга с веером на стене.

В первую беседу вы предварительно поставили мне циклотимию, с учетом того что у отца был бар-I, в последующем рассмотрели вариант реккурентной депрессии так как случаев гипомании я все же вспомнить не могу.

С первой беседы прошло наверное уже больше 2 месяцев, которые я пью 25мг ламотриджина и у меня не было ни одного самостоятельного изменения настроения. Я помню что вы рекоммендуете заменить ламотриджин на трилептал и попробую сделать это когда пойду за рецептами в следующий раз.

Во вторую беседу я пожаловался вам на то что хоть мое настроение нормальное, но у меня появилась стабильная ангедония и следующая из нее аппатия. Я отказался от сиозс так как сексуальные побочки серьезно нарушают жизнь и вы предложили мне бупропион.

Теперь я пью элонтрил вторую неделю, 150мг с утра, пробовал перед сном, а так же один раз 300мг.
На текущий момент вижу от него только норадреналиновые эффекты, как от четвертинки иксела. Стал импульсивней, более нервный, тревожность и ажитация возрасли.
Да у меня вероятно стало чуть больше воли что-то делать, но я так же абсолютно ничего не хочу.

Мой стандартный день выглядит как "просыпаюсь - не имею представления что мне делать, хочется что-то поделать, но я незнаю что, я ничего не хочу", делаю только рутинные вещи, пару раз в неделю хожу на музыку, танцы, просто по инерции, но не чувствую от этого какого то удовлетворения.
Так же скачет внимание, если я просто сижу и учу песню на фортепиано, у меня все еще остается тревожность что я не делаю чего то важного.
Не хочется знакомиться с кем то, расслабляться, заниматься сексом, ездить куда то, играть в игры, смотреть кино, учится чему то, ничего.
Без бупропиона было так же, но нереализованное внутреннее желание что-то поделать было послабее.

Через неделю прийдут следующие упаковки бупропиона и попробую пить 300мг, но уже без энтузиазма.

В целом у меня возникли вопросы и замечания которые вы можете прокомментировать если найдете интересными

1) Может ли 25мг ламотриджина вызывать аппатию? шанс низок но мало ли, дозировка все же не терапевтическая

2) Мы сосредоточились на циклотимии и депрессии, но не обсуждали такой момент как ГТР, в целом у меня все симптомы ГТР описаные на википедии, и они во многом были и раньше. Интересует ваше мнение? в случае если это ГТР, схема лечения в целом не меняется я так понимаю.
-опасения (беспокойство о будущих неудачах+, ощущение волнения+, трудности в сосредоточении+ и др.);
-моторное напряжение (суетливость+, головные боли напряжения, дрожь+, невозможность расслабиться+);
-вегетативную гиперактивность (потливость+, тахикардия+ или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение+, сухость во рту и пр.).

3) Стоит добавить СИОЗС если увеличение бупропиона до 300мг не даст эффекта? Я года 4 назад пару месяцев пил флуоксетин и он меня хорошо активировал и в целом научил позитивно жить, о сексе речи конечно не шло, в случае выбора СИОЗС порекоммендуете ли вы мне тот же флуоксетин как проверенный препарат или что то другое? (тем временем пароксетин на мне очень плохо сказался, и вызывал коматозное состояние в любой дозировке, а он ближе по селективности к эсциталопраму),

4) Вы не рекоммендовали мне есть прегабалин, но нельзя его не обсудить, пью ситуативно его я уже месяцев пять, до 450мг в день, в среднем 150, иногда месяцами не пью, иногда 150мг в неделю. За эти полгода как я мучаюсь с депрессией, все интересные приятные события, социальные связи, дружбы, случались именно под прегабалином. Так же он моментально снимает эту аппатию полностью а так же все остальные негативные симптомы, в первые дни после перерыва возможно вызывает легкую гипоманию, которая через день проходит. Стоит заметить что ГТР лечится прегабалином и это толчек в его сторну.

Мне не нравится идея пожизненно сидеть на прегабалине в первую очередь потому что он не лечит, после регулярного употребления я не чувствую улучшений симптоматики без него, очень четкое чувство что хорошее состояние подарено таблеткой. Но он определенно снимает все на что я жалуюсь и механизм его работы определенно задевает что-то что надо подрегулировать.

5) Бупропион как то не очень сказался на либидо что странно, да стали какие то странные эротические сны и пробуждения от того что сам себя глажу, но в целом либидо и желание секса практически нет, хотя девушки нравятся вне сексуального контекста. Вообще с либидо все это время не очень, о страсти и животном желании речи вообще не идет давно. Понимаю что симптом депрессии и недостатка дофамина или норадреналина. Думаю если бы было нормальное либидо то оно само по себе вытянуло бы из депрессии.

6) Полгода назад ел мдма/лсд, они подсветили какие то эмоциональные матрицы в сознании, такие как "четкое ощущение конечности жизни" и прочих циничных реалий мира и внеличностного восприятия, и если не концетрируюсь на чем то приземленном, то внимание уплывает в эти эмоциональные состояния и портит настроение . Врядли стоило это упоминать.

ps очень прошу прощения за графоманию но сократить не вышло.

Комментарии

  • Tadadam,

    1) Может ли 25мг ламотриджина вызывать аппатию? шанс низок но мало ли, дозировка все же не терапевтическая

    Ответ: дозу ламотриджина необходимо каждые две недели увеличивать на 25 мг. до минимум, 100 мг в сутки по 50 мг утром и вечером.


    2) Мы сосредоточились на циклотимии и депрессии, но не обсуждали такой момент как ГТР, в целом у меня все симптомы ГТР описаные на википедии, и они во многом были и раньше. Интересует ваше мнение? в случае если это ГТР, схема лечения в целом не меняется я так понимаю.
    -опасения (беспокойство о будущих неудачах+, ощущение волнения+, трудности в сосредоточении+ и др.);
    -моторное напряжение (суетливость+, головные боли напряжения, дрожь+, невозможность расслабиться+);
    -вегетативную гиперактивность (потливость+, тахикардия+ или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение+, сухость во рту и пр.).

    Ответ: не знаю, при ГТР не бывает выраженных трех А ( апатии, ангедонии и абулии ), там главенствует принцип " из мухи делать слона ", т. есть тревога и ещё раз тревога. Также ГТР хорошо реагирует на антидепрессанты класса SSRI, чего не наблюдается у вас. Поэтому я не уверен в том, что вы страдаете ГТР. Всё-таки о БАР*е первого типа у вашего отца мы с вами не можем забывать.

    3) Стоит добавить СИОЗС если увеличение бупропиона до 300мг не даст эффекта? Я года 4 назад пару месяцев пил флуоксетин и он меня хорошо активировал и в целом научил позитивно жить, о сексе речи конечно не шло, в случае выбора СИОЗС порекоммендуете ли вы мне тот же флуоксетин как проверенный препарат или что то другое? (тем временем пароксетин на мне очень плохо сказался, и вызывал коматозное состояние в любой дозировке, а он ближе по селективности к эсциталопраму),

    Ответ: как раз я и думал вам предложить добавить к 150-300 мг элонтрила утром один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам в утренней дозе 5-10 мг, сертралин в утренней дозе 50-100 мг, флуоксетин в утренней дозе 20 мг ).

    4) Вы не рекоммендовали мне есть прегабалин, но нельзя его не обсудить, пью ситуативно его я уже месяцев пять, до 450мг в день, в среднем 150, иногда месяцами не пью, иногда 150мг в неделю. За эти полгода как я мучаюсь с депрессией, все интересные приятные события, социальные связи, дружбы, случались именно под прегабалином. Так же он моментально снимает эту аппатию полностью а так же все остальные негативные симптомы, в первые дни после перерыва возможно вызывает легкую гипоманию, которая через день проходит. Стоит заметить что ГТР лечится прегабалином и это толчек в его сторну.
    Мне не нравится идея пожизненно сидеть на прегабалине в первую очередь потому что он не лечит, после регулярного употребления я не чувствую улучшений симптоматики без него, очень четкое чувство что хорошее состояние подарено таблеткой. Но он определенно снимает все на что я жалуюсь и механизм его работы определенно задевает что-то что надо подрегулировать.

    Ответ: прегабалин оказывает симптоматическое действие, скажем так, такое же, как и бензодиазепиновые транквилизаторы и точно также приводит к возникновению зависимости и, что самое неприятное при этом, к необходимости постоянно увеличивать его дозу при длительном его приёме.

    5) Бупропион как то не очень сказался на либидо что странно, да стали какие то странные эротические сны и пробуждения от того что сам себя глажу, но в целом либидо и желание секса практически нет, хотя девушки нравятся вне сексуального контекста. Вообще с либидо все это время не очень, о страсти и животном желании речи вообще не идет давно. Понимаю что симптом депрессии и недостатка дофамина или норадреналина. Думаю если бы было нормальное либидо то оно само по себе вытянуло бы из депрессии.

    Ответ: неделя лечения элонтрилом в дозе 150 мг явно недостаточна для того, чтобы сделать вывод о том, что он вам не подходит. Необходимо продолжить лечение им в моно варианте в дозе 150 мг в течение ещё одной полной недели с последующим увеличением его утренней дозы до максимальных 300 мг также в течение не менее двух полных недель, с возможным последующим добавлением к самой оптимальной для вас его дозе из двух ( 150 и 300 мг ) одного из антидепрессантов класса SSRI ( см. мой список в пункте 3) ) и чуть позже одного из атипичных антипсихотиков в качестве аугментации ( кветиапин, оланзапин, арипипразол ). Указанная мной комбинация препаратов ( нормотимик противосудорожного ряда ламотриджин в дозе 100 мг, один из атипичных антипсихотиков - оба препарата для вас играют роль, либо аугментаторов, либо, с учётом заболевания вашего папы, возможно, что роль препаратов, профилактирующих инверсию фаз в рамках БАР, и два антидепрессанта, избирательно блокирующих обратный захват серотонина, допамина и норадреналина ) является для вас базовой.

    6) Полгода назад ел мдма/лсд, они подсветили какие то эмоциональные матрицы в сознании, такие как "четкое ощущение конечности жизни" и прочих циничных реалий мира и внеличностного восприятия, и если не концетрируюсь на чем то приземленном, то внимание уплывает в эти эмоциональные состояния и портит настроение . Врядли стоило это упоминать.

    Ответ: нет, таки стоило. Описанная вам реакция на эти психоделики свидетельствует больше в пользу того, что вы страдаете не ГТР, а меланхолической депрессией, которая всегда является эндогенным заболеванием и вызывается нехваткой катехоламинов и, в первую очередь, допамина.
  • План действий:
    Сейчас идет 3-я неделя на 150мг бупропиона, через пару дней увеличу до 300мг и буду принимать их две полных недели. Жду препараты из Польши.
    После этого отчитаться о результатах и вероятно начать принимать сиозс.
    Так же в ближайшее время сменю ламотриджин на терапевтическую дозу трилептала.
    Скорее всего до момента начала приема сиозс буду кушать прегабалин 150 два раза в день.

    Комментарии:
    К сожалению не могу сказать что чувствую себя лучше с начала приема бупропиона, возможно немного снизило астеничность и тело стало поживее, но меня это не особо беспокоило.

    Аппатия и ангедония на месте, прегабалин вытягивает. Cкорей всего до времени начала приема сиозс полностью закроюсь лирикой. А то грустно конец лета валяться овощем дома. Дозировку повышать не буду.

    Из общих иррациональных ощущений которые меня беспокоят каждый день и которые я могу вспомнить:
    - "я не хочу знакомиться с людьми потому что моя жизнь тлен" и прочее нивилирование своих плюсов.
    - "ощущение что жизнь проходит мимо а я ничего не делаю"
    - "разные виды принижения себя по сравнению с другими"

    Я так понимаю это серотониновые проблемы. Вообщем аппатия, ангедония, плохое либидо и легкая социофобушка которая у меня всегда.

    Вопросы:
    1) Честно говоря я прям очень жду начала приема сиозс, даже учитывая что я долго был против них, потому что мне ненравится текущее состояние.
    Я понимаю что важно сначала пропить две недели 300мг соло бупропиона, чтобы понять что он дает, но все же спрошу нельзя ли добавить сиозс быстрее, например через неделю на 300мг бупропиона?

    2) Я планирую по получению рецепта начать принимать трилептал вместо ламотриджина, ламотриджин я принимаю в плацебо дозировке 25мг ибо аллергия, и он очень стабилизировал мое настроение даже в этой дозировке. Трилептал же планирую начать в минимальной терапевтической, но все же он может оказать значительное влияние на мое состояние. В какой момент лучше перейти на трилептал чтобы не помешать оценке схемы с бупропионом?

    3) Из сиозс я выбираю из Эсциталопрама или Флуокстеина. Думаю хорошая идея начать с эсциталопрама а потом в случае неудачи перейти на менее селективный флуоксетин(который когда то уже хорошо себя показал).


  • 1) Честно говоря я прям очень жду начала приема сиозс, даже учитывая что я долго был против них, потому что мне не нравится текущее состояние. Я понимаю что важно сначала пропить две недели 300мг соло бупропиона, чтобы понять что он дает, но все же спрошу нельзя ли добавить сиозс быстрее, например через неделю на 300мг бупропиона?

    Ответ: вообще, действие бупропиона гидрохлорида XL в утренней дозе 300 мг вы должны ощутить относительно быстро, скажем так, в течение одной недели. Так что, ваше желание поскорее добавить к 300 мг бупропиона гидрохлорида один из антидепрессантов класса SSRI правомерно и, по идее, не должно замаскировать наступление возможного лечебного эффекта бупропиона. Итак, вы добавляете через неделю лечения 300 мг бупропиона гидрохлорида, либо 5 мг эсциталопрама - 7 дней, затем 10 мг - 7 дней или же флуоксетина 20 мг - 14 дней.


    2) Я планирую по получению рецепта начать принимать трилептал вместо ламотриджина, ламотриджин я принимаю в плацебо дозировке 25мг ибо аллергия, и он очень стабилизировал мое настроение даже в этой дозировке. Трилептал же планирую начать в минимальной терапевтической, но все же он может оказать значительное влияние на мое состояние. В какой момент лучше перейти на трилептал чтобы не помешать оценке схемы с бупропионом?

    Ответ: если ламотриджин в минимальной дозе 25 мг вызвал у вас кожные аллергические высыпания, то вам этот нормотимик не подходит и вам необходимо его немедленно прекратить принимать. Думаю, что трилептал вы можете добавить к лечению только после того, как будет уже ясен результат лечения 150-300 мг бупропиона гидрохлорида XL с 5-10 мг эсциталопрама.
    Лечебную дозу трилептала подберёте по следующей схеме: 75 мг на ночь - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами.

    3) Из сиозс я выбираю из Эсциталопрама или Флуокстеина. Думаю хорошая идея начать с эсциталопрама а потом в случае неудачи перейти на менее селективный флуоксетин(который когда то уже хорошо себя показал).

    Ответ: правильное решение, эсциталопрам намного мягче, селективней и эффективней, чем флуоксетин, которому уже стукнуло в этом году 30 лет. Эсциталопарм намного моложе, ему всего лишь 13 лет.
  • Здраствуйте!

    Что сделано:

    Итак прошло думаю больше месяца как я пью бупропион и эсциталопрам.
    Трилептал не пью ибо в первые дни показалось что засонливило от 75мг на ночь и я от него отказался.
    Пью лирику 150-450мг по необходимости.
    Бупропион 300мг чувствую в целом только побочками ощущений жара и других осязательных странностей и увеличившимся либидо, но допускаю что другое влияние есть.
    Эсциталопрамм 5мг легонько почувствовал примерно через пару недель, потом увеличил до 10мг и продержал в этой дозировке еще около месяца. Не могу сказать что сильные изменения по сравнению с 5мг. Просто средненькое самочувствие.
    Увеличил до 15мг - резко выросла сонливость и через неделю снизил обратно, вот уже пару дней снова на 10мг и пока все так же сонливит.

    Cимптомы на сегодняшний день:

    Много сплю, просыпаюсь так же с трудом, час провалявшись думая о пустоте в жизни)
    Вроде проснусь, выпью таблеточки, и через час снова засыпаю на несколько часов.(началось только на 15мг)
    Забиваю на тренировки/занятия, просто потому что грустно, бесцельно, хочется сидеть дома, хотя в целом посетить их хочется.(началось только на 15мг)
    По прежнему вегетатика скачет и какие то панические атаки проявляющиеся только потливостью (как правило в социальных местах)
    В целом глобальные негативные мысли сохраняются (осознание смертности етк)
    Ногой дергаю)
    О наслаждении от прогулки с девушкой без лирики речи не идет.

    Разное:

    Определенно эсциталопрамм сделал лучше, но недостаточно, если его отменить - ремиссии почти уверенно не будет, я не начал ни думать ни серьезно жить по другому. Хотя качество жизни в целом возросло. Моментов гипомании по-прежнему не было.
    Ангедония/Аппатия стали менее выраженны по сравнению с предыдущим состоянием. Тревога снизилась. Вегетативные симптомы без изменений, хотя из-за бупропиона потливость возможно стала хуже.
    До попытки зайти на 15мг пожалуй был какой то позитивный вектор движения, улучшение в ресурсах, в зал начал ходить, на другие хобби как на что то естественное а не через силу. Но не так чтоб был полностью доволен жизнью. После этой попытки и по сей день как то опять уныленько.
    Пока буду придерживаться 10мг/300мг схемы если нет других предложений.
  • Есть одно предложение, а именно: продолжить лечение 10 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг бупропиона гидрохлорида и всё же добавить к антидепрессантам небольшую дозу трилептала ( 75 мг утром и 75 мг вечером ).
  • Здраствуйте, время с прошедшего вашего сообщения продолжаю пить 300 бупропиона и 10мг эсциталопрама. Кроме того 150мг трилептала вечером и 75мг утром. Заедаю умеренными дозами лирики в социальных целях ибо по прежнему потливость убирает только она.

    Сказал бы что прошедшее время в плане настроения можно охарактеризовать ремиссиией. А может просто фаза биполярочки сменилась, посмотрим.
    Из жалоб:
    - Память никакая, события будущего еще помню но что произошло на прошлой неделе вчера или что за фильм посмотрел час назад может быть не просто и надо будет повспоминать.
    - Сонливость. Временами непреодолимо сильно хочется спать даже если проснулся час назад, а временами нет. Мне кажется дело может быть в неравномерном высвобождении бупропиона но кто его поймет.
    Вот например после того как я писал это позитивное сообщение пару дней назад, я почти полностью проспал следующие два дня и только сегодня вернулся к относительной норме( возможно просто синдром отмены лирики или перетренированость)
    - В целом настроение по прежнему лучше к вечеру и тлен с утра.
    - Потолстел за это время килограм на 10 что для меня не свойственно, но и не напрягает ибо контролировать можно.

    Основная проблема: сдавал тут анализов разных и вот как
    Общий тестестерон 19 против 31 до этого курса
    Свободный тестестерон 8.5 (немного ниже референса), при общем хотя бы в пределах референса. Гугл говорит что это следствие противоэлептических препаратов и это мне сильно не нравится.
    Пролактин вдвое выше верхней границы референса, 497 против 267 до этого курса
    Прогестерон 1.2 втрое выше референса, у него я так понимаю взаимосвязь с дофамином

    Так же сдал литий
    Концентрация 72.64мкг (референс 0.24 - 84.00)
    Концентрация терапевтическая 0.01038 (референс 0.60000 - 1.20000)

    От чего из препаратов влияние на пролактин? следует ли из нормального лития что шанс биполярочки уменьшается и трилептал можно отменить?
  • Пролактин, скорее всего, если связывать прибавку веса тела у вас в 10 кг с повышением концентрации пролактина в сыворотке крови, то вину в повышении его уровня можно списать на действие эсциталопрама и, возможно, что частично и трилептала.

    Что касается концентраций лития в крови, обычно он определяется в микромоль/литрах, и, если судить о его содержании по этим его значениям: 0.01 ммоль/литр, то его концентрации в сыворотке крови у вас находятся почти что на нулевом уровне при значении терапевтических величин от 0.6 до 1.2 ммоль/литр. Поэтому говорить о том, что у вас опасность перехода депрессии в фазу гипомании сохраняется, причем на довольно высоком уровне.

    Поскольку вы оцениваете ваше состояние в настоящее время как удовлетворительное, несмотря на наличие у вас периодов повышенной сонливости, которые говорят в пользу сохранения у вас проявлений апато-заторможенной депрессии, я не стал бы вам ничего в вашей лечебной схеме менять, посоветовав продолжить терапию 300 мг элонтрила в комбинации с 5 мг эсциталопрама и 225-300 мг трилептала проводить дальше и, возможно, что после консультации с эндокринологом, добавить в качестве аугментации к лечению тестостерон, дозу которого вам подскажет эндокринолог.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то думаю, что всё-таки его можно отнести к группе биполярных аффективных расстройств, обозначив на сегодняшний момент, как биполярную депрессию.

    Важно ! Обдумайте вопрос о замене трилептала литием карбонатом, поскольку литий является препаратом первого выбора при лечении биполярных аффективных расстройств. Но для проведения лечения литием у вас должна быть возможность периодически контролировать его концентрации в сыворотке крови, которые должны лежать в терапевтической области от 0.6 до 0.8 ммоль/литр.